Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 18:44 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
В октябре 2019 года я решила съездить в Минск. Планировали поехать с подругой, но она заболела, так что отправилась я одна. До этого была в Минске проездом, и очень захотелось еще раз там побывать. Приехала я туда рано утром, обратно взяла билет на 12 ночи уже, получается, следующего дня. Как мне подсказывают фотографии, была я там 18 октября весь день)
Добираться было легко: поезд Москва-Минск, ночь поспишь - и все, рано утром прибываешь. Паспортного контроля как такового нет, что я помнила по прошлому приезду. Просто смотрят билет и паспорт, и все.

Приключения у меня начались сразу как я приехала, когда я решила, что не буду менять рубли, а просто расплачиваться карточкой, благо, у меня VISA МИР. То есть, российская "МИР", но еще и виза, что позволяет пользоваться ею в странах СНГ. Российские рубли при оплате автоматически конвертировались в белорусские, вот только по ОЧЕНЬ невыгодному для меня курсу. 1 белорусский рубль = 33 или 35 российских, тогда как в обменнике 1 это 30, как я потом выяснила. Но обменников я по городу как-то не видела или, вероятно, не заметила - обнаружила на вокзале, но мне это было уже не очень нужно.

Итак, я просто решила прогуляться по городу. У меня были скриншоты карты и периодически я ловила вайфай, кстати, много где. Это было бесплатно и замечательно. Сначала я побывала около стадиона Динамо (видимо, где-то в центре), потом дошла до Свято-Елисаветинского монастыря и попала на окончание службы. Там очень красиво пели. Такого распева я не встречала в России), побывала в музее старинных монет и полудрагоценных камней. А сначала, чтобы зарядить телефон и зайти в интернет, зашла в мак кафе)). Кстати, я много общалась с людьми. Потому что я, даже если дать мне карту, не с первого и не с пятого раза соображу, куда идти. С десятого - да, скорее всего. Но мне не хотелось терять много времени, поэтому я спрашивала прохожих, как мне куда-то дойти. И вот мои диалоги с ними произвели на меня огромное впечатление: все говорили на чистом русском языке! Не знаю, почему, но я была уверена, что мне придется сейчас либо говорить по-английски, либо догадываться. Я не хочу здесь (и не хочу в принципе) спекулировать на тему Украины, но в свое время я часто ездила в Крым отдыхать. Так получалось. И вот там было 50 на 50. По-русски, конечно, понимали, но в основном я слышала украинскую речь и даже что-то запоминала. Хотя я тогда была маленькой девочкой и подростком, со мной все говорили по-русски. И я по аналогии решила, что в Беларуси будет та же история. А тут... даже без акцента! Я была под впечатлением, конечно.

В общем, времени у меня было достаточно, я покаталась на минском метро, погуляла по центру в свое удовольствие, купила сувениры. Попробовала белорусские колдуны - это такие картофельные шарики с мясом внутри. Я не фанатка картофеля, но, надо сказать, в Беларуси его отлично готовят. Мне очень понравилось.

Под вечер я поехала на автобусе в спорткомплекс "Минск-арена" куда-то на окраину. Ну, по московским расстояниям я бы сказала, что это почти центр, но, видимо, это были уже спальные районы :-D . Туда меня потянуло, так как на тот момент я обожала фильм "Легенда №17", а съемки хоккейного монреальского матча между сборной СССР и сборной Канады происходили именно там. Минск-арена представляет собой современную и довольно большую территорию комплекса. Мне там понравилось. Кстати, остановки в наземном транспорте и в метро объявляли по-белорусски, но это не стало для меня огромной сложностью, потому что наши языки в самом деле очень похожи.

Поскольку мой поезд "Париж-Москва", который останавливался на 5 минут в Минске, прибывал только в 12 ночи, у меня было много времени вечером. Я пошла в кино на фильм "Текст" с Александром Петровым и Кристиной Асмус в главной роли. Он тогда только вышел в прокат, и я подумала, что стоит посмотреть. Ну как сказать. Чернуха, местами порно (не совсем детальное, но почти-почти, я этого, конечно, не ожидала). Сюжет и мораль очень понятны. Но дело даже не в сексе на камеру, даже крупным планом, это-то ладно. Но фильм просто о крайней безысходности. Вот максимальной. Спасибо, и так хватает. Так что пересматривать его точно не буду.

А потом начались мои финальные приключения. Я сама в свое время ездила на этом поезде "Москва-Париж" - из Москвы до Берлина. И как-то подзабыла, что он всегда опаздывает на часик из-за таможни и непременных проблем с этим делом. А тут... сижу, уже 12. Поезд задерживается на час. Супер. Деньги у меня на карте закончились, напомню, курс был крайне невыгодный. Когда прибудет поезд - непонятно. В зале ожидания нас всего человека 4 со мной и один спящий бездомный. В итоге я слонялась по вокзалу часа два, благо, там очень чисто и, я бы даже сказала, уютно. Поезд опоздал часа на два в итоге. Конечно, под конец ожидания я уже начала нервничать, потому что сколько можно, я без денег в другой стране, телефон тоже скоро сядет, что-то как-то... не очень. Но все закончилось благополучно! Поезд приехал, я зашла в свое купе и замечательно вернулась в Москву.


Вложения:
20191019_020526.jpg
20191019_020526.jpg [ 121.54 Кб | Просмотров: 591 ]
Комментарий к файлу: центр города
20191018_181813.jpg
20191018_181813.jpg [ 126.64 Кб | Просмотров: 591 ]
Комментарий к файлу: Минск-арена
20191018_160347.jpg
20191018_160347.jpg [ 115.18 Кб | Просмотров: 591 ]

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 20:19 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Белорусы русский язык знают гораздо лучше белорусского. Всё из-за нескольких столетий уничтожения и вытеснения родного языка: то Российской империей, то Польшей. С характерным акцентом разговаривают только жители из сельской местности.
С конвертацией курса сейчас еще тяжелее... Но не будет о грустном.
Добраться до Свято-Елисаветинского монастыря - моё почтение. Сам там никогда не был.
А Минск-арена действительно окраина.

Рад, что тебе понравилось.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 22:21 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet
Да, мне понравилось)
И это всегда печально, когда вытесняют родной язык.
Слушай, а ведь этот монастырь в центре... вроде бы. Хотя я начинаю понимать, что мои московские представления о "центре" могут немножко отличаться)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2022 10:41 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Я тоже в 19м году ездил в Белку. В июле.
Гулял по Минску, пил пиво в "Гвозде", изучал цены на лён в местном магазине.
Вообще - мы всем клубом ездили в Мирский замок, на фестиваль. Сняли в окрестностях замка целый дом и там несколько дней жили. В местном кафе я ел драники со сметаной. И когда во время фестиваля люди с какого то телевидения, узнав, что я из Москвы, задали мне вопрос "Что мне больше всего понравилось в Беларуси(и)?", я честно ответил - сметана! Еда в кафе действительно очень вкусная. Цены значительно ниже. Например, пачка красного "Мальборо", который я курю, стоила тогда около 95 российских рублей, в то время, как в Москве такая же пачка стоила 165.
Ещё там очень дешёвое и вкусное пиво. Причём, мы пили пиво прямо в подвале Мирского замка.
Единственное, что было дороже, чем дома - это бензин. Ездили мы на машинах, поэтому обратили на это внимание.
Что касается людей, то так как мы жили далеко от города, общались мы в основном с не городским населением. Люди были очень приветливыми, говорили с акцентом, да. Даже в хлам пьяная компания местных мужичков очень приветливо до меня докопалась, а узнав, что я компьютерщик из Москвы, наперебой начали упрашивать починить им ноутбук))
Мирский замок отреставрирован, на мой взгляд, слишком качественно. Всмысле того, что он выглядит только что построенным из самых современных материалов. В то же время, территория украшена со вкусом и разумом - даже урны выполнены в виде чугунных мортир. Да, они выделяются своей вычурностью, но зато не выделяются как обыкновенные серые (или зелёные) урны.

https://vk.com/club161171205


Вложения:
2019-07-12 16-27-50.JPG
2019-07-12 16-27-50.JPG [ 117.91 Кб | Просмотров: 556 ]
2022-05-18_09-32-23.png
2022-05-18_09-32-23.png [ 347.46 Кб | Просмотров: 556 ]

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2022 10:48 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Vetroduv
Кстати да, молочные продукты мне там тоже понравились!
Замок красивый, люблю такую европейскую архитектуру)) Это Гродно?

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2022 11:17 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Гродненская область, да.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2022 11:53 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Заезжал только в Витебск по делам, а вообще хочу именно в Гродно, ну и Минск. Теперь желание и намерения увеличились) Спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2022 13:56 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
По поводу Беларуси и Белоруссии. Мы свою страну называем исключительно Беларусь. Поскольку полное официальное название Республика Беларусь. Белоруссией называют только в России.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минск, октябрь, 2019
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2022 14:05 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Вот теперь - буду знать, так как про "Республику Беларусь" как-то не подумал. А вот во время разговоров с населением, общего мнения я составить не смог, так как в бытовом разговоре и так и так звучало. Ну и никто ни разу не назвал свою страну "Республикой".

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ