Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 11:22 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Изображение

В Сибирь наконец пришло лето. А с ним пришло ощущение, что скоро новый отпуск. Самый большой отпуск в моей пусть и недолгой жизни. У меня такого еще никогда не было.
Но это было бы не так важно, если бы с этим отпуском в жизнь не начал притворяться план самого длинного моего приключения. Ну а пока я с замиранием сердца жду извещение, что визы нам все-таки дадут, расскажу немного про прошлое лето.

Для начала надо сказать, что это был для меня совершенно новый опыт путешествовать вместе. Я всегда отвечала сама за себя, мой палец всегда сам нажимал на кнопку затвора фотоаппарата, а видоискатель брал на прицел то, что хотела бы запечатлеть именно я. Пусть на какие-то глупости-азартности мне в одиночку и не хватало духа или смелости, но это все-таки были только мои переживания по этому поводу. В общем, год назад чемодан я собирала с содроганием сердца и не только от предвкушения новой страны.
Теперь все эти переживание пройдены, а боевое крещение совместными «трудностями пути» позади.
Но я это к чему подвожу. Просто прошу учесть, что все фотографии, которые будут в этом отчете, делались не мной. Хотя не совсем так. Делались они при моем активном участии, заключающемся в лазаньи под руку, своевременной помощи в фильтропереодевании и смене объективов, тыканьи пальчиком «а сними еще вот это и вот так» и самое главное – в последующей ретуши.

Для понимающих добавлю, все фото за каким-то фигом мы делали в джипегах. Тогда, видимо, пожалели места на картах и мало подумали о последующей обработке. Теперь мы уже «опытные» и таких откровенных косяков не допускаем. Это я заранее извиняюсь так.

Приступим?

1) Приезд и отель.

Мы прибыли в город моих юношеских мечт в ленивый полдень жаркого июльского дня. С группой других туристов нас погрузили в автобус и мы... Нет, спешу. Сначала кто-то из русских туристов успел потеряться-заблудиться еще в зале аэропорта и гиду пришлось пускаться в долгие поиски. Поиски, кажется, так и не увенчались успехом.
До того как тронулся автобус, я успела влюбиться в акцент нашего гида. О как красиво он произносил привычные нам слова! Акцент был совсем легкий, но безумно очаровательный и приятный для русского уха. Сам же дядька впоследствии оказался настолько интересным рассказчиком, что мы, отойдя от всех своих планов и предубеждений против общества русских туристов и хождения гуськом за гидом, на следующий день отправились вместе с ним на обзорную пешую экскурсию.
Но экскурсия была дальше, а пока наш автобус, покинув шоссе, продирался через узкие улочки. Временами было ощущение, что если неаккуратно выставить руку в окно, можно стащить цветочный горшок с чьего-нибудь подоконника.

Изображение

Мой спутник впервые был в Европе и для него наш номер не показался столь удивительным. Мой же шаблон гостиничных номеров - это размеры парижских комнат. От кровати до балкона - пол шага, от двери до кровати и туалета - еле чемодан протащить. Ну а когда душ принимаешь, тут главное вообще из комнаты не выпасть. И вот вспоминая все это, наш новый «дом» показался мне просто огромным.

Изображение

Сейчас будет маленькая реклама: Будете выбирать отель где бы остановиться в Праге – смело берите «У трех корон»/ «U TŘÍ KORUNEK». Чистый, с хорошим ремонтом и прекрасно работающим лифтом, потрясающе мягкими кроватями и уютным ресторанчиком, по утрам превращающимся в комнату для завтрака с неплохим шведским столом. Денег стоит вполне умеренных. Фото улочки вверху снято перед входом в отель. А вот такой чудесный внутренний двор, где тоже можно выпить кофе или почитать газету в свое удовольствие:

Изображение

Изображение

Наспех бросив вещи в номере, мы отправились на встречу с городом.
Мы ожидали от этой встречи многого. Новых впечатлений, красочных картинок для фотографий, вкусной еды (самолет был уже достаточно давно), улыбающихся людей.

Но получили мы много больше. Меньше чем пара часов понадобилась нам, чтобы одновременно сказать друг другу: это город, в котором я хочу жить.

Изображение

Продолжение следует :)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 12:12 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Брусчатка. А подробности? Урны, там, почтовые ящики? :-X Детали интересны ;) Пили ли пражское пиво? Чего там еще интересного есть в городе, кроме пива? Развей давай плоский стереотип :-)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 12:36 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Все будет. На этот раз я пишу не лоскутками, как про Париж, а обстоятельно и по порядку.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 13:46 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Часть вторая. День первый

Может от растерянности, а может и от рассеянности, но фотографий первого дня у нас больше и нет. Вот помню, вышли из дома, помню вот это окошко, где хозяева выгуливали цветок

Изображение

Помню улицу, ярко залитую светом и стремительно уходящую вверх. Солнечных зайчиков, мечущихся между оконными стеклами, автомобильными крышами и булыжниками мостовой, за столетия отополированными до зеркального блеска. Тут уж точно понимаешь, почему солнечные именно зайчики, а не медвежата какие-нибудь: попробовал бы еще кто с такой скоростью да прыжками носиться.

Изображение

Хочется фото повернуть немного, да? Но это не заваленный горизонт, а уклон той самой улочки. Если присмотреться, даже окно с выгуливаемым цветком видно.

Улочка вывела нас к готическому собору.

Изображение

Большой, темный, с горгульями. В пасмурную погоду тонким шпилем нанизывающий на себя нерасторопные пролетающие мимо облака. Видно, что ощутимо старый. Все как положено. Позже перерыли карты, этот собор даже малюсенькой достопримечательностью, оказывается, не значится. Так и тянет сказать «ну заелись чехи!».

Изображение

Где-то на этом месте мы спрятали фотоаппарат в кофр и больше в тот день уже не доставали. Решили не делиться этими впечатлениями даже с объективом. Это последний кадр того дня

Изображение

И пусть я сейчас восстанавливаю свои воспоминания по фотографиям, но вот вторую половину этого, первого дня я помню без всяких картинок-подсказок. Правда, уже не последовательно, а отдельными картинками. Помню французскую кондитерскую на площади – единственное место, где мне в первый и практически в последний раз за эту поездку понадобился мой французский. Но оказалось, что карточки они не принимают, а кроны мы снять еще не успели. Немного расстроившись, продолжили поиски банкомата причудливыми маршрутами.

Помню чашу фонтана, где спокойно в жаркий день плескалась пара собак. (Вообще, по нашим впечатлениями, то есть впечатлениям двух законченных собачников, к собакам в Праге какое-то особенное отношение. С ними не то что иногда даже в магазины можно, так в некоторых общественных местах даже поилки с водой специальные стоят. Я надеюсь не забыть об этом еще написать).

В тот день мы долго и практически молча бродили по улицам. В конце концов, наткнулись на китайский ресторанчик и решили, что будет весьма оригинальным поступком свой первый день в Чехии встретить национальной китайской едой. Наши желудки охотно согласились с этими выводами. Забавным оказалось то, что персонал ресторанчика не говорил ни по-английски, ни по-русски (что встречается в Праге весьма часто), но даже по-чешски! Девушки знали буквально пару слов, а этого было явно недостаточно, чтобы двое русских могли сделать заказ. Когда говоришь с чехами, тут проще: языки очень похожи и со временем чешскую речь начинаешь даже понимать. А уж отдельные ее слова и тем более. Особенно язык схож на письме, то есть без отпечатка произношения. Но вот китайский недочешский, это надо сказать та еще штука. На наше счастье кроме нас в ресторанчике оказался мужчина, то ли русский, то ли чех, но с китаянками он общался на чем-то непонятном. Мы доверились его выбору и не пожалели – покормили нас очень вкусно и недорого. С удовольствием бы поделилась координатами этого колоритного места, но бесполезно: та часть дня прошла у нас под дурманом новых впечатлений и топографического кретинизма.

Помню, что банкомат мы все-таки нашли и даже порадовались тому смешному символическому проценту, который захотел от нас уже неведомый местный банк. А вот как дорогу домой нашли - не помню. Но, видимо, как-то нашли. Спать упали без ног, как задних, так и передних. А утром нас ждала пешая прогулка по городу в обществе гида с чудесным акцентом. Но это будет уже в следующей части моего рассказа.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 15:59 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Китайский ресторан?! :-$ Ну от тебя на самом деле теперь можно ожидать чего угодно. Вплоть до чебуречной в Лувре.
А чтобы не блуждать и потом делиться координатами, есть специально обученное приложение под андроид - "Мои треки" называется. Включаешь и бродишь по городу спокойненько. Заряд сильно не жрет, а если правильно настроить, то на день хватит. Полностью весь маршрут потом можно восстановить на карте. Сколько где времени провели, с какой скоростью бегали :) На крайний случай - потом можно по пройденному же маршруту вернуться. Но это на будущее.
Окно с цветком явно достойно шпионской истории :-D

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 16:18 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Vetroduv писал(а):
Китайский ресторан?! :-$ Ну от тебя на самом деле теперь можно ожидать чего угодно. Вплоть до чебуречной в Лувре.

А вот зря смеешься) Там все весьма аутентично было. Я ж говорю, даже персонал только по китайски говорил.

Про приложение спасибо.Не пользовались таким. На андроид только карты накачивали с джипиэсом.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 16:33 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Ну, китайская еда и аутентично - вспоминается почему то "пятый элемент" :-) Впрочем, если учесть, что китайцы захватывают мировую экономику, то китайская еда скоро станет аутентичной в любом городе планеты... Даже где ни будь на Гренландии :-D

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 17:20 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Вот тебе еще коммент:
James (17:16:22 14/06/2013)
У меня знакомая описывает первый день путешествия по Праге...

James (17:16:45 14/06/2013)
В тот день мы долго и практически молча бродили по улицам. В конце концов, наткнулись на китайский ресторанчик и решили, что будет весьма оригинальным поступком свой первый день в Чехии встретить национальной китайской едой.

James (17:17:16 14/06/2013)
Ну настолько оригинально, что теперь я от нее жду чебуречную в Лувре.

Olllka (Карма) (17:17:50 14/06/2013)
да уж это еще надо умудриться найти там китайский ресторанчик )
все в швейках и а-ля швейках

Olllka (Карма) (17:18:16 14/06/2013)
в Лувре большой старбакс и эпл стор )

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 17:22 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Ну я вообще существо, везучее на любые несуразности:)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 17:32 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3112
Откуда: Nord-West
Olllka (Карма) (17:25:07 14/06/2013)
дааа
а надо мной все ржали в Праге, когда мы от компании группой ездили на 4 дня
во всех пивных рестранах я заказывала зеленый чай и мороженое с горячей малиной... потом по очереди стали пробовать мороженое с горячей малиной и под конец поездки все сидели и ели этот десерт )

James (17:26:44 14/06/2013)
Ну, вообще трудно представить тебя, пьющую этот напиток... как там Арамис выразился...

James (17:27:18 14/06/2013)
Сунулся на яндекс поискать, что Арамис сказал про пиво... :-D

James (17:27:21 14/06/2013)
...импортер украинского пива Оболонь и Славутич ООО "Арамис и К"...

Olllka (Карма) (17:28:23 14/06/2013)
:-)

James (17:29:16 14/06/2013)
Короче, Арамис с Атосом тогда в Англии, когда их Шотландцы предали... Жаловались д`Артаньяну, что соскучились по вину :-!

Olllka (Карма) (17:30:03 14/06/2013)
а, что-то припоминаю )

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 17:56 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Прям вынуждаешь меня следующим постом про пиво писать! Но это ж будет не в хронологическом порядке:(

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 1:34 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
thornni писал(а):
Меньше чем пара часов понадобилась нам, чтобы одновременно сказать друг другу: это город, в котором я хочу жить.

Моя подруга, побывавшая в Праге 3 раза за один год, сказала мне примерно то же самое. :-)
А симпатичный такой рассказ вырисовывается! Про собак, кстати, интересно тоже.

thornni, надеюсь уж мимо этого магазинчика вы точно не прошли?


Вложения:
mash  -магазин в Праге..jpg
mash -магазин в Праге..jpg [ 21.38 Кб | Просмотров: 11145 ]

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 8:46 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Флоренс писал(а):
thornni, надеюсь уж мимо этого магазинчика вы точно не прошли?

Ого! Не прошли бы точно. А адрес подруга не помнит?
Мы были в таком военном магазинчике там, даже мерили куртку пилотов американских ВВС. Как вертолетчики в МЭШ носили. Но вот надписи МЭШ над входом не помню. Но внутри там очень занятное место: можно купить практически любую военную и парадную форму почти любой эпохи за последние два века, или купить ордена или медали, или что-то из настоящих военных ножей. Причем одежда не бутафорская, а самая настоящая, пригодная для носки.

На куртку тогда стало немного жалко отдавать что-то около 8 000 руб и покупать не стали. Но для Сибири это вариант зимний одежды просто охрененный. Когда одумались и стали искать из дома, где бы купить в интернете, столкнулись с тем, что в интернет-магазинах самый дешевый вариант из подобных стоит от 25 000.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 10:38 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
thornni писал(а):
А адрес подруга не помнит?

Не-а, не то что не помнит, а даже и понятия не имела про этот магазинчик. :-)

Эта фотка попалась мне совершенно случайно.
Любопытства ради, или ностальгии...шныряла я как-то по страничкам разных МЭШ-групп ВКонтакте, и где-то на задворках наткнулась.. на джип перед магазином M*A*S*H. =-O Во дела! Где такой??? Оказывается, это в Праге, откуда только недавно вернулась моя подруга ( это был ноябрь месяц).
Фотка мне понравилась, и я её сохранила. И адрес был - вечером найду время и поищу.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказочный город Прага. Июль 2012
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2013 22:40 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Вот адрес, скопировала: "Vltavská 22, это в 10 минутах от Танцующего дома. "

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ