Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знаете ли Вы, что...
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 17:52 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
... странная двухцветность парадной формы, в которую изредка одевались офицеры MASH 4077 (брюки более светлые по тону, чем китель), связана с тем, что еще в XIX американские военнослужащие озаботились неравномерной изнашиваемостью мундира: брюки подвергались стирке чаще, чем китель? Естественно, брюки становились светлее. Чтобы новая форма не слишком отличалась по цвету от старой, было принято решение изначально делать брюки светлее.
... пуговицы на внешней поверхности обшлага рукава воинского мундира ввел Наполеон Бонапарт? Таким образом он пытался отучить солдат своей армии вытирать нос рукавом (пуговицы больно впивались в нос). Если бы у Чарльза Винчестера пуговицы были пришиты на его хирургические перчатки, то он бы не прикасался бы ими к своему носу при операциях.
... плохое продовольственное снабжение американской армии в Корее, о котором регулярно упоминалось в сериале, было характерно для первого года войны (1950)? Продвижение войск как вперед, так и назад было таким стремительным, что тыловики не успевали отслеживать обстановку. Из-за отсутствия провианта в американской армии отмечались случаи канибализма. История умалчивает о лишениях, которые терпела китайская армия. Скорее всего китайцы ели все, что движется и жуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 18:09 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
По поводу Американской формы, вот тут интересная статья:
http://armor.kiev.ua/army/forma/us-army-rv.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 23:50 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 21:32
Сообщения: 68
вах - интерестно былобы почитать о случаях канибализма - особенно в американской армии (китайцем канибалом - думаю мало кого удивишь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 0:27 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:10
Сообщения: 286
Изобретатель пулемета Гатлинг.Также изобрел сеялку и смывной унитаз.Он думал што если 1 пулемет сможет стрелять за сотню солдат то их можна будет отправить домой чем уменьшыть жертвы на войне,жаль генералы етого не поняли. Перед смертью его спросили за какое изобретение ви хотели штоб вас запомнили.Он ответил за мою сеялкую.Вот какой папрадокс его имя у всех асоцыируетса только с пулеметом. :(

_________________
Представте какое былобы молчание еслиб мы говорили только то што знаем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 0:38 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 22:11
Сообщения: 33
Между прочим...
Гатлинг внес в развитие медицины гораздо больше многих врачей...

_________________
Ну, конечно, все они считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я сам о себе такого же мнения. Но ведь нельзя же доверять мнению человека, который еще не успел похмелиться!

"Москва-Петушки", Венедикт Ерофеев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 0:54 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Знаете ли вы, что... MASH почти Алдовский семейный сериал? Алана все видели. Многие заметили отца - Роберта Алду, который дважды появился в эпизодах в роли доктора Борелли. Но известно ли вам, что в восьмом сезоне в эпизоде "Lend a Hand" появляются три Алды - еще и бран Алана - Энтони - в роли водителя санитарного грузовика Джарвиса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:38 
Известно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:46 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
А я не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:52 
Теперь знаешь..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 13:13 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Знаете ли вы, что прообразом 4077-го был MASH 8055? (Знаете. Об этом писалось несколько раз выше :wink: ). Но известно ли вам, что весь сериал постоянно ссылается на этот MASH? Полковник Поттер несколько раз отправляет своих раненых в "восемьдесят два никеля" (хотя, я всегда считал, что "никель" - это десятицентовик. Но такого длинного номера госпиталя быть не могло). Т.е., по большому счету, он отправлял раненых к самому себе :lol:.
Номера госпиталей формировались не в нарастающем порядке. Это - составной номер. Первое знакоместо отводились под номер армии. В Корее за время войны функционировали всего семь MASH'ей - 8054, 8055, 8063, 8076, 8209, 8225 и 8228. Т.е. все они относились к восьмой армии.
Дальше начинается самое интересное: в эпизоде "Ястреб" (который мы столько раз обсуждали) контуженый Ястреб раз пять повторяет, что госпиталь 4077 находится в Вижонгбу (так наши дикторы читают Uijongbu). Но этот населенный пункт находится ВСЕГО В 15 МИЛЯХ от Сеула!!! :shock: Несмотря на тотальную неграмотность американцев, не могли они так проколоться. Во всех эпизодах на лагерном указателе написано, что до Сеула 35 МИЛЬ/54 КИЛОМЕТРА... Оказывается, что в 35 милях от Сеула находился Кэмп Хэмфриз, в котором до 11 июня 1997 квартировался MASH 8055. Круг замкнулся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 15:26 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Случайно наткнулся на сайт Korean War Educator, в часности на этом сайте лежат мемуары ветерана корейской войны, который служил в MASH 8063, как он о себе говорит: " I worked in an office similar to "Radar O'Reilly" of the TV program M*A*S*H, except that I was not in charge of the radio." Если я не ошибаюсь, то в сериале этот MASH упоминаля довольно часто (в часности в самом последем эпизоде сериала, когда все разъезжаются кто куда - Маргарет и Чарльз на джипе отправляются в 8063 госпиталь). Если кому интересно почитать, то вот линк: http://www.koreanwar-educator.org/memoi ... /#MASH8063[url]

Так же довольно интересная инфа на сайте BBC News (статья Сары Бакли) http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-p ... 092583.stm[url]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 19:33 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Прочитал я статейку, которую посоветовал Archer... и призадумался: стоит ее почитать всем. Конечно, доктор Вайнберг, явно старый хрен, который забыл каким он был молодым, и он не прочь побурчать. Думаю, что он был Френком...
Предлагаю почитать вам мой перевод на скорую руку. Не обессудьте.

Реальные доктора корейских M*A*S*H’ей
By Sarah Buckley
BBC News Online

Многие на Западе слишком молоды, чтобы помнить Корейскую Войну. Для них основной источник информации - американский телевизионный сериал 70х годов M*A*S*H.
Сериал демонстрировал отвратительный и неприглядный вид конфликта 1950-53 гг. глазами красочных медиков таких, как Ястребиный глаз и "Горячие губки" Халиган.

Он показывал главных действующих лиц, преодолевающих ужасы войны с насмешкой и язвительным языком. В их Мобильном Армейском Хирургическом Госпитале (MASH) алкоголь и сумасбродство текло сплошным потоком.
Телевизионный сериал и фильм, который ему предшествовал, были основаны на опыте военного времени доктора Ричарда Хорнбергера (Hornberger), который написал книгу под псевдонимом Ричарда Хукера (Hooker).
Но другие доктора, которые работали во время конфликта, говорят, что они не признают Хорнбергеровский выдуманный MASH.
"Я думаю, все были расслаблены и была определенная доля юмора, но не такая как... в MASH’е, показанном в сериале," – заявил для BBC News Online доктор Мильтон Вайнберг из MASH’а 8055.
Сексуальные намеки сериала являются отображением либерализации взглядов на этот вопрос в 70-х годах, но он (Вайнберг) лично не является типичным представителем в этой области.
«В отношениях между докторами и сестрами я не видел ничего, что не было бы сердечным и почтительным»,- сказал Мильтон Вайнберг.
«Алкоголь также не был в свободном доступе,»- сказал он.
"Однажды в соседнем MASH’е меня угостили пивом,"- сказал Декстер Болл (Dexter Ball), который служил в MASH’ах 8063 и 8209 в 1950-51 гг. "Это не был напиток для еженедельного применения."
Но оба доктора признавались, что случались "длительные периоды затишья", когда в атмосфере явной безопасности было много времени для игр.
"Когда наступало затишье, мы сидели без дела и читали. Иногда сестры немного танцевали,"- сказал доктор Вайнберг.
Он сказал, что действительно потрясло его о сериале это - непочтительность к военному. "Я подумал, что это было ужасным".
«Регулярная армия была тем сильнее, чем больше это касалось нас.»
Он говорил, что командующий его госпиталя полковник Билер читал докторам импровизированные лекции во время затишья. «Если кто-нибудь умирал, он делал вскрытия».
Молодых двадцатилетних докторов с их невысокой хирургической подготовкой, опыт в MASH’е мог "отрезвить", - говорил доктор Вайнберг, нагрузкой "до 1000 ранений в день".
Раненые солдаты проходили сортировку, которую проводили доктора с наименьшим хирургическим опытом - и первоначально помощь оказывалась только тем, кому необходимо было неотложное хирургическое вмешательство.
Доктора Вайнберг и Болл говорили, что они оказывали помощь на своих рабочих местах хорошим оборудованием и в достойных условиях, несмотря на то, что операции производились в палатках.
Операционные столы были носилками на козлах. (А не противоречит ли это предыдущему высказыванию? Justas) Медицинская технология MASH была описана как "фрикадельная (мясницкая) хирургия" – сырая, но эффективная. Доктор Вайнберг подчеркивал, что 95% пациентов, которые попадали в MASH, покидали его живыми.
Доктор Болл говорил, что он перемещался со своим госпиталем 12 раз в году, т.к. линия фронта также перемещалась вверх и вниз по Корейскому полуострову.
Но он говорил, что его войсковой хирургический опыт не слишком отличался от его обычной работы, "за исключением условий в которых мы работали".
В отличии от доктора Вайнбергера он сказал, что получил удовольствие от сериала.
Оба доктора отметили, что сериал M*A*S*H отображает "статичную войну" мирных переговоров и отсутствия боевых действий до момента, когда они покинули Корею.
Для этого времени "лучшей установкой",- говорил доктор Болл - " был спирт и вечеринки".
"(Телевизионный сериал) хорошо был сделан в этом смысле, и я не чувствовал, что в нем нас высмеивали. Естественно, мне бы он не понравился, когда я был там," – сказал доктор Болл.
В чем их опыт был общим, сказали оба доктора, это в том, что их рассудок был далек от политики конфликта.
«Мы все были молодыми парнями – мы не знали ничего,»- сказал доктор Вайнберг.
Его госпиталь даже не потрясало, когда они услышали в апреле 1951, что человек по имени Дуглас МакАртур был освобожден от своих обязанностей за непокорность.
"Я был в MASH когда он попал в опалу Трумену... мы только подумали, что это случилось с другим парнем, который потерял работу," он сказали.
Относительно сегодняшнего политического климата доктор Болл сказал, что он многообещающий. Текущая напряженность на Корейском полуострове не вызвала бы конфликт еще раз.
"Я думаю, это все еще пороховая бочка но... Я думаю страны вокруг Северной Кореи быть держать глаз востро," он сказал.


Последний раз редактировалось Justas Ср янв 11, 2006 18:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 20:08 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Цитата:
... доктор Вайнберг, явно старый хрен, который забыл каким он был молодым, и он не прочь побурчать. Думаю, что он был Френком...

IMHO. У меня создалось такое-же впечатление ... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 1:12 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Мне кажется, что сказывается менталитет. В Америке, тем более в то время, было очень развито чувство национальной гордости. Американская армия может нести только мир и бдагополучие везде, куда бы ни ступила нога ее солдата, а то что при этом гибнут люди, - так это мелкие издержки. И большинство граждан США считало и считает именно так. Они могли смеяться над сериалом, над тем как это "звучит" в устах Френка, но в глубине души идея неискоренима. Поэтому и кажется что он бурчит - просто разные идеи вступили у него в противоречие друг с другом :)))

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 18:33 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 20:03
Сообщения: 75
Откуда: Москва, Ленинградка
А мне казалось, что это только нынешние американцы (не все конечно) стали такими, какими мы видим их сейчас. Как-то я всё больше думал /надеялся/, что в 50-х годах руководители США обогнали свое поколение, а простые люди были нормальными :?: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ