Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2022 23:23 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Поскольку в последнее время у меня путешествий не было (хотя, надеюсь, в этом июле как раз будет), я хочу поделиться с вами тем, как я ездила в Германию. Я рада, что успела там еще раз побывать до ограничений, связанных с ковидом, и до нынешней ситуации. Вообще в Германии я была неоднократно. Одно время там по контракту работал мой дядя, и я тоже приезжала к нему в гости по приглашению. А сейчас моя близкая подруга, друг детства и еще две очень хорошие приятельницы также живут в Германии.

Итак, о самой поездке. Я заранее договорилась, что остановлюсь в общежитии у подруги Аллы в Берлине, а потом мы вместе поедем к Наташе в Дрезден. Ну и еще посмотрим другие города. Ехала я на поезде, потому что... как бы смешно это ни звучало, но я реально боюсь летать. Причем опыт полетов на самолете у меня очень положительный, хотя летала всего два раза в жизни. Но все же не люблю. Иррациональное что-то. Поэтому ехала туда на поезде полтора дня в купе с тремя бабушками, которые все время жаловались на свои болячки друг другу! Рассказывали, как они лечатся, измеряли давление, делились рецептами народной медицины. Единственным развлечением была таможня и пограничники в Польше, хотя там все прошло спокойно. Но зато все то время, что мы стояли на границе, никто не говорил о болезнях.

Мои приключения начались... наверное, еще в Москве, когда в визовом центре неправильно записали мою электронку, и мне пришлось срочно дозваниваться уже незадолго до отправления поезда, чтобы я донесла им еще один документ. Вообще я была в Германии всего 4 раза, но, как ни странно, я не знаю немецкий от слова совсем! Я знаю только несколько дежурных фраз. В школе я учила французский и потом уже, позднее, нам добавили английский. Поэтому самое ценное, что у меня было с собой, это три вещи: российский и загранпаспорт, мобильник и кошелек с карточкой и бумажкой, где было написано крупными буквами по-немецки: "Я потерялась. Я не говорю по-немецки. Мне нужен российский консул". Я написала эту фразу в последний день перед поездкой, потому что подумала, что, если потеряюсь без знания языка, это то, что мне поможет. К счастью, эти фразы мне не пригодились. Моя подруга, зная, что я и в России-то не всегда успешно ориентируюсь на местности (хотя у меня уже есть в этом прогресс) не оставляла меня одну на улице. В какой-то момент это было даже забавно, когда она три раза повторила, как мне зайти в магазин в соседнем доме и как там не потеряться :-D

В Берлине тем летом было очень жарко. Просто очень. Город я помнила с детства, но не настолько хорошо, чтобы свободно там ориентироваться. Мы прошлись по многим памятным местам типа Рейхстага, главной берлинской библиотеки, главной ратуши и Берлинского кафедрального собора, который называется "дом". Это мое любимое место, наверное. Он выглядит в самом деле величественным. Точно не знаю, что это за стиль архитектуры, видимо, барокко, но внутри все из мрамора и гранита, много золота и мозаики. По нему можно гулять буквально часами!
Из не самого очевидного мне понравилась шаурма в Берлине. Там много турок, что есть, то есть. Но такой вкусной шаурмы я больше нигде не пробовала. В ее начинку, помимо мяса, соуса и овощей, входило даже картофельное пюре! Конкретно в самом Берлине ничего необычного с нами не происходило. Я гуляла, смотрела, ела санкционные продукты (особенно вкусный сыр). И еще, что интересно. Я вот очень люблю изюм в шоколаде, но в России его делают только в горьком шоколаде! А в Берлине он был в молочном. Вот это был просто праздник для меня. Ну и, конечно, ночные прогулки на берегу Шпреи. Там ночью достаточно спокойно, наверное, еще и потому, что мы жили в центре. А так, на окраине, мне было бы не по себе.
Кстати, в Берлине есть метро, но оно довольно скучное, в отличие от московского. Никаких мозаик, барельефов. Вообще там два метро - подземное (u-bahn) и наземное (s-bahn). Наземное мне понравилось гораздо больше, хотя бы вид на город. Сам город в принципе чем-то напоминает Москву, все-таки столица. Но Берлин не настолько суетливый.

Также мы с Аллой ездили в Гамбург. Вот честно, город мне не совсем понравился. Он очень деловой, шумный, почти как район Москва-сити. Этого добра у меня и дома хватает ;-) от Берлина до Гамбурга (а позже и до Дрездена) мы ехали на автобусе, там есть очень популярная сеть. Кстати, несмотря на пунктуальность немцев, о которой столько говорят, автобусы регулярно опаздывали. Причем везде. Гамбург - портовый город, мы осмотрели огромный корабль-музей. Если бы не указатели, я бы потерялась при первом же повороте налево-направо-еще раз налево :-D . В Гамбурге был неплохой песчаный пляж на берегу Эльбы, но все же там было прохладно купаться. Единственное, что меня там смутило, это, кхм, некоторые возрастные немки, которые загорали топлес. Я знаю, что в Европе так принято, и это не нудистский пляж, но для нас это было не совсем привычно. К тому же, там негде было переодеться, а ходить в мокром купальнике, рискуя простудиться, не хотелось. Конечно, мы нашли выход, а точнее, что-то типа неработающего туалета, плюс у нас было много полотенец. Но все же этот момент был так себе. И еще, когда мы возвращались из Гамбурга в Берлин, произошел неприятный случай. Водитель пропустил всех пассажиров, в том числе со вскрытыми пакетиками еды. Нам с Аллой он запретил заходить с едой, так она мне перевела с немецкого. Когда она возмутилась, сказала, что все остальные прошли, он на чистейшем русском ответил, что никого с едой не видел, только мы, мол, русские, тут выпендриваемся. Понятно, что он услышал родную речь, но совершенно непонятно, с чего вдруг он к нам придрался. Еду я убрала себе в рюкзак, но это было очень странно. А вообще, в целом, в Берлине я очень много слышала русской речи. Такое ощущение, что процентов 50, как не уезжала из России. Разве что русская речь была хорошенько так разбавлена немецкой. Этого я не ожидала, не думала, что в Берлине так много русских.

А вот в Дрездене мне понравилось намного больше, чем в Гамбурге. И не только потому, что к нам там никто не докапывался. Конечно, мы побывали в знаменитом саду Цвингера, это такой дворцовый комплекс. Что сказать - очень красиво. И, наверное, это была главная достопримечательность города. Моя подруга Наташа предложила мне там попробовать местное блюдо. Она приготовила его дома, а я мысленно повторяла про себя фразу "мне нужен российский консул" и думала, что делать в случае экстренного отравления. Звучит сейчас очень смешно, но тогда было как-то волнительно. И вот почему: это блюдо состояло из специальных булочек, масла и слоя СЫРОГО фарша! Это мясо было как-то специально обработано, что там ничем нельзя было заразиться. Вроде как. Я очень хотела рискнуть, хотя и волновалась. Но в итоге все обошлось. Никто не отравился, а мне даже понравилось. А еще... в Дрездене очень тихо. Даже слишком. Например, нельзя после 11 вечера говорить в полный голос - соседи снизу начали стучать нам по батареям, в результате чего мы разговаривали там почти шепотом. Это, конечно, не очень привычно, но выполнить это требование было несложно. Мне в целом понравилась атмосфера Дрездена - она такая медитативно-умиротворяющая, расслабленная, немножко курортная. Казалось, что все туда приехали отдыхать и наслаждаться жизнью. Возможно, это очень субъективное мнение, но у меня сложилось такое впечатление.

Единственное, что было действительно сложно, так это крайне нетипичная для Европы жара в тот год. Обойти хотелось как можно больше, но все же от жары я уставала уже к середине дня. В целом моя поездка прошла замечательно и почти без эксцессов. Почти - потому что приключения ожидали меня на границе, ведь я возвращалась по-прежнему наземным транспортом. Поскольку там не было ограничений по багажу, Алла попросила меня привезти в Москву часть ее книг, которые она купила в Берлине. В Москве их нет - это специфические исследования по греческому и латинскому языку (она тоже филолог). Мне было не жалко, ведь все равно я не несла чемодан в руках. А потяжелел он знатно! Я купила в Германии немного одежды, средств по уходу и подарки. Но, помимо этого, я везла с собой местный шоколад и... сыр. Вот с сыром был прикол. Я взяла тот сыр, что с плесенью, решив, что уж он-то не испортится, к тому же, жара уже спала. И да, он не испортился. Проблема была в таможне - я так поняла, что сыр вывозить из страны нельзя. Но, поскольку поляки нас не досматривали вообще, я легкомысленно решила, что будет то же самое. Но когда я увидела, как внимательно досматривают других, у меня сердце ушло в пятки в буквальном смысле. С сыром все обошлось. Тот пакет у меня не смотрели. Зато их внимание привлекли книги моей подруги, которых было просто огромное количество. Они досматривали каждую книгу (видимо, валюту искали), а потом спросили, зачем, собственно, мне столько. Я объяснила, что я филолог и они нужны для учебы, в России таких нет. Поскольку запрета на бумажную продукцию не было, меня легко пропустили. И это мне, к счастью, хватило ума не везти домой алкоголь, а то я представляю, какой штраф мне могли бы выписать. Кстати, что касается алкоголя, то дело еще и в том, что к пиву я абсолютно равнодушна. Я люблю любое вино и, в принципе, сидр. Так что настоящее немецкое пиво я, конечно, попробовала, но... как-то не запомнилось, хотя на вкус было неплохо. Как и наше. Но галочку поставила, что пила. Даже попробовала какой-то немецкий традиционный картофельный салат, приправленный уксусом. Абсолютно невкусно. Гораздо интереснее были сами походы по магазинам, хоть в продуктовые, хоть в магазины одежды, когда я воображала, что живу здесь достаточно давно и уже все знаю. Кстати, одежда там хорошая. Жалею теперь, что купила не так много, с учетом того, что почти все зарубежные магазины у нас тут позакрывались. Для меня не принципиально, где была сшита одежда. Хоть это наша фабрика "Большевичка", хоть "Зара", хоть "Бержка", хоть дорогущий "Миуччи" (я там не покупала, только смотрела на цены :-D ). Но по своему опыту могу сказать, что отечественные ткани быстрее теряют свой цвет. А то, что я купила в Германии, до сих пор сохраняет и свой цвет, и свой фасон. В тот момент я еще думала, да ну, зачем накупать одежду? В Москве же все то же самое. И в принципе да, так оно и было до недавнего времени.

Что касается людей, так получилось, что я не повидалась с немецкими друзьями моих подруг. Те, кого я видела мельком, тоже были русскими. А так, если смотреть чисто по сторонам... люди как люди. Ничего особенно отличающегося, кроме языка, я не обнаружила. И еще я как-то слышала про "некрасивых" немок. Вот честно - не знаю. Во-первых, я не присматривалась, а во-вторых, я сама взяла с собой в поездку не так много одежды, так что тоже не щеголяла нарядами. Спали мы мало, поэтому мои синяки под глазами тоже вряд ли делали меня красавицей, хах. Но в целом какого-то огромного отличия от нас я не заметила, разве что афроамериканцев больше, чем в России.

Сейчас я с огромной теплотой вспоминаю ту поездку. Мы здорово повеселились, я увидела много нового. Хотя я была в Берлине несколько раз, временной перерыв был довольно большим. Когда я жила в основном у дяди, это было в Магдебурге - пригород Берлина, бывший ГДР. Мне очень хотелось бы снова еще раз оказаться в Германии, конечно, как турист, побывать у кого-нибудь в гостях. К сожалению, по понятным причинам это сейчас невозможно. Но друзья говорят, что будут рады, как только будет можно, так... словом, мне есть, где жить. На улице ночевать не останусь :-D Конечно, я не знаю, что будет дальше, мне совсем не хочется делать прогнозы. Сейчас все очень нестабильно, все меняется. Но я сейчас порой с улыбкой думаю: а хорошо все-таки, что мне не понадобилась та бумажка с русским консулом!


Вложения:
20190727_175404.jpg
20190727_175404.jpg [ 96.33 Кб | Просмотров: 988 ]
20190727_192733.jpg
20190727_192733.jpg [ 172.71 Кб | Просмотров: 988 ]
20190727_190901.jpg
20190727_190901.jpg [ 205.65 Кб | Просмотров: 988 ]
20190726_134049.jpg
20190726_134049.jpg [ 232.8 Кб | Просмотров: 988 ]
20190725_203042.jpg
20190725_203042.jpg [ 228.08 Кб | Просмотров: 988 ]
20190725_142511.jpg
20190725_142511.jpg [ 138.68 Кб | Просмотров: 988 ]
20190730_164244.jpg
20190730_164244.jpg [ 296.71 Кб | Просмотров: 988 ]

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2022 12:27 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
А тебе на глаза не попадалась берлинская школа им. Адольфа Гитлера, где учился небезызвестный капитан Таттл?

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2022 13:01 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet писал(а):
А тебе на глаза не попадалась берлинская школа им. Адольфа Гитлера, где учился небезызвестный капитан Таттл?


Вот что нет, то нет :-)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2022 12:29 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Прочёл. Мало подробностей/интересностей. Хотя, наверное, это для меня. Флоренс, наверное, вполне устроят описания шмоток и шаурмы))
Насчёт "пакетиков с едой" - интересно. Я бы со стороны хотел посмотреть. Возможно, у настоящих немцев есть какая то фишка проноса еды в салон автобуса так, что водитель "типа" не замечает, а вы с подругой этой фишкой не воспользовались. Ну, что то типа маски на подбородке, когда фактически маски на лице нету, но все понимают, что она есть. А вы полезли в автобус потрясая кусками шаурмы в правой руке и хотдогом в левой. Но, надо смотреть со стороны. Так сказать, вторую сторону выслушать)))
Вообще, путешествовать в чужой стране общественным транспортом - это очень интересно. Засесть где ни будь в уголке, прикинуться ветошью и наблюдать за местными и за туристами.
За глобальной границей я небыл (да и никогда не тянуло), а вот по нашим соседям поездил. Бывали случаи не очень приветливого общения в общественном транспорте, но в большинстве поездок всё было нормально.
А, ну и про разговоры шёпотом на кухне - это атас. Я б не смог жить в таких условиях. Вы меня ещё попросите воду в кране выключить, когда зубы чищу, ага :-D

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2022 13:42 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Vetroduv писал(а):
Прочёл. Мало подробностей/интересностей. Хотя, наверное, это для меня. Флоренс, наверное, вполне устроят описания шмоток и шаурмы))
Насчёт "пакетиков с едой" - интересно. Я бы со стороны хотел посмотреть. Возможно, у настоящих немцев есть какая то фишка проноса еды в салон автобуса так, что водитель "типа" не замечает, а вы с подругой этой фишкой не воспользовались. Ну, что то типа маски на подбородке, когда фактически маски на лице нету, но все понимают, что она есть. А вы полезли в автобус потрясая кусками шаурмы в правой руке и хотдогом в левой. Но, надо смотреть со стороны. Так сказать, вторую сторону выслушать)))
Вообще, путешествовать в чужой стране общественным транспортом - это очень интересно. Засесть где ни будь в уголке, прикинуться ветошью и наблюдать за местными и за туристами.
За глобальной границей я небыл (да и никогда не тянуло), а вот по нашим соседям поездил. Бывали случаи не очень приветливого общения в общественном транспорте, но в большинстве поездок всё было нормально.
А, ну и про разговоры шёпотом на кухне - это атас. Я б не смог жить в таких условиях. Вы меня ещё попросите воду в кране выключить, когда зубы чищу, ага :-D



Да нет, я видела, как проходили немцы в тот автобус, вроде не было никаких фишек. Хотя я не жила в Германии десятилетиями, чтобы утверждать. И это был единственный случай не вполне приветливого обращения. В остальном к русским там нормально относятся. А когда я была маленькая, мне некоторые немцы даже покупали игрушки. Как-то мороженое купили. Просто так, незнакомые. Только услышав, что я говорю по-русски. К тому же, я жила в бывшей ГДР, где точно пожилые люди знали русскую речь.

Как ты наверняка заметил, я про шмотки практически не писала, только немного упомянула)) а какие подробности тебе были бы интересны? Например, я с удовольствием расскажу о книгах, которые я вывезла в Россию, там про сравнительное языкознание и древние языки.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2022 14:18 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Пиши всё, что можешь вспомнить. Особенности общения людей, особенности расположения жилых кварталов/торговых районов, отношение жителей к собственному городу, как люди выглядят, сколько там иностранцев/индусов/китайцев, кто у них там дворниками работает, как ведёт себя полиция, как выглядят бездомные собаки/коты/крысы... Всё то, чего не печатают в газетах)) Всё то, что интересно обсудить ;)
Насчёт книг - ну если ты тут найдёшь собеседника-лингвиста, вам будет что обсудить))

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2022 14:27 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Vetroduv писал(а):
Пиши всё, что можешь вспомнить. Особенности общения людей, особенности расположения жилых кварталов/торговых районов, отношение жителей к собственному городу, как люди выглядят, сколько там иностранцев/индусов/китайцев, кто у них там дворниками работает, как ведёт себя полиция, как выглядят бездомные собаки/коты/крысы... Всё то, чего не печатают в газетах)) Всё то, что интересно обсудить ;)
Насчёт книг - ну если ты тут найдёшь собеседника-лингвиста, вам будет что обсудить))


Просто мне трудно понять, что именно хочется обсудить) а так ты предложил, и я поняла. Освобожусь чуть позже и точно напишу про людей и расположение районов, про иностранцев, про... полное отсутствие бездомных животных)))

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2022 14:12 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Итак, как только я освободилась, так сразу пишу)
Что касается инфраструктуры и логистики - конечно, в Германии она на высоком уровне. Если бы не опоздания междугородных автобусов (которые также ездят в Европу, например, из Германии можно поехать в Чехию или Польшу на автобусе), то все было бы совсем шикарно. По расположению улиц немецкие города напоминают скорее Питер, чем Москву, улицы там достаточно прямые, как будто прямоугольные. Поэтому потеряться там довольно сложно. Везде есть указатели на немецком. Везде, где я жила, это был центр города. Причем мне так повезло, что жила я рядом с университетами, что в Берлине, что в Магдебурге, что в Дрездене. Поэтому, соответственно, я видела преимущественно тихие и спокойные кварталы. Конечно, никаких пьяных голосов в 2 часа ночи, наоборот, после 23 часов все затихает. Я не шучу, нам правда стучали соседи по батареям, чтобы мы потише говорили))) Но такое чаще бывает в многоквартирном доме. А вот в студенческом общежитии нет, там можно довольно громко говорить ночью и даже петь. Потому что общежития находятся подальше от жилых домов :-)

Кстати, что касается рабочего дня. Вот это правда интересно - магазины в Германии работают до 21 часа. Хоть Берлин, хоть маленький Магдебург. Все равно до 21. Ну может где-то и работают дольше, но я не встречала. Круглосуточных нет. Аптеки работают с 9 до 18 или с 10 до 19 с понедельника по пятницу. По выходным все аптечные пункты закрываются. Если нужно срочно купить какой-то препарат в выходные, я не знаю, как именно выходят немцы из этой ситуации. Возможно, звонят в неотложную помощь. У них там в плане медицины так: каждый год они оплачивают страховку, в которую входит вызов скорой помощи на дом. Да, скорая там бесплатно ездить не будет. Разве что человек упал на улице, тогда да, приедет. Но все равно велика вероятность, что у него и так есть страховка, которая покроет всех расходы. К счастью, я сама не оказывалась за границей в медицинских учреждениях, но я знаю, как там все работает. И еще знаю, что там отличные стоматологи. Все, кто лечили зубы в Германии, очень довольны. И, надо сказать, именно на стоматологию уходит значительная часть денег в страховке. В сами аптеки я тоже как-то не заходила, потому что там все продается только по рецепту, чуть ли не капли в нос. Не знаю, что там продается без рецепта - наверное, только средства личной гигиены или интимного характера. Хотя это также есть и в обычных продовольственных магазинах, как и у нас.

По поводу полиции... ни разу с ними лично не сталкивалась. И еще - людей в полицейской форме значительно меньше, чем у нас. Особенно если сравнивать две столицы, Берлин и Москву. Я бы сказала, что полицейские ведут там себя как-то удивительно незаметно, словно их и нет. И их количество правда отличается от нашего. Вот, например, когда я спускаюсь в метро, на многих станциях я вижу минимум по два человека из полиции или росгвардии или откуда они. В Берлине нет. Кстати, продолжая эту тему, я сейчас вспомнила про охранников в магазинах. Я привыкла, что это здоровые крепкие мужики под два метра ростом. Но в немецких магазинах охранники выглядят скорее... щуплыми. Да, именно так. Точнее даже, жилистыми и уж точно не крупными. Если бы они не стояли на входе, я бы вряд ли подумала, что это и есть охрана. Но следят они, я так понимаю, очень тщательно. Я припоминаю одного такого в Берлине - он очень внимательно осматривал зал продуктового магазина. Как будто бегал глазами, выискивал, все ли в порядке.

При всем этом в Берлине ОЧЕНЬ много приезжих. В 2002-2004 гг. такого не было. Но сейчас там просто огромное, если не сказать нереальное количество турок, арабов. Не зря я упомянула шаурму - очень много заведений в Берлине, если даже просто смотреть с фасада - это турецкая кухня. Я не возражаю против приезжих, к тому же, это не моя страна, однако именно они продуцировали в Берлине наибольшее количество грязи, скажем так. Наверняка там есть, назовем условно, восточные кварталы, но даже в центре у них есть свои места для отдыха. И вот в этих самых местах обычно заплеванный асфальт. И еще на некоторых станциях наземного метро та же история. Хотя наземка мне в Берлине больше нравится, чем подземные линии, но наземные станции хуже убирают. Где-то приезжие с Востока сидят прямо на ступеньках у входа в метро и попрошайничают. Но это касается только Берлина. В Дрездене приезжих не европеоидной внешности я вообще не видела. Возможно, они есть даже там, но, видимо, их очень мало. В общем и целом я бы не сказала, что они как-то мешают жить городу, шумят или дебоширят. Разве что от них довольно грязно. Поэтому Берлин местами да, грязноватый город. Но таким он стал буквально в последние десятилетия, когда туда хлынул поток мигрантов. Как сами немцы к этому относятся, я затрудняюсь сказать. Я общалась с немцами, но очень мало и кратко, в основном из-за краткости встреч и моего языкового барьера. По-французски, понятное дело, там со мной никто не разговаривал. Скорее поняли бы русский язык. Кстати, насчет русской речи, как я уже писала в первом сообщении, русских или белорусов в Берлине много. Весьма. Я это понимала, слыша разговоры. Но внешне - вот честно - я не заметила какого-либо отличия. Вообще в плане внешности или одежды немцы народ такой... демократичный. Но без выпендрежа. Я редко встречала людей с разноцветными волосами или ярко накрашенных. Обычная одежда, брюки, футболки. Разве что довольно много народу ходит в одежде темных тонов, но это в основном молодежь. А вот пожилые люди одеваются более ярко, это касается не только бабушек, но и дедушек. Вообще, первое, что поразило меня, еще девятилетнюю, это улыбки немецких старичков. Если у нас идти и улыбаться - подумают, что чердак протекает, то там это в порядке вещей. Люди улыбаются не потому что они не в себе, а просто потому что хорошее настроение. И да, я это наблюдала и в начале нулевых, и в 2019 году. Еще меня впечатлило, что, независимо от того, нахожусь я в столице или маленьком городке, все старички одинаково хорошо одеты. Нет такого, как в наших глухих деревнях - а о наших деревнях я знаю многое, ведь я 7 раз ездила в фольклорные экспедиции в Архангельскую и Вологодскую области. И также была в поселках городского типа что у нас, что в Германии. Уровень жизни да, отличается. Я говорю о пенсиях, о продуктовом разнообразии, о логистике. В частности, в пгт и в деревни в Германии из города регулярно ходят автобусы (это прямо бомба, мне очень нравится :))), хотя редко кому автобусы нужны. Почти у всех немцев есть машины. Но регулярное дорожное сообщение - это правда круто. А не в 7 утра по средам и пятницам и то, если дороги не размоет. Да, с дорогами в Германии тоже полный порядок. Их шоссе, как я поняла, называются автобаны, это сеть скоростных автомагистралей. На машине я тоже там ездила, вроде все в порядке. Особых нарушений ПДД я там не увидела, все тихо-мирно.

А вот приезжих на ПМЖ китайцев или японцев я не замечала. Я видела их только в составе экскурсионных групп, но не жителей. Я не уверена, потому что, если говорить о моих познаниях, я здесь не сильна, но в Германии еще довольно много афганцев. По крайней мере, я так поняла, что это они. И, конечно, они концентрируются в крупных городах, а не в маленьких.

Что еще из интересного? Вспомнилось тут кое-что. Не могу пройти мимо этого, хотя тема слегка хайповая. Я знаю, что у нас многие не любят сексуальных меньшинств, ЛГБТ. Есть ли в Германии пропаганда? В начале нулевых - нет, не было. Сейчас? Местами да, есть, не буду обманывать. Особенно это было заметно в Гамбурге. Буквально повсюду висели радужные флаги и фотографии целующихся парочек, почему-то сейчас я припоминаю в основном фото мужчин. Женщин как-то меньше или я не обратила внимание. Вживую я видела двух мужчин-партнеров только однажды, и то, я бы и этого не заметила, если бы подруга не кивнула в их сторону. Они просто сидели на лужайке и обнимались, но явно не по-братски. Но да, в некоторых городах вопросам ЛГБТ уделяется в самом деле повышенное внимание. Но какой-то особой пропаганды в духе "делайте только так!" я не заметила. И никаких надписей над этими флагами не было тоже.
Но в целом у меня сложилось впечатление, что немцы в принципе не выставляют напоказ свои отношения, хоть гомо, хоть гетеросексуальные пары. Я не видела обилия целующихся на улицах людей.

Зато что я увидела - это отсутствие стройки. Живя в Москве, я привыкла, что у нас каждый год что-нибудь строят. Или перекладывают плитку) В частности, сейчас около моего дома и на значительной части всего Ленинского проспекта тротуары капитально перекопаны, потому что происходит благоукрашение города. Так написано в объявлении. У нас будут ставить подсветку под деревья :-$ А в Германии ремонтные работы происходят, я так понимаю, редко и по необходимости. И, конечно, тоже до 18 или 19 часов вечера.

Отдыхают немцы по-разному. Очень любят гулять. В каждом городе есть парки, где есть реки - набережные. Там и любят гулять. Летом сидят в кафе на верандах. Еще есть ночные клубы, но, кстати, не то, чтобы их много. В основном потому что они ночные - а немцы ночью любят спать и терпеть не могут шум. Поэтому клубы, конечно, есть и в центре, но чаще в каких-то более отдаленных районах. Посещение музеев для немцев - это тоже один из любимых видов отдыха. Причем не только музеев. Они очень любят библиотеки. Даже в самые крупные библиотеки (типа нашей Ленинки) может прийти вообще любой желающий даже без читательского билета! И бесплатно! Можно подойти и взять почитать любую книгу! Там еще стоят специальные скамейки, чтобы можно было посидеть почитать, как многие немцы и делают. На выходе, по-моему, все же досматривают, потому что книги выносить нельзя, если они не были заказаны заранее. Но то же самое и в наших библиотеках. Мне вообще нравится, что можно в Германии зайти в университет или библиотеку без удостоверения. Просто берешь и заходишь. У некоторых немцев есть ключи от кабинетов или даже от вахты, тут я не очень поняла, чтобы они могли зайти в университет поработать в субботу или воскресенье. Но это зависит от должности. У кого-то есть, а у кого-то их нет.

Я буду рада дополнить еще свою историю, если что-то вспомню. А вспомню наверняка, но мне можно задавать наводящие вопросы)))

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2022 16:42 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Mariya

А дворников видела? У меня родственники во Франции как-то сказали, что у них дворниками работают только белые и молодые, и вообще, это блатная профессия.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2022 16:46 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet писал(а):
Mariya

А дворников видела? У меня родственники во Франции как-то сказали, что у них дворниками работают только белые и молодые, и вообще, это блатная профессия.


Вот к сожалению чего не видела, того не видела( я вообще не видела дворников, что самое интересное!

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2022 18:28 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Mariya писал(а):
Heamet писал(а):
Mariya

А дворников видела? У меня родственники во Франции как-то сказали, что у них дворниками работают только белые и молодые, и вообще, это блатная профессия.


Вот к сожалению чего не видела, того не видела( я вообще не видела дворников, что самое интересное!


Подозреваю, что они работают только ранним утром)

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2022 22:28 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Проезжал Германию, тоже не заметил некрасивых немок :-D

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2022 15:10 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Heamet писал(а):
Проезжал Германию, тоже не заметил некрасивых немок :-D


уже с опозданием, но хочется сказать: передавай привет Германии от меня *JOKINGLY*

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия, июль 2019
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2022 16:12 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Mariya писал(а):
Heamet писал(а):
Проезжал Германию, тоже не заметил некрасивых немок :-D


уже с опозданием, но хочется сказать: передавай привет Германии от меня *JOKINGLY*



Возможно буду проезжать, но это не точно.

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ