Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2022 21:38 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Хочу немного рассказать об любопытной книге кандидата исторических наук и по совместительству мамы моей близкой подруги Алёны - Марии Владимировны Тендряковой "Антропология детства. Прошлое о современности". Рассказывая о науке простым языком, она делится знаниями о том, как в разных странах относилось общество к ребёнку, в каком возрасте начиналась взрослость, об обрядах детского цикла, о том, как происходила детская инициация, о гендере и нравственности. О многом хочется написать, но я еще не прочитала всю книгу. И, тем не менее, не удержавшись, хотела бы поделиться одной цитатой, которая кажется мне важной. Сейчас, наверное, редко кто не посетует, как же люди стали инфантильны.

Однако... у нее есть интересные и нетривиальные мысли. "Современное затянувшееся детство, постоянная готовность к экспериментированию с увлечениями, с собственным имиджем и идентичностью, со своей профессией, даже попытка отсрочить необратимые решения и подольше под прикрытием стиля "взрослого наива" предаваться поиску себя и своего пути в мире - всё это не просто новый образ взрослости, но и новая стратегия жизни в изменившихся условиях. Есть шанс, что стратегия, где во главу угла ставится поиск, будет по-своему более соответствовать постоянно меняющемуся миру, нежели стратегия стабильности".

И да, Мария Владимировна - дочь того самого писателя Владимира Тендрякова. С его творчеством я, к сожалению, не подробно знакома, скорее, я общаюсь с его потомками. Вообще их семья - весьма приятные люди, серьезно. Не хвастаются своим положением и ни разу не давали мне почувствовать, что я как бы... несколько ниже по социальной ступеньке. Вот вообще нет.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2022 22:22 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Mariya писал(а):
Не хвастаются своим положением и ни разу не давали мне почувствовать, что я как бы... несколько ниже по социальной ступеньке. Вот вообще нет.


=-O Боюсь даже спросить про их положение. Типа Винчестера?

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2022 23:06 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
hombre
Хахах) кстати, нет! Я имею в виду, что они широко известны, но в узких кругах, писательских. У них свой дом в поселке писателей, так называемом, под Москвой. Это в районе Ватутинок. Правда, по-моему, Москва так расширилась, что это уже не Подмосковье. Их соседом был Юрий Визбор. И среди родственников - Вениамин Смехов. Но до Винчестера им далеко :-D и они все тактичные и вежливые. Хотя вот с каждой новой серией все больше раскрывается характер Чарльза, это очень интересно. Только сегодня посмотрела серию с его вязаной шапочкой, которую прислала его мама по просьбе отца Мулкахи и Радара. Я сама чуть не заплакала, глядя, как Винчестер обрадовался и растрогался.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2022 0:49 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Мне про Винчестера стало чуть больше понятно после просмотра "Время побеждать" - это новый сериал о Меджике Джонсоне и баскетбольной команде "Лос-Анджеоес Лейкерс" в конце 70-х.

Тогда все команды остерегались ездить на игры в Бостон из-за местной публики - это были белые, в основном ирландцы, и они оскорбляли и третировали чернокожих игроков других команд, раздевалку выделяли в подвальном помещении, 11-кратному чемпиону нагадили в постель.

Не нашел этот кусок с переводом. "Бостон - это худшее место на планете... там какой-то особый тип белых..."


_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2022 12:34 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
hombre писал(а):
Мне про Винчестера стало чуть больше понятно после просмотра "Время побеждать" - это новый сериал о Меджике Джонсоне и баскетбольной команде "Лос-Анджеоес Лейкерс" в конце 70-х.

Тогда все команды остерегались ездить на игры в Бостон из-за местной публики - это были белые, в основном ирландцы, и они оскорбляли и третировали чернокожих игроков других команд, раздевалку выделяли в подвальном помещении, 11-кратному чемпиону нагадили в постель.

Не нашел этот кусок с переводом. "Бостон - это худшее место на планете... там какой-то особый тип белых..."




Интересно. Я не смотрела этот сериал, но интересуюсь спортивными драмами. Так что да, все по адресу) смысл я поняла, что люди та воспитаны, для них считается естественным поведение, которое нам покажется высокомерным.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2022 13:05 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Я тут прочитала две любопытные книги, хочу ими поделиться. Они очень специфические, но вдруг кому зайдет?
1 - "Следы на снегу" Патриция Сент-Джон. Книга вроде бы детская, но читать мне было интересно. Она очень христианская, с четко прослеживаемой моралью, но написана так удивительно человечно и уютно, что... напоминает мне сериал "МЭШ". Думаю, ее интересно будет почитать людям совершенно разных конфессий. Потому что здесь не про морализаторство, а про человечность. Там речь идет о деревушке в горах Швейцарии в начале 20 века, о ссоре детей, которые жили по соседству. В результате этой ссоры маленький мальчик сломал ногу, и она у него неправильно срослась. В конце все закончилось очень хорошо, но перед тем - много всего интересного. Подробно описываются душевные терзания, самоанализ, рефлексия и катарсис. Все это тесно связано с религией, да, но, тем не менее, чтение увлекательное. https://avidreaders.ru/read-book/sledy-na-snegu-1.html

2 - "Тотто тян, маленькая девочка у окна" Тэцуко Куроянаги. Это автобиография, написанная в жанре беллетристики, японской телеведущей. История девочки лет 7 или 9 о последнем годе ее жизни в Нагасаки, как раз во время войны. Там речь идет о школе "Томоэ", в которой были совершенно иные порядки, чем в традиционных японских. Большое внимание уделялось не столько изучению традиций, сколько воспитанию в детях гуманизма, участия, свободы мысли и ответственности. Каждая глава - это прямо как маленький подарок, потому что трудно догадаться, о чем пойдет речь и как в итоге все закончится. Мораль тоже очень четко прослеживается, но, опять же, без морализаторства. Описываются и сложные моменты, но достаточно аккуратно, даже мягко, без черного трагизма. В общем, эта книга тоже совершенно замечательная. https://www.litmir.me/br/?b=16255&p=1

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2022 15:58 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Не в тему, но благодарю, "Время побеждать" теперь в очереди к просмотру. Наверно пойдёт сразу после "Последнего танца" ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2022 16:37 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Сергей *Маус* писал(а):
Не в тему, но благодарю, "Время побеждать" теперь в очереди к просмотру. Наверно пойдёт сразу после "Последнего танца" ;-)


Мне теперь, благодаря рекомендациям здесь, есть столько всего, что можно почитать и посмотреть!)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2022 0:17 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Сергей *Маус* писал(а):
Не в тему, но благодарю, "Время побеждать" теперь в очереди к просмотру. Наверно пойдёт сразу после "Последнего танца" ;-)

Из сериалов 2022 г. еще могу посоветовать:

Линкольн для адвоката
Полиция Токио
Джек Ричер
Медленные лошади

Все - криминальные драмы.

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2022 15:28 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Незаметно, тема из "Что почитать" превратилась в "Что посмотреть". Вымирают книги. Даже здесь. :-(
Тут есть отдельная тема для всяких сериалов:
viewtopic.php?f=4&t=1085

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2022 23:56 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Vetroduv писал(а):
Незаметно, тема из "Что почитать" превратилась в "Что посмотреть". Вымирают книги. Даже здесь. :-(
Тут есть отдельная тема для всяких сериалов:
viewtopic.php?f=4&t=1085


Так получилось, извиняюсь )
Из "почитать" последняя книга была "Океан в конце дороги" Нила Геймана: https://www.livelib.ru/book/1000743509-okean-v-kontse-dorogi-nil-gejman
Очень впечатлила.

Кстати, сайт о книгах типа IMDB: https://www.livelib.ru/

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2022 13:00 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Только что писал о фильме, а теперь нашёл книгу:
Прогулка по лесам

Размеренная жизнь на диване точно не для Билла Брайсона, даже на старости лет. Почувствовав, что жизнь стала приобретать скучные тона, он решается на путешествие по Аппалачской тропе, вдоль восточного побережья Америки, которая манит туристов со всего света своими пейзажами широколиственных лесов. Получив, не без трудностей, благословение жены и найдя себе спутника для этой авантюрной затеи, Билл отправляется в путь длиной 3379 км, где помимо захватывающих видов лесов и гор ему придется столкнуться с медведями, дикими кабанами, нехваткой воды и пропитания, но самое главное – остаться живым в течение этого нелегкого, но захватывающего пути.
1997 год.
На "Литрес" её в продаже нету. Заказал на "ОЗОНе" бумажную. Буду читать :-)
Изображение

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2022 15:24 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
А сейчас читаю "Пищеблок".
Уж извините, "Дон Кихот" пока не зашёл :-[
Зато произведение Алексея Иванова заинтриговало. Начало книги описывает пионерлагерный быт, начало смены. И это описание очень здорово напомнило моё детство, в котором я тоже проводил несколько месяцев лета в пионерлагере. Конечно, моя эпоха была несколько позже описанной в книге, но не сильно. Галстуки мы не носили, "всегда готов" не орали, в остальном всё было точно так же))
До мистики ещё не дочитал, хотя и мистика у нас в лагере тоже была. :-$

https://urban3p.com/object15650

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2022 18:52 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Все-все, про Дон Кихота забудем :-D ну... на время)))
А я еще читаю такую книгу, которая, наверное, в первую очередь зайдет женщинам. Но она мне прямо нравится. Мэг Джей "Важные годы". Это воспоминания женщины-психолога, скомпилированные в блок текстов. О том, что полезно сделать женщине от 20 до 30 лет и как не вляпаться в какую-нибудь нехорошую историю. Но я вот думаю... насколько я представляю себе различие между мужской и женской психологией - наверное, все-таки женщинам будет интереснее.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто, что читает? Поделимся рекомендациями...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2023 18:48 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Что-то совсем персонал читать перестал.
Интересная, фольклорная, автобиографическая книга. Автор с любовью рассказывает об атмосфере жизни в Одессе. Как советской, так и современной.

Татьяна Соломатина. Мой одесский язык.

Татьяна Соломатина писал(а):
Мама одёргивала меня, если я, вернувшись от школьной подружки, обладательницы типичной такой бабушки, говорила: «Замандюрилось биточков из тюльки пошамать!»
– Так нельзя говорить!
– А как? – искренне удивлялась я.
Мама некоторое время думала:
– Надо говорить: «Вошла в голову блажь поесть котлет из тюльки».
Хотя мама и сама всю (мою) жизнь называла котлеты из тюльки «биточками».

***

Лирическое отступление.
Всю жизнь удивляюсь: звонок самому себе всегда остаётся без ответа. Как к Богу.
Набираешь свой собственный номер – а там занято. Вот что нас с Ним отличает!
Казалось бы, если с кем и стоит общаться в первую очередь – так с самим собой. А в ответ только ритмичная серия коротких гудков. Редко кто способен на конструктивный диалог с собственным «я». Не прорвёшься сквозь монотонный затяжной ливень внутреннего монолога: «ту-ту-ту-ту-ту…»
Конец лирического отступления.


А ещё есть аудиокнига этого же автора (читает сам автор) "Доброе утро, Одесса!"
Я послушал с большим удовольствием. Это оказался фрагмент книги "Мой одесский язык", описывающий поездку автора в Одессу, в 2010м году.

Изображение

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Последний раз редактировалось Vetroduv Ср ноя 29, 2023 15:32, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ