Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 23:10 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Я совсем недавно смотрел этот эпизод, последний эпизод третьего сезона. Дословно, Радар сказал: "Самолет с полковником Блейком был сбит над японским морем. И затонул. В живых не осталось никого...". Но это в русской озвучке. Что там в оригинале, я не переведу.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 23:40 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Да. Я тоже пересмотрела. Ведь не хотела же. Грустно очень... Я старюсь эту серию до конца не смотреть. Или смотрю её где-то в середине 3 сезона. Типа: погиб Генри. Разве7! Да вот же он))) Живой))) Глупо, конечно, но так впечатление светлее как-то...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 12:07 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Ну почему же. Несчастный Генри, это тоже часть истории сериала. Эпизод с его отлетом и последующими известиями о его смерти был сделан не просто так. Да, если расценивать с точки зрения сценаристов, то "убили" его для того, чтобы у него не было шансов вернуться в сериал. Но если смотреть с точки зрения зрителя - не в этом ли трагизм войны?
Я не считаю правильным не смотреть эпизоды, которые не нравятся. Читая книгу, мы ведь не перескакиваем через главы, которые нам не нравятся?
У меня тоже есть эпизод, который я не люблю смотреть. Он называется "Когда не слышно выстрела". Раньше я тоже старался перескочить через него, но это прошло. Теперь я плачу вместе с Пирсом :-)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 13:15 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Знаешь, Vetroduv, я и в книгах не всегда читаю неприятные фрагменты))) А если серьёзно, то я очень-очень люблю Генри, и его смерть как-то не вяжется с его образом. Да и очень грустно. К тому же, я ведь и так знаю, что его больше не будет в сериале. Так ли уж нужны отрицательные эмоции... А серию "Когда не слышно выстрела" я тоже не очень люблю. Один мой друг, прошедший войну в Афганистане, сказал как-то, что пока воюешь, свист пуль становится неотделимой частью общей военной обстановки, а "свою" пулю ты не слышишь. Он чудом остался жив))) Вот я и вспомнила, что в МЭШе об этом есть эпизод. И опять же... надо ли было убирать столь близкого серджцу Пирса человека?! Он-то здесь вообще в одном эпизоде появляется... Понятно, что это усиливает ненависть пирса к войне, хотя, куда уж там... Ненависть его и так прямо захлёстывает...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 14:51 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
A-lisa, MASH хорош именно тем, что не во всех эпизодах там знаменитый американский "хеппиэнд". Очень хорошо авторы юмористического, развлекательного сериала периодически возвращают зрителя с небес на землю. Ведь у 4077 самые высшие показатели выживаемости. Можно считать, что "вообще никто никогда не погибал, если его вовремя в госпиталь доставили. Но, бывают случаи, когда некоторые уж очень хотят умереть, бывают". Таким образом, зритель ошибочно начинает полагать, что война, это не так уж и плохо, главное попасть в госпиталь, а там уж Янки Дудли позаботятся.
Все таки тогда сценаристы были правдивее, и от сезона к сезону это заметнее и заметнее. Последние два сезона вообще очень тяжелы к восприятию, там картина меняется диаметрально противоположно. Редкие эпизоды становятся чисто развлекательными, все чаще они философские и трагичные. Чего стоит контуженый Мулкахи, потерявший жену Клингер, переродившийся Чарльз... Хотя это я уже только про последний эпизод говорю :) Нужно пересмотреть.
Ты вот спрашиваешь "надо ли было" - так в жизни бывает.
Мой папа прошел афганистан и совсем недавно я встречался с его однополчанами разных лет - и с теми, с которыми он вместе воевал и с теми, с которыми он даже не служил, но они служили в его части в другое время. Они все разные люди, и по разному относятся к жизни. Есть среди них невероятно позитивные и простые люди. Но в большинстве случаев - они замкнутые и совсем не наивные, а в некоторых случаях, отвратительные люди.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 1:27 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Как однако далеко от первоначальной темы ушло обсуждение :-)!

Кстати, я как раз недавно думал о том, какие в реальной жизни были люди, которые работали в госпиталях в Корее.
Вот, к примеру, взять эпизод с пленной кореянкой, которая хотела убить и Пирса (который её защищал), и ещё одного солдата в палате...
И вот я неожиданно подумал, что ведь и правда - с её точки зрения, какими бы хорошими не были эти врачи - они часть оккупационной армии США, которые лечат тех, кто убивает её соотечественников.
И вся человечность врачей сразу видится "под другим углом". Вот интересно, специально был сделан тот эпизод, или просто "так получилось"...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 18:38 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Большинство хороших вещей получается случайно :) Но этот сериал не настолько прост и от сезона к сезону сценарии эпизодов становятся сложнее. Постоянно зрителю напоминают, что военные врачи - это не солдаты (постоянные конфликты Френка и остальных врачей, в особенности, когда Френк остается "за главного"). Так же демонстрируется абсолютное отвращение Пирса к оружию. Не пацифизм Пирса, а именно неприязнь к оружию, так как Пирса невозможно назвать пацифистом, с его отношением к людям. Он постоянно ведет войну, за свободу, против идиотизма, против скуки и так далее. Я думаю, эпизод с Корейской женщиной был создан специально, что бы показать разницу в менталитете сторон. Корейцы, воюющие друг с другом, они равны. А американцы, воюющие на одной из сторон никак не вписываются. Кореец скорее расстреляет пленного раненого солдата, ради экономии продовольствия, воды, сил, а может и из сострадания, так как медицина у них не на американском уровне, он может и не подозревать, что раненого можно спасти. Американец же, напротив, уверен в своем снабжении, уверен, что его накормят, напоят и вылечат. Поэтому корейца он попытается спасти. По крайней мере, с точки зрения сериала все будет именно так. В жизни же все будет совсем по другому. И это тоже часто в сериале демонстрируют.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 18:53 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Ну да.. Согласна, что "такова жизнь", которая столь наглядно отражена в сериале МЭШ. Кстати, соглашусь с Vetroduvom, что у людей, прошедших войну характер ой как сильно портится. Они замыкаются в себе. можно ли, пережив столько всего, увидев столько смертей, потеряв столько товарищей остаться прежним? Наверное нет. Это надо быть настолько инфантильным, чтоб через себя не пропускать горе и печаль... Нормальный человек вряд ли на это способен.
А кто-то, наоборот, становится лучше, человечнее, поглядев на то, как дешево ценится жизнь человеческая в свете законов войны.
но, если человек становится лучше, получается, что война - это определённого рода катарсис? не хотелось бы думать, что воины и революции могут являться катарсисом для кого-то...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2015 13:27 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
A-lisa писал(а):
А кто-то, наоборот, становится лучше, человечнее, поглядев на то, как дешево ценится жизнь человеческая в свете законов войны.
но, если человек становится лучше, получается, что война - это определённого рода катарсис? не хотелось бы думать, что воины и революции могут являться катарсисом для кого-то...


Мы как раз недавно говорили об этом с дочерью. Она у меня историк :-), и поэтому на многое смотрит широко, вот и выбрала такую щекотливую тему..
Мне кажется, что здесь уместно вспомнить фантастический сериал "Вавилон-5". Там была такая древняя раса - Тени. И у них был как один из основных методов помощи развитию младших рас - метод подталкивания к войнам. Т.с. стратегия развития через потрясения, войны. Не лишённая смысла теория невозможности взрывного развития в стабильной системе и, соответственно - последовательное создание дестабилизирующих воздействий извне.
Мне кажется, что глобальные весы "голуби-ястребы" сейчас склоняются в сторону последних. И гуманизм опять не в моде :-(...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2015 13:56 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Да уж, гуманизм точно не в моде. Но хуже всего, что традиции и мораль тоже перестают быть основополагающими в нашем обществе.
А самое странное, что "Вавилон - 5" - сериал фантастический вроде, но постепенно он становится всё более реалистичным. Ужас какой!
Да и все эти теории об управляющих нами рептилиях, о золотой сотне и т.д. сначала вроде тоже казались выдумкой воспалённых умов, а теперь уж и в это верить начинаешь...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адамовы рёбра
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 0:08 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
A-lisa писал(а):
Да и все эти теории об управляющих нами рептилиях, о золотой сотне и т.д. сначала вроде тоже казались выдумкой воспалённых умов, а теперь уж и в это верить начинаешь...

Лучше не начинайте :-). Я вот верю в то, что любая страна есть в двух как минимум "измерениях". В первом - правительство, армия и т.п. А вот во втором - обычные люди. У которых всё и везде очень похоже.
Довелось в некоторых странах узнать жизнь почти "изнутри". И всё так похоже на нас,.. Ну, с поправкой на специфику..

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ