Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 20:50 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
Archer_39 писал(а):
Узнал ма-а-а-ассу интересных вещей. Спасибо Вам Оксана...

Действительно, при всем моем соршенно "параллельном" отношении к Пиндостану, открыл тему и просто зачитался. Оксана, это - талант @}->-- ...
P.S. Не бейте сильно за оффтоп... хотя бы по лицу :-X

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 21:28 
И совсем уж офф-топ: поздравляю Оксану с присвоением звания старший горнист, а также с ответственной должностью модератора раздела новостей....
P.S. Всем сори за офф-топ.... *DRINK*


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 14:31 
Оксана
Благодарю!!! Как всегда исчерпывающе!!!

Продолжаем тему: достаточно часто в разговорах упоминается клиника Мая, (или Маи, не буду ручаться, поскольку в каждой серии по разному слышиться)... О чем, собственно, речь????


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 14:45 
Не в сети
Главный хирург

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:29
Сообщения: 249
Откуда: Киев, Украина
Кстати, Оксана, я знаю, что доллар сильно обесценился в районе начала 70-х, из-за нефтяного кризиса. А вот насколько он обесценился? Что это был за кризис, почему он возник? Где об этом можно почитать, не подскажешь? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 15:24 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Клиника Мэйо (Mayo Clinic) - хорошо зарекомендовавшая себя сеть больниц, медицинских и лабораторных, и даже образовательных заведений. Международно известная во всей Америке. Первый и главный госпиталь этой сети находится в Рочестре (Миннесота). Давно устоявшаяся практика позволяет "размахнуться", в смысле - не только просто больних лечить, но и работать в научно-исследовательской области - искать лекарство против рака и т.д. Поэтому на клинику и результаты их исследований часто ссылаются.

Дополнительный прикол в том что "мэйо" - американское разговорное сокращение от "майонез" - используют все и везде. В фильме братьев Зуккеров "Аэроплан" в сцене с больной девочкой и донорским сердце, персонажи разговаривают с доктором из Мэйо Клиники. У него все стелажи за спиной заставлены майонезними банками.

Ща про бензинный кризис отдельно напишу. :-)

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 15:39 
Оксана
Сенкс!! Скажи, откуда ты это все знаешь??? @}->-- @}->-- @}->--


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Байки про Америку (и необязательно)
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 15:58 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Дамы и Господа!
Предлагаю новую тему для обмена информацией о наших странах. Потому что это здорово, что все мы здесь сегодня собрались, и можем вот так запросто рассказать про ньюансы культуры, истории и языка наших уважаемых стран. Пирс и вся теплая МЭШэвская компания были родом из Америки, и если о их стране имеются вопросы или непонятки, не попадающие в "трудности перевода", я (и если кто здесь есть еще из Штатов) постараюсь на них ответить.
А мне лично уже давно хочется например спросить wanderer, не знаете ли вы че-нить увлекательного про Луцк (много раз лето у бабушки у меня там прошло - обожала этот город), поскольку вижу что Львов у Вас в "откуде", а энто рядом... Может, проезжали? А то Миська Рада в интернете только про Любертовский замок в основном хвастается :-)

Вобщем, вот такое предложение.
Заметки писать думаю лучше в духе "Клуба Кинопутешественников", а не "Международной Панорамы", то есть, информативно-развлекательно, и по мере возможности воздерживаться от резких политических высказываний.

А теперь Рассказ Первый.

1973 год, Нефтяной Кризис.
Вобщем-то, причина как всегда - неподелили игрушки с известно кем, а они в ответ наложили эмбарго и перекрыли поставку нефти в США и некоторые страны Западной Европы. А на тот момент развитие индустрии как здесь, так и, скажем, в энергопотребляющей Японии сбоя в нефтяной поставке не подразумевали. Так же массовое застроение новым жильем окраин городов подразумевало бесперебойное обеспечение бензином коммутирующих на работу в город служащих. Ха! они тогда еще не знали, что такое траффик! Сейчас доехать до работы (в сильно заселенных местностях) в среднем занимает полтора часа, а в час пик - от двух часов и до упора, как повезет.
Случился дисбаланс, дисбаланс породил инфляцию. Инфляция породила такой кризис, что когда недавно опять цены на бензин поползли вверх, все схватились за головы.
Подробно если (инфо на английском) тут: http://en.wikipedia.org/wiki/1973_energy_crisis
Успехов!

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 16:02 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
wanderer
Цитата:
Сенкс!! Скажи, откуда ты это все знаешь???


Умная шибко :-[
На самом деле, в голове застревает куча ненужной информации: про Мэйо я именно спросила при просмотре уже с американцами фильма Аэроплан. Меня удивило что все хихикают, потому как в России я этой хохмы не понимала. Вот и хожу с поп-культурными опилками в голове. Если-б у меня так физика запоминалась, или математика...

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 16:11 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Здорово!!!
Могу только добавить, что по началу это была даже и не клиника, а группа врачей-исследователей основанная доктором Уильямом Уорролом Майо и его двумя сыновьями Уильямом и Чарльзом, которые отучившись, один в Мичиганской медицинской школе, а другой в Чикагском медицинском колледже вернулись в Рочестер, дабы помогать отцу Майо-старшему. Сам Майо-старший эмигрировал в Штаты из Англии в 1846 году, в 1850 стал доктором, а в 1863 угодил в горнило гражданской войны Севера и Юга в качестве хирурга, где ему представилась прекрасная возможность для исследований. В 1864 году он открыл практику в Рочестере, где к нему впоследствии и присоединились его сыновья. В 1883 году в Рочестере случилось торнадо. Было много жертв. Все подходящие помещения были спешно переоборудованы в госпитали. В качестве медсестер, после краткого обучения, работали монахини. Работы было много, но они с нею справились. Вдохновившись успехом некто (не помню как его зовут) предложил доктору Майо присоединиться к нему для организации первого генерального госпиталя в штате Миннесета. В итоге в 1889 году был открыт Saint Marys Hospital на ... 27 койко-мест ... так сказать ... :-[

... м-м-мня-м ... ну-у, что ище можно сказать ... короче, по части хирургии работы было навалом, а тут еще и исследования в этой области начали давать серьезные результаты ... вобщем братья Майо вконце концов поняли, что надо расширяться. Начали приглашать к себе светил от медицины. В конечном итоге получился некий медицинский научно-исследовательский и практикующий цент под названием Клиника Майо. Ну и как положено ее филиалы начали открываться не только в других штатах, но и в других странах ... впрочем об этом Оксана уже говорила ...
Для врача и тем более хирурга очень пристижно работать в какой-либо из Клиник Майо, приглашение туда это как показатель его профессионализма, это как заслуженная золотая олимпийская награда, которой он будет гордиться все оставшуюся жизнь. И даже уйдя от туда, он знает, что ему будут открыты двери самых пристижных клиник и что он будет всегда востребован ... по крайней мере так говорят ...
... и ... все ... вобщем ... :-X

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 16:27 
Не в сети
Главный хирург

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:29
Сообщения: 249
Откуда: Киев, Украина
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 16:31 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Абсолютно верно!
Цитата:
Для врача и тем более хирурга очень пристижно работать в какой-либо из Клиник Майо, приглашение туда это как показатель его профессионализма, это как заслуженная золотая олимпийская награда, которой он будет гордиться все оставшуюся жизнь.

Это как когда деятелю исскусств выпадает играть Карнеги Холл... "Как мне попасть в Карнеги Холл?" спросил на улице один пианист у другого. "Практика, Практика, и еще раз - Практика" - старая шутка, ставшая нарицательной.

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 16:54 
Оксана
К сожалению про Луцк ничего интересного рассказать не могу, поскольку не был там уже год, а город живет настолько тихо, что о них ничего не слышно (даже если рассказывать в стиле "Международной панорамы") :-)
Идея обмена информацией о наших странах (была такая передача "По странам и континентам" :-) ) мне нравится, буду поддерживать в меру своих скромных сил.
Только вот почему мои вопросы в тему "Трудности перевода" все равно перекинули сюда??
Там ведь не все было офф-топ... :-\


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 17:07 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Цитата:
про Луцк ничего интересного рассказать не могу

Жа-алко... Ну, если еще когда поедешь (я на ты - можно?), то расскажи, да?
А про переброс вопросов - в армии нужна дисциплина! Нельзя у командиров спрашивать "почему?!", приказы можно только исполнять! Это шутка. :-) Настроение у меня сегодня такое...
*JOKINGLY*

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 17:18 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
wanderer

Цитата:
Только вот почему мои вопросы в тему "Трудности перевода" все равно перекинули сюда??



Ну, тема потихоньку стала скатыватся не к переводу, а к обсуждению обычаев.
Вот например:
Archer_39
Цитата:
ответ Ястреба звучал примерно так: "пойдете туда-то, увидите большую зеленую палатку ... пахнет Нью Джерси ... не ошибетесь".
Судя по отношению Ястреба к армейской пище в целом и к столовой в часности - запах не очень приятный. Вопрос собственно заключается в том, почему Пирс ассоциировал сей запах именно с Нью Джерси?


Всем понятно, что имел в виду Ястреб, то есть трудности перевода нет никакой. Есть непониматие, обычаев, традиций и легенд...
И вопрос звучит не почему так перевели, а почему Пирс так сказал.

Поэтому давайте разделим, траблы и просто непонятки перевода и непонятки обычаев другой страны (про это пишем тут :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 17:24 
Оксана
Конечно на "ты" можно!!!
За Луцк, конечно, могу позвонить в свой Луцкий офис, и узнать у них, чего там происходит, но это уже будет пересказ с чужих слов. :-)
А насчет дисциплины - служили, знаем :-)
Но есть еще такая вещь, как Устав :-) , и если его не нарушать, то все будет тихо и спокойно :-)
За вопросами в тему я вроде следил и сильно не оффтопил :-)
Цитата:
Продолжаем тему: достаточно часто в разговорах упоминается клиника Мая, (или Маи, не буду ручаться, поскольку в каждой серии по разному слышиться)... О чем, собственно, речь????

вот это можно было бы вернуть в "Трудности..." (ИМХО) Вместе с, как всегда, исчерпывающим ответом *THUMBS UP*


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ