Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 13:07 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Мы уже обсуждали и разницу в культурах и во взглядах на историю. Уверяю вас, что самый хороший и самый правдивый северокорейский фильм будет смотреться совсем иначе. Тошнить вас будет. Не потому, что фильм плохой, а потому, что культура иная. Правда другая. Акценты другие. Взгляд на войну другой.
Мы тоже участвовали в этой войне, но для нас она внешняя. Мы можем обсуждать ее с точки зрения человеческих ценностей, а для корейцев - это слишком близкое и наболевшее. Они воспринимают американ, как Бармалеев, которые насильно пытались сделать другие народы счастливыми. Посмотрите с этой точки зрения на MASH, и вам станет не по себе.
Вспомните довольно часто повторяемую хохму, когда мэшане пытаются говорить по корейски, а получается что-то несуразное и неприличное. Это, с точки зрения психологии, скрытое признание того, что взгляды на мироздание у обеих сторон конфликта совершенно разные. И счастье для них не одно и то же.
Вспомните насаждаемые корейским детям рождественские праздники со страшным дядькой в красном халате с ватной бородой. Не буду обсуждать Санта-Клауса, но у восточных народов большое значение имеет цвет одежды и театральный грим. Для них западные персонажи чужды. Самое ценное - покушать. И не конфеты, которые передал им Винчестер, а простые и сытные продукты.
Вспомните эпизод с подкидышем - ребенком, лучшее, что его может ожидать в жизни - монашество. А ведь солдатик, который обрюхатил его мамашку, думал, что он осчастливил эту кореянку своей "большой, но чистой любовью".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 17:31 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Москва
приношу извинения за оффтоп, но...

В общем, мое мнение насчет Корейской войны - это единственное место на земном шаре, где американцы сделали доброе дело (скорее всего, неосознанно).
Просьба понять меня правильно. Не буду врать и скажу сразу - терпеть не могу американское правительство и американский образ жизни. Но мы все жили во времена СССР и можем себе представить, во что выливается "псевдокоммунистический режим" (плавно перетекающий в банальную жестокую диктатуру) в отсталом азиатском государстве. Не хотел бы я сейчас быть на территории Северной Кореи (поежился).

Так что Пирс не зря три года жизни там угробил, в Корее...

p.s. На днях видел агитку южнокорейцев - ночное фото Корейского полуострова со спутника. На фото видна россыпь ночных огней на всей территории Южной Кореи, а на территории Северной Кореи - вообще ни огонька, полное "затемнение"...
Думается, это фото - не фальшивка в Фотошопе...

_________________
...а может быть, мы умерли и попали в армию?.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 21:41 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Mac. Я тебя понимаю на 120%. Формат MASH'а удивительно удачен. Там даже стреляют в воздух.
Но прошло более 50 лет After MASH, Коммунизм остался только в десятке стран, а ситуация только ухудшается. Может нас не тому учили в консерваториях? Может зло не только в коммунизме?
15 лет назад я читал серьезную научную статью, в которой писалось, что человечество не бессмертно. Оно стареет , как и человек. Что сейчас ему "40 лет".
То, что я скажу - это не брюзжание и не кликушество: я с ужасом ожидаю начала конвульсий человечества. Потому люблю MASH. В нем поднимаются нравственные проблемы. До тех пор, пока кому-то дороги эти проблемы, человечество оттягивает свой конец.
Если что-то и есть в MASH'е трогательного, то это то, что нам пытаются внушить ценность человеческой жизни.
===============
Кстати. Сегодня была телепередача, в которой показали одного из самых богатых и умных людей России - Германа Стерлигова. Он живет на окраине Московской области. Ведет натуральное хозяйство. Живет при свечах. Денег при этом - до черта. Я не призываю последовать его примеру (сам не могу жить без компьютера и Интернета), но может Северная Корея во мгле - это не самый худший вариант? Счастье - оно ведь такое разное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 0:18 
Мас! Позволю заметить, что не только коммунистический режим, навязанный СССР, приносил банальные диктатуры... Вспомним Чили, Контрас, дореволюционный Иран, нынешний Пакистан, где несмотря на демократический образ жизни, имеет место банальный диктат... Все это было принесено и поддерживалось американскими штыками. Тоже можно сказать о некоторых странах Африки. А Индонезия? Там нет истинной демократии, а токое же отношение к человеку, как и Ваша попытка показать последствия "псевдокоммунистического" режима. А Вы думаете, что Ирак и Афганистан через 10 лет станут странами, где власть принадлежит народу? Нет, ими будет управлять единолично либо небольшой группкой. Так что все это и в том числе политика подчинена банальной теории относительности!!!
А что в РФ сейчас демократия? Раньше можно было бы райком партии пожаловаться на беспредел... А сейчас? Диктат "Единой Росии". Все только кричат о равноправии, а правовой беспредел с темже градостроительством? А необоснованное повышение цен при громогласном заявлении об огромном стабфонде и золотовалютных резервах? Так что это еще вопрос, что несет плохого коммунистический режим и "псевдодемократия", которая все-равно поддерживает только группки людей, как и в прошлом...
Что касается нынешней КНДР, то наверное Вы стали обычной жертвой американской пропаганды. Наверно все там не так и плохо, раз там живут и делают ракеты. А что касается энергетического кризиса (неосвещенность городов), то началось это с подачи США, которые просто накололи КНДР, обещав им много мазута в обмен на прекращение ядерных программ. Тогда КНДР заморозила, но и американцы заморозили тоже. В итоге: КНДР была отброшена назад в развитии топливно-энергетического кризиса, а мазута так никто и не увидел...
А в Южной Корее не так уж все хорошо. Только за счет мобильников, телевизоров и полаавтомобилей выезжают, но это занимает в ВВП только 12%, а в остальном такая же глушь. Американцы показывают нам по телевизору нищие КНДР-овские деревни и ряд богатых районов крупных городов Ю.Кореи, а чуть левее камеры все также, только свету по-больше :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 11:09 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 9:28
Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
Уверяю вас, идеальных режимов не бывает. Тоталитаризм - плохо, но и демократия, вобщем-то, не лучше. Возьмите любую внешне благоприятную страну и копните поглубже - окажется, что существует масса проблем, созданных или благодаря существующему режиму, или из-за того, что этот режим игнорирует чьи-то интересы. Всем угодить просто невозможно, к сожалению.
Вот к вопросу о Кореях. Нарыл вот такую ссылку: http://kitya.livejournal.com/140499.html Человек, который это запостил,
живет в Японии, но поехал в Корею как турист. Он пишет, что в Японии это очень модно - съездить в Корею на выходные, потому что там все достаточно дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 0:34 
Что-то мы совсем не о том говорим!!! Сейчас начнется очередные серии!!! Пошел смотреть! Всегда там что-то новенькое и неожиданное...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 0:38 
Не в сети
Главный хирург

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:29
Сообщения: 249
Откуда: Киев, Украина
А что в новых сериях может быть нового и неожиданного? Всё уже смотрено-пересмотрено... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 1:11 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Именно потому здесь и появляются высказывания о том, что рядом с MASH'ем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 6:45 
Даже когда в сотый раз перечитываешь книгу и уже кажется. что знаешь каждую запятую, то все-равно открывается что-то новое и неожиданное... каждый раз идет переосмысливание... Тоже самое каксается и этого сериала... Это можно сказать о "Рабыне Изауре" или о "багатых, которые вечно плачут", но об этом сериале, где порой такие бытовые, боевые или филосовские обороты проходят, которые можно открыть заново, так говорить нельзя... А еще Главный Хирург!!!! :-) Наверно Вы бы так не смогли сказать как Поттер: "Я 7 лет учился и всю жизнь в медицине, я не хочу. чтобы все это пропало даром..." :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 8:53 
Не в сети
Главный хирург

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:29
Сообщения: 249
Откуда: Киев, Украина
Да, что делать, не романтик я... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 10:51 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Опять же оффтоп, но хочется заметить:

Нигде на земном шарике нет демократии в самом главном ее значении - власти народа. Везде правят деньги и узкие группы лиц (ИМХО, банкиры), допущенные к этим деньгам волей обстоятельств. В России так же нет и не было демократии (при ЕБН у нас была т.н. "попытка демократизации" + уничтожение советской экономической системы, о последствиях чего страшно вспоминать - фактически страна была на грани гуманитарной катастрофы и миллионных смертей).
А в России сейчас правит бывшая советская партноменклатура, отсюда и все проблемы...

Тем не менее, я "другой такой страны не знаю" и знать не хочу.
Вот что хорошо на Западе, например? ИМХО, только свобода предпринимательства. Все остальное там для меня лично неприемлимо.

В отношении Северной Кореи есть железный довод, лучше всякой "американской пропаганды" описывающий общество и режим - это численность вооруженных сил Северной Кореи. Налицо гипермилитаризация севернокорейского общества, что позволяет сделать печальный вывод о жизни в этом обществе.
Если бы мне было предложено на выбор - где жить - в Северной или Южной Корее, я бы выбрал Южную... А вы?

p.s. А про "пиндосов" и свое отношение к ним я уже говорил. Страна эта обязана своим доминирующим положением в мира некоему Адольфу Шикльгруберу. Те страны, кого США вытащили из какой-либо переделки, традиционно потом горько жалеют, начиная с Германии, которую американцы сначала планировали превратить в одну большую сельхозплантацию.

_________________
...а может быть, мы умерли и попали в армию?.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 17:13 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Демократия ... народ ... власть. Где начинается власть, там заканчивается демократия. А была-ли она когда-нибудь? Думается ее не было, нету и ни когда не будет. Утопия. Жил когда-то человече по имени Платон. Не плохой мужик вобщем. Умный был аж жуть. И однажды проехался он по демократии, толи с пьяну, толи от мудрости великой - не суть: "Из демократии рождается тирания" ... о как сказанул! Подумал он еще чуток, хлебнул пивка и возьми да ляпни: "Когда появляется тиран, он вырастает как ставленник народа". Во блин! А ведь прав мужик, елки-иголки! А тут еще и Аристотель в ту же фляжку: "Демократия чаще всего переходит в олигархию". Оба-на! Тоже мудр - зараза, подумал наш современник глядя в газету в раздел новостей. А ведь это было так давно ... И далеко-ли мы ушли от современников Платона и Аристотеля? В плане технического прогресса - да, далеко ... дальше не куда, а в плане политического преферанса - нет. Тот же перец, только вид сбоку. У власти тот, кто прикуп знает. А коль масть не поперла, то и гора растет и еще масса всяких интересных вещей происходит. Как говорится - нет бубей хоть х... ну не важно. Так что, думается и в Северной Корее не так все плохо, и в Южной - не так все гладко. Видимо и там и там люди иногда бывают по своему счастливы, но из-за разницы культур мы порою этого понять не в состоянии. (не хочу открывать полемику по поводу разлученных семей по обе стороны корейской границы). Вероятно и в Северной когда-нибудь закончится эпоха Великого учителя, дай бог только что бы без крови.
А, демократия ... власть народа .... да бог сней. Признаться, не нравится мне это слово - народ ... некая безликая, аморфная, трудноуправляемая масса. Предпочитаю слово - люди. Человек - личность ... два человека - две личности ... десять человек - группа людей (из которой еще можно выделить личность) ... сто человек - толпа (здесь личность уже теряется и еле различима) ... миллион человек - уже народ (личность и в микроскоп не разглядишь) ... шесть миллиардов человек гордо именует себя - человечеством, хотя по сути мы всего лишь один из многих видов живых организмов населяющих нашу Землю ... и по видимому времеенно, и наверное единственный вид - который уничтожает представителей своего же вида, но не в целях, которые диктует инстинкт данный природой, а порою совершенно безсмысленно и с невероятной жестокостью. За все время существования человека - этот самый хомо-сапиенс напридумывал столько орудий и методов для уничтожения себе подобных, и порою таких изощренных, что даже думать об этом не хочется. Грохнуть кого-нибудь из богато инкрустированного маузера, или казнить на электрическом стуле, или удавить в газовой камере, или смертельная иньекция ... м-м-мда. А ведь все начиналось с каменного топора ... суть осталась та же, только методы изменились. Мы и сейчас, как и первобытный человек, охраняем свою помеченную территорию с оружием в руках ... Единственная разница только в том, что первобытный убивал по необходимости, а современный - по прихоти. Ну это так ... мысли в слух. Возможно во многом я и не прав.

О, как завернул. Опять что-то на длинные посты потянуло. Прошу простить великодушно. Видимо обрадовался, что форум наконец-то оживился.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 12:18 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Кажется, "древний грек" Перикл высказал одну очень многозначительную мысль, раскрывающую всю невозможность достижения демократии в современном мире - "Мы свободны, потому что у нас есть рабы"...
Так сказать, подвел экономический фундамент свободы человека. Необходимое и достаточное условие. Без такого фундамента никакая демократия невозможна. Когда-нить за человека будут трудиться роботы, тогда и можно будет замутить демократию...

_________________
...а может быть, мы умерли и попали в армию?.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 14:01 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Когда за людей начнут трудиться роботы, то демократии уже не будет. Люди будут стоять в стойлах, как коровы, и жевать жвачку.
Лучшие персонажи MASH'а все время пашут. Те, кто не пашет - полируют ногти, спят под джипами или устраивают склоки. Пятнадцать лет назад у нас началась эпоха, когда огромная масса народа автоматически потеряла работу и занялась демократическими играми, которые превратились в многолетние склоки и бардак. Гаврюша Попов в те дни мудро сказал, что если хотите перемен в лучшую сторону - берите метлы и лопаты в руки. Т.е. - работайте. А революционные массы взяли в руки кувалды. Свалили главного врага демократии - Железного Феликса. Попутно завалили кучу фабрик и заводов. Поля до сих пор в сорняках. Не понимаю почему, но по сводкам ЦСУ мы стали вывозить за границу больше зерна, чем в пресловутом 1913 году! Откуда что берется?
Пойду-ка я помету, да покопаю маленько ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 15:45 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 16:14
Сообщения: 84
Откуда: Москва
Вообще-то, количество народа, стоящее в стойлах и жующее жвачку, является константой во все времена и совсем не зависит от уровня автоматизации труда. Любой народ всегда представлял собой примерно 95% "общей массы" и 5% человек, которым неймется и которые интересуются окружающей жизнью - которые "желают странного", по-Стругацким...
Если человек ни от кого не зависит в материальном плане, его голос просто так не купишь. Если людям будет стабильно хватать материальных средств - пропадут главные рычаги влияния на массового избирателя - пустые предвыборные обещания благоденствия и прямые подкупы. Остается фактор зомбирующего влияния СМИ, но и эта проблема разрешима. Но все-таки далеко не факт, что при "всеобщем изобилии" будет проще управлять людьми - выбирать кого скажут и так далее.

В Древней Греции она была, эта демократия (если верить традиционной истории). Граждане Греции, рабовладельцы по сути, были свободными людьми и лично выступали в ими же выбранных органах государственной власти. Плантаторы американского Юга, рабовладельцы по факту, были свободными людьми и лично выбирали правление штата. Самая настоящая "прямая демократия"...

_________________
...а может быть, мы умерли и попали в армию?.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ