Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 17:28 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Слушайте, переименуйте тему:) А то от названия не Зигмундом веет, а Властелином колец и хоббитами:)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 21:18 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
все по Фродо или дорогой Бэггинс. топик о власти кольца над мозгом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 1:53 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Света, мне очень понравился твой очерк воскресной баталии между сознанием и безумием в другой ветке. Предлагаю тему для обсуждения тут: Ваше Сознание и ваше Безумие. Кому из них вы более склонны доверять. :-)

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 14:10 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Так как у нас есть все-таки эта Тема, а также в 5 сезоне одна из серий так и называется "Дорогой Зигмунд", решила поместить сюда эту интересную и мало где встречающуюся информацию о нём самом, может кому-то из форумчан она покажется интересной.

" Зигмунд Фрейд.... Вряд ли найдется человек, который бы не слышал этого имени. Стало привычным делом рассуждать о сублимации энергии, взывать к подсознанию, иронизировать по поводу "оговорок по-Фрейду". Великий психоаналитик убедил мир, что корни нашего мироощущения и поведения лежат так глубоко, что недоступны сознанию. В их основе - природное влечение к удовольствию. Следовательно, все влечения по сути сексуальны, и только общественная мораль их сдерживает. Отсюда неврозы, неосознаваемые комплексы.
Теоретически Фрейд все познал превосходно, а вот практически....

"Маленькая принцесса" Зигмунда

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в провинциальном городке Австро-Венгрии в еврейской семье. Его отец был торговцем шерстью. В 1881 году юноша окончил Венский университет.
Вторгаться в частную жизнь любого человека, особенно известного, возможно, и заманчивое, но сложное занятие. Всегда можно попасть под влияние мифа, легенды. Один из таких мифов пытается развенчать психоаналитик Лидия Флем., рассказывая об отношениях Фрейда и французской певицей Иветт Гильбер., героиней полотен Тулуз-Лотрека:" Иветт не оказала никакого влияния на теорию психоанализа, она не прочла ни одной работы Фрейда, тогда как он любил комментировать её творчество. Но у них была общая любовь - к Парижу".
НО не Иветта Гильбер и не какая-то из других его привязанностей, а красавица-гимназистка Гизелла Флюс, отвергшая любовь 16-летнего Зигмунда, стала "виновницей" великого открытия в психологии. Именно безответное чувство к ней, загнанное юношей глубоко в подсознание, дало начало его теориям.
До 30 лет, убеждают биографы, Фрейд оставался девственником, любуясь женской красотой только в тиши музеев. Он, взорвавший своими текстами пуританское сознание общества, оказался по сути приверженцем той морали, против которой восстал.
С Мартой Бернайс (Бернейс) Фрейд познакомился у себя дома. Красивая девушка из интеллигентной семьи. Дед - знаменитый раввин, дядя - профессор. Марта была на 5 лет моложе Зигмунда и дружила с его сестрами. Однажды Фрейд застал подружек за милой девичьей беседой. И увидел примечательную картинку: когда он вошел в комнату, Марта (подобно Еве) держала яблоко. Библейское яблоко сооблазна, искушение молодости и греха.
Фрейд влюблен. В Марте он увидел идеал женщины, жены. Он был настойчив и уверен в себе. Мать отправила дочь подальше от сооблазна, вслед полетели письма. Фрейд пытается в них поссорить Матру с семьей, ставит ей свои условия: "Отныне Вы в своей семье не более, чем гость... Если же Вы не в состоянии отречься ради меня от семьи, то потеряете меня, погубите свою жизнь и никогда не будете иметь счастья в семейной жизни".

Потрясающий напор и... шантаж!

Она соглашается принять его условия. А он уже меняет тактику.: "Берегитесь, моя принцесса! Когда я приеду, то зацелую тебя до синяков. А если ты будешь непослушной, то увидишь, кто сильнее:нежная маленькая девочка, которя мало ест, или высокий пылкий господин..."

Вот так. Стремление подавить любым способом.

Он, маленький, субтильный мужчина, ощущает себя большим и сильным Господином (!), а она, красивая женщина должна знать свое место:" Я знаю, что ты некрасива, но для меня это не важно".
Он -то знает, что она хороша, но Марта не должна этого ощущать.
Да, Фрейду нужна была "маленькая", неуверенная в себе девочка, от которой бы не исходила угроза соперничества. Никагого равенства полов. Никакой независимости, никакой карьеры, никакой,
сказали бы мы, социализации. Фрейд не уставал повторять Марте, что его жена должна быть мягкой, послушной. Замечательный психолог, он понимал, что Марта именно такова, и закреплял в ней нужную ему установку. Он настаивал, что он главный в доме, скрашивая свою тиранию ежедневной красной розой.
Марта смогла выдержать этот семейный экзамен длиной в 53 года.

(продолжение напишу чуть позже...)

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 20:00 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Они стали супругами в 1886 году, спустя четыре года после знакомства. Свидания им заменяли письма - их было 1500, всего после смерти Фрейда осталось 2300 семейных писем. Те, что опубликованы, рисуют нелицеприятный портрет гения, который время от времени становился обычным домашним тираном.
Мало того, что он постоянно занижал самооценку Марты, но и контролировал каждый её шаг. Возмущался, когда кто-то из родственников-мужчин целовал её при встрече. Запретил ей кататься на коньках (а она так это любила!), потому что ей приходилось опираться на руку какого-нибудь молодого человека.
Это не ревность, а - деспотизм.

Впрочем, он так себя вел, потому что не получал сопротивления. Известна спортивная истина: команда играет так, как позволяет ей соперник. Марта оказалась смиренным "соперником", она приняла представление Фрейда об их браке - служанка при гениальном муже.
После смерти Марты в 1951 году Эрнест Джонс написал:" Не много супружеских пар были так счастливы. Марта была прекрасная мать, прекрасная жена, была одной из тех редких, удивительных хозяек, от которых не уходят слуги. Комфорт и удобства мужа были для неё превыше всего."
Фрейд любил порассуждать о семейной жизни. Он считал, что каждодневные мелочи быта влияют на семью, а поэтому надо стремиться свести к минимуму весь негатив, каждый день говорить, что "крепко любим друг друга". Не скупиться на нежность, ибо, в противном случае, исчезает душевная близость и "отношения супругов бывают подобны в таком случае ржаваму замку. Вроде бы и есть замок, да что им откроешь, если весь заржавел",

Теория, теория... А на практике - совсем другое. После свадьбы Зигмунд заметно охладел к "маленькой принцессе". Теперь она - хозяйка "негаснущей плиты". Мать его шестерых детей...
После рождения дочери Анны, Фрейд, боясь дальнейшего пополнения семейства, прекратил интимные отношения. И действительно, за девять лет брака - шестеро детей. Ему еще нет и 40. , Марте - 34... Но прошли те времена, когда он волновался:" Любишь ли ты меня, так же горячо, как прежде? Слова "нет" я не переживу".
В 1908 году он пишет: "Семейная жизнь вскоре перестает давать те наслаждения, которые обещала сначала". И сокрушается, что дома у него ничего кроме старой жены.
Изменять ему не позволяет мораль.
Но кто сказал, что нельзя иметь задушевную подругу, тем более - родственницу, сестру жены?
Минна свободна, умна и красива. Она прекрасно разбирается в теории психоанализа.
Или делает вид?! Минна всегда рядом - и за обеденным столом, и в часы отдыха, и в путешествиях, и не деловых встечах. Она - его друг и помощник. Фрейд уверен, что Минна очень похожа на него, что они оба "неуправляемые, страстные и НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ люди, в отличие от Марты, человека очень положительного".
А это так сооблазнительно - быть нехорошими...
Отношения с Минной закончились, как только подрасла младшая дочь Анна, единственная из детей, кто стал продолжателем его дела. Анна Фрейд - первая женщина-психоаналитик. Она стала ученицей, другом, помощницей.
Ей пришлось принять самое трудное решение в жизни - разрешить эвтаназию отца ( конец Зигмунда Фрейда был мучителен...).
Ему сделали инъекцию. 23 сентября 1939 года Фрейд скончался.
Марта пережила мужа на 12 лет."Маленькая принцесса" не изменяла своим привычкам: каждый день она ходила на рынок и поддерживала огонь в "негаснущей плите".
Ей было 90 лет.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Последний раз редактировалось Флоренс Пн апр 12, 2010 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 20:21 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Я тоже люблю кататься на коньках, этой зимой прямо зачастила на каток... И, самое главное, мне никто не запрещает!

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:56 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3120
Откуда: Nord-West
Красота то какая. :-[ Бедные студенты 8-)
Интересно почитать биографию Стивена Кинга (он сам ее написал в книге "Как писать книги".)
У всех незаурядных людей незаурядная биография.
А на конбках я тоже обожаю кататься, жаль, в детстве не катался. А сейчас изредка выбираюсь на каток с друзьями, коньки на прокат - это пи@@@ц!
Насчет покупки своих - не задумывался еще.
В катании на коньках завораживает скорость, которую можно развить :-)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 21:00 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4566
Скорость это здорово, сэр, но я из начинающих... сама в детстве не каталась, но кое-какие успехи имеются!
Да и коньки напрокат отличные, может, потому, что каток этот новый, только зимой открыли. А остальные катки... - как у вас коньки напрокат....

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё по Фройду, или "Дорогой Зигмунд!"
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 22:10 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Я вот коньки не особо. Пытался на доске вроде нормально. Но самое то конечно велик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ