Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Падший идол
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2015 23:07 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Есть в самом начале 6 сезона есть серия, которая в описании 6 сезона, здесь, на этом сайте названа "Низверженый кумир".
Мне больше нравится перевод "Павший кумир". Оригинальное название "Fallen Idol".

Здесь содержание серии описывается так:
"По дороге в Сеул Радар получает тяжёлое ранение. Пирс, советовавший ему совершить эту прогулку, винит себя в случившемся и пытается утопить горе в вине. Последствия подобного рода терапии серьёзно сказывается на качестве работы Ястреба, который допускает серьёзную оплошность, не желает признать ошибку, становится в позу и настраивает против себя большую часть лагеря... Понадобится много времени, чтобы опять найти со всеми общий язык. В завершение, Ястреб сам вешает на грудь Радара Пурпурное сердце..."
В Wiki содержание эпизода приводится более подробно - https://en.wikipedia.org/wiki/Fallen_Idol_(M*A*S*H)

Но тем не менее, почему-то везде Ястреба осуждают, и всё описывается с такой точки зрения, что Пирс оступился (вот важно! не НИЗВЕРЖЕННЫЙ, и именно ПАВШИЙ, т.е., никто не низвергал его!), и потом раскаялся. И Мулкахи прибегает в ярости, пиная печку, полковник брызжет слюной, а Маргарет орёт как резанная свинка :-).

Я же считаю, что Пирс ПРАВ. И полностью одобряю его слова: "How dare you! To hell with your Iowan naivete and to hell with your hero worship and your teddy bear and while we're at it the hell with you! Why don't you grow up, for crying out loud?!? I'm not here for you to admire! I'm here to pull bodies out of a sausage grinder, if possible without going crazy.".

Кто-нибудь может мне объяснить, какого чёрта Пирсу отказывают в праве быть человеком, и в праве допустить ошибку, почему все возмущены, что он живой и сложный? Преподобный со своим "..вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою" никого не смущает, Винчестер с улыбками на коленках - тоже, Поттер, сваливший на "конференцию" в разгар боёв - тоже в порядке вещей. А вот Пирсу достаётся всё это. ИМХО, если бы Пирс послал в этот момент всех в пешее эротическое :-) - он был бы прав.
Но я не отрицаю, что Пирс вдвойне крут, поскольку не сделал этого.

Сумбурно, но обидно за Пирса, чесслово :-)!

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 23:13 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
SVS, а мне кажется, что "низверженный" в данном случае вполне уместно. Имеется ввиду, что для Радара он был практически Богом, а тут вдруг такое... В глазах Радара Пирс перестал быть идолом. Вот оно, низвержение.
А насчёт того, почему с Пирсом так... ОН сам себе не мог простить ошибок, и отношение окружающих к нему стало соответствующим. Выходит, что его весь госпиталь записал в идолы, а идол не имеет права на ошибку. Пирс - сверхчеловек для окружающих, а Радар - любимец, сын полка))) Идол против сына полка. Тяжелая ситуация, не правда ли?...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 23:34 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
A-lisa писал(а):
SVS, а мне кажется, что "низверженный" в данном случае вполне уместно. Имеется ввиду, что для Радара он был практически Богом, а тут вдруг такое... В глазах Радара Пирс перестал быть идолом. Вот оно, низвержение.

Мне всё-таки кажется, что "низвержение" предполагает чьи-то активные действия. Поэтому, таки ИМХО - "павший" :-)

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 20:04 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
А я всё же не соглашусь, ведь падший - это уже совсем дно. А Пирс на дно не опустился. ну ушел в запой, так сказать, ну рефлексировать начал, но это ж не падение. А вот его всё же низвергли, причём все и сразу(((

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 22:58 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
SVS писал(а):
Кто-нибудь может мне объяснить, какого чёрта Пирсу отказывают в праве быть человеком, и в праве допустить ошибку, почему все возмущены, что он живой и сложный?


Ну кто же может объяснить такое - ТАК было задумано автором... ;-)

Сколько не смотрела эту серию, больше всего меня возмущало, если не сказать - просто раздражало, поведение Радара.
Какой-то он тут сам на себя не похожий - он не просто набросился на Пирса, он его довел и просто вынудил Пирса заткнуть его таким образом! У доктора и так было состояние - хреновей некуда... Он и так изводил и "жрал" себя за то, что по его вине пострадал этот мальчик. В общем, Радар сам нарвался.

И потом, не особо понятно, чего к Пирсу вообще прицепились? Ну плохо было человеку... ну тошнило, неужели это непонятно им, докторам ???? Нет, блин, надо было там, в операционной гммм...прямо на больного...Тогда бы никто его не упрекнул,что он бросил раненого и ушел с рабочего места... Бред какой-то!
И потом эта ахинея понеслась по всему лагерю.

Хотя, по факту - никакого больного он НЕ БРОСАЛ! Он попросил закончить операцию. И раненый остался не один, а с кучей врачей и другого медперсонала. Тем более, что все основные ПИРС УЖЕ СДЕЛАЛ и провел операцию квалифицированно! Я понимаю, были еще какие-то последствия, например, ухудшилось состояние того раненого солдата или еще что похуже...

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 2:57 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
ну, Фло, SVS, серия же так и называется "Низвергнутый кумир". Он был для всех Богом, а тут вдруг человеком оказался. А мы ведь за собой бревна не видим, а за другими - ну вы в курсе... Вот и обрушились все на того, на кого раньше смотреть боялись. Всё просто. Очень наглядно показано.
А Радар... Ну он вообще не такой уж белый и пушистый))) Он, с одной стороны, ещё ребенок, открытый и хитроватый одновременно. А, с другой стороны, он сельский житель, со всеми вытекающими отсюда комплексами. Его поведение вполне понятно. Я лишний раз убеждаюсь, на сколько тонкими психологами были сценаристы МЭШа.

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 23:54 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
A-lisa писал(а):
ну, Фло, SVS, серия же так и называется "Низвергнутый кумир"

А знаете, сейчас пересматривая эту серию, я вдруг понял, почему все так ополчились на Пирса, и отказали ему в праве быть просто человеком.

Дело в том, что ПИРС - И ЕСТЬ САМ 4077-й! И наоборот - 4077 - И ЕСТЬ САМ ПИРС!!!

Госпиталь весь - копия Пирса во всём. Несерьёзный, противоречивый, неряшливый, невоенный, легкомысленный, пьющий, играющий в карты и флиртующий напропалую с прибытием раненых 4077-й преображается. И вдруг выясняется, что в каком бы состоянии не были все - вдруг все станут серьёзными и раненые будут в порядке, все выложатся на 111% процентов. И 99% выживаемости - это сама суть 4077-го.
Если он не будет таким - он не будет 4077-м.
Пирс - не просто душа компании, он сама суть 4077-го. Его черты стали чертами всего госпиталя.
Поэтому так страшно всем, когда Пирс проявляет слабость именно в самом важном - не может закончить операцию.
Потеря себя - вот что это для 4077-го.

Вдруг так ясно я это увидел...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 14:15 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Ух ты..., глубоко, однако. SVS, вы, пожалуй, правы... Сколько бы не пересматривали мы сериал, всегда что-то новое находится... Что-то, о чем стоит задуматься...
С другой стороны, Пирс, конечно воплощение 4077, но и другие тоже. Там каждый на своем месте, в этом странном механизме... Может быть, проблема в том, что в этом механизме одна, наверное, главная "деталь" (Ястребиный глаз) дала сбой и все может пойти не так. И в этом страх персонала? Ведь когда, скажем, в часах начинает деформироваться баланс, часы идут неправильно...

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 15:18 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
A-lisa писал(а):
С другой стороны, Пирс, конечно воплощение 4077, но и другие тоже. Там каждый на своем месте, в этом странном механизме... Может быть, проблема в том, что в этом механизме одна, наверное, главная "деталь" (Ястребиный глаз) дала сбой и все может пойти не так. И в этом страх персонала? Ведь когда, скажем, в часах начинает деформироваться баланс, часы идут неправильно...

Да, конечно, госпиталь - это множество людей. Просто постепенно (уж не знаю, специально (сценарий), или так получилось со временем) - все настроились "на волну" Пирса. В главном. Кто больше, кто меньше. И постепенно госпиталь "зазвучал" в унисон с ним. И чем дальше, тем больше. Даже Винчестер постепенно изменился. И начало этим изменениям тоже положил Пирс (эпизод с кураре, который Чарлз ввёл пациенту).

Пирс свою жизненную энергию истратил на преображение 4077-го (не специально, просто слишком сильно воздействует на людей его пример). И может, потому и не выдержал в конце, что получилось так, что даже весь 4077-й не смог победить войну. Он менял мир вокруг себя, не сознавая того, но не смог главного. Он взял на себя ответственность. Но у Пирса в руках было лишь оборонительное оружие, он исправлял то, что натворила война, но не смог её победить...

А люди как раз и ополчились на него именно потому, что суть и смысл работы 4077-го олицетворял Пирс. И да, часы - очень хороший пример. Именно испуг, что всё пойдёт не так - и привёл к показанному в этой серии...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 15:53 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Согласна, что Пирс = госпиталь, а госпиталь = Пирс. Но так жалко его в этой серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 1:51 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Людмила Крюкова писал(а):
Согласна, что Пирс = госпиталь, а госпиталь = Пирс. Но так жалко его в этой серии.

Да, мне тоже было всегда его очень жаль! Но больше я сердился на всех вокруг него, пока не понял, в чём дело.
Зато теперь смотреть серию стало легче :-)..

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 21:30 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Пересматривая первую серию 4-го сезона вдруг как первый раз услышал слова Пирса, обращённые к только что прибывшему Ханникату :

"..когда прибывают раненые - лагерь меняется на 97%.."

Вот и количественная оценка того, насколько меняется сам Пирс :-)...
Интересно, что девушкам (медсёстрам) кажутся привлекательными даже 3% Пирса :-)...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 10:23 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Только что до меня дошло :-) (как до жирафа :-) ), что "павший" - это всё-таки "погибший" в бою.
Так, что это слово не совсем подходит. Но и "падший" - тоже тоже не очень. Хотя, наверное - лучше, чем "павший" :-)
Блин, вот пойди подбери слово :-(...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 1:37 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 15:38
Сообщения: 1096
Откуда: Пенза-Москва
Да, точно, "павший" - это умерший. А тут всё же "падший". Кстати, если отстраниться от Пирса и госпиталя, и поговорить о "падших", то изначально это слово появилось в Библии. По христианскому учению, падшие ангелы - это безгрешные ангелы, сотворённые Богом со свободной волей. Но потом они увлеклись речами сатаны и устроили бунт, а перестав служить Богу, они устремились к сатане. Может и радару что-то эдакое померещилось? А вслед за ним и всему персоналу?

_________________
Первая жертва войны - правда, вторая - трезвость, третья - верность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падший идол
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 17:13 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Мне кажется, что лучше всего подошло бы "Утраченный кумир"...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ