Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 23:58 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across

В палатке докторов Пирс что-то вяжет и разговаривает с БиДжеем. Он рассказывает Ханникату историю, выдумывая её на ходу. В ней БиДжей, в красном домашнем пиджаке (с молнией сзади) сидит морозным зимним вечером у потрескивающего камина. Неожиданно в дверь звонит Лана Тёрнер в свитере из ангоры (с молнией сзади).
Заканчивается история неожиданно - женщина уходит, оставив на пиджаке БиДжея пух ангоры.

Ханникат разочарован. Он никогда бы не позволил Лане Тёрнер уйти. Вместо очаровательной гостьи в Болото входит Френк, и Пирс немедленно начинает подшучивать над ним, моментально начав разговор о том, что полковник не велел что-то говорить Бернсу.
Бернс просит докторов рассказать, в чём дело, и обещает за это показать свой подарок - игру, в которой нужно закатывать шарики в дырочки, и на которой изображена обнажённая сексапильная красотка. Пирс же отшучивается, и разъярённый Бернс садится играть.
Пирс берёт газету и начинает читать вслух о том, что по мнению сенатора Мак-Карти в ряды военных проникли коммунисты, что находит горячий отклик у Френка. А Ястреб обнаруживает в газете кроссворд. Докторам скучно, и они с радостью принимаются его разгадывать.

Разгадывание кроссворда продолжается и в операционной, под руководством отца Мулкахи. Не забывают доктора и подкалывать Френка Бернса, предлагая его как ответ на вопрос "Животное, роющее норы" (видимо, вспомнили пристрастие Бернса к рытью укрытий :-) ). Но это всё-таки оказывается хомяк.

Ястреб работает над раненым пленным очень аккуратно, что вызывает неудовольствие Френка, который считает, что незачем так с ним возиться. Его выступление вызывает всеобщее осуждение. Никто не поддержал беднягу Бернса, а полковник сообщил, что хочет организовать обмен пленных на захваченных противником американских солдат.

В это время Пирс закончивший операцию - предлагает кому-нибудь свою помощь. Все просто сообщают, что уже заканчивают, и только Бернс разражается тирадой, из которой все узнают, что он компетентный врач, и получил по специальности меньше половины возможных баллов :-).
Внезапно, ассистентка Бернса сообщает, что больной не стабилен, и более того - он умирает. "Пирс, на помощь!" - немедленно кричит растерянный Френк.

После смены Маргарет входит в комнату для переодевания, на ходу снимая маску и халат. На лавке пристроился Френк, играющий в свою новую игрушку. Однако, Маргарет не только не высказала заинтересованности, но и назвала игру порнографией из-за изображения обнажённой девушки.

В столовой доктора продолжают разгадывать кроссворд. Им осталось разгадать всего лишь одно слово. 5 букв, первая - "в". Это - слово "клоп" на идиш. Никто не знает его, даже полковник Поттер и отец Мулкахи. В попытке разгадать слово Пирс даже обращается к капралу Шапиро, но его семья уже несколько поколений выращивает хлопок в штате Джорджия, и ничем помочь он не может.
Внезапно Ястреб вспоминает о своём друге - Типпи Бруксе, который служит на авианосце CV-9 "Эссекс", и собаку съел на различных кроссвордах.

Пирс, Ханникат и верный Радар пытаются связаться по радио с "Эссексом", для чего капрал выстраивает из докторов антенну-цепочку. К сожалению, БиДжей просит Радара сообщить на "Эссекс", что доктору Пирсу срочно нужна помощь, и Радар выполняет просьбу, после чего связь обрывается.

В это время прямо во дворе госпиталя происходит нечто удивительное! Клингер расстелил на земле клетчатую скатерть, заложил за воротник салфетку и готовится к пикнику на открытом воздухе. Однако, основным блюдем на пикнике станет джип! Капрал отвинчивает от джипа гайки, обмакивает их в машинное масло и глотает - прямо на глазах у полковника Поттера, как устриц в ресторане. Удивлённый Радар говорит, что Клингер сошёл с ума, и Макс немедленно ухватившись за это просит полковника уволить его по 8-й статье. Однако полковник - стрелянный воробей. Он видел и не такое. "Это тоже проскочет" - говорит он Радару, и Клингер отправляется за вторым блюдом - резинкой от "дворника" джипа. "Этот дворник всё равно не работал!" - отвечает Поттер. Не повезло Клингеру :-).
"Хочешь испортить желудок - ешь в столовой, а этот джип нужен мне для обмена пленными!" - говорит он Клингеру, и уходит в офис. Обеспокоенному тем, что Клингер ел гайки Радару полковник говорит, если Максу станет действительно плохо - он отправит его в госпиталь в Сеул.

В послеоперацинной доктора шутят с выздоравливающим пленным, предлагая скрутить тому спидометр, ибо он скоро будет "как новенький". В дверь буквально вваливается Клингер, сложившийся пополам, и держащийся за живот. "Я съел пару болтов, кнопку сигнала, кусочек дворника и конденсатор" - жалуется Макс, и БиДжей замечает - "Хорошо сбалансированное питание!". Однако, замечает Клингер - недостаточно безумное, чтобы убраться из армии.
В послеоперационную входит Радар с сообщением от друга Ястреба - лейтенанта Брукса с "Эссекса". В нём говориться что лейтенант узнал о ЧП, и уже едет в MASH вместе с адмиралом. Доктора понимают, что у них будут большие неприятности...

Ночь. В лагерь въезжает джип с прибывшими с "Эссекса" докторами. Радар показывает новоприбывшим Болото, указывая направление так - "они в той палатке, где пахнет грязными носками!". Внутри доктор Брукс рассказывает Пирсу и БиДжею, чего им с адмиралом Коксом пришлось натерпеться в дороге - они выехали в госпиталь с раннего утра. Добираться пришлось на самолёте, на быках, пешком, и на джипе.
Выражение лица лейтенанта, когда он услышал от Пирса в чём дело (они хотели всего-лишь узнать как будет "клоп" на идиш) - нередаваемо. Адмирал думает, что в MASH - чрезвычайная медицинская ситуация, и теперь всем докторам придётся как-то выкручиваться.

Полковник и адмирал встречаются в офицерском сортире :-) и Поттер с большим сочувствием отнёсся к приключениям адмирала по дороге в госпиталь. Однако, задаёт он вопрос - "зачем Вы приехали?". После объяснений адмирала Поттер отправляется выяснять, что это за таинственное "ЧП"...
В офисе полковника три доктора пытаются сделать вид, что произошло всего-лишь недоразумение. Но Поттер не покупается на этот трюк, и теперь докторам придётся продемонстрировать адмиралу это "ЧП", несмотря на его отсутствие.

Во время "экскурсии" по послеоперационной адмирал Кокс напрасно ищет те проблемы, столкнувшись с которыми доктора вызвали их в госпиталь. Но находит он только капрала Клингера, лежащего на одной из коек, который целует адмирала в щёку, а его состоянии лучше всего сказал БиДжей - "взгляните на этот нос - он чует подводную лодку на расстоянии до 25 метров!". Конечно, адмирал в ярости, учитывая потерянное время и трудности пути, но в это время отец Мулкахи сообщает о настоящем ЧП. Прибыло много гражданских, и все - с ожогами.
В прибывших грузовиках много обожжённых детей, и флотские доктора присоединяются к приёму раненых. Оказывается, армейская автоцистерна опрокинулась в канаву, и корейцы стали собирать бензин тряпками (для освещения домов). Когда стемнело, и стало не хватать света - кто-то не придумал ничего лучшего, как чиркнуть спичкой :-(.
Работы в операционной хватает всем, люди обожжены, наглотались дыма и многие в тяжёлом состоянии. На предложение Пирса остаться "хотя бы на год" адмирал отвечает отказом. "У вас здесь слишком тяжело!" - объясняет он.

Утром, в столовой все доктора и отец Мулкахи собрались за одним столом. "Семь часов в операционной, и за всё - египетская квашенная капуста?" - шутит адмирал.
Отец Мулкахи пытается накормить ребёнка при помощи тряпки, пропитанной порошковым молоком, но та отворачивается и не ест. Однако, на руках у БиДжея малышка начинает пить молоко из чашки.

В это время по громкой связи начинается трансляция радиопередачи с "той стороны". В ней Ястреба Пирса заклеймили как военного преступника за операцию на голове у одного из раненых пленных, обменянных вчера на американцев. Адмирал возмущается, и призывает организовать собственную пропаганду, например, заявить, что обожжённые гражданские стали жертвой вражеской бомбардировки. Однако Пирс очень верно замечает - "Они солгут, потом мы, и куда это приведёт?". А лучшая пропаганда - забота о людях, замечает Поттер.

Джип с лейтенантом и адмиралом готовится отправляться. За рулём - Клингер в невероятной шляпке. Доктора прощаются, и адмирал просит объяснить, зачем их собственно вызвали? Пирс извиняется и объясняет, и тут выясняется, что адмирал знает нужное слово! Это - "Вонс"! Вот как, оказывается, называется клоп на идиш!

В обед, в столовой Френк Бернс продолжает играть в свою игру. Он уже загнал 14 шариков из 15-ти и предвкушает победу. И вот - бинго! Последний шар! Он демонстрирует своё достижение докторам, и Пирс хлопает Френка по плечу со словами "Отлично, Френк!". Конечно - все шарики повыскакивали, и майор обвиняет Ястреба в том, что тот сделал это нарочно, а ведь Френк потратил целых три дня! Пирс в ответ предлагает просто сделать всё ещё раз :-).

Ключевые моменты серии:

- В периоды затишья в госпитале бывает скучно. Множество неглупых и не занятых людей убивают время, выдумывая совершенно идиотские занятия. Глупые занимаются тем же :-).
- Хоть и в мелочи, но в этой серии проявляется ненадёжность БиДжея, который легко "отскакивает в сторону", несмотря на то, что сам во многом виноват в появившихся проблемах.
- Перед обменом военнопленными раненым "с той стороны" в госпитале оказывают необходимую медицинскую помощь.
- Забота о гражданских раненых для персонала госпиталя также важна, как забота о своих солдатах. Кроме того, персонал госпиталя считает ложь плохим орудием пропаганды.
- Несмотря на то, что он рискует также попасть под гнев адмирала - полковник Поттер пытается защитить своих докторов.

Достойные внимания мелочи:

- БиДжей очень хотел узнать, для чего у его домашнего пиджака, а также, у свитера Ланы Тёрнер, в истории выдуманной Пирсом была молния на спине. Оказалось, что было просто для того, чтобы застёжка не бросалась в глаза :-).
- Френк - докторам : "Почему вы меня так не любите?". Пирс : "Потому, что ты паршивый доктор, и не хороший человек!".
- Возможно, отношения Френка и его бывшей секретарши не были уж такими деловыми - она прислала ему игру с явным сексуальным подтекстом. И обнажённой красоткой.
- На экзамене по специальности Френк Бернс получил 120 из 250 возможных баллов. Таким образом, у Френка оказалось меньше половины возможного. Но он всё равно считает себя компетентным врачом :-).
- Еду в столовой MASH-а и отец Мулкахи, и полковник Поттер едят с большим количеством кетчупа. И даже благодарят за него Господа :-).
- Пирс : "Радар, пошли, свяжемся с ним по радио!". Радар : "Я ещё не досмотрел червяков в хлебе...". БиДжей : "Скажи им, что скоро вернёшься!"
- Радар : "У нас большая проблема!". Поттер : "Ястреб запер Бернса в женском туалете?". Радар : "Нет, сэр, это было на ещё в пятницу". Поттер : "Как быстро летит время!".
- Радар : "Клингер - он устроил пикник!". Поттер : "Неприятно, но терпимо.". Радар : "Он ест джип!". Поттер : "Какой?". Радар : "Тот, со скрипучими сиденьями!". Поттер : "Наконец-то что-то новенькое!".
- В туалете для офицеров, по утверждению Радара - третье сидение "щиплется". Интересно, откуда он это знает? :-)
- Пирс однажды подарил майору Бернсу на Пасху обмазанную шоколадом ящерицу.
- MASH расположен не очень далеко от линии фронта, поэтому добираться до него из "тылов" - не просто.

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 12:59 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Немного изменён первый абзац. Тяжеловато было написано :-(...

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 13:08 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
И ещё убрал из "мелочей" дубль с главными моментами
"- Несмотря на то, что это именно из-за слов БиДжея, переданных Радаром флотским докторам пришлось проделать долгий путь - Ханникат отказался помочь Ястребу в объяснении ситуации перед его другом с "Эссекса"."

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 13:36 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
Добавлен пропущенный мягкий знак в слове "Семь" (было "Сем") во фразе
"Утром, в столовой все доктора и отец Мулкахи собрались за одним столом. "Семь часов в операционной, и за всё - египетская квашенная капуста?" - шутит адмирал."

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 0:31 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 15:37
Сообщения: 408
Откуда: Baku, Jerusalem, Safranbolu
Текст на сайте откорректировал.

_________________
M*A*S*H::Emil Aliyev::emuka
Изображение
Жизнь игра, а игра это РЕГБИ!
«Для того чтобы поиграть в регби, мне достаточно пары друзей и лужи погрязнее, а чем – это уже дело десятое»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: S01E15 Сезон 5. Эпизод 15. 38 Across
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 10:23 
Не в сети
Бригадный генерал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 23:04
Сообщения: 1334
Откуда: Москва
emuka писал(а):
Текст на сайте откорректировал.

Прекрасно, спасибо!

_________________
Сидни разрешил мне написать всё это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ