Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Война в Корее по каналу Discovery Civilization
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 19:21 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Посмотрел по каналу Discovery Civilization цикл документальных передач под названием "Мы были в Аду. Война в Корее". Где были показаны шокирующие документальные кадры, и не менее шокирующие подробности рассказали сами участники этой войны, причем и с той и с другой стороны (имею ввиду рассказы американцев, китайцев, южных и северных корейцев). Причем я это все знал. Я читал об этом ... но не видел. Одно дело читать, а совсем другое дело видеть и слышать подробности из первых уст.
Теперь, когда смотрю сериал MASH я начал многое понимать по другому, фразы брошенные вскользь, которые казались смешными, теперь не вызывают смеха, например "ты можешь по быстрее, я хочу поесть пока не замерзла капуста ..." - в 50-ом ударил 54-х градусный мороз, американцы не были готовы к этому, снабжение было ни какое, теплого обмундирования не было, было так холодно, что взрывались полевые кухни, а солдат получив в столовой картофельное пюре с мясом старался его съесть сразу, поскольку через двадцать метров ходьбы еда просто замерзала. Люди замерзали настолько, что у раненых не текла кровь. Солдаты неделями не снимали сапог, носки и стельки превращались в лед, сапоги приходилось срезать а носки снимались вместе с кожей ...
Теперь я понял, что такое "километровый взгляд" (так его называли американцы) - это взгляд вконец измотанного, давно не спавшего человека, которому уже все равно что с ним будет. Китайцы же были подготвлены гораздо лучше (хотя и они гибли от холода), и снабжение у них по началу было лучше. ... это было в 50-м ...
Я начал воспринимать сериал MASH несколько по другому, и он стал мне еще более близок. Но это мое личное мение, и я его ни в коей мере ни кому не навязываю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 2:49 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Уважаемый Арчер. Позавидовал я вам, что в вашем анклаве есть возможность смотреть такие здоровские передачи.
Не меньшее впечатление производит капитальный труд (на русском языке), который лежит по адресу http://militera.lib.ru/h/korea_50_53/pre1.html. Приготовьтесь читать его несколько недель. Там больше 500 страниц, 16 глав, чудовищное количество ссылок. Правда, самый большой мороз, который там упоминается - 25 градусов (3 января 1951 года) Этими данными я уподабливаюсь тому офицеру, который кичился своей статистикой потерь в наступательном бою... Увы.
Тем кто на своей шкуре прочувствует - и меньший мороз стоградусным покажется. Тем более, что перевод из их Фаренгейта в нашего Цельсия - хлопотное дело.
В книге есть много забавных фактов, которые перекликаются с сериалом (плохое знание зенитной артиллерии - см. пятичасовой Чарли; плохая связь, неудовлетворительная разведка).

Вот еще - прямая цитата из книги: "Во всех пайках, применявшихся в армии США, широкое распространение получили обезвоженный картофель, сухое молоко, яичный порошок и другие консервированные продукты. Однако несмотря на большое количество пайков и набора продуктов питание войск было однообразным, что вызывало недовольство личного состава. "

Те, кто не смог (как и я ) посмотреть Дискавери, смогут почитать и тоже другими глазами посмотреть на сериал. Тем более, что рассматривается война с двух сторон фронта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 13:59 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Цитата:
Тем более, что перевод из их Фаренгейта в нашего Цельсия - хлопотное дело.

Когда смотрел, об этом забыл совершенно. Правда, где-то глубоко в подсознании, что-то шевельнулось ... уж слишком большая цыфра для Кореи..., но не обратил внимания. Только потом дошло, что цикл был зделан для американцев, а у них Фаренгейт по умолчанию (это у нас принято говорить "столько-то градусов Цельсия", а у них - просто "столько-то градусов").

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 15:04 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Коллеги. Будете смеяться, но я квакнул о пересчете из системы в систему, а сам этого сразу этого не сделал. Вот что показывает расчет:

54*0.5556-17.78=12.2224 градуса Цельсия,

что хорошо согласуется с более ранними моими постами. Повторюсь еще раз: минус двенадцать при высокой влажности воздуха - лютая смерть.

И минус 25 у них было. Пострадали китайцы на каком-то горном перевале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ