Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 23:48 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Гневного монолога? =-O Ой, не смеши! Да я даже не удивилась.. :-D
Ты ВСЕГДА здесь так общаешься - с чувством собственного превосходства. Правда, почему ты так делаешь, я не знаю, да и знать не хочу. :-P
thornni писал(а):
Смысловой нагрузки - ноль.
thornni писал(а):
Чаще всего (и мы говорим о частоте в более 99%) ни один из них не несет никакой литературной ценности. Это бессмысленно и НЕ ЭТИЧНО.

thornni, ну зачем ты эту бредятину несешь? Кого ты из себя корчишь? Профессора, который разносит в пух и прах курсяк у бездарного студента? Так ты на него не похожа! :-D
Ты упрекаешь нас в безнравственности? А чем ты лучше остальных? Не ты ли была активным участником всех наших Мафий и прочих первых "Игрушек"? Не ты ли сама была автором одной из них? И как тебе тогда было- нормально? Ничего нигде не дергалось, что ты поступаешь НЕ ЭТИЧНО?

А у меня вот не дергалось.. И что же? Выходит, я тут самая отъявленная сволочь, что как-то раз "была даже балериной на Корейской войне"? Какая уж тут нафиг литературная ценность и смысловая нагрузка! Получается, я просто безнравственная идиотка и меня надо - к стенке!

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 23:58 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 8:54
Сообщения: 5
thornni писал(а):
ни один из них не несет никакой литературной ценности


Я извиняюсь заранее, что начну не по теме сериала, но отвечу за литературу в целом. Если говорить, что творчество заинтересованных лиц не имеет ценности, то можно смело вычеркнуть из мировой литературы добрую половину произведений: от стихов до романов, ибо Великие часто вдохновлялись друг другом. Так, Громыко породила отдельный жанр, конечно, как и в любом другом жанре, много недостойного, но и прекрасных вещей достаточно. И люди читают. И по Семёновой издаются романы, и по Маркесу очень много (кое-что даже стало классикой). А уж музыка - ту тоже под закос безвкусицы, ибо много песен написано и спето под впечатлением (По Сапковскому, по Семёновой, по той же Громыко, продолжать можно долго).

Есть ещё фильмы, которые были просто сняты по кем-то написанным сценариям или комиксам, а уже впоследствии по ним писали книги (тут тоже можно долго перечислять, один из примеров - "Хищник").

Сейчас как раз читаю официально изданный фанфик (ещё, между прочим, в 90-х).
И прошу не тыкать меня носом, что, дескать, я обиделась. Нет, не имею на это права, но вот за литературу стало обидно.

Ну, а по поводу войны: если бы её не хотели вспоминать, у нас бы не было военной литературы. И точно так же есть аавторы, которые эту войну прошли, а не с чужих слов романы и рассказы писали. Есть даже "женский взгляд", описывающий не подвиги и героизм, а роль женщины в войне, и это действительно страшные книги.

Если на сайте появилась тема про фанфики, "значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?"
Полагаю, если взяться хорошенько за поиски, то найдётся хотя бы одна работа, в которой человек предпочёл описать спившихся и опустившихся на самое дно героев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 0:07 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
thornni писал(а):
Никто из переживших такое на войне НЕ БУДЕТ списываться со своими бывшими сослуживцами. Они будут о них помнить, раз в год открывать и с странными чувствами перелистывать фотоальбомы. Но в душе каждого будет страх и нежелание даже случайно встретить кого-то из бывших друзей в мирной жизни.


Правда? А что ты можешь сказать о наших ветеранах, которые войну пережили - Великую Отечественную? Они пока были здоровы ездили друг к другу на 9 мая, собирались целыми группами и так каждый год! Поэтому не стоит извращать мои слова. Наш с тобой разговор касался отношений дедов и внуков. А однополчане - совсем другое дело: они несколько лет выживали в одной связке!
А насчёт литературы ты не грузись. Продолжения писались, пишутся и будут писаться))) Даже ежели ты, дорогая thornni, этого не одобряешь))). И не всегда продолжения бывают провальными. История кино/литературы знает массу таких случаев.

AttaTroll писал(а):
И прошу не тыкать меня носом, что, дескать, я обиделась. Нет, не имею на это права, но вот за литературу стало обидно.

Браво, AttaTroll! Полностью солидарна с вами. Но, может быть, действительно, стоит уже завести отдельную тему и там разместить фанфики, чтоб можно было продолжать?!

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Последний раз редактировалось A-lisa Вт ноя 19, 2013 0:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 0:16 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
AttaTroll писал(а):
Если на сайте появилась тема про фанфики, "значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?"

Мне нужно. И я хочу, чтобы они были.
И вообще, здорово, что они есть! *MARTINI*
И еще мне очень нравится, что люди различного возраста любят этот сериал.
В самых первых темах здесь общался даже ребенок - 12-летняя девочка Маша, которая является автором одного из фанфиков, размещенных на сайте.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 0:31 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Хочется кое-кому устроить тёмную :-\ Ну что за фантазии! Что плохого в продолжениях? Мы же не планируем их экранизировать, а пишем для себя, что было не так грустно.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Последний раз редактировалось A-lisa Вт ноя 19, 2013 1:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 1:07 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
A-lisa, ясный пень, ничего плохого.
А вот явный вепендреж и навязывание своего мнения здесь ни к месту.
thornni, ты там поаккуратнее со своей дегтярной бочкой... )))

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 1:26 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
О, наша великая спорщица! Наш оппозиционер! Чем же тебя так раздражают наши игры? Почему ты во всём видишь бессмыслицу? Если на всё смотреть с твоей позиции, жизнь бессмысленна. Ибо у всех один конец. А люди (вот они чуднЫе!) постоянно что-то пишут. В мировой литературе вообще-то всего около 40 сюжетов. Всё остальное: стилизации, заимствования или плагиат!

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 8:51 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Ну вот)) Пока на вас ведро воды не выльешь. никто не шелохнется:)) Каааак же я люблю пихать палки в ульи))) Люблю живые эмоции)))

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 22:14 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 8:54
Сообщения: 5
Получила разрешение от автора Радар на публикацию фанфика.
Получилась очень даже полноценная серия.

"Рождественское чудо"
http://ficbook.net/readfic/507430

В какой-то момент Би Джей заметил, что Ястреб исчез. Только что, вздымая бокал с адским пойлом, которое гордо и неоправданно именовалось коктейлем "Лунный камень", и поднимая ветер рукавами праздничного красного кимоно, он дирижировал толпой, сыпал комплиментами и шуточками, целовал и обнимал всех подряд - медсестер и Френка, отца Мулкахи и Радара, щедро вешал на шеи гирлянды и швырялся серпантином, и вдруг исчез. Конечно, вполне возможно, что исчез он не один, но его нынешняя пассия - белокурая Алиссия - лихо отплясывала фокстрот с Игорем. Хотя в способностях друга кружить головы девушкам, особенно как следует разгоряченным алкоголем, Би Джей никогда не сомневался.
В любой другой вечер Би Джей мысленно пожелал бы Ястребу как следует отметить Рождество в одной из палаток, пустующих по поводу праздника, и продолжил бы веселиться, но не сегодня.
Тот парнишка, рядовой Брентон, был очень плох еще при поступлении. Откровенно говоря, Би Джей не накрыл его простыней сразу же после осмотра только потому, что ему показалось, что под пальцами, прижатыми к холодной шее солдата, все же толкнулось слабое доказательство жизни. Не поверив себе, Би Джей позвал Ястреба и тот, чертыхнувшись при виде очередного безусого лица, залитого кровью, подтвердил:
- Жив! - тут же крикнул пробегающему мимо Клингеру. – Этого сразу на стол.
Из всей прибывшей партии Ральф Брентон, которому на вид сложно было дать больше шестнадцати лет, оказался единственным тяжелораненым, и поэтому Ястреб с Би Джеем занимались им в четыре руки. Хотя Поттер, изучив снимки солдата и оценив степень его ранения, а точнее шансы на выживание, довольно сухо отметил:
- В коридоре еще двадцать ребят.
- В срочной операции нуждаются всего трое вместе с этим мальчиком, - в голосе Ястреба прозвенели едва заметные яростные нотки, которые возникали всегда, когда речь шла о принципиальном вопросе.
- Тогда, - Поттер глянул на них строго и требовательно. – Сделайте чудо. Только оно сможет вас оправдать.
На свершение чуда они потратили пять с половиной часов под ворчание Бёрнса. В течение операции у парнишки два раза останавливалось сердце, но прямой массаж помогал. Однако таяли шансы даже на то, что он доживет до конца операции. Когда наложили последний шов, глянули на медсестру, следившую за показателями. Девушка кивнула утвердительно. Дожил. Словно в награду измученным и взмокшим хирургам, и тем ребятам, которые ждали своей очереди. Брентона тут же прозвали Рождественским Чудом и каждый день весь лагерь отслеживал его состояние.
Несколько суток Би Джей и Ястреб предусмотрительно дежурили у постели своего подопечного. За это время Брентон еще два раза побывал на операционном столе и во второй раз им пришлось отрезать ему правую ногу по колено.
После ампутации состояние парнишки стабилизировалось, и они вздохнули с облегчением, когда он пришел в себя на несколько минут и попросил воды.
- Если дело так пойдет и дальше, после Рождества отправим его в Сеул, - пообещал Поттер.
Ястреб повеселел, на радостях назначил три свидания на один вечер и ни на одно так и не явился, засидевшись с Би Джеем за бокалом засушливого как пустыня мартини. А на следующее утро по пути в столовую получил поочередно три пощечины. Это вдобавок к жесточайшему похмелью. Но все равно он улыбался, будто по радио объявили об окончании войны.
Сегодня Ястреб целый день изображал Санта Клауса то в приюте, то в ближайшей деревне. Но вернувшись первым делом побежал в госпиталь. И только после этого появился в клубе, благодушный и расслабившийся.
Би Джей с трудом протиснулся к выходу и глубоко вдохнул морозный воздух, который в первые секунды показался даже сладким. Торопливо спрятал мгновенно окоченевшие ладони под мышки и съежился, стремясь уберечься от порыва колючего ветра, который набрасывался как разъяренный зверь, мгновенно вырывая тепло из наброшенной на плечи куртки. Пришлось пожертвовать правой рукой и сцепить полы куртки ладонью. Все это Би Джей проделал бездумно, стреляя глазами из стороны в сторону, высматривая знакомую, ссутулившуюся фигуру друга.
Точно где-нибудь в палатке сестер, или на складе, среди теплых одеял и в компании не менее теплой девушки.
Би Джей решил дойти до госпиталя, проверить Ральфа Рождественское Чудо Брентона и отнести предусмотрительно захваченную бутылочку вина дежурившей сегодня Бетти. Но проходя мимо Болота он увидел сидящего в одиночестве Ястреба.
- Сорвалось? – с улыбкой спросил Би Джей, входя в палатку.
И услышал тяжелый влажный вдох, словно тот сдерживал слезы. Или уже не сдерживал, судя по слипшимся черным ресницам.
- Ястреб, ты чего? – осторожно спросил Би Джей, склоняясь к другу, который сидел на койке, вцепившись в ее края до белизны пальцев.
- Он умер, - тихо произнес Пирс.
Би Джей сразу понял, о ком речь. Понял и ужаснулся.
- Не может быть! – возмущенно и горячо, совершенно по-детски выпалил он. – Я заходил к нему незадолго до полуночи, он был в сознании…
- Осколок сдвинулся.
Би Джей осекся. Осколок, засевший в сердечной мышце и удивительным образом не повлиявший на его работу, они оставили для сеульских коллег, у которых под рукой было куда больше средств для реанимации, чем в их госпитале, где порой возникали проблемы с бинтами и пенициллином.
-Ты понимаешь, что все было зря? – яростно и глухо сказал Ястреб, спрятав лицо в ладонях. – Даже в Рождество на этой проклятой войне нет места чуду.
Би Джей знал, что последует за этими словами и отступил на полшага. Пирс порывисто встал, двинул ногой по тумбочке, по собственной койке, перевернул стул. По дощатому полу глухим дождем рассыпались оловянные солдатики, коробку которых накануне прислал отец Ястреба. Он нашел их на чердаке и решил сделать сыну подарок. Целый вечер Пирс не выпускал из рук потертые фигурки и рассказывал:
- В детстве это были мои лучшие друзья. Вот этот, мистер Саммерс, всегда летал на воздушном змее, штык капитана Дрю я использовал для препарирования найденного дохлого сурка. Понюхай, Би Джей, кажется, до сих пор чувствуется вонь. А с адмиралом Лейблом мы строили песчаные замки.
Сейчас Ястреб замер, глядя на разномастные фигурки, лежавшие в беспорядке на полу. У Би Джея перехватило дыхание, так как он увидел то же, что и друг. Убитые солдаты на поле боя, застывшие в тех позах, в каких их настигла смерть. Маленькие, храбрые солдаты, не выпустившие оружие из рук даже после смерти. Кто-то лежит ничком, кто-то на спине, кто-то друг на друге.
Ястреб вдруг опустился на колени и начал аккуратно собирать игрушки подрагивающими руками. Каждого солдатика он клал в коробку так бережно, что Би Джей прикусил губу, чтобы не выдать себя. Глаза безудержно щипало. Должно быть от усталости, немудрено, ведь день сегодня был очень длинный. Би Джей отвел взгляд в сторону, моргнул несколько раз. Вид окончательно сломленного, опустошенного Ястреба, с выпирающими острыми лопатками и вихрастым затылком, стоящего на коленях и шепчущего над солдатиками, бил в самое сердце. Он разговаривал с ними как с живыми, ранеными солдатами, умоляя их потерпеть, обещая, что все будет хорошо.
Би Джей просто молча ждал, боясь пошевелиться. Наконец Ястреб подобрал всех с пола и сел на койку, сжав коробку с игрушками двумя руками. Би Джей осторожно присел рядом. Через минуту рискнул сказать:
- Когда я заходил к Ральфу в последний раз, он спросил меня, почему какая-то небритая медсестра сказала ему: «Привет, Рождественское Чудо!»
Ястреб слабо улыбнулся:
- Клингер сегодня особенно обворожителен.
Это было лучше, чем ничего. Легкий намек на то, что разум Ястреба все-таки справился.
- Я рассказал ему, почему его так прозвали. А знаешь, что он ответил?
Ястреб наконец оторвал глаза от коробки и вопросительно посмотрел на Би Джея.
- Что отказывается от прозвища в нашу пользу. Это мы с тобой творим чудеса, Ястреб, хотя до богов нам очень далеко.
- Я знаю, - простонал Ястреб. – Знаю. Именно это сводит меня с ума. Они все равно умирают, даже если все сделано правильно. Это пытка…
До боли знакомый нарастающий шум в небе. От которого в последнее время все чаще хочется завыть.
- Вертолеты, - на одном выдохе.
Друзья переглянулись.
- С Рождеством, Ястреб, - улыбнулся Би Джей. – Жизнь продолжается, даже на этой проклятой войне.
- С Рождеством, Би Джей.
Они вышли на улицу, поплелись к операционной, спотыкаясь на комках замерзшей земли.
- Ты видел Горячие Губки, когда Клингер танцевал канкан? – вдруг хмыкнул Ястреб.
Би Джей прыснул.
- Я видел Френка. Кажется, что в тот момент его укусил хорек.
- Так вот откуда это прозвище.
- Тогда уж хорек и лиса одновременно…
Навстречу им уже ехали машины с ранеными, разрывая рождественскую ночь рокотом моторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 1:33 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
thornni писал(а):
Каааак же я люблю пихать палки в ульи)))


А скакать ряженым индейцем возле костра не пробовала? :-D Тоже, говорят, помогает для поднятия рейтинга форума. Хотя, твой вариант даже покруче будет. Шуровать палкой в ульях.. Ну ты сильна! Уважаю. *THUMBS UP*
Колючка - повелительница пчел! ))) Звучит. А вот как это выглядит, ой..блин, даже боюсь себе представить. Это ты таким образом мёд добываешь что ли? ;-) Не хило. Эт сколько же тебе мёда надо для твой бездонной бочки дёгтя?
Пипец... Спасайся кто может - thornni сезон охоты открыла! )))

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 1:41 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
AttaTroll, передай спасибо автору фанфика. *MARTINI* Классно! Мне очень понравилось.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 5:26 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
*THUMBS UP* Мне тоже. Вот вы талантливые!

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:43 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Вы все прекрасны - A-lisa, Флоренс, thornni, AttaTroll... - настолько, что вы представить себе не можете :-)

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 1:47 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Ой, спасибо))). Но, увы, не все мы талантливы... У меня, например, с воображением довольно тухло. А жаль! Но, хорошо, что есть талантливые ребята, которые могут писать интересные вещи))).

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфики
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 21:50 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Хороший фанфик. Мне очень понравился. Очень многие ветераны войны проносят дружбу с однополчанами через всю жизнь. Мой дед общался со своими однополчанами из саперного батальона до конца жизни. Спасибо большое автору за фанфик. Флоренс, полностью согласна с твоим мнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ