Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моё путешествие в Ульяновск
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2022 19:03 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
9 апреля этого года я отправилась в гости к своей тете в Ульяновск. Туда я ездила лет с 12 или 13 к моим тете и бабушке (она была старенькая, уже умерла). Но я по-прежнему продолжаю туда приезжать, только реже. Там у меня есть подруга детства Аня, которую я не видела еще с 2018 года! И еще не так давно на мой блог подписалась одна девушка, оказалось, она тоже из Ульяновска. Так что на сей раз моя поездка была полна встреч. Скучать не приходилось!
Ехала я на поезде, 15 часов. Как приехала - тетя меня встретила и сразу повела в музей. Я специально не завтракала, потому что знала, что днем будет обед из энного количества блюд, которые приготовила бабушка Ани :-D но самое интересное, понятно, это не еда. Хотя и про еду хочется сказать отдельно, точнее, про гостеприимство. Я неоднократно была в маленьких городах России и в деревнях в экспедициях. И там всегда, вот вообще всегда старались побольше накормить гостей. Как это называется? Гостеприимность? Щедрость? Точно не знаю. Но мне это понравилось)))

Самое яркое воспоминание моего детства и впечатление даже сейчас - это Волга. Обычно я приезжала в Ульяновск летом или в сентябре, когда все выглядит совсем иначе. Река ярко-голубая, зеленоватая, вокруг изумрудные кроны деревьев. Но и сейчас на фоне голых деревьев голубовато-стальная Волга тоже очень красива. Казалось бы - река и река. В Москве река тоже есть, я вообще живу рядом с ней, так хоть каждый день могу ходить смотреть. Но нет. Волга - это что-то другое. Там, кстати, Куйбышевское водохранилище, поэтому кое-где противоположный берег Волги даже не виден, уходит за горизонт, как море.

Почему, собственно, Ульяновск? Его так назвали, потому что он был родиной дедушки Ленина. А так назывался Симбирск в честь протекавшей там речки Симбирки. Это топоним. Еще в Ульяновске есть речка Свияга, я жила у тети как раз относительно недалеко от нее. Моя тетя вообще живет почти в центре, на улице Карла Либкнехта. О, названия улиц - это вообще песня! Так, бабушка с дедушкой моей подруги живут на улице Робеспьера. Рядом там улица Карла Маркса. Еще рядом - улица Железной Дивизии. Еще - улица Розы Люксембург. Улица Минаева. Улица 12-летия Октября. Нет, я не споро, что в каждом городе есть советское наследие, но Ульяновск такой советский-советский. Что и понятно)))
Этот город также известен тем, что там родился и жил Гончаров (тот самый, который написал "Обломова"). Так что не Лениным единым, как говорится!

Еще мы побывали в картинной галерее ульяновского союза художников на выставке работ Аркадия Александровича Пластова. Он очень известен своей картиной "Весна. В бане". Ее видели так или иначе, наверное, вообще все :-) но в Ульяновске были другие картины, я их здесь постараюсь прикрепить чуть ниже. Также мы посетили краеведческий музей, посмотрели на бивни, зубы и тазовые кости мамонтов, которые жили на территории Поволжья в незапамятные времена. Фотографировать там можно только за деньги, но я не захотела. Если честно, при всей моей любви к Ульяновску, но в московском палеонтологическом музее интереснее.

Кстати, о деньгах. Точнее, о ценах. На продукты цены действительно меньше, чем в Москве, но не сильно. А предметы гигиены, например, гель для душа, стоят практически столько же. С транспортом там все хорошо, инфраструктура в порядке. Есть трамваи, маршрутки, возможно, автобусы, но там, где я жила, я их не видела. Проезд в трамвае стоит 25 рублей, а по карте МИР - 22 (да, тут все-таки есть преимущество :). Проезд в маршрутке - 25 рублей. Есть несколько торговых центров, но я была только в двух - "Версаль" (в центре, он слегка скучноват) и "Аквамолл" около реки Свияги - вот он да, современный, мне понравился. Кстати, почему-то в двух-пяти шагах от "Версаля" находится Спасский женский монастырь. В двух шагах от ТЦ! Я была впечатлена. Обычно храмы или монастыри все же стоят несколько подальше от крупных торговых точек.

Что еще сказать? В Ульяновске немноголюдно даже летом, слегка провинциально, но это не сильно заметно. Уютно... но тут я могу быть достаточно предвзятой, потому что у меня много приятных воспоминаний, связанных с этим городом. Там есть красивые старинные дома на центральной улице Гончарова, но их не так много, как в том же Ярославле или Вологде, например. И все равно Ульяновск какой-то приятный город. Простой, но приятный.
А спальные районы там такие же, как и во всех городах, наверное. Разницы особой я не заметила. Но что порадовало - там тоже инфраструктура в порядке. Есть магазины, аптеки, места для парковок, детские сады и детские площадки, салоны красоты и барбершопы, в общем, все как полагается. Единственное, не такой большой выбор разных кафешек, как в Москве. Например, грузинских ресторанов всего-то два или три. И... в Москве они называются "кафе", а не рестораны)) зато цены были значительно ниже московских, а качество еды и, главное, порции - круче. Даже так, да) В общем, все равно я перешла на описание еды. Ну какой же отдых без нее? *MARTINI*

Но главное для меня - это общение с близкими людьми, атмосфера и, наверное, воспоминания детства. Сейчас, когда мир вокруг сильно штормит, хочется чисто психологически вернуться в "детство", почувствовать себя хотя бы ненадолго беззаботной, где самая большая проблема - когда ты не можешь выйти из квартиры, потому что замок заклинило :-D Сейчас расскажу об этом поподробнее: подруга пригласила меня в гости к себе и мужу с сыном (недавно родила), объяснила, как доехать на такси, сказала, к какому часу. И вот я собираюсь к 11.30 выйти из квартиры. Тетя уходила на работу с утра, но она оставила мне дубликат ключей и закрывала только на верхний замок. Подхожу я, значит, к двери - опа! А она на нижний закрыта. А изнутри нижний открыть можно, только если просунуть ключ, а чтобы это сделать, нужно повернуть треугольничек замка... короче, там все заклинило. Минут 10 я мучилась, потом позвонила тете. У нее работа, ок. Звоню Ане, она звонит своему дедушке, чтобы тот подъехал и открыл меня *JOKINGLY* и смешно и дурно, как говорится. Просто они дружат семьями, у дедушки дубликат ключей. Все бы хорошо, но дедушка не отвечал на звонок. В итоге через полчаса моих плясок вокруг двери эта фигулинька (не знаю уж, как назвать ее иначе) смогла повернуться, и я вставила ключ и открыла дверь. Ура! Получилось.

Дверь я, кстати, благополучно закрыла - и все, проблем больше не было. Но этот эпизод оказался достаточно забавным. Точнее, так я воспринимаю все это сейчас, а в моменте я даже волновалась, думала, теперь до четырех, а то и пяти вечера просижу в квартире, никуда не выйти. Кстати, дом, в котором я жила, пятиэтажка, мы - на четвертом. Я условно называю его "спортивный дом", так как там нет лифта, поднимались и спускались пешком. И это тоже не то чтобы глобальная проблема, просто когда я тащила чемодан на четвертый или на первый... вот это было непросто, да. Не тете же его тащить, ей уже немного за 60. Вот тут я и пожалела, когда набрала из Ульяновска гостинцев, что нет лифта!

А так... вечерами гулять в Ульяновске хорошо, уютно как-то. Видны звезды. Но при этом - лучше гулять все же не в одиночку. В Москве такое чувство меня посещало, только если я вдруг оказывалась в очень отдаленных спальных районах или скорее в Подмосковье. А тут... безлюдность, которая мне так нравилась днем, начинала пугать поздним вечером. Хотя ночами я особо и не гуляла, только один раз возвращалась достаточно поздно - и то, меня проводили до самого подъезда. Летом, конечно, звездный купол намного красивее, но и весной тоже было хорошо.

В общем и целом я осталась очень довольна своей поездкой. Это была своего рода перезагрузка мозга, что меня, конечно, обрадовало. Ну и в заключение хочу сказать, что возвращалась я на двухэтажном купейном поезде. Из Ульяновска в Москву в выходные (а может, и в будни) уже не ходят обычные поезда. Честно сказать - не очень понравилось. Правда, дело не в этажах, а в том, что топили очень сильно, а среди ночи включили кондиционер. В итоге на ноги идет очень теплый, почти горячий воздух от батареи, а в спину или в лицо прямо-таки дует холодный. Как ни странно, в плацкарте такого не было - там было стабильно тепло, даже не жарко.

Так что вот... такой у меня первый опыт длинного рассказа на форуме. Буду рада откликам!

P.S. И ведь освоила, как картинки уменьшать! Вот честно, если бы мне не хотелось так сильно поделиться с вами впечатлениями - в жизни бы не заморачивалась с тем, чтобы уменьшать размер, подбирая необходимое максимальное число пикселей и сохраняя при этом плюс-минус нормальное качество фото.


Вложения:
Комментарий к файлу: еда из грузинского ресторана "Нино"
20220413_202442.jpg
20220413_202442.jpg [ 304.19 Кб | Просмотров: 587 ]
Комментарий к файлу: одна из картин народного художника А. Пластова "Молодые"
20220415_171904.jpg
20220415_171904.jpg [ 423.37 Кб | Просмотров: 587 ]
Комментарий к файлу: памятник местному камню Симбирциту
20220416_162522.jpg
20220416_162522.jpg [ 306.23 Кб | Просмотров: 587 ]
Комментарий к файлу: тот самый монастырь рядом с ТЦ
20220410_124252.jpg
20220410_124252.jpg [ 306.47 Кб | Просмотров: 587 ]
Комментарий к файлу: тот самый богатый стол - это только его часть))
20220410_141124.jpg
20220410_141124.jpg [ 578.5 Кб | Просмотров: 587 ]
Комментарий к файлу: я на фоне Волги)
20220412_172246.jpg
20220412_172246.jpg [ 315.66 Кб | Просмотров: 587 ]
Комментарий к файлу: Волга
20220413_185456.jpg
20220413_185456.jpg [ 157.21 Кб | Просмотров: 587 ]

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё путешествие в Ульяновск
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2022 9:56 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Я был в Ульяновской области в 1993м году. Приехали с родителями к отцовскому сослуживцу, на лето. Был ли я в самом Ульяновске - не помню.
Врядли храм построили возле торгового центра, скорее - наоборот. Торговый центр построили и снесут, а храм там стоит уже давно.
А судя по фотке накрытого стола, самое главное для тебя - общение с близкими, прошло весьма душевно))
Симдирцит - оригинальное название. Только такие камни не уникальны. Я купил себе такой в Алуште, в местном минералогическом музее. Конечно, если это памятник в натуральную величину - тогда ой))
А чего там местного из еды тебе запомнилось?

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё путешествие в Ульяновск
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2022 12:55 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 16:18
Сообщения: 169
Откуда: Беларусь, Франция
Заинтриговало с самого начала. Хорошая уловка, начать рассказ с еды. Вспомнились слова журналиста Антона Зайцева:
"Когда пришла пора заняться созидательным трудом, выяснилась одна странная вещь. Если меня посылали брать интервью и встреча происходила, допустим, в кафе, то материал получался таким: я подробнейшим образом описывал все, что пил и ел герой репортажа. С деталями, метафорами и, простите, метонимиями. Но его портрет как человека получался до неприличия куцым. Разве что собеседник позволял мне угоститься из своей тарелки, за что ему полагалась похвала."

_________________
Каждый танцует под свою мелодию ( Чарльз Эмерсон Винчестер III)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё путешествие в Ульяновск
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2022 20:47 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Vetroduv

Да, я не удивлюсь, что этот камень не уникален) но важно, что для местных он - прямо достопримечательность. Как и Волга)
Насчет храма и тц - да, видимо. Но то, что они буквально рядышком, это выглядит как-то очень непривычно.

Из еды... да кстати я даже не подумала, отвечая на следующее сообщение, что это может быть уловкой)) просто ее было реально много! Мне запомнилось то, что в Ульяновске в основном еда простая. Какая-то очень традиционная. В Москве ведь как? На каждом углу почти суши, много грузинской еды, кофеен, выпечки что-то типа французской. Кстати, есть у нас в районе Коньково одна такая шикарная кофейня, где тааакой раф... *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* ну так вот. А в Ульяновске очень популярны кафе-столовые или кафе с традиционной славянской, скажем так, едой: блины, пироги, пельмени, вареники, супы. А за суши там еще придется побегать. Я специально не искала их, но обратила на это внимание.

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё путешествие в Ульяновск
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2022 10:34 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Да, в Москве сейчас очень сложно найти хорошее, оригинальное кафе, чтоб ещё и уютная обстановка была. Зато в отдалённых городах таких кафе - каждое. Отдалённые города не замусорены сетевыми фастфудами, им там оборот не нравится, в сравнении с Москвой. А вот маленькие кафешки, созданные на энтузиазме, любимы мной и популярны у туристов.
Причём, я не выбираю какую то особую кухню. Я и суши могу поесть, если это не какая ни будь попсовая "якитория" или "сушивок".
Насчёт ресторанов - да, в Москве я был, может в одном. Зато стоит отъехать километров на 400 - одни рестораны)) Хотя, тот ресторан, что я описал в путешествии в Кострому - ресторан по праву. Хотя чек там, как в Московском среднем кафе.
Но раз уж ты весь свой рассказ посвятила еде, давай уже, расскажи нам подробнее - какие блины там готовят, что тебе попалось в пирогах, сколько мух ты выловила из супа? *RADAR*

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моё путешествие в Ульяновск
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2022 19:34 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Vetroduv

Да, согласна. И кафешки, созданные на энтузиазме, самые уютные. Мы заили так в одну, она находится в каком-то ТЦ, владелица сама же готовит, и заказывает продукты маленькими партиями, так как у нее небольшой поток клиентов. Но она всех знает в лицо! И нам сразу же: "здравствуйте, девочки", "ой, дорогая, нет, не привезли" (это она мне - хотя видела меня впервые, причем говорила искренне, не жеманно). Очень приятно! И очень, очень необычно))

А вообще, где я пробовала, блины готовят разные. Больше всего с курицей. Куда бы я ни зашла, в меню может не быть блинов с обычным фаршем (говядина), но с курицей точно будут. И с творогом. Сладкие - опционально, как, в общем-то, и говядина. А что касается пирогов, то везде огромное разнообразие. На витринах чего только не было: и сладкие, и с мясом, и что-то типа пиццы. Хотя кстати. Я тут сидела, вспоминала - как-то нигде не видела пирогов с грибами. Ну вот чтобы чисто с грибами не было. Да и в целом ассортимент выпечки богатый. И напитки, кстати, тоже. Понятно, что в сетевых местах типа Бургер-кинга будет кола, спрайт и пр., но в местных ульяновских - нет. Только разнообразие морсов и еще парочка простых видов чая и какой-нибудь один вид кофе.


Но я была уверена, что впечатлит не еда, а революционные названия улиц! Это же такая редкость, мне кажется, где каждая вторая улица в городе - что-нибудь связанное с Лениным, Октябрем, Февралем и всем таким :)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ