Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2023 15:27 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 171
Откуда: Беларусь, Франция
Не так давно прочитал первую нон-фикшн книгу режиссера Квентина Тарантино. Получился синтез автобиографии с анализом кинематографа. Квентин рассказал о своём восприятии кино через своё детство. Книга понравится тем, кто любит американское кино 70-ых. Чистый неразбавленный синефильский кайф! Я не смотрел половину перечисленных в книге фильмов, но всё равно прочитал с удовольствием. Некоторые известные факты режиссер рассматривает с неожиданного угла. Например, присутствует глава в которой он рассуждает, что было бы, если фильм "Таксист" срежиссировал не Скорсезе, а Брайан Де Пальма ("Кэрри". "Лицо со шрамом", "Неприкасаемые"). Ещё в книге не раз упоминается полнометражный фильма MASH.


Вложения:
tarantino.jpg
tarantino.jpg [ 6.7 Кб | Просмотров: 414 ]

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2023 15:05 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Хочу порекомендовать интересующимся тематикой космоса (и просто любителям почитать что ни будь интересное):
Сергей Рязанский - «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике»
Книга построена как сборник ответов на большинство глупых и интересных вопросов, которые обычно задают космонавту. В повествование вплетены личные истории автора книги, рассказанные с приятным юмором.
Также космонавт рассказывает, зачем вообще человечеству нужна космонавтика.
При прочтении я задумался о том, что если бы в мире не существовало стран и денег, а всё человечество работало бы сообща, получая всё необходимое друг от друга, мы бы уже давно покинули пределы своей галактики.
Впрочем, такие мысли мне приходят уже не первый раз))


Изображение

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 11:00 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
И снова об освоении неосвоенного.
Русская Арктика: лед, кровь и пламя.
Интересный сборник исторических очерков о биографиях людей, напрямую повлиявших на освоение русской арктики. Несмотря на то, что это не художественная книга, сюжет настоящих историй разворачивается драматичнее любого, придуманного человеком.
В детстве, отец подсунул мне книгу Джека Лондона "Смок Белью", которую я с удовольствием перечитываю каждые несколько лет, до сих пор. (Даже сериал "MASH" я не пересматриваю так часто). С тех пор, как я впервые прочёл про Аляску, собак, снег, лёд и людей, я с восторгом и почтением люблю почитать или послушать истории о подобных походах.
Несколько раз я бывал на знаменитом и легендарном ледоколе "Красин", стоящем нынче на приколе в Санкт-Петербурге. (Этот ледокол изображён на обложке книги).
Недавно я был на черноморском побережье, где родился и вырос Георгий Седов - руководитель первой русской экспедиции к Северному полюсу.
И вот, все детали собрались вместе и мне попалась эта книга. Читаю с огромным удовольствием и негодованием от того, как бы всё могло сложиться, если бы не. (Эмоций больше, чем от любого приключенческого романа!) Рекомендую!


Вложения:
6120705866.jpg
6120705866.jpg [ 103.03 Кб | Просмотров: 332 ]

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2024 13:51 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Vetroduv писал(а):
В детстве, отец подсунул мне книгу Джека Лондона "Смок Белью", которую я с удовольствием перечитываю каждые несколько лет, до сих пор.

Очень давно не перечитывала эту книгу. Но отлично помню, какое просто ошарашивающее впечатление она оказала на меня в первый раз. Я была студенткой и даже не поехала домой на выходные, потому что горело дочитать.
Есть такое выражение - "читал и не мог оторваться от книги" - вот именно такое со мной и было тогда.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Последний раз редактировалось Флоренс Пт янв 19, 2024 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2024 13:57 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Зашла на Литрес. Интересно, а почему у автора книги Светланы Самченко на аватарке мужское фото?

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2024 14:31 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Это фотография Бориса Юлина. Он, типа, историк. Не знаю, почему его фото подписано как Светлана Самченко. Может это его псевдоним?))
Какое бы там фото не было, книга, которую я описал, читается очень интересно, так же как и "Смок Белью".
А ты чего, ещё не пользуешься "ЛитРесом"? Всё покупаешь бумажные книги? Они дорогие нынче, да и место занимают.

После "Русской арктики" буду читать Джека Лондона "Рассказы рыбачьего патруля". Интересно то, что Лондон сам был браконьером и после того, как стал знаменитым браконьером, его этот самый "рыбачий патруль" переманил к себе на службу. И он начал браконьеров ловить, на основе чего и написал сборник рассказов))

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2024 10:27 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Vetroduv писал(а):
И снова об освоении неосвоенного.
Русская Арктика: лед, кровь и пламя.

Как ни странно, об этой книге много негативных отзывов. Типа повествование не логичное, источники не указаны и вообще - автор не историк, а Пучков будет рекомендовать что угодно, за деньги. Более детальных и обоснованных отзывов я не нашёл.
Но на мой взгляд, книга какраз замечательна тем, что повествование в ней не сухое, как в учебнике истории, а художественное, лёгкое. Оно знакомит читателя с происходившими событиями, подогревает интерес к теме, не вдаваясь в слишком серьёзные подробности. А далее читатель, если ему стало интересно, может ознакомиться и с другими работами, от серьёзных историков.
Например, впервые попав на экскурсию по ледоколу "Красин", я не знал заранее, что это за судно такое (я даже не знал о том, что это самый настоящий корабль!). Ну, стоит на отшибе Невы какая то старая, небольшая посудина. Мне показали внутреннее убранство, которое меня немного удивило - вроде утилитарное, рабочее судно, а главная лестница - почти как на "Титанике", отделка элементов интерьера - шикарная, ещё и пианино в кают-компании есть. А оказалось, что судьба у этого Корабля очень интересная и разнообразная. И одними только конвоями "PQ" и "QP" она совсем не ограничилась.
И теперь мне очень приятно встречать упоминания об этом Корабле в различных произведениях, об освоении арктики (и не только). "Красин", наряду с "Д5" и "С-189" стал для меня обязательной программой посещения достопримечательностей Санкт-Петербурга. Каждый раз мне приятно просто погулять по его палубам и подумать о приключениях этого Корабля, о судьбах людей, работавших на нём. Но я не искал информацию по энциклопедиям или справочникам, я находил её в подобных этой книге, художественных произведениях (или видеороликах).
Так как, на ваш взгляд, стоит ли читать лёгкие, поверхностные книги о серьёзном?

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2024 10:59 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Начал читать Дверь в лето Роберта Хайнлайна.
Вроде как знаменитый фантаст, а я про него только слышал.
Специально вчера поискал рейтинг его книг и эта стоит на первом месте. Он со своим котом сидит в баре и пьёт виски (кот пьёт эль) и рассуждает о том, что было бы неплохо заморозить себя на семьдесят лет, чтобы забыть об неудавшейся любви))
Это только начало))

Изображение

Цитата:
К минусам этого дома следует отнести обилие дверей: их было одиннадцать, даже двенадцать, если считать персональную дверь Пита. Эта дверь, собственно говоря, была дырой в окне нежилой спальни. Я вырезал ее по габариту питовых усов и прикрыл дощечкой. Надо сказать, что изрядную часть своей жизни я провел, открывая различным котам различные двери. Однажды я прикинул, что за свою историю человечество употребило на это занятие ни много, ни мало, как девятьсот семьдесят восемь человеко-часов. Могу показать вам расчеты.

Обычно Пит пользовался своей дверью, но бывали случаи, когда он заставлял меня открывать ему человеческую дверь, особенно, если на дворе выпадал снег. Еще будучи пушистым котенком, Пит выработал для себя простую философию, согласно которой я отвечал за жилье, еду и погоду, а он – за все остальное. За погоду он взыскивал с меня особенно строго, а зимы в Коннектикуте хороши только на рождественских открытках. Этой зимой Пит регулярно инспектировал свою дверь, но не выходил через нее – ему не нравилось белое вещество, покрывающее землю, и он начинал приставать ко мне, требуя открыть ему большую дверь.

Он был твердо убежден, что за одной из дверей обязательно должно быть лето. Это значило, что каждый раз я должен был обходить все одиннадцать дверей и держать каждую из них открытой до тех пор, пока он не убеждался, что за ней все та же зима, и не разочаровывался в своих поисках.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 20:29 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 171
Откуда: Беларусь, Франция
Сейчас сам читаю классику научной фантастики "Основание" Азимова. Неплохо закручено, но "молодость" автора выдает неопытное владение нарративом - он всё объясняет через диалоги. Временами ощущение, что читаешь пьесу.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2024 13:50 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Продолжаю читать "Дверь в лето", половина книги позади, я в восторге.

Вчера, на день подводного флота, наткнулся на аудиокниги Эдуарда Овечкина.
Оказывается, это современный военный подводник, который (как я думаю) служил на лодке проекта 941 "Акула". Этот тип подводных лодок даже при заочном с ним знакомством вызвал у меня дичайший восторг, которым я тут тоже делился (высота лодки - с девятиэтажный дом, а водоизмещение в подводном положении - немногим меньше "Титаника".)
Так вот. Этим автором написано уже четыре (или пять) сборников морских историй со службы, над которыми я смеялся до слёз. Конечно же это военный, флотский юмор. Но благодаря этим историям можно немного ближе понять непосредственность и изворотливость людей, посвятивших свою жизнь военной науке.
Похожие истории, с таким же юмором, в моём детстве рассказывал мой отец, участвовавший в войне в Афганистане, а я их подслушивал из своей комнаты.
Наверное, лучший вариант ознакомиться с этими историями - это именно аудиокниги, так как интонация и лексикон соблюдены. Но можно приобрести в коллекцию печатное издание или электронные книги.
Акулы из стали.
Очень сложно выбрать пример истории, так как они все крайне интересные и смешные.
Но, вот одна:


Изображение

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2024 20:55 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2024 10:31 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Очень интересная история, в которой подробно описывается традиция русских подводников выпивать плафон морской воды, во время первого погружения. А главное - зачем. Также приблизительно рассказывается, что такое "дифферентовка".
Интересующимся фольклором - рекомендую!

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2024 19:34 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 171
Откуда: Беларусь, Франция
Vetroduv
У Хлебникова вышел фильм Снегирь про рыбаков. Сам еще не смотрел но оценки хорошие.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2024 14:01 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Heamet писал(а):
Vetroduv
У Хлебникова вышел фильм Снегирь про рыбаков. Сам еще не смотрел но оценки хорошие.

О, спасибо! Сейчас посмотрю))
UPD
Начал смотреть. Очень интересно.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Последний раз редактировалось Vetroduv Пн апр 08, 2024 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2024 14:13 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
А вчера я посмотрел ещё один фильм с Мадсом Миккельсеном.
Ещё по одной.
Фильм, вроде как комедия. Но не в классическом "микимаусовском" стиле (как мы все привыкли), а глубоко философская комедия. Вы не будете валяться по полу ухохатываясь, но Вам будет смешно. Иногда будет грустно. Переживать о судьбах героев Вы точно будете.
К тому же, тема этой комедии близка поклонникам сериала. Ну, нашего с вами сериала)) Ибо эта тема проходит красной линией через весь сериал. Помните же:
В сравнении с тем, как мы пили дома - мы пьём много, но в сравнении с тем, как мы могли бы пить - мы пьём мало.
Фильм рекомендую смотреть на трезвую голову, перед сном.

Изображение


Не в ту тему запостил. Полковник! Если ты видишь, перенеси пожалуйста в Раздел имени капрала Макса Клингера "Кино", а то Френк наряд вне очереди влепит опять!

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ