Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 18:47 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Извиняюсь за позднюю реакцию на главный вопрос. У Солдат и MASH - прямопротивоположные мотивы для создания. MASH - антивоенный сериал, а у Солдат - явно агитационные задачи: нужно сделать армию привлекательной и не слишком слащаво-лаковой. Подтверждением служит изменение акцентов после провального третьего сезона Солдат.
У меня другое Дежа вю. Я во многих частях служил и бывал. Но то, что вижу в фильме - жутко напоминает наш Гудаутский полк, хотя и снималось это в Подмосковье. Если учесть, что мне пришлось служить с бойцом по фамилии Муругов, то клиника полная... Смущало только то, что мой Муругов был настоящий Клингер - до дембеля косил от службы. А продюсер Солдат - офицер, и явно любит армию. Вот и ответ на заглавный вопрос: оба фильма смотрятся хорошо из-за того, что снимали их с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 2:48 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:58
Сообщения: 69
Откуда: Russia, Moscow
Я тоже так думаю, что разница между МЭШом и Солдатами очень большая.

_________________
I love you Pierce, I love you MASH!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 15:16 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 21:16
Сообщения: 27
Откуда: окрестности Бетельгейзе
Между ними и во времени разница большая :D Жаль Солдаты не такие прикольные, я думаю просто сценаристы ленивые. :x Из связки "Попазополо-Щур"можно столько приколов придумать!!! ех... меня бы за сценарий 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 16:06 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Рискну сделать предположение о том, что побудило уважемого ССА прировнять эти два такие непохожие (на первый взгляд) сериала. По моему скромному мнению их роднит единственное - желание создателей найти хоть что-то хорошее в дерьме и это хорошее вытащить на передний план. Согласитесь, что может быть хорошего в войне? А что может быть хорошего в нашей армии? И в том и в другом случае создателям надо было сделать "пропаганду". Мне могут возразить, что МЭш вроде антивоенный сериал... Оно может и так, но неужели никто не замечал, что после его просмотро негативное отношение к самому понятию "Война" несколько, так сказать, притупляется. Так вот, возвращаясь к основному вопросу - сценаристы пошли самым простым путем - в любом дерьме можно найти хорошее и это хорошее - хорошие люди. Набросали ряд положительных характеров в пику им создали отрицательных героев (чтоб усилить "положительность" первых) - и ву а ля, канва готова. А вот дальше главное в актерах. Они должны сиграть "честные" образы. Такие, чтоб мы (простые обыватели) сразу увидели - это не киношные Рембы с Терминаторами, - это наши (или Американские) простые парни, которые могут жить с нами по соседству. Эти образы должны точно попасть в сложившийся стереотип хороший/плохой и тогда успех гарантирован...
Хм... хотел написать коротенько :).

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 17:32 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
А тут я с MihaS не совсем согласен. Война - действительно дерьмо. Но армию (как бы в ней тяжело не было) никогда не вспомню плохо. И ребята, с которыми служил рядом - того же мнения. Больше того, в нынешней своей жизни активно использую свою прошлую жизнь. Выясняется, что если что-то в бизнесе не складывается (тот с кем ведешь переговоры не понимают тебя (не хотят понимать)) ненароком перевожу тему на армию. В 90% случаев эти люди либо служили в твоем роде войск, либо в тех местах, где служил ты. Воинское братство действует до гробовой доски.
В "Солдатах" - натуральный заказ на создание привлекательного образа Российской армии, но сделать это так как показано в четвертом сезоне без НАСТОЯЩЕЙ любви к армии невозможно. Поразительно, что даже Шматко, который никогда не носил настоящих погон, очень убедителен - настоящий кусок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 18:17 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:58
Сообщения: 69
Откуда: Russia, Moscow
На мой взгляд, Солдаты - это просто пропоганда армии. Короче заказной фильм, так же, как и дуэт Отпетых с Агутиным. Неужели они сами это придумали :lol: Так же и с Солдатами, чтобы те кто не хотят идти в армию, увидели сериал и подумали, как там в армии здорово. А самая главная цель сериала - внушить, что в армии нет дедовщины :lol:

_________________
I love you Pierce, I love you MASH!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 21:46 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 21:16
Сообщения: 27
Откуда: окрестности Бетельгейзе
Подписываюсь под постом MihaS :D Согласен на 1000% очень лаконично...я бы не смог :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 23:32 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Цитата:
А самая главная цель сериала - внушить, что в армии нет дедовщины

Ерунда. Не только не стараются внушить это но и открытым тестом говорят об этом, показывают ритуалы, ведут себя так как ведут себя деды и духи... Одно вранье. В реальной армии духи раньше начинают борзеть. Да и к прапорам с лейтенантами и капитанами меньше прислушиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 21:50 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Justas писал(а):
...Одно вранье. В реальной армии духи раньше начинают борзеть. Да и к прапорам с лейтенантами и капитанами меньше прислушиваются.

Думаю, это не единственное вранье... Вот это http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6934091 имеет место быть в армии Великобритании - страны сэров, пэров, лордов, страны богатой традициями, высоким уровнем экономики и недосягаемым для нас показателем IQ среднестатистического обывателя. Что же тогда творится у нас в армии?
P.S. Заранее прошу прощения за офф-топ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 22:49 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 21:16
Сообщения: 27
Откуда: окрестности Бетельгейзе
Моего батю в далёких 70-х также принимали после учёбки. А тех кто отказался нещадно чмырили. Бате повезло, у него разряд по боксу был, так что его зауважали, хотя и навешали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 23:56 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:10
Сообщения: 286
Солдаты надоели к средине 2 сезона а в МЕШе и 11 показалось мало :?

_________________
Представте какое былобы молчание еслиб мы говорили только то што знаем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 3:16 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:58
Сообщения: 69
Откуда: Russia, Moscow
MihaS
Цитата:
Мне могут возразить, что МЭш вроде антивоенный сериал... Оно может и так, но неужели никто не замечал, что после его просмотро негативное отношение к самому понятию "Война" несколько, так сказать, притупляется.

Но, сериал был снят уже после войны. Возможно для того, чтобы люди забыли о плохом...

Zonder
Цитата:
Солдаты надоели к средине 2 сезона а в МЕШе и 11 показалось мало

Правда матка! :D

_________________
I love you Pierce, I love you MASH!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 11:00 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Lola
Цитата:
Но, сериал был снят уже после войны. Возможно для того, чтобы люди забыли о плохом...


Не совсем так...
Безусловно сериал снят после корейской войны, НО во время Вьетнамской! По сути MASH, это высмеевание Вьетнамской войны. Но поскольку по разным причинам (в том числе и цензурном), нельзя было снимать о Вьетнамской войне, сняли про Корейскую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 17:52 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Ребята, очнитесь. Какое притупление к понятию Война? В редком эпизоде не говорится об отвращении к этой "полицейской акции". Это и брюзжание капитанов, это и клингировские штучки. С появлением Поттера смысл этого отвращения изменяется. Выясняется. что отвратительна не корейская война, но и все войны. Обратите внимание на то, что Поттер начинал свою воинскую карьеру не врачем, но после первой мировой возвращался на фронты не убивать, а спасать. (Очень политкорректно). Эпизод с гибелью Блэйка или эпизод с мертвым солдатом, которого слышит только Клингер и батальонами мертвых солдат, идущих в рай тоже романтизируют войну?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 17:34 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:58
Сообщения: 69
Откуда: Russia, Moscow
Justas
Ты прав! Сколько раз Пирс на слова "Мне здесь не нравится (или что-то вроде этих слов)" говорил слова - "Это война! Кому тут может нравится?" Это же говорит о том, что война не место для развлечения, а адская машина.

CCA
Даже, если МЭШ снят из-за Вьетнамской войны, то тоже ради того, чтобы людям, чьи сыновья, братья и мужья воюют, было чуточку легче.
Алда - такой человек, который не стал бы сниматься в пропогандирующем войну сериале. Он же сам и настаивал на том, чтобы в каждой серии был, какой-нибудь серьёзный момент.

_________________
I love you Pierce, I love you MASH!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ