Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 6:48 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Флоренс писал(а):
Вот адрес, скопировала: "Vltavská 22, это в 10 минутах от Танцующего дома. "

Действительно, в GoogleEarth'е практически ценники можно рассмотреть в витрине:) А вот джипа нет.

Не, там совсем не 10 минут до танцующего дома. Минут 20, это если без светофоров и других препятствий.

А вот про танцующий дома надо тоже не забыть рассказать, кстати.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 12:22 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Прага летом 2012. Часть третья: Галопом по городу и Hard Rock Cafe.
Изображение

Утром проснулись по будильнику. Никакого одуревшего солнышка в окна мансарды не ломилось. О вчерашнем жарком дне напоминал только начинающий проявляться на плечах загар. Пока я в глубоких раздумьях держала в одной руке заманчиво яркие шорты, а в другой надоевшие джинсы, мой друг успел разведать обстановку.
Окна в номере были только на «потолке» и открывались всего на ладошку. Даже с его не средним ростом пришлось забраться на столик, чтобы сделать вот этот кадр:

Изображение

Дядька на коне заинтересовал нас чрезвычайно. Так как комната была на четвертом этаже, дом почти на горе, а вокруг, казалось, одни дома, становилось абсолютно непонятно, где этот дядька мог вообще располагаться. Поскольку задачка была куда интереснее моей предыдущей, выбор почти не глядя пал на шорты, а на кровать были вывалены все припасенные за вчера карты. Поиски продолжались не долго - пора было бежать к месту встречи с гидом, а для этого предстояло еще разобраться, как пользоваться общественным транспортом.
Пользоваться им оказалось одно удовольствие.
По меркам моего родного города проезд в Праге ощутимо дороже. Если не пользоваться льготами и годовыми проездными. Но при такой организации всей системы эти деньги отдавать абсолютно не жалко.

Расскажу кратко. Чешский проездной билет (или «езденьку») можно купить в любой табачно-газетной лавке «на поверхности» или в абсолютно любом магазинчике «под землей». Езденьки бывают на полчаса, час, 12 часов, сутки, трое суток, месяц, полгода, год. Есть еще специальные для студентов и действуют они в течение учебного года. Возможно, пропустила еще какой-то. Такой билет действителен одновременно в трамваях, автобусах, метро, фуникулерах. Нет ограничения на количество поездок. Ограничено только его время использования. Время «начинает идти» от момента компостирования. Если вас поймали в метро или в наземном транспорте с непрокомпостированным билетом, считается, что вы все равно «заяц». Специально контролеры нигде не ходят. Но, например, в метро один раз нас вежливо остановил солидный мужчина в деловом костюме, предъявил удостоверение котроллера и попросил предъявить билеты. Останавливают они выборочно, и глаз у них наметан. В тот раз остановить нас, видимо, спровоцировал мой ошалелый вид. : )
Что грозит «зайцу»: сначала штраф. По сумме, помню, что весьма ощутимый, но точную цифру не назову. Нужно искать в сохранившихся брошюрках. При повторном «залете» проблемы туриста будут серьезнее: могут лишить права на получение визы вплоть до нескольких лет.

Пражское метро не глубокое, имеет всего три ветки и только три пересадочных станции. Вроде и мало, но довольно удобно. Хотя тут у меня рассуждения туриста. Может быть, добираться до каких-то жилых спальных районов на метро абсолютно и неудобно. Но тут на помощь приходят трамваи и автобусы. Фото, к сожалению, нашлось только такое.

Изображение

Первые опутали серебряными ленточками путей весь город. С утра и до ночи трамвайчики снуют между остановками с периодичностью в 5-10 минут. Ночью же на их место приходят специальные ночные рейсы со специальными двухзначными номерами на рогатых мордочках. Такие ходят уже с периодичностью в полчаса. Знаю, что у автобусов схема дневные/ночные рейсы похожая, но автобусом мы пользовались всего дважды, так что об удобстве передвижения этим видом транспорта, ничего добавить не смогу. Добавлю еще про трамвайчики и, наконец, вернусь к основной теме: пражские трамвайчики почти не стучат колесами и не раскачиваются как пьяницы по пути из кабака домой! Передвижение в них несравнимо комфортнее, чем в их кемеровских собратьях. Погоды там другие, чем в Сибири, а потому и необходимости делать рельсы с выемкой посредине у чехов нет. Плюс длина рельсов больше – стыков меньше. Вот и бегают рогатые как по полянке ровной. (Скорее всего, во многих других русских городах, где прокладывают новые трамвайные пути, ситуация иная. Здесь я ничего не знаю. Но для моего города картина выглядит именно так).

Наскоро позавтракав и захватив рюкзак с техникой и картами, двинулись в путь. Место встречи - станция Malostranská. Добрались, вышли, огляделись. Надо сказать, весьма неожиданно выйти со станции и оказаться в дворцовом дворике в обществе павлинов и красных карпов.

Изображение

Изображение

Изображение

На фото воды видно дождь. Да и павлины, умные птицы, попрятались под кустами и дверными проемами. Но эти фото были сделаны уже следующим утром. А в тот момент нас больше занимали поиски нашего гида.

Изображение

На удивление, собрались к месту встречи все вовремя. Хотя может кто и опоздал, но их уже просто не ждали. Выдвинулись в назначенное время бодрым шагом. С этого момента гид мне стал нравиться еще больше.
Большинство фотографий, которые будут тут дальше, делались не во время экскурсии, а потом, в следующие дни. К сожалению, решив в тот момент, что у нас обязательно найдется время, чтобы потом неспешно пройти маршрут этой «пробежки», мы сильно погорячились. Так, понадеявшись на «завтра», остались мы без фото собора Святого Вита, так и не выбрав времени, чтобы насладиться переливами разноцветного от потрясающих витражей света. Не вернулись больше в университетский дворик, и уже и в памяти я не могу найти как выглядел памятник студентам, павшим на Карловом мосту, защищая любимую Прагу. С другой стороны, есть повод составить список того, что обязательно надо успеть сделать «в следующий раз».
Карпы с фото выше плавают вот в этом фонтане. Все это, и двор, и павлины (ну разве что кроме утки) принадлежит к Валенштайнскому дворцу. Гид рассказал нам историю о том, что этот замок построил один очень богатый и властолюбивый человек. Построил его не просто так, а с видом на королевский дворец. Видимо ума, чтобы сколотить состояние у него было достаточно, а вот того же ума, чтобы держать в тайне свое желание взойти на королевский престол, уже не хватило. Узнав о намерениях своего нового соседа, король подкупил лучшего друга незадачливого «претендента» и тот, заглянув на чашечку кофе, проткнул хозяина замка шпагой.

Изображение

Эти фото также сделаны на следующий день. Парк был пустынен и готовился к закрытию. Моросил дождь. Но от капель дождя фигуры в парке казались еще более живыми.

Изображение

Изображение

Улочки у королевского дворца. Вдали видно телевышку. Чуть левее от нее наша гостиница. Минут 25 пешком.

Изображение

Где-то неподалеку от пороховой башни. Есть у кого знакомые новые русские?:) Подкиньте им идею, что ли.

Изображение

Есть лишние деньги? Можно прокатиться в одной из таких машинок

Изображение

Изображение

Надо сказать, что одновременно успевать бежать за гидом и задрав голову рассматривать всю красоту сверху – занятие для эквелибристов-мазохистов. Как еще я со своей грациозностью умудрилась никого с ног не сбить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Ой, че вчера было…»

Изображение

Город собачников

Изображение

Изображение

Экскурсия окончилась. Поблагодарили гида, задали вопросы и все разбежались по своим делам. Скоро должны были бить часы Орлой, так что маршрут был выбран без колебаний.

Изображение

Изображение

Изображение

Гиды всегда рассказывают множество историй, связанных с этими часами. Не буду их повторять. В той же Википедии все более подробно написано. Я лучше покажу, как изнутри добраться до того места, где на трубе играет товарищ с фото ниже. Играет он, кстати, каждый час. Часы пробьют – он сыграет. Или наоборот? Память у меня как у золотой рыбки.

Изображение

Вот такие у старинной башни футуристические внутренности. Шахту лифта окружают перила пологих мостков. При необходимости, по ним можно даже с коляской подниматься. По стенам висят схемы, картинки и выдержки из истории часов и башни.

Изображение

А сверху открывается потрясающий вид на площадь внизу и целый город красных крыш.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пробыли наверху как раз до следующего боя часов. Вот такое творится на площади каждые 60 минут.

Изображение

Очень длинная вышла у меня третья часть рассказа. Обрезать – жалко. Но и о втором пункте, заявленном в заголовке рассказать хочется. Так что я кратко, в двух словах только. Ну и много фотографий.

Есть такое место Hard Rock Cafe. Засветилось оно во множестве американских фильмов. Сеть этих кафе давно покорила практически все страны земного шарика. Я же со своей гипервнимательностью услышала о существовании этого места впервые от своего спутника только когда мы пробегали за экскурсоводом мимо здания с их вывеской. Вечер было решено встречать там.
Также хочу заранее извиниться за качество фотографий оттуда: мы не знали, можно ли снимать внутри или нельзя. Потому фотографировали «втихаря». На всякий случай.

Изображение

Кафе занимает четыре этажа. Два первых открыты для посетителей, два верхних, видимо, для частных вечеринок. На первом этаже сцена, барная стойка и отдельное помещение под магазин. Магазин предлагает кучу всяких маек-толстовок-кепок со своей символикой, а также различные брелки-значки, барабанные палочки, медиаторы и прочую полезную в хозяйстве мелочь.
Перед входом сверкает хромированными деталями Harley Davidson с табличкой Rolling Stones. Значит или где-то в клипах-концертах роллингов байк поучаствовал, или кому из группы принадлежал. Внутри полно различной рок-атрибутики и, конечно, вещей рок-знаменитостей.
В самом кафе кормят вкусно, просто и много. Насчет не дорого – не сказала бы. Ну а в ожидании заказа, как шпионы-лазутчики по очереди «бегали на разведку». Вот такой, снятый «из-под полы» урожай:

Два стенда Джими Хендрикса
Изображение

Штаны Элвиса Пресли
Изображение

По-видимому, оригинальные (то есть одни из первых выпущенных) куклы битлов и их же альбом «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», кажется, с подписью.
Изображение

Гитары Bad Company и ZZTop
Изображение

Гитары Пола Стэнли и Джина Симмонса, папочек Kiss.
Изображение

Конечно интересного там было значительно больше. Тут уж сколько успели снять не привлекая к себе сильного внимания. Может мы и зря, и все там было можно. Не знаю. Но знаю, что это место я бы посетила еще раз с превеликим удовольствием.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 13:39 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Честно говоря, сам город мне мало интересен. Каких то ассоциаций с Прагой у меня нет, например как с Парижем - было очень интересно "прогуляться" по мушкетерским местам и в частности по маршруту первого дня прибывания д`Артаньяна. И пройтись по домам Атоса, Портоса и Арамиса (Арамиса дом снесли и построили современный, а вот дом Атоса я на фотке видел). Но, это я ушел от темы. Путешествия по Праге можно и по телеку посмотреть. А вот насчет хард рок кафе... Может вспомнишь, что вы там ели, какая музыка играла, как выглядел столик, как выглядел официант... сколько оставили чаевых... Ну и прочие мелкие детали, которых нет ни в каких описаниях? Хотя, про путешествие по Праге такие детали тоже были бы интересны. Например, твой рассказ про общественный сортир в Париже мне тоже очень понравился ;)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 14:05 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Vetroduv писал(а):
Честно говоря, сам город мне мало интересен. Каких то ассоциаций с Прагой у меня нет, например как с Парижем - было очень интересно "прогуляться" по мушкетерским местам и в частности по маршруту первого дня прибывания д`Артаньяна. И пройтись по домам Атоса, Портоса и Арамиса (Арамиса дом снесли и построили современный, а вот дом Атоса я на фотке видел). Но, это я ушел от темы. Путешествия по Праге можно и по телеку посмотреть. А вот насчет хард рок кафе... Может вспомнишь, что вы там ели, какая музыка играла, как выглядел столик, как выглядел официант... сколько оставили чаевых... Ну и прочие мелкие детали, которых нет ни в каких описаниях? Хотя, про путешествие по Праге такие детали тоже были бы интересны. Например, твой рассказ про общественный сортир в Париже мне тоже очень понравился ;)

Что ели и пили и сколько денег оставили я даже показать могу:)

Остатки не влезшего. Что брала я, уже не помню. А вот тут должны были быть ребрышки. Вместо просто "ребрышки" нам принесли блюдо, полное картошки фри и...полтушки поросенка. В общем нормальный взрослый человек, в которого вмещается обычно очень достаточно так еды, смог осилить меньше половины. Также на блюде стояли две пиалочки с двумя разными салатами. Помню, мы когда меню листали, думали еще десерты взять. Ахха, хорошо в последний момент решили, что если что потом закажем.
Изображение

А еще сейчас сообразила, что мы еще те хапуги и пару пакетиков сахара (коричневый мешочек под тарелкой) уперли домой. То-то он мне на глаза с месяц назад в шкафу попался:) Только с ним на полке были еще мешочки розового и лимонного сахара. Сейчас осталось вспомнить, где мы уперли их...

А вот чек за трапезу

Изображение

На тот момент одна крона в банке стоила около 1руб 70 коп. Нам как-то хорошо повезло с банком и снимали мы кроны по курсу за 1 крону - 1руб 60-65 коп.

С чем нам не повезло в связи с кафе - за все время нашего там пребывания у них ни дня не было какого-нибудь выступления вживую. Но местный джаз послушать в атмосферном месте все-таки получилось. В другом замечательном месте, где правда только поили, но не кормили. Место было очень популярное, все столики под завязку. Дым, музыка, афишы...все как в кино:)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 2:20 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Я про Прагу много всего писала для туристических сайтов, но никогда мне не казалось, что Прага похожа чем-то на Львов. А вот смотрю на твои фотографии *THUMBS UP* и вижу сходство))).

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:02 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
Я про Прагу много всего писала для туристических сайтов, но никогда мне не казалось, что Прага похожа чем-то на Львов. А вот смотрю на твои фотографии *THUMBS UP* и вижу сходство))).

Я во Львове никогда не была, но все что мне о нем рассказывали или о чем я читала, вызывает во мне глубокий интерес. Надеюсь, когда-нибудь там побывать.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 16:20 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Красивый европейский город. Правда, когда мы там были (в 2004 году) он был весь в лесах. Отстраивался((( Но у этого города энергетика хорошая. Только русских там не жалуют. Проверила на себе.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 19:27 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
Только русских там не жалуют. Проверила на себе.

Перед поездкой в Париж мне говорили, что французы русских не жалуют. На себе текого не увидела. Перед поездкой в Прагу каждый считал своим долгом предупредить "осторожно, русских там не любят". Не заметили этого на себе. Негативное отношение за всю поездку встретили трижды: в двух случаях из трех по-свински себя вели русские.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 22:39 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Не. Во Львове ситуация другая. Если во всем мире русских не любят как дикарей неотесанных, то во Львове ненавидят "москалей", еще с древних времен бандеровцев. Я то, грешным делом думал, что таких и в Киеве полно, ан нет. Там мне рассказали, что во Львове к киевлянам относятся не лучше москвичей-россиян. Но, Артемий Лебедев живым вернулся... Даже в кафешку тематическую ходил, пишет, туда только москали и ходят. Хз, хз. Отомстим за тебя, если чо 8-)
У меня на работе есть сотрудник - полковник в отставке. Отличный мужичок, седой, служил во флоте. В Великую Отечественную пацаном еще был, но уже смышленым. Какраз где то в тех местах жил. Про какие только зверства "бородатых бендеровцев" не рассказывал... После таких рассказов общаться с теми, кто "прославляет подвиг" и устраивает парады этих... меньшинств, хочется только с помощью оружия.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 23:25 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
thornni, я сама никогда не верю в рассказы про то, как и где нас ненавидит. Но тут, как верно заметил Vetroduv, русских не любят за то, что они освободили Украину от фашистов, там у многих сложилось ложное представление, чт о если бы они были под "поляками", жили бы сейчас как в сказке. Только вот не знаю в какой))).
Когда мы были во Львове, с нами произошла маленькая неприятность: мы с подругой и её маленькой кузиной (украинкой, кстати!) загулялись и опомнились, когда уже до отхода поезда осталось меньше часа. Мы подбежали к женщине (ребята, заметьте, лет 70-ти!), она семечками торговала и спросили, в какую сторону нам ехать, чтоб на вокзале очутиться. И эта "дама" нам сказала: вот автобус, садитесь скорее. Мы прыгнули в него, но потом решили переспросить у кондуктора. Оказалось, нам в другую сторону. Вот так!
А в Тернополе мы в магазине попросили по-русски завесить нам колбасы и сыра. Продавщица нас чуть не сожрала: раскричалась, что она-то русский знает, а мы на её земле её язык не уважаем))) Так там очередь на дыбы встала: кто-то нас защищал, кто-то поддержал продавщицу. Мы тихо смылись, а народ остался дальше орать друг на друга ;-)
Vetroduv писал(а):
После таких рассказов общаться с теми, кто "прославляет подвиг" и устраивает парады этих... меньшинств, хочется только с помощью оружия.
*THUMBS UP*

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 6:26 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
И эта "дама" нам сказала: вот автобус, садитесь скорее. Мы прыгнули в него, но потом решили переспросить у кондуктора. Оказалось, нам в другую сторону. Вот так!

Мне в этом плане очень нравится так называемая бритва Хэнлона: в вольной трактовке "не надо видеть злонамеренности там, где имела место просто глупость". Может просто перепутала, ну с кем не бывает.

Когда много-много лет назад была на Украине, точнее в Крыму, случайно оказалось "отдыхать" в одном лагере с украинскими детьми. Те, которые с южных городов, ничем от нас, приезжих сибиряков, не отличались. Но сезон наш совпал с массовым отдыхом детей с Данбасса. Какие там войны были между нашими приехавшими и этими данбасовцами! запирали друг друга, делали пакости, дрались, орались. Их ведь так учили, что русские зло и козлы. Однако со мной и моей подружкой все вели себя корректно и дружелюбно, так как мы не проявляли никакой к ним антипатии, агресии и по виду, даже будто не подозревали, что на нас может быть какая-то негативная реакция. Вот ее и не было. По-моему все от людей зависит. Конечно есть какие-то общие особенности и правила, но никто не мешает стать хорошим из него исключением.

По-поводу языка. Считаю правилом хорошего тона, хотя бы здороваться, прощаться и говорить спасибо-пожалуйста на родном языке для тех, в чьей стране находишься. Это как простенький знак уважения, который всегда работает.

Кстати по Чехии. Общались преимущественно на английском (точнее общался мой друг. а я как студент на экзамене - все понимаю, а сказать ничего не могу). На английском говорили иногда даже с русскими продавцами, так как просто привыкли и обратно переключаться очень сложно.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 6:32 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Еще правило для расположения местных, выработанное на своей шкуре: быть искренне заинтересованными в изучении их культуры и языка и быть открытыми для диалога. Ведь известно, что люди ничего так сильно не любят, как рассказывать о себе. Задаешь наводящий вопрос, банально "Ой, а как у вас принято подзывать к себе кошек?". Тебе как правило расскажут, и как кошек подзывать, и какие у них аналоги нашим Васька-Мурзик, и любят ли у них в стране кошек вообще и ваш собеседник в частности. Даже если не все из речи его понятно, как умные пингвины в ответ "улыбаемся и машем". Спустя пять минут собеседник завоеван и готов показать вам и где товар купить, которого у него нет, и как кафе вкусное найти и даже, бывает, о жизни своей рассказать.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 17:03 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Ну, Карнеги, я думаю, мы все читали))) А насчёт "здороваться-прощаться на языке аборигенов", так это этикет. Но, насчёт Украины: во-первых, не стоит забывать, что украинский язык относится к восточнославянской группе индоевропейской семьи языков: а это значит, что мы, украинцы и белорусы - три самых "родных" национальности. У нас очень похожие языки. Только акцент разный. Но западные украинцы сейчас тяготеют к польскому языку, а это, как говорится, совсем другая история. Хотя, я лично, понимаю польский.
Во-вторых, мы все дети, родившиеся в СССР. Не стану, конечно, говорить за всех, но большинство русских не испытывает ненависти ни к хохлам, ни к белорусам. В-третьих, не надо агрессивно относиться к гостям города))). Мне трудно себе представить, чтобы ко мне в Москве подошёл украинец, спросил меня о чём-то на украинском, а я бы в ответ устроила ему истерику по поводу неуважения к России.
Просто беда в том, что на Украине целенаправленно насаждают чувство обиды на русских.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 19:12 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
A-lisa писал(а):
Ну, Карнеги, я думаю, мы все читали)))

Не все. Честно пробовала. Выдержала несколько страниц. Банальные вещи,понятные любому мало-мальски разумному человеку, приподнесенные очень занудным способом.


A-lisa писал(а):
Просто беда в том, что на Украине целенаправленно насаждают чувство обиды на русских.

С этим согласна. Я ж так и писала, что тех детей намерено с детства учили, что русские козлы.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 19:50 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
thornni писал(а):
тех детей намерено с детства учили, что русские козлы.


Да не козлы, а враги. А это хуже. детям внушают, что если б не русские, то жили бы нынче на Украине не хуже, чем в Швейцарии.
thornni писал(а):
Банальные вещи,понятные любому мало-мальски разумному человеку, приподнесенные очень занудным способом.


Я люблю Карнеги. Начала его читать лет в 13. мне там всё понятно. Там же мало теории, но много примеров из жизни. Может у тебя перевод был неудачный?
Но, что интересно, там, конечно, много прописных истин. Только в жизни мы их почему-то мало применяем.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ