Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2022 13:28 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Предыдущий мой рассказ о микропутешествии никого не заинтересовал. Но я всё же выложу тут ещё один. Может кто ни будь прочтёт и напишет, что именно не так.

Первая дальняя поездка с Машкой в этом году – Косторома. Поводом к поездке были сыр и льняные носки. Сыр в Костроме вкусный и настоящий, к тому же – не дорогой. Хотя, по современным меркам, даже дешёвый – на тысячу рублей я купил два килограмма костромского сыра средней твёрдости.
Дорога в Кострому, по Ярославскому шоссе ничем не выделилась. На новой Машкиной машине мы ехали с комфортом и без приключений. Быстро пересекли мост, разделяющий новую Кострому и старый центр. В новой части города для москвича смотреть нечего, там располагаются современные жилые кварталы и торговые центры. В старой же части города сосредоточены все туристические достопримечательности.
Мы покурили в беседке Островского, прогулялись возле пожарной каланчи и гауптвахты, оставили несколько монет Бобке и коту. Посидели в кафе «Рога и копыта», оформленном с отсылками к произведениям Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок».
Во время прогулки по городу мы зашли в местный книжный магазин, который удивил меня огромным (для современного книжного магазина) ассортиментом книг. Для себя я ничего не выбрал, хотя встретил много интересного, а вот Машка нашла себе несколько полюбившихся ей в детстве книжек стихов Бориса Заходера. К слову, отдел компьютерной литературы, среди стеллажей с книгами всевозможных жанров, представлял собой жалкое зрелище десятка давно устаревших книг по программированию. После книжного магазина мы посетили сырную биржу.
Погода, как в дороге, так и во время прогулок по городу была ранне-весенняя – шел дождь со снегом, а также снег и дождь по отдельности. Но пару раз, на несколько минут выглядывало солнышко.
В сувенирном магазине возле Богоявленского собора, мы выбрали Машке новое льняное платье, красного цвета, с цветами, а вместо полюбившихся мне льняных носков я приобрёл себе зелёную льняную рубашку из плотной ткани, с вычурным орнаментом. Качество простой, льняной одежды, которую можно найти по всему «золотому кольцу», стало лучше качества одежды из московских магазинов.
Завершили мы день посещением ресторана «Старая пристань», в котором много (много) лет назад снимали фильм «Жестокий романс». Как и в прошлый наш приезд, в ресторане была великолепная кухня, вкусные настойки и высокородная атмосфера провинции. Вкусного и сочного сома, поджаренного на гриле, я сочетал с овощами-гриль, а Машка заказала себе блюдо из макарон с сырным соусом и тефтельками из крольчатины, а также – салат из утки с сыром. Как и в прошлый наш приезд, к еде я предпочёл дегустационный набор местных крепких и пряных настоек, с таким же набором сыров. Наевшись и отдохнув, мы, довольные, отправились в совсем недалёкий путь к нашему временному жилищу.
Сейчас я сижу за столом, в уютном номере гостиницы «Московская застава», которая находится в пятидесяти метрах от набережной Волги и того самого ресторана «Старая пристань». Похоже, что здание гостиницы действительно является бывшей военной (или таможенной) заставой, так как находится за каменными воротами, проезд через которые ведёт к набережной. Возле ворот установлены деревянные «караулки», как и полагается – полосатые.
А завтра нас ждет местный цирк и жираф.

27 марта, утро.
Ночью в номере было очень душно. Машка не любит спать с открытым окном, а я не люблю спать без одеяла. Но в этот раз одеяло было для меня совсем лишним.
Завтрак проходил в формате «шведского стола», но был вкусным, свежим и сытным. За завтраком я выпил несколько стаканов любимого мной яблочного сока (но не из-за вчерашних настоек!) и чашку двойного эспрессо (сильно горчившего).
Вернувшись с завтрака, Машка улеглась смотреть мультики по телевизору, на улице идёт снег и пасмурно. Похолодало, а вчерашние лужи замело. Так как гостиница расположена возле реки, за окном сильный ветер носит крупные хлопья снега. За прошлую неделю почти весь снег на улицах растаял, однако сегодня зима решила очередной раз попрощаться.
Сдав номер и погрузив вещи в машину, мы отправились пешком в сторону цирка, по дороге зайдя в магазин льна, подкупающий своим названием «Лисичка–Костромичка». Перед цирком нас ждала очередь на вход, в основном, состоявшая из детей. Машка пошутила «А пустят ли нас без детей?». Внутри здания детей оказалось ещё больше. Протискиваясь через толпу в двери цирка, я вспомнил мои поездки с мамой за канцтоварами в «Олимпийский», перед школой.
В цирке пахло… цирком. Животными. Старым зданием. Но этот эффект показался мне вполне уместным. Даже хорошо, что из стерильного, двадцать первого века я вошёл в атмосферу, не подвластную времени. Совсем недавно я прочёл серию книг Пехова, в которой один из героев был цирковым артистом, а автор красочно описал кочевую цирковую жизнь. И вот, хотя бы частично я погрузился в эту атмосферу цирковой романтики, где любой «сотрудник» цирка не просто работник, а часть семьи. Любой встречный грузчик или билетёр мог оказаться начинающим акробатом, может укротителем, или клоуном.
Зрители заполнили зал и конферансье, похожий на Валдиса Пельша, с непонятным, вычурным акцентом поприветствовал нас и объявил о начале выступления. Первыми на манеж вышли четыре верблюда и пара дрессировщиков – женщина в изящном наряде и мужчина в костюме стиля «стимпанк». Верблюжья четвёрка выступала не идеально слаженно – некоторые верблюды путались в последовательности своего котильона. Как выразилась Машка – «забывали слова». Но выглядело выступление (на мой взгляд), благодаря этим деталям наиболее живо, правдиво. Не театрально, а по цирковому весело.
Далее выступала девушка-акробат, взлетая к куполу на двух лентах-подвесах, после неё на манеже показывали своё представление небольшие животные – обезьянка, маленькая альпака с ковром на спине (а может это была не альпака), но больше всего повеселил стремительный пони, верхом на котором сидела выступавшая ранее обезьянка. После маленьких животных выступил факир, по-современному – «спиннер», заменивший живой огонь на светодиодные фонарики, меняющие свой цвет и световые эффекты во время представления. Женщина-клоун, с фамилией Нескладная веселила зал своими маленькими представлениями, часто включавшими в себя работу с залом и даже с отдельными зрителями.
На манеже выступили и собаки, включая двух больших пуделей (будучи популярными домашними питомцами в 90е, сегодня редко можно увидеть на улице пуделя). Но, «жемчужиной» представления был всё же жираф! Сравнительно небольшой жираф Багир, ростом в пять метров, вышел в огороженный невысоким забором манеж вместе со своим дрессировщиком. Окрас жирафа был очень контрастным, но не настолько оранжевым, как я привык видеть на фотографиях из дикой природы. Багир был, скорее песочного окраса, с чётко выраженными жирафьими «плиточками» на шкуре. Непрерывно получая лакомства от дрессировщика, жираф ходил кругами по манежу, приветствовал зрителей и выполнял несложные команды. Ещё во время представления я задумался над тем, а возможно ли вообще обучать чему-то жирафа? Сейчас же я изучил статьи про уникальность Багира и знаю, что дрессировать жирафа примерно равнозначно заездке зебры. Можно, но совсем не всех и очень трудоёмко.
Прогулками по манежу выступление жирафа не ограничилось. Дрессировщик предложил девушкам из зала получить от Багира поцелуй. Для чего желающие выстроились на ограждении манежа и взяв у дрессировщика любимый жирафом ванильный сухарик, предлагали его Багиру, зажав в губах. Жираф аккуратно забирал угощение, под дружный хохот зала и брезгливые утирания обслюнявленной физиономии девушками. Далее дрессировщик предложил мужской части зрителей выполнить укладку волос, на что сразу же вызвался и я (хотя я бы не отказался и «поцеловаться» с жирафом). Мне разрешили встать на ограждение манежа, и когда дрессировщик с жирафом приблизились ко мне, я понял, что дрессировщик не дотянется своей рукой до моей головы, поэтому я чуть наклонился к нему, а жираф сразу же слизал протянутый сухарик вместе с прядью моих волос, нисколько их не дёрнув, а лишь слегка обслюнявив. Честно говоря, из всех добровольцев, длинные волосы оказались только у меня. Но, жирафа это не смутило и, видимо, дискомфорта ему не доставило. У жирафа длинный и узкий язык, совсем не как у лошади.
Далее был антракт, а после антракта выступали тигры и белый, алжирский лев. Если в детстве я совсем не боялся смотреть такие выступления, будучи уверенным в том, что всё взрослыми рассчитано и спланированно, то сам став взрослым, я опасливо следил за слишком нервной небольшой тигрицей, агрессивно реагировавшей на ассистента дрессировщицы. На счастье, выступление прошло без приключений, хотя и тоже по цирковому – живо и нечётко.
После того, как конферансье объявил об окончании программы, мы с Машкой быстро выбрались из заполненного детьми зала, получили в гардеробе куртки и вышли на улицу, не дожидаясь той же толчеи, которая была при входе.
Дойдя до машины, мы поехали к последнему запланированному пункту нашего путешествия – Ипатьевскому монастырю (колыбель дома Романовых), напротив которого располагается трактир–музей "Расстегай". Из окон этого трактира мы и любовались монастырём, поедая рыбные расстегаи и запивая их сбитнем.
Купив заодно пару кулебяк и положив их в багажнике рядом с полукругом Костромского сыра, мы поехали обратно домой. Выходные прошли с пользой. А музеи и несколько храмов Костромы, мы с Машкой посетили в прошлые наши два приезда сюда.

Вложение:
.jpg
.jpg [ 127.11 Кб | Просмотров: 751 ]

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2022 14:45 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Vetroduv писал(а):
Предыдущий мой рассказ о микропутешествии никого не заинтересовал.

Про Задонск? Ну как же, Задонск... милый старинный городок, с которым связано много добрых воспоминаний.)
Vetroduv, я ничего не понимаю. Я же тебе в этой теме вроде как отвечала. А по факту - ни одного ответа. Дежавю?...
Vetroduv писал(а):
Но я всё же выложу тут ещё один. Может кто ни будь прочтёт и напишет, что именно не так.

Первая дальняя поездка с Машкой в этом году – Кострома. Поводом к поездке были сыр и льняные носки.

Я напишу что не так! ) Ты забыл сказать про соль. Это же знаменитая Костромская черная четверговая соль! Почему "четверговая", кстати, - не знаю. Но так указано на упаковке.
Так вы привезли себе черную соль?

И про эту соль я тоже где-то писала на форуме... Точно, дежавю!))

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2022 14:56 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Vetroduv, твои рассказы - это всегда ощущение некой реальности. Читаешь, и цирком пахнет, как в детстве.
И кулебяками! :-)
На фото, я так понимаю, решительный момент перед "укладкой волос". )

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2022 15:09 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Ах, да. Чёрная соль.
Я описывал уже третий свой приезд в Кострому, поэтому местной соли не уделил внимания совсем. Это такая туристическая деталь, на которую не обращаешь внимания уже на второй приезд.
Как, например, шунгит в Карелии. Его там горы. Есть специи с шунгитом, есть шампунь с шунгитом, есть посуда из шунгита, есть украшения из шунгита... А что это такое и откуда оно берётся - никто из местных объяснить не может.
По данным из "википедии", Четверговую соль готовили один раз в году — в ночь со среды на четверг Страстной недели или утром в Чистый четверг.
На вкус - как смешать крупную соль с толчёным активированным углём.
В Костроме эта соль есть везде, на столе в ресторане (вместе с обычной, белой солью).
Впервые я попробовал эту соль, когда выиграл её на соревнованиях по бегу с ездовыми собаками (это было ещё до первой поездки в Кострому).
Прикольно эту соль использовать в овощных салатах (для красоты), когда специи нарочито крупно молят, чтобы они украшали блюдо. Добавлять чёрную соль в суп (особенно при приготовлении) смысла мало. Суп окрасится, но так как соли не много, чёрным суп не станет.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2022 23:17 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Ого)) Здорово, интересно!
А в Костроме зимой сильно холоднее, чем в Москве или Ярославле? По моим ощущениям, в Ярославле все же холоднее, чем в Москве, но не очень. А в Вологде прямо настоящие морозы. Там прямо зима-зима, и я спасалась только в шубе, не представляя, как вологжане не замерзают в пуховиках)

Скоро и я напишу свой рассказ о путешествии) я на днях уезжаю в мини-отпуск в Ульяновск, в гости к тете. Это город практически моего детства, я там не была уже несколько лет и соскучилась. Сюда, думаю, конечно буду заглядывать. Либо чаще, чем пока я в Москве, либо чуть реже. Но обязательно буду :)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 0:41 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Спасибо за рассказ) Я был в Костроме проездом в 2005 году и занесло в музей деревянного зодчества, там идёт улица, на которой стоят старые деревенские дома, перевезённые из разных мест, дома начала ХХ века вроде, и идут они от бедного домика до самого богатого (из сруба диаметром 90!!! см). Мне очень понравилось)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 10:20 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Сергей *Маус* писал(а):
Я был в Костроме проездом в 2005 году и занесло в музей деревянного зодчества, там идёт улица, на которой стоят старые деревенские дома, перевезённые из разных мест, дома начала ХХ века вроде, и идут они от бедного домика до самого богатого (из сруба диаметром 90!!! см). Мне очень понравилось)

Странно, но о такой улице я даже не слышал. Спасибо за наводку, когда поеду в Кострому в четвёртый раз, обязательно найду этот музей!

Mariya писал(а):
А в Костроме зимой сильно холоднее, чем в Москве или Ярославле? По моим ощущениям, в Ярославле все же холоднее, чем в Москве, но не очень.

В первый мой приезд в Кострому (на 23е февраля, в прошлом году), в Костроме было -35. Я гулял по городу в настоящих унтах. Даже в ресторан пришёл, как Смок Белью - в унтах. Но, меня не выгнали, ибо глупо мёрзнуть в туфлях в -35.
Однако, это не значит, что в Костроме холоднее чем в Москве. Такая погода в то время стояла везде по подмосковью. Да, в крупных городах, обычно, на пару градусов теплее, чем в небольших городках или, тем более, деревнях. Думаю, не нужно объяснять, почему такой эффект.

Mariya писал(а):
Скоро и я напишу свой рассказ о путешествии) я на днях уезжаю в мини-отпуск в Ульяновск, в гости к тете. Это город практически моего детства, я там не была уже несколько лет и соскучилась. Сюда, думаю, конечно буду заглядывать. Либо чаще, чем пока я в Москве, либо чуть реже. Но обязательно буду :)

Пиши! С удовольствием всем форумом почитаем и обсудим)) Как видишь - фоточки, как в "инстаграмм", выкладывать не обязательно. Намного интереснее - читать описание твоих впечатлений о поездке.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2022. 26 марта. Кострома, цирк, жираф.
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2022 16:34 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 12:39
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
Vetroduv

Спасибо)) Напишу)
Да, здесь формат общения мне нравится, конечно, больше)

_________________
Делайте обыкновенные вещи необыкновенно хорошо.
(слоган Heinz)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ