Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 21:28 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Justas - это Фридман! Я тебя расколол!!!!!
Все беды от Секса!!! *JOKINGLY* :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 21:49 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Кого мне в следующий раз изобразить? :-[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 22:17 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Justas
Цитата:
Кого мне в следующий раз изобразить?



Давай Генри ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 17:42 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Вчера смотрел эпизоды "ООН, ночь и музыка" и "Случайные знакомые" из 11 сезона. И вновь я утвердился в мысли, что в основе поведения Чарльза лежит только лишь его аристократическое воспитание, а не ненависть и презрение к людям. Люди другого социального слоя чрезвычайно раздражающе выглядят. Не важно, выше они или ниже по положению. Когда их больше, они вправе требовать , чтобы меньшинство думало также как и они. И это воспринимается как должное! В первом из эпизодов показана известная сцена, в которой английский офицер из сил ООН - бывший шофер британского аристократа - глумится над Винчестером. Он ведет себя гнусно. В конце эпизода еще и открыто говорит о том, что ему доставляет удовольствие издеваться над теми, кто считает себя выше по происхождению. И все смеются над Винчестером. Потому, что Винчестер один, а людей более низкого класса много.
В следующей серии еще более неприятная сцена: Винчестер стал храпеть из-за аллергии. Почему-то он идет за помощью к отцу Мулкахи и говорит тому, что он как аристократ не может и не должен храпеть, что это стиль поведения людей низкого происхождения. Что он не может себе представить себя развалившимся вечером перед телевизором, за просмотром бейсбола и с банкой пива. Т.е. человек четко себе представляет границы допустимого в своем поведении, в социальном поведении человека своего класса... Поразительно, но Мулкахи взрывается не в тот момент, когда Чарльз говорит откровенную глупость о недопустимости храпа в его социальном слое, а в момент описания поведения человека среднего класса. т.е. в этом описании святой отец узнал себя. И мы опять смеемся над Чарльзом, хотя его планка допустимости/недопустимости в поведении выше, чем у других. Эта планка не помешала ему (а может и толкнула его) броситься на пустую гранату, которой тупой Риззо пугал обитателей лагеря.

Мне чертовски жалко этого персонажа. Ведь он в самом деле дисквалифицировался в Корее на этой фрикадельной хирургии, в тот момент, когда его менее талантливые коллеги делали карьеру в Бостоне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 18:00 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Justas

И все же.... На мой взгляд явление аристократии черезвычайно вредное. Да я понимаю Чарьза, да мне его жаль, НО через него я осуждаю сам институт аристократии.
Равенства нет! Но, люди должны делится на слои, по своим способностям (и Чарьз далеко не последний по талантам в области хирургии), а не по тому кто у него были мама и папа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 20:18 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
В серии где Чарльз бросился на гранату оброненную Риззо было ясно, что Чарльз знал о том, что граната пустая. И бросился бы он на нее, знай что она настоящая, это еще вопрос.
Мне кажется, что аристократическое воспитание налагает определенные жесткие рамки поведения в обществе и формирует правила регламентирующие отношение к представителям других слоев окружающего аристократа общества. Чарльз представитель аристократии Нового Света, которая не могла похвастаться ни родовыми замками, ни древностью рода (по крайней мере многое из них) в пику европейской аристократии вообще и английской в часности, что породило некоторый комплекс неполноценности (не Чарльза лично, а его социального слоя вообще). В эпоху завоевания Дикого Запада европейские аристократы не спешили ехать в Штаты, а когда все-же приехали, то было уже поздно - там сложилась своя аристократия, которая состояла из везапно (или в течении какого-то времени) разбогатевших людей более низкого класса, но которая всеми силами пыталась жить по правилам европейской аристократии (выписывали из европы дворецких, гувернанток, поваров и т.д. и т.п.), но ввиду отсутствия соответствующего образования и воспитания у нее это плохо получалось (иной раз доходило и до курьезов). Но своих отпрысков сия аристократия считала своим долгом учить должным образом, нанимая европейских учителей и воспитателей (кстати, не всегда хороших).
Одно дело родиться аристократом и им казаться, а совсем другое быть им по настоящему (для этого, мне кажется, совсем не обязательно иметь шикарную родословную). Чарльз, к моему глубокому сожалению, в беседах с английским офицером (бывшим шофером босса-аристократа) выказал глубокое незнание темы, над чем собственно шофер в основном и глумился. В задачу сего шофера входило - унизить аристократа Нового Света, да так, что бы тот желательно оказался на уровне где-то ... чуть ниже плинтуса. Не думаю, чтобы сей шофер стал глумиться подобным образом над аристократом-соплеменником, поскольку он не мог бы говорить с ним на равных. Все беды Чарльза из-за того, что он большей частью очень хочет уподобиться европейским аристократам, но ввиду отсутствия опыта вращения в этой среде и определенных знаний тонкостей этикета и взаимоотношений постоянно попадает в неприятные ситуации, а человек имеющий соответствующие и опыт и знания (пресловутый шофер) смог спокойно запудрить ему мозги не будучи при этом аристократом вообще. Имей Чарльз вышеуказанные опыт и знания (именно по этому мне его и жалко), он бы ни когда не попался ему на удочку, и не позволял себе открыто высказывать свое отношение к низшим слоям (в высших кругах это считается правилом плохого тона) и был бы более терпим ко всякого рода проявлениям их поведения (кстати, и не возражал бы против обмена местами на одни сутки офицеров с рядовыми, который практиковали англичане). Но в целом считаю Чарльза считаю для себя героем в высшей степени положительным и сочувствую ему всеми фибрами души. Не место ему там. Он в лагере, как белая ворона. Ему бы быть главой отделения грудной хирургии Бостонской клиники, тем более что он, как специалист (во многом привосходит и Пирса и B.J., хотя бы вспомнить, как он перешил аневризму желудочка в первый и, как оказалось, последний свой приезд) и как сострадательный и воспитанный человек выше всяких похвал. Но он попал не в то место и не в то время. К сожалению не все его знания и человеческие качества оказались здесь востребованы (да плюс еще отсутствие возможности профессионального роста и несправедливость поступка полковника Болдуина по отношению к нему), что собственно и послужило, мне кажется, катализатором его неприязни к окружающему обществу вкупе с окружающей обстановкой. Но даже в этом случае, Чарльз это человек, мастерству которого можно доверять и слову которого можно верить (поскольку дав слово, он его не нарушит в силу своего воспитания).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 20:18 
Не в сети
Капрал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 21:15
Сообщения: 92
Откуда: Moscow
CCA писал(а):
...явление аристократии черезвычайно вредное... ...люди должны делится на слои, по своим способностям...а не по тому кто у него были мама и папа.

Заранее прошу простить, что ввязался в чужую дискуссию, но не удержался :)))...
Вспоминается анекдот: "В лесу нашли мальчика, которого воспитали дятлы. Через пару дней он всех задолбал..."
К сожалению очень много зависит от того, кто твои мама и папа, как они относятся к твоему воспитанию, какой личный пример они показывают. Человеку со средними способностями гораздо проще проявить себя в зрелом возрасте, изначально получив лучшее воспитание и образование, чем если бы его воспитали "дятлы". К тому же основную свою функцию эталона культурных ценностей аристократия выполняет очень хорошо. Наличие аристократии позволяет наглядно понять кем мы были и кем стали.

P.S. Это конечно только мое мнение, но такая личность, как Винчестер, не мог появиться в МЭШе в Корее. Это не место для таких людлей. Создатели здесь по-моему перегнули палку....

_________________
Старый, больной и занудный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 22:33 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
MihaS
Цитата:
Заранее прошу простить, что ввязался в чужую дискуссию


Она не наша, а общая :-) Милости просим!

Justas
Archer_39

Ну вы даете ребята! Заходил на английский форум MASH, там посты в четверо короче! :-P
Вы ширше к делу подходите....

РЕСПЕКТ!!! *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 17:29 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
Хорошее замечание по поводу Новой американской аристократии, родовых замках и традициях! Хотя во многих случаях в американских фильмах ("Общество мертвых поэтов", "Запах женщины") место действия (Америка или Британия) можно определить только по рулевой колонке автомобиля - совершенно средневековая Британия.
Как попал Винчестер в Корею понятно из фильма. Очень достоверно показана низкая месть большого начальника за карточный проигрыш.
===========
А гранатой вы меня, Archer, смутили. Я принял героизм Винчестера за чистую монету. Сегодня же просмотрю эту серию еще раз.
===========
Полковник. Там - на Западе - не о чем говорить, кроме как о блеснах на панаме. Все остальное им понятно. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 23:12 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
А ведь прав Archer. Знал Чарльз о пустой гранате =-O . Ведь сколько раз смотрел этот фильм - первый раз заметил мстительную улыбку БиДжея и жест "Виктория" Чарльза. Сцена длится 3-5 секунд.

:-X - Все, что могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 1:14 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 0:47
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Кузбасс
Я конечно извеняюсь, но буквально 10 лет назад я был типа Радара, я служил в штабе, хм вы поверите но я носил бумаги на подпись очень большим чинам, потом по своему идиотизму (косяку)я попал на войну но в чине сержанта типа раненых которые побывали в МЭШЕ , я и побывал в госпитале, но если по теме, мне жаль всех, война она уносит жизни не думая, кто ты, У нас и рядовые и офицерский состав были равны перед госпиталем. Надежда была на хирургов, хотя чаще об этом никто так и не знал. Привозили в бессознательном состоянии, хм вопрос кем бы я хотел быть, я думаю неуместен, каждому свое, есть такое слово "Родину защищать" в каком бы ты лице ее не представлял. Но сейчас со стороны, я думаю что лучшеб я был Пирсом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 10:48 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Zuba
Цитата:
...потом по своему идиотизму (косяку)я попал на войну...


На какой войне был? Их столько за последнее время у нас случилось... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 12:09 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
2Zuba
Отличный пост. Он вызывает три мысли:
1. Война не выбирает участников. Это к предыдущим высказываниям по поводу Винчестера, который не должен был попасть в Корею. В твоем случае, ситуация очень подобная.
2. В госпиталь попадать (конечно же) лучше Пирсом (или, в крайнем случае, Игорем).
3. Когда я предлагал эту тему поста, то смысл его был не в выборе личины... Я себя ни с кем не могу идентифицировать. Вот в чем смысл. Хотя, вру... Была там странная личность, которая целый эпизод делала успешно операции, не будучи хирургом. А в момент разоблачения она (т.е. он) покинул MASH с нашивками капелана *JOKINGLY*

Здоровья тебе, Zuba.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 19:47 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 0:47
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Кузбасс
CCA

Ну если быть точным то это была даже не война (по сообщениям нашего правительства) в 95 году это была операция по восстановлению конституционного порядка в республике Ичкерия :-) . Пока все это не зашло слишком далеко. Кстати не раз в сериале Фрэнк Бернс утверждал что в Корее войны нет :-) , а всего лишь полицейская операция. Однако идиотизма хватало везде и во все времена :-)

Justas

Ты прав насчет высказывания Винчестера, однако ситуация схожа, быть не должен, но по какойто причине попал, у Винчестер однако хватило наглости выиграть деньги у начальства :-P . Ну а насчет того насчет того что смысл темы не в выборе личины: Радар это прикольный малый который ,как и говорил генерал когда посылал майора проверить МЭШ на пригодность, Не Генри рулит МЭШем а писарь капрал Орейли. Радар выполнял свой долг но в отличие от Пирса, он воспринимал все как должное. Пирс другое дело, это бунтарь против системы и его высказывание что в следующей войне пускай генералы дерутся, а все остальные останутся дома, прямое тому доказательство. Он бунтовал против всего что связано с войной, смертями, амией, генералами. Против несправедливости, что кому то война это горе, а кому то мать родная , ведь не секрет что во всех войнах существовали и существуют люди которые наживаются на ней (В похождениях Швейка это - полковниеи и генералы, которые ложили себе деньги солдат на счета. В Ильфе и Петрове - Корейко который во время гражданской войны пропал вместе с продовольственным составом, Два капитана - интендант Ромашев который в Ленинграде менял продукты на драгоценности) И т.д А личность о которой ты упомянул и в самом деле примечательная, учится ему лень но брался за все подряд :-P
Однако что то на философию потянуло *JOKINGLY*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 15:43 
Не в сети
Майор

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 13:22
Сообщения: 610
2Zuba
Согласен, что важны не конкретные личины, а черты характера - архитипы. С ними мы себя сравниваем себя, а не с конкретными героями.
О капитане Адаме Кейсе ТЕПЕРЬ могу поспорить. Ему не лень было учиться. Ему лень было получать лицензии и допуски. Это - разные вещи. Кейси везде был хорош. С удовольствием бы посмотрел его в личине капелана ;-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ