Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 14:42 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Сегодня..чуть не упала от заголовкав Российской газете. =-O

Война без адреса
В Крыму завершаются съемки сериала "Военный госпиталь"

"Российская газета" - Неделя №5404 (28) от 10 февраля 2011 г.

Производством занимается режиссер и продюсер Вадим Дубровицкий. В телевизионном кино задействованы такие актеры как Игорь Ливанов, Алексей Серебряков, Полина Кутепова, Елена Бирюкова, Виктор Добронравов и звезда фильма "Стиляги" Максим Матвеев (играл роль главного стиляги - Фреда).

Сериал "Военный госпиталь" - не про Крымскую войну и не про Великую Отечественную, как можно было бы подумать, судя по тому, что телефильм снимают в селе Орлиное под Севастополем. Эти места еще помнят залпы сражений былых лет. Режиссер Вадим Дубровицкий говорит, что в центре сюжета - работа военного госпиталя, расположенного в условном пространстве и во время некого "недавнего вооруженного конфликта". Точно ни место действия, ни время не обозначены. Такая конспирация потребовалась, чтобы избежать в картине намеков на национальность боевиков.

Мы сами в неведении, про какую войну снимаем, хотя уже заканчиваем кино, - говорит Дубровицкий. - В кадре - обобщенный образ горячей точки. Есть военный госпиталь, в который попадают все: раненые, отравленные и даже укушенные. В этом госпитале работают особые врачи. Кто-то скрывается от правоохранительных органов, не может вернуться в столицу, другой, как наркоман, едет на войну за адреналином. Третий считает, что только на войне можно прикоснуться к реальной жизни, а на гражданке - совсем не то. Кто-то мстит за погибшую мать, у кого-то завязывается роман с коллегой, любовь. Так или иначе, но каждого из героев на войне держит "своя правда".

Впрочем, мотивы поступкам своих героев актерам приходится искать самостоятельно. Как и додумывать черты характера. Игорь Ливанов, который играет главного врача госпиталя, говорит, что у каждого героя есть своя тайна, все персонажи непростые, но все эти загадки должны раскрыться только в продолжении сериала. И пока сценаристы даже самим исполнителям ролей не дали ни одного намека на то, какие тайны скрывают их герои.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 14:47 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Все-таки решила скопировать всю статью полностью. Вот продолжение.



Травмоопасный травматолог

Виктор Добронравов говорит о своем персонаже так - это "травмоопасный травматолог", вспыльчивый, несдержанный, ему самое место - в экстремальном военном режиме. Такому травматологу ничего не стоит сделать лихой разворот на "скорой", выйти из машины и драться с боевиком. Так что военные врачи в сериале иногда принимают непосредственное участие в боевых действиях. К примеру, медсестре в исполнении Елены Бирюковой довелось дать отпор налетчикам, ворвавшимся в госпиталь, а вот главврач Николай Николаевич (Игорь Ливанов) - "миротворец во время войны", судья и батяня своим коллегам-врачам.

Алексей Серебряков играет циничного анестезиолога. Как говорит актер, его персонаж появляется на экране периодически, поэтому Серебряков придумал для своего анестезиолога запоминающийся образ. Он - всегда со всклоченной прической, а смешные круглые очки носит на веревочке.

Пациент скорее жив…

Съемки в Крыму продолжаются вот уже три месяца и за это время с помощью консультанта Антона Спиридонова - челюстно-лицевого хирурга военного госпиталя в Севастополе - актеры постепенно набрались врачебной премудрости. Так, Добронравов выучил, почему врачу нельзя опускать руки ниже уровня операционного стола во время операции - иначе они перестанут быть стерильными. Запомнил, как правильно использовать медицинские зажимы, и в каком порядке брать инструменты во время операции.

Игорь Ливанов признается, что теперь более уверенно и со знанием дела готов делать уколы своим домашним питомцам. И в шутку предлагает любому желающему обращаться к нему, если понадобится провести операцию.

- У нас была сцена, снимали удаление селезенки, - рассказывает Ливанов. - Тяжело нам это далось. Муляжи были настолько натуралистичными, что как-то неловко было копаться в человеческих внутренностях, хоть и не настоящих. Но операция прошла успешно: пациент здоров, бегает и улыбается.

Поскольку съемки проходят в настоящей сельской больнице, реальным врачам и медсестрам доводится наблюдать за действиями актеров в кадре. По оценкам местного медперсонала, наиболее достоверным в кадре выглядит именно Игорь Ливанов. Как сказала одна из медсестер, он буквально "пахнет врачом".

Самому Ливанову такой отзыв пришелся по душе:

- Видно, не зря с 1979 года врачей периодически играю, запашок уже в крови, - шутит Ливанов и отправляется в кадр, где ему предстоит вколоть в сердце адреналин.

Руки хирурга

Консультант Антон Спиридонов выделяет из своих "учеников" Максима Матвеева, который играет челюстно-лицевого хирурга. И не зря. Во время съемок экстренной реанимации пациента в кабинете стоматолога Максим дает коллегам советы как настоящий профессиональный врач: с какой стороны подойти к пациенту, как правильно рентгеновский снимок посмотреть, увлеченно обсуждает с коллегами, а не захлебнется ли пациент слюной, когда ему запрокинут голову, и даже во время перерыва не расстается со скальпелем и зажимом, любит и ампулы с анестезией в руках повертеть.

- Откуда в вас такая страсть к медицине? - спрашиваю у Максима.

- Это врожденное (улыбается). Дело в том, что по сценарию большинство сцен строится во время операций. Именно в эти моменты герои начинают выяснять отношения. Моя работа - сделать пребывание моего героя в кадре максимально достоверным. Перед съемками у меня было только одно условие к режиссеру, чтобы в кадре всегда были мои руки.

Своего героя Максим Матвеев характеризует как "честолюбивого и педантичного до маниакальности":

- Все у него должно быть правильно и чисто. Но это не положительная черта, потому что он немного одержим. По сценарию в начале фильма мой герой теряет маму. Я придумал, что после этого у него появляется посттравматический синдром, он начинает немного заикаться. Чтобы все достоверно сыграть, я познакомился с психологами. Хотел понять механизм заикания, как именно это происходит. Причины, технологию, какие слоги и какие буквы задействованы в процессе. Психологи дали мне изучить аудио- и видеозаписи и даже подыскали мне модель, человека, с которого можно было бы копировать заикание.

- Не привязалась к вам эта привычка?

- Нет. Но мне интересно было наблюдать за людьми, когда они сталкиваются с заикающимся человеком: кто-то пережидает, кому-то неловко.

Оказывается, Максим Матвеев и сам похож на своего героя - с такой же одержимой педантичностью он подошел к подготовке к роли. Обратился в один из московских госпиталей за помощью и ему разрешили присутствовать на операциях, взяли на своеобразную стажировку.

- С врачами госпиталя, в котором я "стажировался", мы подробно разбирали каждую сцену, - рассказывает Максим Матвеев. - Думали, что может делать герой в тот или иной момент операции, планировали расстановку персонажей. У меня сейчас собрано много информации, конспекты остались, и в YouTube я смотрел выложенные операции по ринопластике (коррекция носа) и блефаропластике (операция на веках). Кстати, в госпитале врачи вполне серьезно меня спросили: ну что, сразу на войну пойдешь? И отправили в операционную. Честно, я не знал, как отреагирует организм. На мое удивление, уже первая операция, сложная, по удалению кондиомы, далась легко. Интересно, что мне во время "обучения" попадались операции, похожие на те, которые потом приходилось снимать для фильма. Я учился шинировать челюсти, пробовал вязать медицинские узлы. Тренировался делать швы на свиных ногах.

- А сейчас у вас почему такой "кровавый вид"? (Максим пришел на съемки весь в ссадинах и шрамах.)

- Сцена, которую снимаем, - спасение пациента от анафилактического шока, - это первое появление моего героя в госпитале. Самое начало фильма. Госпиталь у нас находится в зоне боевых действий. Территория неспокойная. И мой герой - несчастливый человек - с первого же своего шага в городке попадает к бандитам. К убийцам своей мамы, правда, не догадывается еще об этом. Он теряет документы, у него переворачивается машина. Вот таким он и приходит в больницу.

- Получается, его держит в этом городке месть за мать?

- В начале фильма показано, что у моего героя большие перспективы в медицине, что он делает операции в дорогой клинике и есть все предпосылки к тому, чтобы он стал востребованным пластическим хирургом, но он бросает все и уезжает в далекий маленький город. В коллективе военного госпиталя он человек новый. Он - честолюбив и сразу начинает устанавливать свои порядки. Например, хочет пресечь подпольный наркотрафик, который проходит через больницу. Врачи здесь живут своей жизнью, и каждый выживает, как может, а он начинает их учить, как надо правильно. Естественно, у него возникают конфликты, которые длятся до тех пор, пока коллеги не начинают видеть в нем профессионала высокого класса. Знаете, еще в этом фильме хорошо то, что у моего героя совсем нет любовной линии, наконец-то можно не эксплуатировать внешность, не играть героя-любовника, - мечтательно говорит Максим и добавляет, что с большим удовольствием снялся недавно у своих друзей в короткометражке. Робота играл.
Наверное, со свойственным ему педантизмом подошел к роли и долго изучал всевозможные механизмы.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:31 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Ну что, будем делать ставки? кто ставит на то, что получится лажа? А кто на то, что полная лажа?

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:52 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
А интересно, может, режиссер -поклонник сериала MASH? Как это...навеяло?
Только идея "капустника по -МЭШЕвски" ему пришла в голову раньше, чем нашему Гримлинну.
Вот, смотрите, очень похоже на то, что мы обсуждали в той теме:

Флоренс писал(а):
Мы сами в неведении, про какую войну снимаем, хотя уже заканчиваем кино, - говорит Дубровицкий. - В кадре - обобщенный образ горячей точки. Есть военный госпиталь, в который попадают все: раненые, отравленные и даже укушенные. В этом госпитале работают особые врачи.

Флоренс писал(а):
Так или иначе, но каждого из героев на войне держит "своя правда".

Флоренс писал(а):
Врачи здесь живут своей жизнью, и каждый выживает, как может,


Ну прямо один в один! Только без тигров....Мож, это...посоревнуемся? ;-) :-D

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 18:16 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
thornni писал(а):
Ну что, будем делать ставки? кто ставит на то, что получится лажа? А кто на то, что полная лажа?

А вообще, я с уважением, и даже, с благодарностью. Хоть не покусились на святое, на сам MASH. :-)
Вот это была бы действительно - лажа или что похуже и совсем убого... ((((

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 23:54 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
А почему вы так уверены, что получится лажа? И не думаю, что создателей сериала вдохновляет МЭШ, так как вообще в жизни каждый выживает так, как может. А любое место, где людиобречены существовать, это , своего рода "маленькая жизнь". И сериалов и фильмов про работу и выживание в горячих точках ( или в тяжелых условиях) много. И многие из них очень достойные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:15 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Людмила Крюкова писал(а):
А почему вы так уверены, что получится лажа?

Не..не..я так не считаю. Я просто была удивлена таким названием сериала и схожестью мысли
о неком абстрактном существовании военного госпиталя в новом фильме и нашими идеями о "новой озвучке" серии МЭШа : viewtopic.php?f=12&t=1326&start=0

Конечно этот фильм вызывает интерес.
А то, что создателей вдохновил именно МЭШ, утверждать не могу, но уверена, что без него здесь точно не обошлось. Во-первых сериал очень и очень известный и заслуженно любимый не один десяток лет и то, что создатели нового фильма о MASHе ничего не знали и даже не слышали, плохо верится.
Во-вторых, общая подготовка к работе над сценарием, подразумевает изучение темы военного госпиталя в принципе. Это общеизвестно. Так даже актеры к своей роли готовятся, изучая подобные сюжетные линии, определенную тему, эпоху даже- если фильм исторический, и тем самым создают в себе "свой образ" будущего персонажа.
Вот же, в статье об этом:
Флоренс писал(а):
Съемки в Крыму продолжаются вот уже три месяца и за это время с помощью консультанта Антона Спиридонова - челюстно-лицевого хирурга военного госпиталя в Севастополе - актеры постепенно набрались врачебной премудрости. Так, Добронравов выучил, почему врачу нельзя опускать руки ниже уровня операционного стола во время операции - иначе они перестанут быть стерильными. Запомнил, как правильно использовать медицинские зажимы, и в каком порядке брать инструменты во время операции.

Флоренс писал(а):
Оказывается, Максим Матвеев и сам похож на своего героя - с такой же одержимой педантичностью он подошел к подготовке к роли. Обратился в один из московских госпиталей за помощью и ему разрешили присутствовать на операциях, взяли на своеобразную стажировку.

- С врачами госпиталя, в котором я "стажировался", мы подробно разбирали каждую сцену, - рассказывает Максим Матвеев. - Думали, что может делать герой в тот или иной момент операции, планировали расстановку персонажей. У меня сейчас собрано много информации, конспекты остались, и в YouTube я смотрел выложенные операции по ринопластике (коррекция носа) и блефаропластике (операция на веках). Кстати, в госпитале врачи вполне серьезно меня спросили: ну что, сразу на войну пойдешь? И отправили в операционную.


Да, про МЭШ здесь ни слова, речь идет только о консультациях и практике в современных стационарных военных госпиталях. Но, вот когда выйдет этот фильм, то будут обязательно и отзывы, и статьи о нем, и рецензии и тогда, без упоминания сериала MASH не обойдется.
Ну почему я так уверена в этом? Сама не знаю. :-) <mash>

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 12:06 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Пока не посмотрим, не поймем, насколько сильным было влияние МЭШа и было ли оно на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 13:28 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Вряд ли тут есть влияние MASH. Скорее то, что сейчас модно про врачей снимать. На западе с успехом шли Скорая помощь, Доктор Хаус, эстафету у нас приняли, был клон Скорой помощи, снияли по мотивам Хауса с Пореченковым, Интерны не без успеха показываются.
То есть, врачи - модно, а где их снимать? Все уже было, повторов не хочется... О!!! Про госпиталь еще не снимали... и понеслось.

Вообще мне кажется современные Российские режиссеры и кино деятели просто не воспринимают все, что было раньше 1990-2000 годов. Им это старье не интересно и по их мнению научить их ничему не может.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 13:41 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
CCA писал(а):
Им это старье не интересно и по их мнению научить их ничему не может.

Вполне возможно. Сейчас у многих современных актеров и режиссеров та-акое самомнение..
Только многие фильмы больше одного раза смотреть не хочется. (((

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 14:11 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Людмила Крюкова писал(а):
А почему вы так уверены, что получится лажа?.

Да просто потому, что наши КАТЕГОРИЧЕСКИ не умеют снимать сериалы. Интерны вот вроде у них не плохо получаться начали и что? Второй сезон вообще смотреть не возможно. Они не умеют снимать свое, а взять что-то чужое и изготовить качественную переделку их тоже не научили.
И с ССА я также согласна: историческое кино в исполнении нынешних наших актеров и режиссеров - вот где театр абсурда. Фильмы про великую отечественную хотя бы взять - это ж вообще смотреть нельзя: что не переврали, то переспецэффектили, я молчу о плоскохарактерности персонажей, о полном отсутствии передачи атмосферы, о том что ни намека на дух эпохи!

Флоренс писал(а):
изучая подобные сюжетные линии, определенную тему, эпоху даже- если фильм исторический, и тем самым создают в себе "свой образ" будущего персонажа.


Про исторический в статье ничего не встретила. Но их счастье, если они не брали и намека на историчность. Пусть уж хоть про 90е снимают, там у них хоть какие то шансы хотя бы ширпотреб ничегошенский снять.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 14:51 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
thornni писал(а):
Флоренс писал(а):
изучая подобные сюжетные линии, определенную тему, эпоху даже- если фильм исторический, и тем самым создают в себе "свой образ" будущего персонажа.

thornni писал(а):
Про исторический в статье ничего не встретила.

thornni
Нет, в статье не было сказано, что это какая-то конкретная война. А говоря про предварительную работу актера над ролью, я имела в виду работу актера в общем, для любого фильма (исторический фильм просто как пример).
Кстати, года два назад смотрела по телику короткий сериал о Великой Отечественно войне "Штрафбат". Да многие, наверное, смотрели. Страшный фильм и классный одновременно. Фильм рассказывает о судьбе одного из штрафных батальонов Красной Армии, существовавшего во время Великой Отечественной войны. И хотя, сериал подвергли критике, но он имел и награды. Все там передано и дух эпохи и характер персонажей и этот фильм не из тех, что "посмотреть один раз и забыть". ИМХО.
Очень жаль, что трагически погиб талантливый актер Юрий Степанов. В общем-то, сериал я стала смотреть из-за него, мне очень нравился этот актер. Наверное, это самая сильная и заметная его работа в кино.


Вложения:
..jpg
..jpg [ 18.63 Кб | Просмотров: 10829 ]

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 21:18 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 16:34
Сообщения: 551
thornni писал(а):
Интерны вот вроде у них не плохо получаться начали и что? Второй сезон вообще смотреть не возможно

Да ладно - Интерны вполне ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 21:24 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Machine Head писал(а):
thornni писал(а):
Интерны вот вроде у них не плохо получаться начали и что? Второй сезон вообще смотреть не возможно

Да ладно - Интерны вполне ничего.

Интересное дело, все вокруг мне всю голову пробили этими "Интернами", а я таки не смотрела ни одной серии. :-\

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война без адреса или русский "Военный госпиталь"
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 23:38 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Я смотрю почти все сериалы про врачей. Кроме таких глупых, как "Интерны" и "Клиника". Наверно гены сказываются. В моей семье было много врачей.)) И во мне умер врач. Остается только сериалы смотреть.
А про Великую Отечественную войну очень много фильмов шикарных. Сложно сказать, какой лучше. Та война прошла через души очень многих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ