Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 23:52 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 19:10
Сообщения: 286
Вас послушаеш так ето просто лагерь маньяков №4077 :D

_________________
Представте какое былобы молчание еслиб мы говорили только то што знаем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 12:41 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Маньяков-не маньяков, а штатный психолог не зря постоянно присутствует в далеко не самом напряженном подразделении на корейском фронте. А уж сколько работы у наших психологов было после Афгана и Чечни? Война - не санаторий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 13:10 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Цитата:
а штатный психолог не зря постоянно присутствует в далеко не самом напряженном подразделении на корейском фронте


Фридни Сидмана имеете в виду? Так он вовсе не штатный психолог MASH. Он психиатор из Сеула, просто дружит с Пирсом и Ханикатом. вот и приезжает погостить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 17:25 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Позвольте не согласиться. Он не всегда гостить приезжал. Его и вызывали. А когда вызывали, то все "маньяки" в очередь выстраивались. Один только отец Мулкахи не ради себя пришел.
Вас зацепило слово "штатный"? Я не имел в виду то, что он был в списочном составе госпиталя. Он - военный, а не штатский психиатор. И основная моя мысль - война - это место, где у нормального человека психика сдвигается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 17:52 
Не в сети
Главный хирург

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:29
Сообщения: 249
Откуда: Киев, Украина
IMHO все зависит от стабильности психики этого самого человека. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 19:15 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 19:26
Сообщения: 11
Откуда: Ростов-на-Дону
Вообще-то мне кажется - "сволочизм" - неудачный термин. Просто герои - живые, и, как каждый из нас, совершают и достйные, и недостойные поступки. А БиДжей... Не знаю, обратили ли вы внимание на серию, в которой Пирс вырезает аппендицит одному фанатику войны. Биджей его тогда удерживал, а когда Пирс потом понял и переживал - ничего говорить не стал. Просто руку протянул и встать помог. СИльная серия и сильный жест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 20:51 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
2Dezhkin
:D Уважаемый коллега. Терминология - самое слабое место цивилизации. Из-за нее все войны происходят. Если бы я вам корректно написал термин "Сакральная профанная инвективная вокатива", вы бы долго выясняли: "А что это?" (Так филологи называют бранные слова - мат). :shock:
А так я дал хлесткое определение - "сволочизм". И сразу понятно: нехорошо себя ведет, редиска.

Вы сами дали объяснение феномену. A фильме показаны люди. Уверены вы в том, что БиДжеем руководили человеческие, а не профессиональные мотивы? Он врач. Он клялся не навредить. Но у Пирса в этом эпизоде были более высокие нравственные цели. Он должен был чуть-чуть навредить одному, чтобы спасти многих... И он поступил лучше, хотя нарушил профессиональный долг.

И еще. У нас в МЭШ-клубе (здесь - на сайте) есть бывшие военные с солидным стажем. Они подтвердят: в армии много людей зараженных сволочизмом. Пока все спокойно - от них житья нет. Но достаточно прозвучать сигналу тревоги - их, как будто, подменяют (как компанию Воланда в последних сценах Мастера и Маргариты). Эта подмена занудно и гнусно звучит в моем пересказе. Это нужно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 19:44 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 19:26
Сообщения: 11
Откуда: Ростов-на-Дону
2Justas

(так и подмывает - Юстасу от Алекса...) Ладно, лучше по делу (я просто не так часто сюда забредаю, вот и ответила не сразу). Понятен выбор Пирса. Наверное, в этой ситуации он был прав. Сразу всплыли слова героя другого "моего" сериала, "Вавилон 5": "Морально я был прав, но политически я все сделал неподобающим образом."
Но ведь и мы, делая что-то неблаговидное во имя Добра, порой остаемся недовольными собой, как Пирс (думаю, что он был и доволен собой, и недоволен одновременно). Дело ведь не в этом - я ж не в осуждение его. А лишь о том, что поступок БиДжея - очень человеческий. И не мог быть совершен "сволочью".
В том-то и дело, что я просто не люблю ярлыки. Каждый из героев порой был "редиской" - и не всегда из лучших побуждений. Но каждый из них по-своему надежен. А для меня это очень важная характеристика.
К сожалению (без всяких шуток) у меня тоже нет возможности вести учет правильных и неправильных поступков того же БиДжея, но если Вы хоть пару примеров приведете - со знаком "минус" - для обсуждения -почему бы не поговорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 21:06 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
А я хочу пройтись по первому вопросу темы - целостности сценариев. На вскидку могу назвать две серии (из 4-х доступных мне сезонов), которые достаточно явно выпадают из остальной обоймы.
Во первых. - это серия, в которой Френк обвинил Пирса в мятеже и проводят предварительные слушания. Пирс в этой серии (на мой взгляд) не естественнен, не похож на себя, в нем избыток героизма и непомерный пафос (я имею ввиду его поведение по воспоминаниям, а не на самом слушании). Сценаристы явно перестарались, сделали его слишком "правильным".
Во вторых, - это серия, где Пирс в самом начале въезжает в кювет на джипе, стукается головой и всю серию звучит его монолог в какой-то корейской семье. Сам по себе, его монолог может и несет в себе огромную смысловую и эмоциональную нагрузку, но вот впечатления от серии остаются очень противоречивые. Хочется спросить самого себя, - "А что это за фильм такой был в декорациях МЭШа?"

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 21:32 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 19:26
Сообщения: 11
Откуда: Ростов-на-Дону
"Во первых. - это серия, в которой Френк обвинил Пирса в мятеже и проводят предварительные слушания. Пирс в этой серии (на мой взгляд) не естественнен, не похож на себя, в нем избыток героизма и непомерный пафос" (
Мне так не показалось, просто форма военная его "усурьезнила" - ИМХО;-)

"Во вторых, - это серия, где Пирс в самом начале въезжает в кювет на джипе, стукается головой и всю серию звучит его монолог в какой-то корейской семье."
Не знаю, у меня - одна из самых любимых серий! Почсему - затрудняюсь объяснить. Может, потому что там речь идет - о Понимании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 16:55 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 21:32
Сообщения: 68
незнаю - помоему серия о "стукнувшемся головой Пирсе" - вообще какая то странная - почему Пирс не мог доковылять до лагеря сам? зачем нужно было болтать без перерыва? если стукаешься головой - то получаешь обычно сотресение мозга - в таком состоянии обычно очень хочеться спать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 0:08 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
2loser

А вы не обратили внимание на то, что Пирс несколько раз практически терял сознание, и говорил для того, чтобы контролировать себя? Время, которое показывают в сериале - достаточно спокойное, а всего за пол года до показываемых событий фронт двигался по всему Корейскому полуострову. Кто мог быть уверенным в том, что фронт опять не сдвинется? Потому, если человек хотел остаться живым, он должен был оставаться в сознании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 23:50 
Не в сети
Капрал

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 21:32
Сообщения: 68
гм - зачем нужно было оставаться в сознании? хотелось бы узнать чем он занимался после того как за ним пришол джип - вообще какова методика излечения от сотресения мозга? сон лучшее лекарство неподходит к этому случаю? если он опасался наступления фронта - почему остался в хижине, а не двинулся к своим пешком? или у него что была особенно редкая контузия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 15:35 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Касаемо контузии Пирса и его длинного монолога. Сам добраться до лагеря он не мог. Это факт. Будем рассуждать логически. За ним прислали джип, значит он был в значительном удалении от лагеря (иначе в джипе не было бы необходимости), и он как врач понимал, что в его состоянии пройти такое расстояние было весьма проблематично. Кроме того, передвигаться по территории чужой страны, находящейся в состоянии войны, пешком, одному и без оружия было бы глупо и неоправданно рисковано, и кроме всего прочего - запрещено. Передвигаться можно было либо в составе вооруженного подразделения, либо используя какое-либо транспортное средство (важна была скорость перемещения).
Гораздо благоразумнее было в его ситуации найти укрытие, сообщить о себе в лагерь и ждать помощи. Что он и зделал. А, то что он старался не потерять сознание, так это тоже вполне оправдано - он не хотел терять контроль над ситуацией. Людей у которых он остановился он не знал - следовательно не доверял, своих рядом тоже нет, до лагеря далеко, он мог потерять сознание в одном месте, а очнуться в лагере военнопленных у врагов - и он это осознавал и боялся (и правильно делал). Так, что сценарий написан совершенно правильно и не без участия военных консультантов и реальных участников войны в Корее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 8:43 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 14:41
Сообщения: 3
Откуда: Омск
Интересно следить за героями как они меняются уезжают,только поэтому сериал смотрится как реальная хроника событий потому как задолбали сериалы снятые в течении 435364364 серий в одной комнате не выходя на улицу,и не меняя персонажей.А насчет сволочности некоторых героев -не забывайте что в 15 км фронт.а всетаки в операционной все делают свою работу ,хотя Пирс старается шутить над всем.но это только помогает всем,даже тем над кем шутят.

_________________
С уважением всем поклонникам и реальным героям МЭШа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ