Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицинские аспекты сериала
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 6:59 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
Хотелось бы, осветить некоторые медицинские аспекты, встречающиеся в сериале.
Например, вот такая штука, которую я даже в институте не встречал (прогулял лекцию ?))), однако, ситуация вполне реальная и правдопобобная. Надеюсь, не "боян".
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Тест кролика.

Все помнят, на какие жертвы пришлось пойти крольчихе Флаффи ради душевного спокойствия Маргарет.
Заинтересовавшись, я поискал научное обоснование такого оригинального метода диагностики.

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 41.79 Кб | Просмотров: 10991 ]


Это еще один “чудный” тест, который проводили для женщин, чтобы узнать о беременности.
Чего только не было в истории на этот счет, полет фантазии был еще тот. В Древней Греции и Египте использовали зерна пшеницы и ячменя. Результат положителен, если после контакта с женской мочой хоть одно зерно прорастет. Гиппократ же предполагал, что если женщина выпьет на ночь воды с медом и через время почувствует брюшные судороги, значит, есть вероятность того, что она беременна.

В средневековые времена многие ученые сходились во мнении, что изучать мочу пациента неэффективно. Главный прогресс в развитии тестов на беременность произошел в 1928 году, когда два немецких гинеколога, Селмэр Ашхеим и Бернхард Зондек, начали эксперименты с гормоном под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). До этого думали, что он производится гипофизарной железой, а в 1930 году было доказано, что ХГЧ производится плацентой. Это открытие было жизненно важно в развитии современных тестов на беременность, которые полагаются в большой степени на уровень ХГЧ как ранний маркер беременности.

В 1930 году Зондек и Ашхеим активно развивали тест кролика. Тест состоял из впрыскивания женской мочи в крольчиху. Через пару дней кролика исследовали. Если яичники кролика отреагировали на мочу женщины, значит, ХГЧ присутствовал, и женщина была беременна. Тест был успешным новшеством, и он точно обнаружил беременность. Тест кролика широко использовался вплоть до 1950 года. Всех кроликов, которые использовались в программе, исследовали хирургическим путем, а после убивали. Было невозможно выполнить процедуру, не убив кролика, но это не считали проблемой или большим расходом. Сегодня современная наука далека от использования живых животных в тестах на беременность, но тест кролика все еще считается важной ступенью в развитии медицины.

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 7:06 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
И, да, какой молодец Пирс, что взялся установить истину и, при этом, сохранить жизнь любимой питомице Радара. Представляется весьма логичным, что в условиях военно-полевого госпиталя иного выхода просто не было. Это вам, друзья, не две полоски..... :-)

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:08 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Очень даже любопытно было все узнать. Спасибо, Капитан Понтий Пилат.
Прочитала тему, и... пересмотрела эту серию. А что самое интересное, я настолько люблю MASH, что посмотрев серию без звука (ну..такая у меня работа.. :-( ) , всё равно получила огромное удовольствие. :-)
Капитан Понтий Пилат писал(а):
И, да, какой молодец Пирс, что взялся установить истину и, при этом, сохранить жизнь любимой питомице Радара.

Да, Пирс замечательный доктор, а вот название другой темы всё такое же грустное: " Пирс- плохой врач ". Никогда с этим не соглашусь!

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Последний раз редактировалось Флоренс Вт июн 07, 2011 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:16 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
Я же не утверждал, всего лишь - тема для дискуссии..... :-)

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:18 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Да что-то дискуссия затихла, все ушли в "Политику". А я не хочу там показываться.))) Не потому что сказать нечего, а наоборот, меня тогда не остановишь. ..

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:33 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
О, такая же кочерыжка. Я даже жалею, что заикнулся об этом.....
Ну да ладно, есть еще задумки по медицинской стороне нашего общего дела.
Все же, Уолтер Дишел, большой молодец был и ключевая фигура среди команды сценаристов.
Как коллега, вызывает искреннее уважение.

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:48 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Капитан Понтий Пилат писал(а):
Я даже жалею, что заикнулся об этом.....

Нет, жалеть не надо. Наоборт, в другой ветке появилась новая и классная тема! *THUMBS UP* Просто у нас в последнее время на форуме зацикленность ))) - как зависнем в Играх, так и забываем про общение в других темах. А не всему персоналу это интересно.
Капитан Понтий Пилат писал(а):
Ну да ладно, есть еще задумки по медицинской стороне нашего общего дела.

Так что, задумки будут кстати! <mash>

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 7:40 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Капитан Понтий Пилат
Спасибо, очень интересная информация.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:49 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
thornni
И это еще не все !

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:59 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Капитан Понтий Пилат писал(а):
И это еще не все !



Ждемссс... :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Очень немного о плацебо.
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 23:29 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
Сдается мне, друзья, что Поттер, рассказывая о своей тетушке и чудо-докторе, подсунувшем ей пустышку несколько недоговаривал. Ибо, будучи врачом Армии Вторжения он не мог не знать про следующий случай.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1944 г.
Во время боев за Южную Италию у американского военврача Генри Бичера заканчивается морфин. Чтобы успокоить раненого солдата, он выдает инъекцию физраствора за сильное обезболивающее — как ни странно, раненый отмечает, что ему стало гораздо лучше.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так что плацебо, в качестве заменителя дезоморфина вполне могло работать, ибо реальная клиническая практика имела место быть.


Чтобы не плодить ветки с похожими темами, данный пост переносится сюда
TRUNK

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Последний раз редактировалось TRUNK Вс июн 12, 2011 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Перенос поста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флаффи - науке.
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 18:49 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 23:17
Сообщения: 58
Откуда: Томск
Ок, Вас понял. Учтем.

_________________
Мне приходилось видеть не только голых женщин, но и женщин с начисто содранной кожей ! (С) Азазелло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинские аспекты сериала
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 12:55 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
На мой взгляд, хороший врач (я имею ввиду врачей от Бога ... по призванию, а не по диплому) обязательно должен владеть ... не знаю как это назвать ... назовём это "эффект плацебо". На себе однажды прочувствовал. Счаз-з-з объясню. Как то давно, я около трех лет мучился с тонзиллитом. Не смертельно, но весьма неприятно. Ходил к одному и тому же врачу. Приходишь, в глазах полное равнодушие, и видно, что ему весьма неприятно целый день заглядывать в открытые, зачастую дурно пахнущие, рты страждущих. Поставил диагноз - хронический тонзиллит. Всё. И началось - процедуры, полоскания, кварцевания, промывания, прогревания и т.д. Год, другой, третий. А этот апендикокс ... простите ... тонзиллит все ни как не отпускает, прям скреозол какой-то. И вот, как-то опять прихватило, да так сильно, что-б его ... Болит зараза, ни сглотнуть ... в глотке сухо, как в пустыне Гоби. Прихожу в поликлинику, а этого моего Тарквемады нету. Вместо него сидит эдакая бабушка, как я потом узнал, пришедшая из некой детской поликлиники. И тут началось:

Врач: - Так. И что-тут у нас, у такого молодого и красивого?
Я: - Да вот. Тонзиллит. Хроничский, млин.
Врач: - Да-ну?
Я: - Точно. В карточке написано.
Врач: - Мало ли что там написано ... да еще таким почерком ... таким почерком только рецепты выписывать.
Я: - Да точно говорю. Тонзиллит. Во! Крест на пузе, век шоколаду не видать! Да мне его и нельзя, вроде ...
Врач: - Да ладно! Дай посмотреть.
Я: - Не дам.
Врач: - Ротик открой, и высунь-ка язычок как можно дальше.
Я: - Ага ... э-э-э-э ...
Врач: - Ну та-а-ак ... ну и где? (одевает перчатку, хватает меня за язык и тянет так, что у меня уши оттопыриваются) Что-то я не вижу ни чего такого серьезного ...
Я: - Э-у-э ... зэ-гэ-гу ... тут.
Врач: - Задняя стеночка немножко красная ... миндалинки в рубцах ... ангинка была когда-то ... фуликулярная ... да? Судя по рубцам уже давно ... ага ... в левой пробочка и чуть-чуть воспалилась родимая ... ну мы ее фурацилинчиком ... вот тут есть красное пятнышко ... глотать больно, да?
Я: - Ы-гы.
Врач: - А мы его люгольчиком прижгём-с ... и ... ротик можешь закрыть.
Я: - Мням-мням.
Врач: - Сейчас фурацилинчик чуток подогреем. Канальчики в миндалинках промоем ... потом люгольчиком там одно место на задней стеночке ... не вкусно, зато полезно ... но увлекаться им не стоит. Если не пройдет, то через два дня смажем еще разок. Это уже наверняка. Очь хорошо помогает.
Я: - А что делать дальше?
Врач: - С чем?
Я: - С хроническим.
Врач (притворно ворчливо): - Ой-ой-ой, напугал. Хроничский ... тоже мне. Видала и пострашней. Сейчас сделаем процедурки, потом купите в аптеке йодонольчик, и шалфейчик. Пополоскайте дней пять, и я думаю года 2 - 3 я вас не увижу.

После означенных процедур, я вышел и задался вопросом ... а чего я припёрся-то, в сам деле? Глотать было больно, но это из-за люголя ... а так, в общем и целом у меня всё нормально ... жизнь прекрасна. Вот такое вот психологическое воздействие врача старой школы, которое я бы и назвал, как применение психологического эффекта плацебо на ряду с действительно необходимыми препаратами и процедурами. Купил в аптеке йодонол и шалфей. Три дня пополоскал. И уже лет десять, как забыл что такое тонзиллит вообще. А где-то в недрах медицинской карты неразборчивым почерком так и осталась запись - хронический.
(Диалог весьма приблизителен... да и с терминологией, равно как и с названиями лекарств и прочим я тоже мог напутать ... много времени прошло, трудно восстановить все точно, но идея больше в психологическом воздействии, об этом я и хотел поведать ... все остальное не суть важно.)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинские аспекты сериала
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 16:58 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Archer_39

Не повезло тебе, первый раз к Бёрнсу на прием попасть :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медицинские аспекты сериала
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 10:42 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
CCA писал(а):
Не повезло тебе, первый раз к Бёрнсу на прием попасть

Слава Богу, что есть не только Бёрнсы, но и Пирсы, Би Джеи, Чарльзы и Поттеры!!!
Первый раз в жизни( и надеюсь, последний), я попала на операцию именно к Поттеру - изумительному хирургу и зав. хирургического отделения простой городской больницы. Боялась жутко... А он всю операцию болтал со мной - что-то рассказывал, шутил, в общем- отвлекал. До сих пор не пойму, почему именно мне вырезали эту дурацкую грыжу под местным наркозом, а всем остальным в палате - под общим.
А недавно узнала, что "того Поттера" уже нет.. Искренне жаль. :-(

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ