Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 11:50 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
MikeP
"Евангелие" я прочел дважды для того, чтобы убедиться в правильности своих ощущений. Настоящий биолог должен так писать на любом поле, т.к. с первого курса студентам вдалбливаются понятия систематики. А тем, кто на студенческой скамье не только штаны протирает, то и системотехники. После биофака на мир невозможно смотреть как на собрание разрозненных объектов и особей...
Но "Евангелие" наталкивает и на другую мысль: я бы с бОльшим удовольствием прочитал только первую его часть - там, где излагаются предпосылки и анализ событий. Сам монолог Афрания меня покоробил. Это - другой стиль изложения, который тоже имеет право быть, но в другой книге: слишком много ерничества и рефлексий. Я удивляюсь тому, что Еськов сам не почувствовал, что вторая часть книги работает против первой. Ведь использование во второй части понятийного аппарата, а зачастую и событий из более поздних эпох, не столько подтверждает одинаковость поведения людей во все времена, сколько подталкивает к мысли о подтасовках фактов в первой части книги. Зря он это сделал.
===========
У меня не доходили руки до поиска и покупки "Истории жизни...". Где ты ее купил? Когда и кем она была выпущена?
(Хочу и боюсь ее прочитать. Очень не хочется разочаровываться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 13:20 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 11:16
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье
В Библио-Глобусе: http://www.biblio-globus.ru/description ... no=8760890

Для биолога, скорее всего, там ничего нового нет. Но для человека, который знаком с амебами и динозаврами только по школьным урокам и фильмам BBC в этой книге откроется много нового. Меня порадовало, что там излагается как история развития некоторых научных взглядов, так и современное состояние науки. Описываются опыты и достижения последних десятилетий, а не только так называемый "классический" взгляд. Больше всего меня поразила мысль из 4-й главы: "Жизнь, как явление, предшествовала возникновению биологических существ". А прочитав об экологической катастрофе, случившейся в начале протерозоя, я еще больше уверился в мысли, что проблемы, поднимаемые Зелеными искусственно раздуты.

_________________
Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас уже нет дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов.
(Лосяш)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 14:45 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Спасибо за ссылку.
Кстати, выяснил, что Еськов активно тусуется в Интернете по адресу: http://afranius.livejournal.com/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 15:51 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 14:26
Сообщения: 53
Откуда: Москва

А я вот обожаю Вудхауса и Саган, и проблема в том, что заходя в книжный магазин с целью купить что-нибудь новенькое так ни на что и не решаюсь. Очень не хочется тратить время и позитивный настрой на что-то посредственное... Может присоветуете что-нибудь дельное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 18:01 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
LeeLou
Ну, Вудхауса за последние годы так много издали, что на много лет есть чего читать. Другое дело, что читать его очень тяжело (я уж не говорю, что непонятно как его умудряются переводить!).

Есть смысл почитать Стивена Фрайя ("Теннисные мячики небес","Как творить историю", "Гиппопотам", "Лжец". В электронном виде - тут). Автор - актер, который играй Дживса в сериале по Вудхаусу. Первые две повести рекомендую к обязательному прочтению. Первая из них тебе покажется подозрительно знакомой по сюжету. Не бросай читать. Она того стоит. В чем-то будет посильнее первоосновы.
Последние две читал стиснув зубы: британская аристократия гниловата и порочна. Фрай не скрывает этого. Сам он не лишен пороков. Достаточно сказать, что Оскара Уайльда он играл с хорошим пониманием предмета :-[ .

Думаю, что тебе должна понравиться "Зима в горах" Джона Уэйна (пока еще существуют развалы на ярмарке на Тульской - можно поискать. Очень приятный роман об Уэльсе пятидесятых годов. В электронном виде нашел только Малое небо),

Полный поворот кругом Уильяма Фолкнера (У Фолкнера тяжелый язык, но этот рассказ сносит).

Да и почему бы не Чарльз Дикенс - "Большие надежды"?

Я был поражен тем, как много приличных книг сейчас лежит в букинистических магазинах! Отличные издания в хорошем состоянии и вычитаны глазами, а не спэлчекерами. В начале месяца я купил сборник стихов Евгения Винокура с его автографом за невероятно смешные деньги. А современный однодневный хлам стоит раза в три больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 21:13 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 14:26
Сообщения: 53
Откуда: Москва
За ссылочки спасибо, а то я один раз полезла искать Стивена Фрая, а наткнулась на его тезку Макса Фрая, и половина лета была потеряна. Я днями и ночами сидела и читала Хроники Ехо, не могла оторваться.
Так что если будет желание - советую почитать, но один раз, в домашнюю библиотеку эту книжку не поставишь...

_________________
Изображение

Счастье - это, когда все дома, и все спят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 13:58 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
LeeLou писал(а):
... полезла искать Стивена Фрая, а наткнулась на его тезку Макса Фрая ...

Если быть совсем точным, то Макс Фрай - это два человека (Светлана Мартынчик и Игорь Степин), которые и трудятся под этим псевдонимом. Лично меня "Хроники Эхо" не прельстили. Мне кажется такие сериалы рассчитаны на тех, кто хочет "уколоться и забыться" и желательно на как можно более длительный срок. Хотя, на вкус и цвет, как говорится...

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 21:35 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 14:26
Сообщения: 53
Откуда: Москва
О чем я и говорю, забылась аж на полтора месяца. Главное вовремя соскочить, а то еще книжки за бешеные деньги скупать начнешь, того гляди в клуб фанатов запишешься...жуть!!!

_________________
Изображение

Счастье - это, когда все дома, и все спят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 15:03 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 9:28
Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
Хочу бы внести небольшое уточнение по поводу творчества М.Фрая.
Есть Лабиринты Ехо - 7 книжек, первая "Лабиринт" (Чужак) - цикл закончен (ну, или по крайней мере доведен до логической точки).

Есть Хроники Ехо - попытка реанимировать мир Ехо, сейчас насчитывает три книги, и, как я понимаю, на достигнутом Фрай останавливаться не собирается.

Из "лабиринтов" первые три самые интересные, 4-я вроде еще ничего, а дальше качество книг снизилось - шутки стали повторяться, повествование поблекло.
Из "хроник" самая интересная - вторая - "Властелин Морморы". Тем, кому понравились первые книги МФ - рекомендую. Третья часть хроник - откровенный картон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 0:07 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Ух, ребяты! Вы тут так все глубоко копаете! Евангелие... Чарльз Диккенс...
А я все развлекательной литературой балуюсь. *JOKINGLY* Прочла книжку "Руины" Скотта Смита, этого года выпуска. Не знаю, правда, издали ли ее уже в России (хотя кино уже собираются снимать) - вот линк посмотреть обложку и англоязычные отзывы: http://www.amazon.com/Ruins-Scott-Smith ... 65?ie=UTF8

Ужастик про вред студенческого пьянства, любопытства, и прогулок по джунглям Юкатана.

Начать тяжело, создается ощущение что это - письменный отчет "сколько я выпил за летние каникулы - из того что помню" легкомысленных студентов американского колледжа.
Потом, когда им надоело валяться на пляже пытаясь коллективно вспомнить что случилось по пъяни за прошедшие ночи, их потянуло на приключения - тогда в принципе само читается.

Мне показалось что повесть немного длинная, но с другой стороны - в формат рассказа история бы не вместилась. В самом сюжете есть доля предсказуемости, плюс меня не оставляет ощущение что где-то я уже что-то такое слышала... В пионерском лагере одна из ночных страшилок такая была, или что-то похожее.

Ни в коем случае не рекомендую как глубокомысленное чтение, но как отвлекаловку и развлечение - можно. Много всякой гадости. Кино выйдет - не пойду смотреть: мне собственного воображения хватило.

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 1:12 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Купил и прочел "Историю земли и жизни на ней" Еськова. (Библиоглобус, зал 7, стелаж 075 - на полке над самым полом. Там еще не менее десятка экземпляров книг).
Напрасно MikeP писал, что профессиональному биологу это не интересно. Мозги Еськов намного светлее, чем можно себе представить. Умных ученых много. Популяризаторов - людей, умеющих доходчиво объяснить сложные вещи - мало. Он - один из них. Он - палеонтолог. А это значит, что ему нужно знать еще и геологию, био- и геохимию, и еще чертову уйму наук. Советую прочесть (и еще много раз перечитывать) ее всем, кто хочет иметь целостное представление об окружающем нас мире. Одна из причин, для чего это нужно: чтобы перестать себя чувствовать ничтожеством, существующим на Земле лишь короткое мгновенье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 2:16 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Возвращаясь к Максу Фраю... Под его псевдонимом вышел сборник сказок для взрослых "Книга русских инородных сказок" - вот ссылочка http://lib.aldebaran.ru/author/frai_mak ... yh_skazok/
На мой взгляд, - это еще куда ни шло, там еще можно покапаться и отобрать что-то занимательное, в отличие от "Хроник...", "Лабиринтов..." и иже с ними.

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 19:37 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Последняя книга, которую я прочел на данный момент - Новый Завет на старославянском, репринт. Я когда-то уже его читал. Тогда с непривычки читалось весьма тяжело (пришлось вооружиться учебником по старославянскому, соответствующим букварем, и словарем Даля), поскольку написано кириллицей, да еще полууставом, коим принято писать церковные книги и по сию пору. Второе прочтение прошло гораздо легче, хотя и не без помощи вышеупомянутых пособий.
А, тут недавно заскочил я среди дня в новый книжный магазин, и как водится без покупок не ушел. Обзавелся "Историей Картографии" Лео Багрова, "Историей Земли и Жизни На Ней" Еськова (заинтересовался краткой рецензией Justas_а, мельком проглядел в Инете, и понял, что сей труд будет для меня весьма интересен и поучителен, а значит должен попасть ко мне в руки в печатном варианте), "Египет: теология и благочестие ранней цивилизации" Яна Ассмана, и "Евангелие от Иуды" на закуску. Выйдя из магазина я удовлетворенно подумал, что теперь уж мне будет что почитать на ближайшее время.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 10:17 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Archer. Ты уверен в том, что читаешь не подделку Евангелее от Иуды? Ведь к настоящему моменту реальное Евангелие - крохотная кучка малосвязанных (бессвязных) фраз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 12:10 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Я его еще не читал. Дочитываю "Историю Картографии". Читать книги буду именно в том порядке в коем они были куплены (дурацкая привычка). Евангелие оставлю на последок, т.к. ни чего особенного и тем более сенсационного от него не жду, но подлинное ли оно ... бог его знает ... . При первом просмотре (еще одна дурацкая привычка по приходу из книжного магазина листать непрочитанные книги, выхватывая куски текста ... от нетерпения видимо) текст довольно связный, но встречаются места, кои без бутылки не разберешь из-за утерянного текста. Обидно только, что из-за желания создать некую сенсацию акцентировали внимание только на Евангелие, которое вообще-то является лишь частью (на ряду с Первым Аполкалипсисом Иакова, Посланием апостола Петра апостолу Филиппу и “Книгой инородцев”) гностического кодекса, написанного на саидском диалекте коптского языка, который в свою очередь явялется частью большого манускрипта, который принято называть Кодекс Чакос (он помимо гностического кодекса еще содержит “Исход” на греческом языке, Послания Павла на саидском диалекте и “Математический трактат” на греческом языке). Видимо кому-то не давали покоя лавры "Кода Да Винчи". Но сенсации не получилось, поскольку ее просто нету. Ну да ладно ... прочту, а потом буду делать выводы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ