Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 15:40 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Вопрос знатокам!
На форуме в темах ответа не нашла. Если плохо искала, заранее прошу прощения у уважаемой публики.

Все мы знаем, что съемки сериала закончились еще в 1983 году. Но, саундтрек к фильму (точнее даже, наверное, самый главный и самый известный саундтрек к нему) под названием Suicide Is Painless был выпущен только в 1992 году. Да и сама группа Безумных уличных проповедников, подарившая нам эту замечательную песню, появилась лишь в самом начале 90х.
Внимание, вопрос:
Как такое может быть? Или может музыка была написана гораздо раньше и не Проповедниками, а они только написали к ней слова и перепели? Или же изначально МЭШ имел совсем иное музыкальное лицо?

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 16:06 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
thornni

История песни такая:
Ее написали в 1970 году для полнометражного фильма MASH ( http://4077th.ru/page.php?id=1648& )
Автор музыки Джони Мендел, автор слов - сын режисера фильма Олтмана ( http://4077th.ru/page.php?id=1714 ).

Когда стали снимать сериал, Джин Рейнолдс сначала обратился к Менделу с просьбой написать музыку для сериала, но у них не сложилось.
После поиска других композиторов для сериала, Рейнолдс решил не писать для сериала новой музыки, а взял заглавную тему полнометражки, выбросив оттуда слова.

Естествено, что после оскароносной полнометражки и сериала MASH, Suicide Is Painless не исполнял только ленивый :)
Достаточно неполный список исполнителей (и сами песни), можно посмотреть тут: http://4077th.ru/page.php?id=1453

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 0:37 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
CCA
Спасибо большое за информацию! Просто что-то сегодня попалась эта мелодия, прослушала..И как обычно длиннющими цепочками причинно-следственных связей, замешанных на женской логике и настоенных на отлынивании от того, что на носу сессия а хвостов пресс, вдруг застала себя читающей историю этой группы на одном из сайтов. И там попалась фраза, что до 1996 года все тексты для Проповедников писал один из них. Ну а ВСЕ значит практически всегда именно ВСЕ. Вот и запуталась. Тем более что сама песня очень подходит под их стиль до того самого поворотного для них 96го. Так что еще раз спасибо.

И еще, а известно, кто исполнял эту песнб в первый раз? Существует запись песни со словами?

Кстати..
Сегодня прочитала замечательный рассказ, представленный тут в библиотеке. "Полный поворот кругом". Слов мало чтобы описать насколько сильно и хорошо написано. Я немного интересуюсь историей авиации и пошукала кое-что про описанную там технику. Да и сам рассказ слишком неординарен, чтобы не уделить ему тут внимания. Стоит ли открывать для этого тему? или такая уже есть? или это вообще ни у кого не вызовет интереса?

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 1:44 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
thornni писал(а):
Стоит ли открывать для этого тему? или такая уже есть? или это вообще ни у кого не вызовет интереса?


Конечно открывай, там и посмотрим интересно или нет. :-)

thornni писал(а):
Существует запись песни со словами?


Эх... я же даже ссылку привел, на страницу с mp3 файлами:

CCA писал(а):
Достаточно неполный список исполнителей (и сами песни), можно посмотреть тут: http://4077th.ru/page.php?id=1453

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 10:30 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
CCA писал(а):

Эх... я же даже ссылку привел, на страницу с mp3 файлами:

Я похоже немного не так вопрос сформулировала. КТО первый исполнял? там ведь много разных исполнителей приведено.

Там выложен диск - официальный саундтрек к фильму. Вот там и можно послушать оригинальное исполнение.
А кто исполняет, не помню... поискать нужно будет.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 1:52 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Полковник, спасибо за новую страничку.
Почитала переводы. Мда...Переводы весьма вольные. Можно сказать, что люди совсем свои песни писали, а на оригинал забили:) Я, когда учила песню, опиралась все таки на нестихотворный. Кстати, в сети выловила именно тот же, что на странице.

И еще, наверное, только 14ти летний подросток мог так мрачно и в мирное время видеть жизнь, что смог такое написать.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 13:34 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 13:32
Сообщения: 1
да я даже и не догадывался, что она так появилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2022 19:04 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Крутая песня. Она довольно горькая, но крутая в том смысле, что очень точно передает состояние героев. А у вас было такое, что вы ищите какую-то песню или музыкальную композицию из современных? Под какого-нибудь персонажа?

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2022 19:09 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Mariya писал(а):
Крутая песня. Она довольно горькая, но крутая в том смысле, что очень точно передает состояние героев. А у вас было такое, что вы ищите какую-то песню или музыкальную композицию из современных? Под какого-нибудь персонажа?


Я люблю музыку, но такое у меня не бывало =) И кстати, поздравляю с регистрацией! Уж не думал, что в 2022 году кто-то регистрируется еще на форумах.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2022 22:51 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet


Ага, я сама не думала, что когда-нибудь зарегистрируюсь на форуме)) Но желание пообщаться с единомышленниками компенсирует то, что тут все немножко... непривычно.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2022 12:11 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Mariya писал(а):
Heamet


Ага, я сама не думала, что когда-нибудь зарегистрируюсь на форуме)) Но желание пообщаться с единомышленниками компенсирует то, что тут все немножко... непривычно.


Тогда расскажите о своём способе подбора музыки под персонажа. Очень интересно.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2022 13:28 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet

Если про МЭШ, то я стараюсь находить музыку, которая похожа (для меня лично) по тематике, по настроению. Например, что-то о тоске, о войне, при этом о жизни, надежде, весне. Если более предметно, то ищу музыку именно тех лет или современную, но под то, что я чувствую. Например, с Пирсом у меня ассоциируется, помимо песни из сериала, Bach: Goldberg Variations, BWV 988 - Aria. Из современного Freed from Desire Drenchill feat. Indiiana. С моим любимым Би Джеем примерно то же самое, только еще ДДТ "Это все, что останется после меня". Иногда народная в современной обработке очень заходит, когда я не знаю точно, что подобрать. Но это на любителя. А вообще, БГ, ДДТ или Ария - по мне так универсальные вещи))) сильно военизированной тематики мне здесь не хочется, поэтому я не ищу именно таких песен.
А с Фрэнком у меня ассоциируется Метель Свиридова, потому что, несмотря на то, что он ведет себя нередко как мелкий вредина, мне нравится актер. И актер ассоциируется у меня с чем-то достаточно мягким, даже романтичным. С Маргарет же напротив будет что-нибудь зажигательное, любая динамичная песня подойдет. Ну нет, не совсем любая, но выбор здесь большой.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2022 13:15 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Mariya писал(а):
Heamet

Если про МЭШ, то я стараюсь находить музыку, которая похожа (для меня лично) по тематике, по настроению. Например, что-то о тоске, о войне, при этом о жизни, надежде, весне. Если более предметно, то ищу музыку именно тех лет или современную, но под то, что я чувствую. Например, с Пирсом у меня ассоциируется, помимо песни из сериала, Bach: Goldberg Variations, BWV 988 - Aria. Из современного Freed from Desire Drenchill feat. Indiiana. С моим любимым Би Джеем примерно то же самое, только еще ДДТ "Это все, что останется после меня". Иногда народная в современной обработке очень заходит, когда я не знаю точно, что подобрать. Но это на любителя. А вообще, БГ, ДДТ или Ария - по мне так универсальные вещи))) сильно военизированной тематики мне здесь не хочется, поэтому я не ищу именно таких песен.
А с Фрэнком у меня ассоциируется Метель Свиридова, потому что, несмотря на то, что он ведет себя нередко как мелкий вредина, мне нравится актер. И актер ассоциируется у меня с чем-то достаточно мягким, даже романтичным. С Маргарет же напротив будет что-нибудь зажигательное, любая динамичная песня подойдет. Ну нет, не совсем любая, но выбор здесь большой.


Интересный подход, мне такое даже в голову не приходило=)

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2022 20:41 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet

Я часто думаю ассоциациями :-D . Но это неудобно, когда надо запомнить имена или лица, которые вообще ни с чем не ассоциируются у меня в сознании)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда взялась песня "Suicide Is Painless"?
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2022 16:22 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Mariya писал(а):
А у вас было такое, что вы ищите какую-то песню или музыкальную композицию из современных? Под какого-нибудь персонажа?



Mariya, често говоря, я даже не сразу поняла твой вопрос. Никогда бы не додумалась связать какую-то музыкальную композицию с отдельными персонажами МЭШа.
В том, что просмотр сериала как-то влияет ( в хорошем смысле) на персонал госпиталя, это факт, иначе никого бы из нас не было на этом форуме. А учитывая огромное количество разнообразных тематических веток, созданных здесь почти за 20 лет, получается, что твоя версия музыкальных MASH-асоциаций - единственная. Классно!
Но... ты меня удивила! ) <mash>

И еще интересно, с какой музыкой у тебя ассоциируется твоя аватарка?

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Последний раз редактировалось Флоренс Пн апр 04, 2022 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ