Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Teddy
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 2:19 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Эта тема в инете привлекла моё внимание не случайно. Из-за сериала я стала неровно дышать к игрушечным медведикам. Не оставляла надежда - а вдруг....ВДРУГ мне попадется мишка, хоть отдаленно напоминающий Teddy Радара. Не попался пока что...Ну да не в этом дело. Мне понравилась совсем свежая новость: 10 октября, в Воронеже открылся еще один музей – музей игрушечных медведей. Статья в инете понравилась, заодно узнала, почему мишек называют Тедди. Кусочек текста скопировала:
"...На полочке вместе со «штайфами» разместилась фигурка Теодора Рузвельта с медвежонком под мышкой. Именно его имя – Тедди – получил плюшевый в англоязычных странах, а сам президент США случайно подкинул идею создания этой игрушки. Как-то у страстного охотника Рузвельта охота не задалась, единственный медведь, которого удалось выгнать из леса, был маленький и жалкий. Его привязали к дереву, но президент отказался стрелять в беззащитное животное. История тут же стала известной, на нее опубликовали карикатуру в Washington Post. А чуть позже владелец лавочки в Бруклине, эмигрант из России Моррис Мичтом, выставил в витрине медвежонка, которого сшила его жена, рядом с игрушкой он повесил вырезку из газеты и подписал от руки «Медведь Теодора». Это имело огромный успех, супруги Мичтом стали изготавливать медвежат на продажу. По слухам, когда игрушка стала популярной, Моррис написал письмо Рузвельту с просьбой назвать медвежонка Тедди и получил это разрешение. Это произошло осенью 1902 года".


Вложения:
.JPG
.JPG [ 61.09 Кб | Просмотров: 11071 ]

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 18:01 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Я про эту историю и раньше знал, но не в таких подробностях :) Спасибо за информацию, Милдред!

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 0:53 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
А у меня с английским всегда было ужасно. Честно говоря, я так и считала, что "теддями" всех мишек называют, потому как перевод именно такой. А эта история меня даже удивила, поэтому и понеслась с ней в наш 4077-й в два часа ночи.)))

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:24 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Я давно был в курсе, что этого плюшевого любимца детей назвали в честь Рузвельта. Но вот конкретные подробности открыла мне ты.
Таким образом, мне становится интересно, в честь кого была названа Матрешка? :-)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 13:52 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 13:44
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
интересная история с именем мишки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 21:14 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Vetroduv писал(а):
Таким образом, мне становится интересно, в честь кого была названа Матрешка?

Матрешка, это уменьшительное русского имени Матрена. Наверное...))
Ну да, так и есть! ( не выдержала, поперлась в инет посмотреть про Воронежскую матрешку, очень популярный у нас сувенир, но немного отличается по форме от привычной нам всем деревяной фигурки. Её автор очень известная воронежская художница Елена Матвеева. Нашей воронежской матрешке уже больше 40 лет. За создание воронежской матрёшки художница была награждена бронзовой медалью ВДНХ. Принимала участие в различных выставках, среди которых — Международная выставка игрушки в Швейцарии (1975 г.), Конкурс ООН «Моя Россия... Мой мир» (победитель конкурса, 1996 г.) и многие другие.


Итак, про матрешку, хоть эта инфа и никаким боком к нашему госпиталю.)))

Чуть-чуть содрала с очень популярного у нас Большого Воронежского форума- там про всё и обо всём.

...Считается, что русская матрёшка родилась в конце 19 века в Москве в мастерской, которая принадлежала Анатолию Мамонтову. Однажды ему с выставки японского традиционного искусства, которая проходила в Петербурге, привезли в подарок фигурку мудреца Фукурумы. У мудреца была вытянутая голова от множества дум. А внутри него пряталось еще несколько фигур. Кукла настолько всем понравилась, что сразу же решили создать свой образ. В мастерской работал художник Малютин, которому показали эту фигурку. Он и сделал эскиз первой куклы — это была девочка, одетая в сарафан, с чёрным петухом на руке. Куклу назвали Матрёной — тогда это было очень популярное имя. Оттуда и пошло название «матрёшка». Она сразу приобрела популярность, и в каждом регионе стали делать свои фигурки с чертами, присущими той или иной территории. Так появились матрёшки семёновских, тверских, полхов-майдановских и других регионов.

Наша же воронежская матрёшка имеет форму яйца. Интересно, что Елена Матвеева совершенно случайно увидела бракованную деревянную заготовку — слишком округлую и с торчащим сучком. У художницы сразу появилась идея одеть эту деревяшку в народный костюм, а сучок изобразить как прядку непослушных волос, выпадающих из-под платка. С тех пор эта форма очень полюбилась художнице, и она вместе со своим мужем-токарем занялась изготовлением матрёшек. Мастерская художницы располагается в её квартире, прямо на кухне. В ход идут акварельные краски, гуашь, лак.
Эти матрёшки — настоящее достояние культуры Воронежа. Все детали костюма куклы расписаны строго по правилам народного костюма Воронежской губернии. Каждый завиток, каждый узор имеет свой смысл. По наряду можно судить об имущественном положении, социальном статусе, профессии, возрасте. На голове матрёшки — большой ситцевый красный платок с яркими цветами. Такие платки в позапрошлом веке производили на мануфактурах фабриканта Баранова, они были доступны по цене и пользовались большой популярностью у воронежских модниц.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 55.98 Кб | Просмотров: 10796 ]

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 23:01 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Чем дальше - тем страшнее :) Милдред, да ты просто великолепный репортер! Теперь мне интересно узнать поподробнее о Воронежской области, в конце концов - чуть было не съездил туда :)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 1:11 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Vetroduv писал(а):
Теперь мне интересно узнать поподробнее о Воронежской области..

Ага... все уже давно здесь, сэр, в Воскресных прогулках: viewtopic.php?f=4&t=1268&start=45
Пардон, но я до сих пор не умею делать ссылки на конкретный пост, поэтому ссылка просто на 4-ю страницу, а там дальше частично и на 5-й, и на 6-й - как раз немного об истории Воронежа.

В ближайшее время могу рассказать про Рамонский замок, тем более это хоть каким-то боком близко к МЕШу. Ну...раньше середины ноября точно.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 1:16 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Vetroduv писал(а):
Милдред, да ты просто великолепный репортер!

Ну уж..мне чужой заслуги не надо.)) Это просто инфа с местного форума.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 7:15 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Флоренс писал(а):
Vetroduv писал(а):
Милдред, да ты просто великолепный репортер!

Ну уж..мне чужой заслуги не надо.)) Это просто инфа с местного форума.

Сбор инфы из различных источников и доведение ее до широких и отдаленных масс - не это ли профессия репортера? ;-)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Teddy
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2014 15:08 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Vetroduv писал(а):
Сбор инфы из различных источников и доведение ее до широких и отдаленных масс - не это ли профессия репортера?

Значите, одобряете, сэр? Отлично! Я так понимаю, добрая рекомендация на работу в газету "Звезды и полосы" мне светит... ;-)

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Последний раз редактировалось Флоренс Пт окт 24, 2014 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ