Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 18:02 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Аделя
Аделя писал(а):
Толька книга, настоящая и желательно старого издания.

Рад, что у меня есть единомышленники в Самаре! А, то я уж было подумал, что я один такой странный. У Вас скорее всего на книжных развалах выбор старых изданий куда больше чем у нас. У нас по не которым объективным причинам выбор не большой. Приходится, собирать по крупицам. В прошлые выходные повезло, отхватил Ордынцева-Кастрицкаго "Опальный Князь" 1913 года, Станюковича "Вокруг Света "На Коршуне" издания 48-го года с иллюстрациями из издания 1901 года, и в магазине где-то на полу под полкой нашел то-о-оненьку книжицу, размером в пол-тетрадного листа и с удивлением обнаружил, что это Гоголь "Носъ", с гравюрами, 1908 год, издание для чтения в дороге. По нашим меркам "улов" более чем приличный. У меня наблюдается еще одна странность ... ни когда не буду покупать книгу (будь она хоть трижды раритетом), если знаю что читать ее не буду. Я не коллекционер старых книг, я просто читатель. Для меня книга имеет ценность, если вызывает интерес ее содержание. Все книги, которые стоят у меня на полках были прочитаны, и многие не единыжды. На прочь отсутствуют классики (Пушкин, Лермонтов, Чехов, Тургенев и пр.). Вероятно сказывается качество преподавания литературы в школе. Уроки литературы ни чего мне не дали, кроме устойчивой неприязни ко всем, за малым исключением (Гоголь в их числе), нашим и не нашим классикам. К слову, я не гнушаюсь и новыми изданиями, если это то что меня интересует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 10:35 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Ребята. Признаю правильность вашего отношения к книгам. Сам долгое время был таких же взглядов. Но мне уже стало негде жить из-за моих бумажных друзей. Они - всюду. Когда-то читал анекдот про мужика, которому проще было пойти в магазин и купить новый экземпляр книги, чем найти ее дома. Теперь сам стал таким...
Когда-то читал один из лучших фантастических романов Лема "Возвращение со звезд". Там герой вернулся на Землю почти через полтора века (эйнштейновский эффект близнецов) и ни черта не может понять в новых реалиях. Он набрал в книжном магазине (бесплатно) кристаллов с электронными книгами, но бумажные книги ему пришлось покупать... В момент, когда я впервые читал эту фантастику, я похихикал. А теперь с огромным удовольствием листаю свою электронную библиотеку на наладоннике. С экрана десктопа действительно сложно читать. А наладонник - милое дело: прежде чем закачать книжку в КПК - прогоняю через чекер десктопа - вылавливаю основные ляпы. Убираю лишние разрывы в абзацах. Потом - в КПК - выбираю приятный для глаза фон (цвета пергамента) и шрифт... И чувствую, что это - книга моей мечты. Как бы давно я ее не открывал, сколько бы книг не прочитал с последнего открытия - ТВОЯ книжка откроется на той самой странице. В ней легко искать нужные фрагменты. А главное - она всегда под руками.
Скажите, что нет ощущения старины, духа прежних владельцев? Дух-то - в содержании, а не в форме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 22:16 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:28
Сообщения: 66
Откуда: Самара!
Цитата:
Дух-то - в содержании, а не в форме...

Возможно, вы и правы. Но я не могу читать с экрана совершенно, даже документы предпочитаю в бумажном виде. Все таки я дитя прошлого века, пощадите, слова [quote] чекер десктопа [quote] убивают наповал! А книга, если её читать, всегда откроется на нужном месте, тем более, если в ней есть такие места ;-)
Единомышленнику из Кёнигсберга (я не ошиблась в географии?) ПРИВЕТ! Насчет выбора старых изданий: он есть несомненно, но на полу книжки не валяются, очень много библиофилов, и они четко разделились на покупающих и продающих. Книги не успевают даже полежать, если они представляют хоть малейший интерес - букинистически, читательский.
Покупать книги, которые будешь читать, ну какая же это странность, это норма! Я так думаю! А дабы не скапливались излишки: периодически перебираю, и дарю, продаю, раздаю то, что уже меня не интересует.
К классической литературе нужно приступать в сознательном возрасте или/и не учить в школе. Я Пушкина в школьные годы не долюбливала, мне казалась слишком его много и предпочитала Лермонтова. А лет так в 20 взяла в руки и чудо! А ведь могло пройти мимо, в вот Достоевского в руки не возьму, также как и Чернышевского. Чехов меня очень грустит, до слез. В очередной раз становиться обидно за Россию: всё те же дураки и дороги.
Извините, развела лирику. Докладываю, с развала принесла 5-ти томник Томаса Гарди и 2-х томник Теккерея, издания 60-70-х годов, вам, мальчики, они вряд ли интересены, а я очень люблю английскую классику. :-[

_________________
Изображение
Пока мы едины - мы не победимы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 20:19 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
То есть Вас можно поздравить с удачным "уловом"? Тогда поздравляю!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 8:28 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:28
Сообщения: 66
Откуда: Самара!
Мерси, капитан!
За истекший период имела честь прикоснуться к хроникам Г-на Жаккомопупьева. Чудо! Вы там были?

_________________
Изображение
Пока мы едины - мы не победимы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 10:51 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Аделя
Ну, дык я там уже давно! Можно скыть сам стал хроником этих хроник. Перечитал вдоль и поперек и не единыжды. Так что, нашего полку прибыло! Поздравляю себя, автора и Вас. Впечатления? Самые положительные. Читаются легко, поелику стилистика написания близка мне по духу и в какой-то степени привычна. Всегда возвращаюсь к хроникам, когда на душе не спокойно, не уютно или просто настроение ни какое. Особливо люблю их читать зимними вечерами, с чашкой вкуснейшего горячего как плазма чаю на столе. В какой-то момент осознал, что сии хроники стали неотъемлемой частью моего внутреннего мира .... э-э-э ... не знаю как это объяснить (дело в том, что рассказчик я хороший, а вот когда сажусь за перо или за клавиатуру, то двух слов связать не могу). Если короче, то я бы сказал примерно так: Писание сие приято бысть и уразумлено внятельно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 12:13 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:28
Сообщения: 66
Откуда: Самара!
Archer 39
Все мы в чем-то (а кому везет, в ком-то) хроники. O:-)
Вы все сказали за меня! Хроники явились выражением моих внутренних ощущений от внешнего мира. Даже странно. Ведь автор - мужчина, а так совпало!
Огромное спасибо Автору! БРАВО! БИС! @}->--
Я требую продолжения.. А вы?

P.S. Таки Юстас заставил читать с экрана! Затянуло так, что не успела распечатать. *THUMBS UP*

_________________
Изображение
Пока мы едины - мы не победимы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 12:33 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
(Я прослезился). Спасибо за добрые слова. Вы меня побуждаете продолжить работу. Уже полгода лежит незаконченная Хроника, ради которой ездил на край географии... Да вот еще нужно движок сайта под AJAX переписать... И карту Лондона с маршрутами дня вставить...
Еще раз спасибо. Приятно осознавать, что ЭТО кому-то еще нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 19:23 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Аделя
Аделя писал(а):
Я требую продолжения.. А вы?

Мне бы тоже хотелось, что бы появилось продолжение и как можно быстрее. Но, осознавая (сознательно не осмелился применить слово "знаю") насколько это трудоемко, я запасся терпением (хотя в свое время не удержался и задал таковой вопрос автору, лишь потом осознав, что этого делать не стоило). У чрезвычайно творческой натуры, коей без сомнения и является автор хроник, нельзя ... как бы это сказать ... стоять над душю.
Уверен лишь в одном - оно (продолжение) обязательно появится, но ровно тогда, когда оно будет окончательно готово (ни какой автор, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не будет выкладывать на суд почитателей сырой материал). Это огромный труд (весь масштаб которого мы порою не всилах и представить), коему предшествует довольно длительный этап подготовки, начиная от сбора материала, и чисто технической работы и заканчивая "полировкой" уже готового произведения. Причем последнее может занимать гораздо больше времени, чем вся предыдущая работа по его написанию. Кроме того не будем забывать и про вдохновение, которое имеет неприятное свойство исчезать и всегда не вовремя, да плюс рутина ... и время, время, время, которого ни когда не хватает ... и силы, силы, силы, отсутствие коих порою так остро ощущается.
Так что, думаю, продолжение будет обязательно, но в свое время. Зато для нас - почитателей сие будет приятным сюрпризом. *JOKINGLY*

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 21:07 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Уважаемые Дамы и, не менее, уважаемые Господа! Я тут с Вашего позволения вклинюсь со своими, если можно так выразиться, рекомендациями, которые, к слову, не имеют никакого отношения к обсуждаемым выше Хроникам, к коим я, тем не менее, очень даже положительно отношусь. Но сегодня хотелось бы обратить Ваше внимание на произведение некоего Кирилла Еськова, которое носит название "Евангелие от Афрания". Найти сей труд можно, скажем, на Фензине (ссылки давал выше). О чем сей труд, и чем он так занимателен (по крайней мере лично для меня)? Если в двух словах, - то это попытка взглянуть на события описанные в Святом Писании с детективно-шпионской точки зрения. На первый взгляд фантастика-шутка, но... Дело в том, что автор написал свое произведение не "от фонаря", а проделал довольно объемную работу, в результате которой многие "несостыковки" и "недосказанности" Святого Писания предстают перед нами в совершенно ином свете и даже приобретают осмысленность. Конечно невозможно точно сказать как оно все было на самом деле и данное произведение автора одна из возможных версий тех событий, но версия очень оригинальная. Всем любителям оригинальных идей рекомендую ознакомиться.

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 11:25 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:58
Сообщения: 69
Откуда: Russia, Moscow
Я вообще люблю читать "Секретные Материалы". Обожаю! А ещё почитываю Стивена Кинга, Пабло Коэльо. Люблю так же стихи Генриха Гейнэ.

_________________
I love you Pierce, I love you MASH!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 13:27 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
MihaS
Лично я буду только рад, поскольку Ваши рекомендации, сэр MihaS, весьма и весьма полезны. Я нашел "Евангелие От Афрания" здесь: http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/afranij.txt.
Любопытный труд, интересная (я бы сказал не привычная) трактовка канонических текстов. Но, признаться, впечатление не однозначное. С одной стороны весьма любопытные версии, а с другой стороны многовато противоречий. И, мне кажется (но, это мое личное мнение), что это произведение может оскорбить чувства верующих, как православных, так и католиков (тем более, что догматическая разница между ними не такая уж и большая). И все же некоторые суждения (правда далеко не все) в этой книге носят весьма и весьма любопытный характер (я даже, признаться, удивился почему это мне не пришло вголову раньше?). Но все же суждений, носящих спорный характер, в сем труде поболее будет. И пожалуй последнее ... по мере прочтения я все сильнее укреплялся во мнении, что сей труд больше расчитан на коммерческий успех. Но, это мое личное мнение. Уверен, что многие со мною не согласятся. И все же я получил большое удовольствие от прочтения, за что Вам, сэр MihaS, огромное спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 11:29 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 9:28
Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
У Еськова есть еще одна книга совсем в том же духе - "Последний кольценосец". Трактовка великой войны за Единое Кольцо из "Властелина Колец". Все перевернуто с ног на голову, хорошие оказались плохими и наоборот и очень-очень много "шпигунських прыстрастей".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 10:35 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Удивлен книгой "Евангелие от Афрания". Откровенно, ожидал увидеть какую либо спекуляцию на библейские темы. Оказалось, что это даже не литература, а добротное научное исследование. Человек (Кирилл Еськов) - явно из академической среды, т.к. владеет методами, до которых многие из, так называемых ученых, не успевают дорасти. Я имею в виду установление ограничений на объект исследований. Как махровый атеист, с большим удовольствием прочитал приземленную библейскую историю, развивающуюся в реальной, а не ярмарочно-балаганной среде. Ведь того Иисуса, которого описывают в библии, должны были убить только за его совершенно ненормальное, нечеловеческое поведение.
Спасибо MihaS’ю за наводку, а Archer’у за URL.
Читал по привычке на КПК в транспорте. Пару раз проезжал свои остановки.
=======
На сайте http://www.rusf.ru/books/252.htm есть следующие работы Еськова:
- Баллады о Боре-Робингуде
- Евангелие от Афрания
- Дежавю
- Последний кольценосец
- Кузница и гвоздь ("альтернативная история" против "криптоистории")
- Как и зачем я писал апокриф к "Властелину колец"
- Наш ответ Фукуяме ("История человечества завершена"? - Не дождётесь!)
- Вячеслав Рыбаков - сверхновая российского постмодернизма
- Пара реплик из зала (по поводу "Плача Скаландиса" о Смерти Научной Фантастики)
- Японский оксюморон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 11:47 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 9:28
Сообщения: 37
Откуда: Ukraine
Еськов из более чем академической среды:

"Я - старший научный сотрудник Палеонтологического института Академии наук (того самого, где некогда трудился Ефремов), в профессиональном сообществе известен как автор почти сотни работ по систематике хелицеровых и исторической биогеографии."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ