Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 15:46 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Да ладно! Мы с thornni вообще друг против друга ничего не имеем. Верно, thornni?! Мы обмениваемся мнениями. И, кстати, совсем не горячимся. Фло, так вообще самый миролюбивый человечек @}->--
Vetroduv писал(а):
Я бы вот еще поинтересовался, а при чем в этом вашем споре война севера с югом? Они по вашему, за негров воевали чтоли?

Меня прямо смущает твой вопрос... :-[ Читай учебник (можно школьный) по истории, там всё описано. Конечно, воевали не за негров, но отмена рабства - одна из причин войны (кроме земель и налогов). Соответственно, отмена рабства априори подразумевает отношение к чернокожему населению как к равному, чего не случилось.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 16:14 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
А меня смущает твой ответ. Правда что ли в это так легко верится, что "белые" и пушистые янки воевали за права бедных и угнетенных негров?
Причина войны совсем не в неграх, хотя они были её частью, а конкретно - разницей рабочей силы при капитализме и аграрном строе. Естественно, политические споры. (На тот момент в Российской империи также существовало "крепостное право", отмененное уже во время войны в 61м). Но если уж поддаться общему стереотипу "гражданской войны за рабство", то вот несколько очень любопытных довоенных фактов:
На севере неграм запрещалось находиться в одном помещении с белыми. На юге же, негры-рабы жили в одном доме с хозяевами (прислуга), рабочие же жили отдельно.
Во время войны беглые рабы с юга отлавливались северянами и отправлялись на войну за своих "братьев", в то время, как рабам на юге запрещалось иметь оружие, соответственно, война была делом чести и не касалась рабов. При этом, рабы добровольно сами шли воевать за своих хозяев и это показано во многих литературных произведениях.
Ну и в конце концов - после войны "освобожденные" негры не могли найти себе работы, в результате чего, начались разбои. Тогда было решено негров собрать и отправить обратно в родную Африку. Приплыв "домой", эти негры организовали государство "Либерия". Единственное на данный момент государство на этой планете, в котором до сих пор можно свободно купить себе раба. Так что, война за негров была?
ИМХО, в споре об отношении к неграм в США сегодня (или когда либо) гражданскую войну приводить в пример не нужно, она никакого отношения к этому не имеет.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 22:33 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
Да ладно! Мы с thornni вообще друг против друга ничего не имеем. Верно, thornni?! .

Не верно. Ненавижу переходы на личности, и не я ими злоупотребила в данной теме. Глупо и лицемерно говорить такое после фраз с конкретными наездами.

Vetroduv, слушай, а интересно, не знала такого. Правда, и темой этой специально никогда не интересовалась. Понятное дело, что любая война за интересы (а любая война, это война за чьи-то интересы) - это палка о двух концах. В том плане, что рассуждать однозначно "хорошие"-"плохие" нельзя. Даже наша Великая Отечественная, где мы вроде пострадавшая сторона, на самом деле совсем не четко "расставляется по полкам".

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 23:59 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
thornni писал(а):
Не верно. Ненавижу переходы на личности, и не я ими злоупотребила в данной теме. Глупо и лицемерно говорить такое после фраз с конкретными наездами.

Это где? Блин, если ты решила сейчас сделать из меня "врага", у тебя ничего не выйдет @}->-- Я врагов себе сама выбираю))).
Vetroduv писал(а):
Так что, война за негров была?
бы
Я не утверждаю, что война была за негров! Не надо извращать мои слова. Я сказала, что они стали одной из причин! И в какой-то мере поводом для войны. Во-первых, ни одно государство в то время не могло считать себя цивилизованным, если внутри страны существовало крепостничество или рабовладельчество. Во-вторых, когда северяне отменили у себя рабство, южане решили отделиться. Это всё равно, что сейчас от России решил бы отвалиться, например, Волгоград, который всю Россию хлебом снабжает!
Кстати, Либерия была основана гораздо раньше, чем началась война Севера с Югом, лет эдак на 40! В 20-е годы 19 века.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 1:37 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Vetroduv писал(а):
"Старый друг лучше новых двух", разве времена уже изменились? Агитируя новых людей на форуме, имеет смысл не ссориться со старыми. Ведь у каждого человека есть свое мнение, которое он может высказать....
Перечитав данный топик еще раз, я могу понять, что ваш спор зародился не здесь :) Остыньте и разберитесь там, где он возник :)

Угу, это точно, не здесь И никакой ссоры, кстати, не было. Ни с кем!
А с тем, что каждый высказывает своё мнение - да кто бы спорил! Именно для этого мы заходим в наш госпиталь и здесь общаемся!
Только выходит, общение-общению рознь. Я вмешалась только потому, заносчивость thornni уже зашкаливает. Кем она себя здесь вообразила? :-\
Не успели новички еще и пары постов сделать, как она своими наездами моментально отбила у них желание общаться. Я говорю сейчас о теме "Фанфики" (6 и 7 стр.) Да, конечно, это было высказывание своего мнения, но уж слишком явно утвердительно-бессовестно-нагло! ((((
Впрочем, меня это не удивило.
Но я сомневаюсь, что такая манера общения оставила приятное впечатление у нового персонала. Как и то, что их высказывания thornni просто проигнорировала, хотя люди обращались именно к ней. А это уже полное неуважение.
В этой теме опять пошли какие-то цепляния к словам, к фразам.. Что за фигня? Почему какие- то глупые, совершенно не имеющие никакого значения придирки, должны портить людям настроение? Да читать противно!
И если Колючка думает, что нашла свободные уши, на которые можно вешать свою эту словесную хрень, то очень ошибается.
Лично я не собираюсь с ней общаться, если она будет продолжать в такой манере.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 1:46 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Фло, ты мои мысли прочитала прямо! Я не понимаю, что за позы такие! Фло, может ты скажешь, где я была некорректна совсем уже?! И где перешла на личности, что б Колючка начала предъявлять претензии?

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 2:05 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Алиса, на личность переходила я. Но замечу, что лишь на личность ника, а не конкретного человека, которого я совершенно не знаю.
Я наш 4077-й очень люблю и давайте не будем жевать то, что уже однажды кушали..К чему это привело, все знают.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 2:07 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Эх! Такое ощущение, что некоторым здесь уютнее, когда в госпитале никого из персонала нет. Но ты права. Я умолкаю. Данный вопрос больше пережёвывать не стану.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 2:35 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Алиса, я имела в виду, что было уже такое хмм.. похожее.. И очень не хотелось бы: "Год 2013: дубль -2".
И вряд ли люди, которые тогда ушли, сказали:" Нам будет ЭТОГО не хватать."

Они ушли, а у нас всё то же, и всё те же... Новенькие пришли, пошарились по госпиталю и тихо ушмыгнули обратно, не рискуя попасть ненароком "под раздачу". И вряд ли теперь кто вообще рискнет забрести сюда.
Вот поэтому я и не стала молчать, потому что "кушала" уже подобную историю. Хватит уже. Иначе, стошнит. :-!
A-lisa писал(а):
Я умолкаю. Данный вопрос больше пережёвывать не стану.

Да нет, Алиса, это как раз не к тебе лично было обращено. @}->-- :-*
Это я в общем сказала. Если проблемы есть, их надо выяснить. Обязательно. И не молчать.
Но..когда все в точности повторяется по знакомому до боли сценарию, блин.. я лучше в самоволку.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 2:42 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Флоренс писал(а):
Да нет, Алиса, это как раз не к тебе лично было обращено.


Фло, дорогая, и я об этом. Я вовсе не собираюсь совсем умолкать ;-) Просто на эту тему я спорить не хочу ни с Ветродувом, ни с Колючкой. Но и бежать с форума поджавши хвост - это не для меня. Нас, как говорится, "без хрена не съешь!" Бум бороться за посещаемость дальше!!! @}->--

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 2:52 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Ну вот еще - сбежать! Не сбежать, а слинять на время, подышать свежим Сеульским воздухом, проветрить кошачий мозхх.)))
Алисочка, если честно, то у меня днем времени ВАЩЕЕЕЕЕ НЕЕЕЕТ... :'-( Видишь, появляюсь исключительно глубокой ночью, и даже не каждый день.
А еще, по моему, именно мы тут, вчетвером, обречены.. :-D

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 10:33 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
A-lisa писал(а):
Во-первых, ни одно государство в то время не могло считать себя цивилизованным, если внутри страны существовало крепостничество или рабовладельчество. Во-вторых, когда северяне отменили у себя рабство, южане решили отделиться. Это всё равно, что сейчас от России решил бы отвалиться, например, Волгоград, который всю Россию хлебом снабжает!
Кстати, Либерия была основана гораздо раньше, чем началась война Севера с Югом, лет эдак на 40! В 20-е годы 19 века.

Дело то было совсем не в этом. Промышленному Северу было намного выгоднее закупать сырье (хлопок, кофе, кукурузу, говядину и прочее) за бесценок у Юга, который имел огромные плодородные территории, после чего продавать в старый свет уже свою продукцию, поэтому на политической арене вводились львиные пошлины за торговлю Юга со всем миром, а так как количество промышленных/капиталистических штатов неуклонно росло, Югу было совсем не выгодно оставаться в меньшинстве в парламенте. Не было им смысла там больше оставаться, так как количество их голосов там бы ничего уже не решило. Вот Юг и отделился. Северу, понятное дело, грозила нехватка "халявного" сырья, так как с Югом теперь пришлось бы торговать не как со "своими", а как с равной стороной - суверенной страной, со своими собственными пошлинами. Ну а уж рабы, так это всего лишь выразительная "особенность" конкретной войны. У нас Большевики с Меньшевиками воевали тоже, за народ типа. И Великая Отечественная велась против фашизма. Корейская - против коммунизма. Сирийская сейчас против терроризма ведется. В войне главное - это придумать причину покрасивее. Однако все войны всегда ведутся за 1. Ресурсы/территорию 2. Власть/влияние. Ну кто станет воевать "за людей"? Это же глупо и непонятно - убивать людей за людей.
И, кстати, от темы то ушли. Я дал понять, что и Север и Юг по своему одинаково относились к неграм.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 15:45 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Vetroduv писал(а):
Я дал понять, что и Север и Юг по своему одинаково относились к неграм.

Да это и так ясно, и сейчас ситуация не сильно меняется, хоть и президент цветной, и законодательство всех уравнивает. Ясный перец, что война не из-за негров развязалась. Они стали поводом, но поводом могло стать всё, что угодно. И всё же, рабство как и крепостное право (они, кстати, были отменены приблизительно в одно время!) тормозило процесс интеграции в мировое сообщество.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 23:16 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Фло, Алиса, да колючка кайф ловит от того, что вы реагируете на ее слова. Потому и пишет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чарлз Дрю
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 0:03 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Да ладно, пусть пишет.)))
Рада тебя видеть, Людмила! *MARTINI*

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ