Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:50 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
:-[ Не люблю, когда герои погибают. Вообще не понимаю, зачем Генри грохнули.Мы всё это обсуждали здесь неоднократно. И всё же... Ну не надо было общенародного любимца убивать. Ну, уехал и уехал. Нет же!!!

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 1:06 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Сообщения: 29
Откуда: МО, Пушкино
Согласен. Видимо хотели трагизма добавить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 1:17 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Добавили, блин! Где-то я читала, что Генри грохнули, чтоб он точно в сериал не вернулся. Кому-то он сильно, видно, насолил)))

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 7:02 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
А мне кажется, что Генри убили правильно. Не подумайте чего, мне он тоже очень нравился. Просто его смерть это как некая черта: до нее было легко и все было не всерьез. А после нее игры закончились, накопившаяся усталость от войны достигла точки невозврата. Как-то так.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 11:07 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Сообщения: 29
Откуда: МО, Пушкино
thornni
вы правы. Некая черта ощущается. Будто весь лагерь разом изменился. Все вдруг поняли, что они на войне. Когда умирает друг\близкий человек, то острее чувствуешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 14:07 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Глубокая, конечно, мысль... Только вот черта была бы подведена и без гибели Генри. Эпоха сменилась. Появился Поттер и лагерь сразу окрасился в "другие цвета". Всё и так ясно. Кстати, человек меняется под воздействием любых обстоятельств, и это не обязательно должна быть смерть близкого человека. Думаю, можно было обойтись и без гибели Генри.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 7:07 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
Думаю, можно было обойтись и без гибели Генри.


А я думаю, что наоборот нельзя. До этого в лагере не умирал никто, кто был "важен", никто из центральных персонажей. Смерть была в кадре, но морально она оставалась ЗА кадром. Мы не могли переживать за какого-нибудь друга детства Пирса также, как переживали за Генри. Смерть Генри говорит: "ребята, всё серьезно. ВСЁ теперь серьезно".
Никакое другое событие не смогло бы поставить такой жирной точки между "легкость и юмор" и "здесь убивают".

В общему будь я сценаристом и не будь даже необходимости "убивать, чтобы не вернулся в сериал", мне бы пришлось в тот момент кого-то убить. И подходящие кандидаты только два: Ловец и Генри. Пирса трогать нельзя, он центровой персонаж и сериал сразу потеряет аудиторию. Халлиган нельзя - она еще не завоевала сердца своими положительными сторонами. Фрэнка - тем более нельзя. Причина как у Маргарет, но еще сильнее.
Клингера? Печально, но до конца не всерьез и как-то глупо.
Мулкахи? Тоже печально, но тоже не центровой и ненужная лишняя связь с религиозными ниточками.
Радар? Вот его можно бы. Но тогда писем могло бы быть еще больше.

Так что, особо без вариантов: Ловец или Генри. Ну а Генри еще и хотел покинуть сериал. Всё вышло практически по обоюдному согласию и для двусторонней пользы.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 13:25 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Сообщения: 29
Откуда: МО, Пушкино
Ответ насчет Генри я вчера посмотрел в "The real MASH". Тот что по Discovery World показывали. У кого есть, смотрите с 34 минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 6:17 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
SVR! У меня вроде был, но найти не могу. Посмотрю обязательно. Поделитесь, чего интересного вы там услышали?
Знаешь, thornni, я вроде бы с тобой согласиться готова, но всё моё существо прямо так и протестует против гибели Генри. Конечно, всё серьёзно. Но ведь изначально фильм был задуман именно в лёгком стиле. Зачем переходить эту грань? Я столько раз слышала от знакомых, что МЭШ нельзя воспринимать всерьёз, ибо это комедия... Получается, что наш любимый сериал завис где-то между серьёзкой и комедией...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 8:28 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
Зачем переходить эту грань? Я столько раз слышала от знакомых, что МЭШ нельзя воспринимать всерьёз, ибо это комедия... Получается, что наш любимый сериал завис где-то между серьёзкой и комедией...

Затем что чисто как комедия без преобладания "поводов для задуматься" сериал на конец 3го сезона себя исчерпал. В существующих на тот момент рамках формата ни один из героев не мог полноценно развиваться и изменяться. Если бы, продолжая предудущий стиль сериала, создатели попытались,например, "вытянуть" линию Маргарет, это выглядело бы нелепо и смешно. А в контексте "все серьезно", мы увидели, что между "мелочная гадинка, жаждущая власти" и настоящей, раскрывшейся Маргарет огромная пропасть. И логичное преодоление этой пропасти возможно только через прохождение больших моральных и психологических трудностей. И что за такое знание о себе герои должны, просто обязаны были, заплатить смертью близкого человека.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 15:00 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
thornni, вот именно. Из комедии сделать драму сложно, отсюда неоднозначное восприятие зрителем. Те, кто предпочитает военные драмы не видит в МЭШ исторической правды, а те, кто любит комедии, не понимает, где же тут особенно смешно... Это мы, сразу и навсегда влюбившиеся в героев, обожаем МЭШ во всех его проявлениях. А многим, тем, кто привык лоскутно смотреть кино, щёлкая пультом и прыгая с канала на канал, МЭШ кажется обычным сериалом, каких "куча" (хотела бы я эту кучу увидеть...).

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 18:38 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Сообщения: 29
Откуда: МО, Пушкино
Да, во время премьерного показа многие возмутились, дескать зачем было так круто с героем поступать. Но я тоже понимаю идею. Фильм изначально антивоенный. В нем подчеркивается, что война - это страдания, лишения, кровь, смерть. Всеми репликами, монологами Пирса, всеми ситуациями. И для усиления эффекта решили убить Генри. Чтобы зритель стал ненавидеть войну. Ведь из-за неё любимый герой не долетел до дома. Не случился "Happy end". Если бы все было хорошо, он добрался домой, то в чем бы тогда остался ужас войны? Сериал изначально не драматический. Поэтому невозможно юмором передать трагедию. А за счет гибели Генри, за счет первой смерти на операционном столе друга Пирса (серия "Sometimes you hear the bullet") к житейскому юмору добавляют драмы. В том-то и прелесть МЭШ, что это не тупое хи-хи ха-ха, а-ля "Друзья", это спасительный юмор чтобы не сойти с ума в мясорубке войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 18:50 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Да согласна я, согласна. Только вот те, кто был на войне и так её ненавидят. А те кто не был, всего горя понять не смогут всё равно. На самом деле, правы вы. Но я не хочу, чтоб Генри убили. Не хочу и всё! Я всё о чём вы говорите понимаю, и всё таки остаюсь при мысли, что не надо было его убивать.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 18:56 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Сообщения: 29
Откуда: МО, Пушкино
Вот что было сказано в "The real MASH"

Диктор: Авторы сериала снова и снова подчеркивали его антивоенную направленность. Когда решил уйти Маклин Стивенсон, игравший Генри Блэйка, даже его уход послужил этой цели.

Гарри Бэргоф: Я не хотел играть эту сцену. Я отвел Маклина в сторону и говорю - "Мак, это что за дела? Я не хочу чтобы ты уходил, а тем более чтобы твоего героя убили. Понимаешь?" А он мне - "Так надо! Ведь они нам обещали сделать все в их силах чтобы люди знали что такое война." Все актеры были расстроены, но мы решили ДА. Такой сюжетный ход - это будет сильно.

Джин Рейнольдс: Маклин решил уйти. Он отработал три сезона и решил, что с него хватит. Так или иначе, автор сказал - "Нельзя его отпускать. Придется убить". Так все и получилось. Героя мы убили, а актерам я объяснил - "Многие погибли и многие еще погибнут".

Диктор: Смерть вымышленного персонажа стала в газетах новостью номер один. Гибель Генри Блэйка стала поворотным моментом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смотрим M*A*S*H !!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 18:58 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Сообщения: 29
Откуда: МО, Пушкино
A-lisa писал(а):
Да согласна я, согласна. Только вот те, кто был на войне и так её ненавидят. А те кто не был, всего горя понять не смогут всё равно. На самом деле, правы вы. Но я не хочу, чтоб Генри убили. Не хочу и всё! Я всё о чём вы говорите понимаю, и всё таки остаюсь при мысли, что не надо было его убивать.

Алиса, да я так же как и вы не хочу, чтобы Генри погиб. Ведь они все - огромная семья в этом лагере. И мы конечно хотим видеть эту семью в здравии. Сказывается привязанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ