Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 22:32 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Вот решил поинтересоваться, а какую литературу Вы, уважаемые, предпочитаете? Ну и поделюсь своими пристрастиями... Только наверное будет лучше, если мы отодвинем в сторону всякую "специальную литературу", а поговорим о том, что берется в руки в свободное от работы (учебы, общения с родственниками и пр. важных дел) время.
И так... Я сам полюбил читать еще в юнном возрасте и читал много и всего разного, жаль только с хорошими книжками в то время было не очень. А теперь стало очень много книг (большая часть из которых мусор), времени на чтение практически нет, и все труднее найти что-то, что б и интересно было и не сильно напрягало.
Последнее время для души я читаю фантастику, а для мозгов всевозможную изотерику.
Для начала хочу порекомендовать (тем кто не знаком) творчество Василия Щепетнева. Здесь http://aelita.mylivepage.ru/file/35 находится пожалуй самый большой сборник его произведений, из тех которых я смог найти в интернете. Сей господин пишет так же статейки в компьютерные журналы "Компьютерра" и "Домашний компьютер" (может и еще куда пишет - не знаю), только все больше на общие жизненные темы. На первый взгляд он пишет фантастику или хоррор, но вот только все чаще после прочтения ловишь себя на мысли "А придумано ли все это?" Если не знаете с чего начать, начните с "Тех, кто не спит" или с "Ночной стражи", а можно про собаку Баскервилей прочитать, новый взгляд так сказать, и очень оригинальный.

P.S. Буду рад Вашим рекомендациям хорошего чтива :)

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 0:36 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:10
Сообщения: 286
Лично я сторонник класики 20 века.Особенно Писателей потеряного поколения к примеру мой любимый автор Xемингуей.Из фантастики люблю класику к примеру Бредбери ну и конешно Веслс)

_________________
Представте какое былобы молчание еслиб мы говорили только то што знаем


Последний раз редактировалось Zonder Сб авг 26, 2006 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 1:38 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
MihaS, спасибо за ссылку. Я обязательно загляну.

Лично я читаю очень разные жанры - в зависимости от того чего душа просит. Иногда на классику пробьет, иногда - ужастик хочется, или исторический роман. Только стихи не могу... Разве что в стиле "Маленьких Трагедий". Да-да, я знаю, человек который любит и знает "всего помнемножку" не считается шибко умным, но что поделаешь... :-)

Сейчас читаю две вещи - биографию Высоцкого - очень необычно написано, это я взяла после книги "Место Встречи Изменить Нельзя". И "Сияние" Стивена Кинга. Последнее - только днём, а то очень страшно. Предыдущего, тоже Кинговского "Куджо" тоже очень боялась, и еще его "Салемский Лот". Эти ужастики понравились, рекомендую.

Еще, как все, прочла "Код ДаВинчи", и "Мемуары Гейши" - это в отпуске хорошо читать, красиво написано, Япония образно получилась, и не грузит :-). Сборник рассказов Тэффи. И в конце концов недавно прочитала пьесу Булгакова Иван Васильевич (меняет профессию).
Жду когда пришлют сборник Стругацких. :-)
Zonder, а какое произведение Хемингуэя больше всего уважаешь?

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 17:50 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:10
Сообщения: 286
Лично мне очень понравилса "По ком звонит колокол" Там всего три дня событий ,а кажетса што прошла целая вечность.Там есть на ето намек.Ну и конешно заключительная фраза ставшая крылатой-"Мир прекрасное место, и за ниво стоит боротса"

_________________
Представте какое былобы молчание еслиб мы говорили только то што знаем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 19:21 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
После универа у меня была верная на тот момент мысль, что фантастика вредна для ученого: она порождает волюнтаристские настроения, т.е. в своих экспериментах ты находишь не то, что есть в самом деле, а то, что тебе хочется. Ведь в фантастике все так легко делается!
Тоже зачитывался Хемингуэем - даже теми произведениями, от которых с каждой страницы перегаром несет... Очень люблю всю лошадиную серию Дика Френсиса... Не буду перечислять длинные списки - вернулся к фантастике. Оказалось, что через нее проще всего манипулировать людьми. Там ведь любую самую смелую идею можно безболезненно протолкнуть, не беспокоясь о последствиях - жанр позволяет. Обожаю Хайнлайна, Пола Андерсена, Клиффорда Саймака. Особо рекомендую Роберта Асприна. Умен чертовски. Остроумен. Читайте всю Корпорацию МИФ, Вокзал времени....

Настоятельно рекомендую использовать для чтения наладонники (КПК) - полная независимость в любом месте. Даже без флэшки можно носить с собой целый чемодан книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 17:14 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Оксана писал(а):
после книги "Место Встречи Изменить Нельзя".


Это где ты такую книгу взяла? =-O Первоисточник фильма называется "Эра милосердия" (Братья Вайнеры).... Или в штатах адаптированный вариант выпустили, по фильму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 0:31 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Приведу всем заинтересованным ссылочки, полазив по которым можно найти много интересного (хотя скорее всего данные ссылки не будут для большинства откровением):
http://www.fenzin.org/
http://www.lib.ru/
http://www.rvb.ru/
http://www.fictionbook.ru/
http://lib.aldebaran.ru/
http://www.litportal.ru/
http://bookz.ru/
...
Можно продолжать до бесконечности :)... Кстате, уважаемые, как Вам изменения в законодательстве касаемо авторских прав, которые вступят в силу с 1 сентября 2006 г.? Начиная с этой знаменательной даты любого россейского гражданина с мп3 плеером в ушах или с КПК в могучей руке можно будет смело задерживать и привлекать к ответственности... Жизнь становится все страннее и страннее...

P.S Вот это http://up.li.ru/?id=198766;sol.zip (или это http://rapidshare.de/files/26027062/sol.zip.html) маленький рассказик... с изобилием ненормативной лексики, но довольно смешной и достаточно жизнеподобный... рекомендую ;-)

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 1:52 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
MihaS
Давно известно, что суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения :-X .

Я уже 3 с половиной месяца наблюдаю действие закона по запрету распития пива в общественных местах 8-) .

Да и проверить источник происхождения сканированной книги в КПК очень сложно. Если дойдет до тотальных проверок, то следующим шагом будет законы о "Запрете дать книжку почитать" и "О недопустимости читать газеты в метро через плечо соседа, а также слушанья звуков, раздающихся из наушников плейеров", т.к. это также нарушение авторских прав. Вы же неплатили за информацию!

А по поводу закона, вступающего в силу 1 сентября, скажу: покупайте бумажные книги. Их сейчас так много. Мы не заметим того момента, когда они (как в любимой мною книге Станислава Лема "Возвращение со звезд") станут антикварной редкостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 10:57 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
MihaS писал(а):
как Вам изменения в законодательстве касаемо авторских прав, которые вступят в силу с 1 сентября 2006 г


Это откуда лровишки? Слышал про проект закона, но о том что его приняли, не слышал....

Кроме того :
Цитата:
США, как заявил министр Герман Греф, сняли требование об усиленной борьбе с интеллектуальным пиратством.
Последние новости из Питера - первые лица зря не собираются :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 14:50 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Цитата:
Это где ты такую книгу взяла? Первоисточник фильма называется "Эра милосердия" (Братья Вайнеры).... Или в штатах адаптированный вариант выпустили, по фильму?


Да-да, и я знаю, что "Эра Милосердия". А имеющуюся у меня книгу издания 2000-го года "делали" в каком-то маленьком издательском доме Республики Ингушетия (так написано). Судя по всему они решили мозги населению не морочить - что за книга такая - и на обложке нарисовали Жеглова с Шараповым и "Место Встречи Изменить Нельзя"... Сейчас же и так сложно покупателей для книжек найти, все в основном переключились на чтение SMS-ок :-) . А так, они наверно подумали, больше понятно о чем книга. Только финал меня сразил - не такой как в кино. Даже расстроилась.
Цитата:
Я уже 3 с половиной месяца наблюдаю действие закона по запрету распития пива в общественных местах


Слушайте, так скажите мне плиз, смогу ли я в Москве с подружками в теньке на бульварчике пивка попить, или это действительно нельзя теперь?

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 17:43 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Оксане
Дык, в том-то и дело, что ПЬЮТ'с! И много пьют'c.
Нарываться, конечно,не стоит. В Москве масса мест, где пиво можно пить на совершенно законных основаниях. В последнее время мне очень понравился кабак (фи, как пошло!)... ресторан "ГлавПивТорга" на пересечении Лубянки и Кузнецкого Моста. Сплошная ностальгия - стиль начала семидесятых. Музыка тех же времен. Кружки с фирменным пивом - те самые - граненые. Отличная закуска к ним. Для эстетов на втором этаже зал в настоящей библиотеке. Пока ждешь заказ - листаешь книги. А книги! Начиная от энциклопедии Гранат и классиков марсизма-ленинизма до Джером К. Джерома в шикарных переводах и без очепяток... Есть Старлайты с густым черным драфтовым пивом. Есть масса других более демократичных мест...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 16:18 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
MihaS писал(а):
Вот решил поинтересоваться, а какую литературу Вы, уважаемые, предпочитаете?

Лично я сейчас закончил читать цикл Дмитрия Балашова "Государи Московские" ("Младший Сын", "Великий Стол", "Бремя Власти", "Симеон Гордый" ... и т.д.). Удивительно красивый язык, обалденная стилистика ... я всегда уважал его труды, но после прочтения "Похвала Сергию" - этот писатель стал для меня одним из любимых. Возникло желание перечитать Тура Хейердала ... начну пожалуй с "В Поисках Рая", "Путешествие На Кон-Тики", "Аку-Аку", РА I, РА-II и т.д. ... и закончу вероятно его "Загадкой Мальдивских Островов".
Вообще, если выделить мною предпочитаемые жанры, то на первом месте разумеется "с-сайнс-фикшн какую-нибудь" и ясен перец - Стругацкие, которых сейчас у нас в регионе днем с огенем не найдешь ... уже который месяц болтаюсь по букинистическим магазинам в поисках "Возвращение, или Полдень XXI века", издания, так называемое "рамочка", с иллюстрациями Макарова, но нет ... "Обитаемый Остров" нашел, нашел еще массу книг не относящихся к этому жанру (три тома "Иван Грозный" Костылёва, 1948 г. издания, Арсеньев "В Дебрях Уссурийского Края", 1949 г., Бородин "Дмитрий Донской" 1948 г., "Старый Петербург" Пыляева, ... да много еще чего, кроме того что искал). Очень уважаю Херберта ... его шестикнижие "Дюна" у меня в свое время было дежурным чтивом, да и сейчас не гнушаюсь перечитать разок-другой. Еще пожалуй Гаррисон, но только циклы "Эдем" и "Мир Смерти". Андрэ Нортон, Роджер Желязны, Пол Андерсон, Муркок, Лем (на польском), естественно Толкиен ... да, длинный список вобщем. Сейчас у меня на столе лежит "Сильмариллион" Толкиена... хотел было начать, но друзья подарили четырехтомник Рекса Стаута. И хотя я дюдики не очень люблю, но вчитался таки. Увлекательно черт возьми. Да и одного из главных героев зовут Арчи.
Если подумать, то явных пристрастий нету. А жанры, в общем-то традиционные для людей моего склада характера. История, фантастика, приключения, путешествия, география, археология, восточная поэзия. Единственное ... ни как не могу привыкнуть читать с экрана. Предпочитаю все же листать страницы. Поход в букинистический магазин (так называемый "Подвальчик") в субботу - это уже традиция, правда летом по понятным причинам она часто нарушается (съездить на море искупаться, да мало-ли чего еще... лето ведь ...). Из всех букинистических магазинов только в этом присутствут неистребимый запах старой, потрепанной книги. Удивительное чувство, когда из городской жаркой летней суеты вдруг попадаешь в тихий полутемный магазинчик, и когда ходишь между полок набитых старыми книгами на душе становится спокойно, чувствуешь какое-то умиротворение.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Archer_39 Ср авг 02, 2006 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 16:15 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Ну, после Балашова стиль Хейердала должен напрягать :-) .
Извиняет его лишь обилие замечательно интересных фактов (Скажем, островетянский обычай поедать суп не ложкой, а пригоршней. Ибо только так еда попадает на верхнее небо и вкус ощущается на все сто)... *JOKINGLY*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 18:07 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Что правда то правда. После Балашова начинать читать Хейердала и на самом деле трудновато ... хотя смотря какой перевод ... например "Путешествие на Кон-Тики" Географиздат издания 57-го года (переводчика к сожалению не помню) читается в лёт, а "Экспедиция на Кон-Тики" Лиесма издание 77-го года (перевод уже другой) читается очень напряжно. Но все равно перескакивать чуть ли не с "Не лепо ли ны бяшетъ братие, начати старыми словесы ..." на современный документально-повествовательный стиль и на самом деле проблематично ... в смысле восприятия ... по крайней мере для меня ... Но ничего. Думаю справлюсь. Чай не в первый раз.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 22:04 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:28
Сообщения: 66
Откуда: Самара!
Цитата:
Единственное ... ни как не могу привыкнуть читать с экрана. Предпочитаю все же листать страницы.

Archer_39, Я с Вами! Толька книга, настоящая и желательно старого издания. Читаешь и ощущение, что ты не один на один с книгой, а с тобой все её предыдущие читатели читают, сопереживают..
Да и переводы в старых изданиях несравненно лучше, а я предпочитаю английскую классику. Завтра пойду на книжный рынок

_________________
Изображение
Пока мы едины - мы не победимы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ