Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2020 20:07 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 18:12
Сообщения: 31
Вложение:
vlcsnap-2020-04-27-04h50m55s653.png
vlcsnap-2020-04-27-04h50m55s653.png [ 203.87 Кб | Просмотров: 3218 ]


Оскорбительное поведение, воровство, бессмысленные издевательства, абсолютное неуважение, постоянная травля, целенаправленные удары по «больным местам» других людей, травля человека 24 часа в сутки. Какой персонаж МЭШа может поступать? «Конечно же, всё написанное выше описывает Фрэнка Бёрнса!», подумает большинство фанатов сериала. А вот и нет! Всеми вышеперечисленными вещами занимаются «хорошие парни» — дружелюбный и сочувствующий Пирс, душа компании и весельчак Макинтайр, примерный семьянин и любящий отец Ханникатт, мудрый и всеми уважаемый Поттер. В немного меньших масштабах подобные вещи повторяют и второстепенные персонажи, которые так же считаются «хорошими» - Радар, Мулкахи, Клингер. Что же объединяет персонажей МЭШа кроме того, что они находятся в Корее против своей воли и наблюдают ужасные вещи вызванные войной? Правильный ответ — необоснованная ненависть к Фрэнку Бёрнсу. Кто-то скажет: «Что значит необоснованная? Ненависть к Бёрнсу вполне обоснована! Он груб с людьми, ни во что не ставит мнение других, любит воровать, поддерживает войну, а ещё он бездарный хирург!». Да, он действительно такой и не скрывает этого. Однако, «хорошие парни» изо всех сил делают вид, что никогда не будут поступать так же, как Бёрнс, однако секунду спустя эти святые люди делают АБСОЛЮТНО ТЕ ЖЕ САМЫЕ вещи, которые делает Бёрнс! Я постараюсь объяснить почему нет абсолютно никакой разницы между «плохим» Фрэнком и «хорошим» Ястребом, а в некоторых моментах «хороший» Ястреб вполне может преподавать «плохому» Бёрнсу искусство мерзких поступков!

Причиной данных размышлений послужила первая серия седьмого сезона сериала. Чуть ранее мы могли наблюдать за тем, как сценаристы решили очеловечить Маргарет — из агрессивного и истеричного антагониста она постепенно начала превращаться в более глубокого и адекватного персонажа, который может сочувствовать и поддерживать окружающих. На секунду подобное начало происходить и с Фрэнком… Но затем случилась первая серия седьмого сезона. Вместо трогательного или как минимум адекватного прощания с ярким персонажем мы видим настоящий ужас: «хорошие парни» Пирс, Би Джей и Поттер злорадствуют и насмехаются над человеком, у которого случился серьёзный нервный срыв. Затем «хорошие парни» Пирс и Би Джей идут в палатку, начинают копаться в вещах их недавнего коллеги, с которым они прожили много дней, и принимаются делить личные вещи другого человека, при этом качественные вещи забирая себе, а плохие кидая обратно в ящик обворованного ими человека. Не знаю как у вас, но у меня эти сцены вызвали неподдельное отвращение. Сделай подобное Бёрнс и все бы вновь начали говорить о том, какой гадкий это персонаж, но даже он никогда не позволял себе подобной дикости. Однако, этот ужас со стороны «хороших парней» ни у кого не вызывает вопросов.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2020 23:53 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Я сейчас как раз пересматриваю 7-й сезон, но у меня закралось сомнение - тот ли сериал я смотрю ))) потому что в 1-й серии ничего из описанного не происходит.

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2020 0:43 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 18:12
Сообщения: 31
hombre, спасибо за уточнение, я ошибся на одну цифру, имеется в виду первая серия шестого сезона (06,01 - Fade Out, Fade In), а не седьмого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2020 21:15 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 18:12
Сообщения: 31
Вложение:
vlcsnap-2020-04-26-19h48m52s048.png
vlcsnap-2020-04-26-19h48m52s048.png [ 248.94 Кб | Просмотров: 3185 ]


Итак, что мы знаем о Фрэнке Бёрнсе? Это человек, мягко говоря, непростой судьбы. Он вырос в многодетной проблемной семье, в которой неадекватные родители «били детей по горлу» (с) когда те баловались за столом. Отец не любил Фрэнка: «У меня была подруга, но она просто делала вид, что я ей нравлюсь, как и папа когда-то» (с). Проживая в семье, в которой не было любви, взаимоуважения и поддержки, а только постоянный психологический террор и физические наказания, и даже родные братья добавляли проблем, наградив Фрэнка кличкой «Хорьколицый», которая с тех пор будет тянуться за ним всю жизнь, следует ли удивляться тому, что в дальнейшем Фрэнк не смог создать нормальную семью и женился по расчёту? Вряд ли, ведь он понятия не имеет, что такое нормальная семья. В детстве Фрэнк боялся темноты и перед сном включал ночник, однако жестокий отец забрал ночник и спрятал его, сказав «Я не хочу терпеть сына-труса». Не секрет, что такие события не влияют на человека положительно, но, несмотря на такие эпизоды, Фрэнк старался преодолевать трудности: «В темноте нет ничего такого, что есть при свете» говорил Бёрнс много лет после того, как справился со страхом темноты. Школьные годы и студенчество так же прошли ужасно, семейные издевательства сменились издевательствами со стороны других детей и учителей, самочувствие и самооценка Фрэнка были настолько плохими, что его единственным другом был школьный уборщик. В этот момент происходит рождение нового Фрэнка: постоянная агрессия со стороны родителей, братьев, школьных учеников и учителей, студентов, а также общества в целом приводит к тому, что Бёрнс приобретает к агрессии стойкий иммунитет. Находясь в перманентном стрессе, который вызван враждебным окружением дома, в школе, в университете, и даже на улице, Фрэнк просто теряет чувствительность, как каратист, который долго время монотонно набивал кулаки о доску или кирпич. С этих самых пор насмешки, оскорбления, провокации и угрозы становятся для Фрэнка самим собой разумеющимся, он просто воспринимает это как должное. В какой-то момент страх агрессии исчезает полностью, но на его место приходит нечто новое — страх равнодушия. Фрэнк Бёрнс становится человеком, который лучше получит порцию заслуженной ненависти, чем равнодушное отношение. В сериале мы можем видеть многочисленные эпизоды, в которых Бёрнс целенаправленно идёт на конфликт с другими людьми, лишь бы получить свою дозу агрессии, к которой он так привык за всю свою жизнь: теперь он её не боится, он её жаждет, как жаждет никотин курящий человек после 12 часов воздержания.

В то же время, несмотря на всё новые и новые трудности, Фрэнк решил двигаться дальше - он сумел выучиться на врача, хоть это и стоило ему титанических усилий («мне пришлось потратить в два раза больше времени на то, чтобы стать врачом, чем всем остальным»). Кстати, миф о том, что Фрэнк плохой врач — детище «хорошего парня» Пирса и этот момент стоит рассмотреть подробнее. В самом ли деле Фрэнк Бёрнс полный ноль в качестве хирурга или всё это грязные сплетни? С чего вообще все вокруг считают Бёрнса плохим врачом? Мы постоянно слышим эту мантру про плохого врача Бёрнса, об этом постоянно говорит Ястреб, персонажи каждый раз об этом пишут в письмах домой, во время напряжённой работы в операционной каждый второй считает своим долгом отколоть очередную шутку в сторону медицинских способностей своего коллеги. Есть ли какие-то доказательства бездарности Фрэнка, кроме постоянных сплетен Пирса и его дружков? Если не брать в расчёт мелкие ошибки, которые вместе с Бёрнсом совершали все остальные персонажи, то сериале есть целый один (!) эпизод, в котором Фрэнк совершил действительно ужасную и грубую ошибку: во время бесчисленного потока раненых и многочасовой работы Бёрнс пытался удалить почку, не обратив внимание на то, что у пациента почка была всего одна. Эта невнимательность стоила бы жизни пациента и сам Фрэнк это признал, поблагодарив Би Джея, который обратил внимание на снимок. До этого момента и после этого эпизода не было ни одной действительно ужасной ошибки. Кое-кто может вспомнить эпизод, в котором Фрэнк удалил участок органа без должной обработки, однако, в самом сериале нам постоянно твердят о том, что главная задача МЭШа - сделать работу грубо, но спасти жизнь пациента, которого затем переправят в госпиталь с более широкими возможностями, поэтому на удаление участка органа с должной обработки там просто не было времени (например, вспомните как постоянно ругали и подгоняли Винчестера, который через чур пристально и кропотливо делал свою работу). В сериале чаще ошибается Пирс, однако «бездарным хирургом» каждый раз называют Фрэнка, чаще ошибается миллион лет не оперировавший Поттер, однако все продолжают считать Фрэнка криворуким, в сериале чаще ошибается Би Джей и бостонский аристократ, однако… дальше вы знаете. Вот и получается, что миф о несостоятельности Бёрнса как хирурга был придуман и распространён лишь одним клеветником-самодуром, который возомнил себя богом хирургии и который портит репутацию другого человека без какой-либо причины, лишь по своей собственной прихоти.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2020 13:54 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 2:07
Сообщения: 412
Откуда: Санкт-Петербург
Grant, было интересно читать размышления. И я пожалуй впервые задумалась о персонаже Бёрнса именно с этой стороны.
Жду продолжение.

_________________
Если я не выскочу отсюда хоть ненадолго, то я начну собирать цветы на обоях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 18:54 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Елена Нельсон писал(а):
Grant, было интересно читать размышления. И я пожалуй впервые задумалась о персонаже Бёрнса именно с этой стороны.
Жду продолжение.


Да, мне тоже было интересно. Спасибо за новую тему! Grant. *THUMBS UP* Неожиданно. Более того, местами даже слишком категорично.
Grant писал(а):
Затем «хорошие парни» Пирс и Би Джей идут в палатку, начинают копаться в вещах их недавнего коллеги, с которым они прожили много дней, и принимаются делить личные вещи другого человека, при этом качественные вещи забирая себе, а плохие кидая обратно в ящик обворованного ими человека. Не знаю как у вас, но у меня эти сцены вызвали неподдельное отвращение.

Если бы я не смотрела эту серию, а подобную сцену мне рассказали... Да, согласна, поступок некрасивый.

Если бы я не смотрела... Но я смотрела её много раз! И ничего подобного просто НЕ БЫЛО!
Давайте разбираться. Что значит копались? Открыли ящик Френка и стали рыться в его вещах? А откопав нужное, стали делить между собой?
Да, это было бы мерзко! Согласна.
А что было на самом деле: Френк позвонил и попросил собрать его личные вещи. Пирс и Би Джей это сделали.
Где, на какой минуте данного эпизода показано, что оба доктора копались в личных вещах Бернса и что-то там рыскали в его ящике? Как они его обворовывали-то?
Не те трусы/ носки кинули с веревки к его личным вещам? Да вообще не факт, что все вещи на веревке принадлежали майору Бернсу. :-\

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 22:55 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Дальше. По словам самого же Френка он "женат счастливым браком", причем он это всячески подчеркивает и преподносит как одно из своих достоинств, ну...помимо дома за сколько-то там тысяч долларов и двух машин.))
Но это абсолютно не мешает нашему "счастливчику" открыто крутить роман с Маргарет, они почти всегда вместе, прямо "мы с Тамарой ходим парой".
В то же время Френк читает Библию, посещает проповеди, осуждает "моральное неподобающее поведение" Ястреба и Ловца, и.т.д.
А как же 10 заповедей? O:-) А как же - "Не прелюбодействуй"? ;-)

И это обвинение будет посерьёзнее, чем дырявые носки или какие-нибудь там трусы.. *FRANK*

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2020 12:47 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
Флоренс писал(а):
И это обвинение будет посерьёзнее, чем дырявые носки или какие-нибудь там трусы..


Посерьезнее будет другое.

Был ли майор Бернс плохим врачем? Скорее всего - нет, иначе его давно бы выгнали из госпиталя. Но ему «пришлось потратить в два раза больше времени на то, чтобы стать врачом» только из-за того, что он был отчислен за неуспеваемость. Как Бернс сам признавался Ловцу, в конце концов он купил себе диплом.

Но, все-таки, главное - ему глубоко наплевать на раненых и движет им только нажива.

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2020 14:37 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
hombre писал(а):
Посерьезнее будет другое.

Был ли майор Бернс плохим врачем? Скорее всего - нет, иначе его давно бы выгнали из госпиталя...

О, Френк-врач тема отдельная, очень для меня интересная и разноплановая.
Я вообще обожаю образ майора Бернса и, помнится, что-то пыталась сочинять про него. Было где-то на форуме, надо поискать.)

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2020 16:33 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 18:12
Сообщения: 31
Вложение:
vlcsnap-2020-09-27-15h28m36s976.png
vlcsnap-2020-09-27-15h28m36s976.png [ 236.15 Кб | Просмотров: 3010 ]


Флоренс писал(а):
Но я смотрела её много раз! И ничего подобного просто НЕ БЫЛО!


Решил ещё раз всё проверить, но лучше бы этого не делал, очередной раз убедился, что это ужас. Серия Fade Out, Fade In - мерзкое пятно на фоне отличного сериала. Спасибо сценаристам, которые вызвали то, чего я никогда не ожидал получить от МЭШа - отвращение.

23 минута: Поттер разговаривает по телефону с Бёрнсом в своём кабинете, в котором кроме него находятся Пирс, Би Джей и Радар. Положив трубку, Поттер с широкой улыбкой начинает пересказывать невероятно забавную историю том, как находящийся в неадекватном состоянии Бёрнс, приняв какую-то блондинку за Маргарет, начал на неё кричать, а закончилось это тем, что Фрэнка задержали для психиатрического обследования. Всё это вызывает очень много смеха у собравшихся, ведь люди с нервным срывом - это так смешно! Правда, кое-кто из этой компании в дальнейшем сам оказался в психиатрической лечебнице, но тогда это, почему-то, ни у кого смеха не вызвало, вот бы узнать почему. Затем мы видим, как гордость сериала и просто хорошие люди, на которых следует равняться, ведь у них столько положительных качеств, начинают праздновать и выпивать, ведь поехавшая крыша бывшего коллеги, как мы выяснили выше, это очень забавно, такое дело не грех и обмыть, а особо мерзкий товарищ, который несколько сезонов спустя сам будет сидеть в дурдоме с очень грустным лицом, толкает "сентиментальный" (с) тост. Финал этой мерзости - все четверо подбрасывают лежащие на столе полковника бумаги и документы, естественно, всё это под закадровый смех, ведь опять же, душевнобольные люди - это здорово и весело.

25 минута: Пирс и Би Джей начинают собирать вещи Бёрнса. Флоренс упоминает о том, что сам Бёрнс попросил это сделать, однако, в сериале нет никаких упоминаний того, почему вдруг Пирс и Би Джей взялись за такую работу, скорее всего, это был приказ Поттера. Ясно одно - Пирс и Би Джей решили упаковать вещи Фрэнка точно не по доброте душевной. Почему? Это видно по их дальнейшим абсолютно диким действиям, которые не нуждаются ни в каких пояснениях:

- Шорты с дырками и без пуговиц.
- Фрэнка.

- Пара носков в отличном состоянии.
- Мои.

- Пара носков с дырками.
- Фрэнка.

Именно так и должны поступать положительные герои и примеры для подражания ;-) Если выше мы убедились в том, что смеяться, злорадствовать и издеваться над душевнобольными людьми совершенно нормально, то сейчас мы можем выучить новый бесценный урок: воровать это забавно и весело! Хотя о чём это я, этот урок следовало усвоить ещё в ранних сезонах, когда Пирс с Ловцом, как последние дикари, пытались силой стянуть с Бёрнса его "охотничьи носки", тогда даже алкоголику Блэйку, который редко выдавал умные мысли, пришлось вмешаться и оттаскивать Пирса с Ловцом с криком "не будьте животными!" (22 минута 21 серии 2 сезона).

Флоренс упоминает о том, что "вообще не факт, что все вещи на веревке принадлежали майору Бернсу". Попробуем разобраться. В офицерской палатке живёт три человека: Пирс, Би Джей, Бёрнс. Во-первых, вряд ли бы эта троица хранила в своей "квартире" чужие вещи. Во-вторых, каждый из них уж точно должен знать кому принадлежит какая-либо вещь, находящаяся внутри палатки, следовательно, вряд ли Пирс и Би Джей стали бы делить и присваивать себе свои же вещи, это было бы невероятно глупо, даже глупее, чем прошедший через две мировые войны суровый полковник Поттер, почему-то делающий комплименты платьям потенциального дезертира Клингера вместо того, чтобы раз и навсегда выбить из него эту дурь. Факт воровства налицо, но раз это делают "хорошие парни", то значит, это можно не считать воровством? Кстати, картинка в верху - это отличное доказательство того, как сильно никто не копался в ящике Бёрнса.

37 минута: финальный звонок Бёрнса. Фрэнк разговаривает по телефону с Би Джеем и Пирсом. Внезапно, Фрэнк ведёт себя адекватно и общается без агрессии, спокойно интересуется, правильно сложили ли его вещи (конечно же правильно, Пирсу и Би Джею можно доверять, ведь они такие славные парни, не способные на какую-либо низость, вроде воровства *JOKINGLY*), а также сообщает о том, что его повысили до полковника и перевели в госпиталь ветеранов. Очевидно, что он звонит попрощаться и, несмотря на всё, что было раньше, Бёрнс не проявляет никаких отрицательных качеств: ни агрессии, ни злобы, ни злопамятства. А что делают наши славные положительные герои? Наверное, раз уж они положительные персонажи сериала, им следует пожелать удачи, забыть старые обиды и попрощаться? Конечно же нет. Сначала, они с таким выражением лица, как будто они целиком съели самый кислый в мире лимон, демонстрируют самый высокий уровень лицемерия, а узнав о повышении Бёрнса, пытаются сломать телефон на глазах у ошалевшего Радара, который просит их этого не делать, ведь он отвечает за этот телефон головой. Итак, новый бесценный урок: двойные стандарты, лицемерие, а также порча вещей, за которые отвечает кто-то другой - это круто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2020 23:07 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 22:47
Сообщения: 273
А это Маргарет находит в вещах Бернса свой будильник: "Грязная крыса! Он сказал, что его украл носильщик!"


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 39.06 Кб | Просмотров: 3005 ]

_________________
Col. Flagg: I have no home. I'm the wind.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 1:09 
Не в сети
Рядовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 18:12
Сообщения: 31
Отвечать на отдельный момент - это очень удобно, особенно когда нечего ответить на "случайно упущенные" части. Очень важное уточнение: Фрэнк Бёрнс - поступает плохо, но не скрывает этого. Пирс, Ловец, Би Джей, Поттер, Маргарет - поступают плохо, в некоторых моментах ещё хуже, чем Бёрнс, но при этом изображают святош. Кто из них хуже - вопрос риторический, а принципом "око за око", которое выдвинул hombre (мол, раз Бёрнс ворует, то у него воровать не просто можно, но и нужно), можно оправдать абсолютно любой мерзкий поступок Пирса и его друзей.

hombre писал(а):
Как Бернс сам признавался Ловцу, в конце концов он купил себе диплом


Он купил ответы на один из экзаменов на первом курсе (23 минута 22 серии 2 сезона).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 10:48 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Чего то вас не туда занесло... Бернса не любят не потому что он плохой врач, не честный человек и прочее. Бернс вызывает антипатию потому что он любит войну и пытается всех подчинить абсурдной военной дисциплине (такой аналог наших прапорщиков).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 13:11 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Grant, вы смотрели полнометражный фильм МЭШ 1970 года, на котором основан сериал? Так вот там главные персонажи однозначно омерзительные, в сериале их значительно "очеловечили".

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрэнк Бёрнс против всех
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 14:13 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Grant писал(а):
Решил ещё раз всё проверить, но лучше бы этого не делал, очередной раз убедился, что это ужас. Серия Fade Out, Fade In - мерзкое пятно на фоне отличного сериала. Спасибо сценаристам, которые вызвали то, чего я никогда не ожидал получить от МЭШа - отвращение.


Даже не берусь это обсуждать. Просто не вижу смысла. Но серию еще раз пересмотрела и лишний раз убедилась - она прекрасна! :-P
Появление в лагере майора Чарльза Эммерсона Винчестера - вот главный козырь эпизода!

А что касается Френка, то так ему и надо!
И эти стенания о том, как несправедливо с ним поступили (и всегда поступали! ) абсолютно неуместны. Френк - редкостная дрянь.

А если уж рядовой Grant решился на подробный анализ образа майора Бернса, то "копать надо глубже" - прочитать книгу Ричарда Хукера "MASH" в русском переводе (книга на сайте: офицерский клуб, далее - Библиотека M*A*S*H ), посмотреть полнометражный фильм "Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш." (режиссер Роберт Олтман).

Динамика:
1968 год - опубликован роман Р. Хукера "МЭШ";
1969 год- вышел фильм "Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.", снятый в жанре черной комедии. Именно этот полнометражный фильм и стал родоначальником сериала
1972 год - вышла пилотная серия сериала ""MASH";
1983 год - вышла последняя серия.

Следовательно, начало образа майора Бёрнса вовсе не из сериала. А уж там, в романе, и в фильме майор Бернс ... уххх какой мерзопакостный!
Например, вот небольшой отрывок из романа Р. Хукера "МЭШ". Кстати, в книге Бёрнс - капитан.

"Однажды он (капитан Бёрнс) провел шесть долгих часов, оперируя серьезно раненого солдата, который был в глубоком шоке в течение всей операции. Полчаса спустя пациент умер в послеоперационной. Перед кончиной солдата стошнило, и он начал захлебываться блевотиной. Рядовой Бун по собственной инициативе, быстро принес прибор для откачивания жидкости.
Прибор не функционировал. Впрочем, как и пациент. В этот момент появился капитан Бернс.
- Бун! – воскликнул он, наблюдая бесплодные усилия рядового, - Ты убил моего пациента!
Рядовой Бун побелел. Он тихо ушел в темный угол и заплакал. Капитан сказал ему, что он убил человека. А капитан – доктор, а доктор знает всё.
Дюк Форрест присутствовал при этом.
– Фрэнк, - обратился он к капитану Бернсу, - можно с Вами, эт-та, поговорить на улице?
Корейские ночи темны. Нередко не видно даже собственной вытянутой перед лицом руки. Так и Капитан Бернс не заметил ни руки, сломавшей ему нос и рассекшей губу, ни колена, согнувшего его в весьма болезненное положение на три последующих дня."

Несколько иначе этот эпизод с умершим раненым солдатом представлен в полнометражном фильме.

И после этого что-то говорить в защиту Френка? ...

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ