Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 14:12 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
В гости к братьям хохлам :)
Вот уж последняя страна, в которой я хотел бы побывать. Но жизнь прекрасна приключениями и вот я собрался.
Все начиналось так же, как я и представлял. Проводница в поезде была совсем не приветлива, смотрела как на... москаля, ховорила с типишным ахсентом, спасибо, что по русски. Забрав билеты выдала каждому по квитанции, которую нужно было заполнить для пограничников. Там нужно было указать имя, фамилию, гражданство, паспортные данные, цель визита, принимающую сторону. В инструкции по заполнению было написано "заполнять на украинском или английском". Количество клеточек в поле "пол" было четыре. Один из нас, с моей подачи заполнил латинскими буквами. Проводница посмотрела, вздохнула на тему "неучи, украинского не знаете!" и сказала заполнить русскими. Поменяли квитанцию. Второй мой приятель довел меня до слез (да и всех нас), написав в графе "гражданство" свое отчество. Три строки подряд, "Фамилия", "Имя", "Гражданство". Ну, рефлекс... Проводница на это посмотрела и сказав "Храмотно пысатъ надо!" ушла по своим делам. В конце концов выпросили у нее еще один бланк и заполнили. В графе "принимающая сторона" написали "Киев". В графе "виза" написали "нет". В графе дети написали "нет", даже те, у кого есть, так как с собой их в наличии небыло.
Дальше - прохождение границы. С русской стороны прошел таможенник, спросил группой ли мы, спросил где багаж. Спросил "пью ли я водку", на что я честно ответил, что "Еще нет". Ушел. Пришел паспортный контролер, в зеленой фуражке, с кпк. Взял мой паспорт, вбил его номер в кпк, почитал мое личное дело. Посмотрел пристально в лицо, потом на фотографию, потом в лицо. Отдал паспорт, пожелал счастливого пути.
Граница с Украиной. Пришли двое. У одного форма черная, второй в НАТОвском камуфляже, песочного цвета. Черный взял паспорта, неглядя поставил штамп на квитанцию, так старательно нами заполненную, оторвал себе кусок и ушел. Вместе со вторым. Багаж - побоку. Водка тоже.
Вокзал в Киеве.
Изображение
Прибыли, выгрузились, сказали спасибо проводнице, которая уже успокоилась и хотябы без презрения на нас смотрела. Наверное, стресс на работе не слабый, пассажиры, следовавшие в Москву ей сильно насолили... А дома она оказалась совсем милой.
По прибытии решили сразу получить обратные билеты, так как оплатили их еще в Москве. Но, оказалось, что на вокзал мы пройти не можем, так как он заминирован. К моменту нашего приезда, за последнюю неделю его минировали уже в шестой раз. Скоро выборы.
Время - 5 утра, темно. Фотографировал без штатива и почти без вспышки, чтобы было видно задний фон. Так что кое что размазано.
Что фотографировать, я не знал, поэтому щелкал по схеме Лебедева.
С политагитацией в столице все в порядке.
Изображение
Таксофон, почтовый ящик, вывески... В общем, прогуляйтесь по городу со мной. Мгновенно меня удивило отношение столичных водителей к правилам дорожного движения и к пешеходам. На пешеходный зеленый водитель не сбавляя скорости едет без угрызений совести. Если же ты всетаки рискнешь выйти на переход - тебя пропустят, но ровно на столько, чтобы можно было проехать. Чиркнуть зеркалом по жопе пешеходу - не нарушение.
Следующие впечатления пришли уже утром, с рассветом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утренний, еще не проснувшийся город, в тишине и покое очень красив. Вокруг очень редко встречаются "ВАЗы", но очень часто встречаются "Таврии" всех моделей и всевозможных комбинаций. Архитектура домов, часто попадающаяся под ногами брусчатка поселили в моем сознании сомнение по поводу этого города. А не так уж тут плохо, как я представлял. Спокойные люди. Отсутствие ночной жизни - только в одном месте наткнулись на клуб и народ возле него. Не сочтите за расиста, но на улицах я не встретил НИ ОДНОГО дворника из стран младшего цивилизованного мира. Вообще ни одного "Таджика и иже с ними". Все дворники знающие свое дело, гордые, опрятные и вежливые люди.
По карте мы заблудились, так как карта, купленная в Москве, сильно отличалась от реальной топографии города. К тому же, названия улиц не дублировались ни на одном европейском языке. Поэтому мы прошли и по некоторым переулкам и увидели то, что не положено туристу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно, я повторюсь. Может я кого то, кроме себя удивлю. Но мне понравился Киев. Это единственный город, после Мурманска, который понравился мне своей атмосферой. Улицы, переулки, домишки, реклама, люди, вороны на столбах, бронзовый мужик на лошади, завтрак в макдоналдс...
Но вот мы дождались и нашего автобуса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Киев
КПП Дитятки и знакомство с Чернобылем
Село Копачи и детский садик
Схема фотографирования ЧАЭС
ЧАЭС
Припять
Эпилог

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Последний раз редактировалось Vetroduv Вт окт 02, 2012 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 16:23 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Отсюда и далее, каждая фотография требует комментария. Отсюда и далее - каждая фотография стоит жизней людей, потому, что если бы не они, этих фотографий бы небыло. Рука не поднялась редактировать фотографии, как сработал затвор, так и показываю.
Все начинается тут. КПП в населенном пункте Дитятки. Тут пограничная зона самого жесткого радиационного контроля - 30 мкР/ч. Отсюда начинается 30и километровая Зона строгого отчуждения. Фотографировать запрещено. Но во всеобщей суматохе...

Изображение
Этот кадр сделан в Киеве, как только мы погрузились в микроавтобус...

Изображение
А этот кадр сделан в микроавтобусе, при прохождении КПП Дитятки.

Изображение
Тут уже не до шуток. Солнце греет, люди улыбаются, но в каждых глазах виден страх неизвестного.

Изображение
Часть энергосети на территории Зоны отчуждения. Когда то, по этим проводам мирный атом нес электричество в дома людей.

Изображение
Нас встретила на КПП милая проводница по имени Василина.

Изображение
Изображение
Инфраструктура и "соцагитация" на территории Зоны отчуждения почти не менялась с 1986го года. Только основные автомагистрали поддерживаются (и находятся) в идеальном состоянии. Дорожные знаки сохранились нетронутыми.

Изображение
Коровники стоят заброшенными. Доярок там нет, коров тоже. Заходить запрещено.

Изображение
Запрещается движение на открытом виде транспорта - мотоцикл, велосипед, кабриолет...

Изображение
Каждый взял с собой счетчик. Всевозможные варианты. От навороченных цифровых, до простейших электронных.

Изображение
Изображение
Проводница Василина предупредила, что на территории города Припять СБУ запрещает заходить в помещения. Поэтому спросила, хотим ли мы осмотреть одно из заброшенных сёл на окраине города Припять? Хотим. Но, выходя из машины люди улыбались еще реже.

Изображение
С виду - обычная земля. Осенняя листва. Если не знать подтекста - простая сентиментальная прогулка по лесу ранней осенью...

Изображение
Изображение
Изображение
Памятник погибшим во время Великой Отечественной войны селянам.

Изображение
Мусор рядом с памятником...
Изображение
Сам ставший памятником другой трагедии.

Изображение
Изображение
Сельпо.

Изображение
Сидорыч! Выходи!

Изображение
Нету Сидорыча. Ошиблись. С этого кадра впечатления от посещения Зоны отчуждения начали раздваиваться. Мы прекрасно знали и помнили о подробностях произошедшей трагедии и видели везде следы труда ликвидаторов последствий аварии. Оставшиеся мешки, разворошенные убранства домов. Люди тщательно проверяли каждый метр территории, чтобы ни дай бог не пропустить фонящую частичку, которую поднимет ветром и понесет в сторону людей.
Но пейзажи и некоторые детали нам также напомнили ту самую компьютерную игру, благодаря которой, Зона отчуждения приобрела романтизированный ореол. Мы преклонялись перед теми, кто спас мир, не позволив распространиться радиационному заражению, предотвратив второй, более страшный - ядерный взрыв, который был бы мощнее Хиросимы в 10 раз. Но также, мы узнавали знакомые нам по игре места и переглянувшись, улыбались. Возможно, наши улыбки покажутся со стороны кощунственными, но мы улыбались не увиденной трагедии, а всего лишь знакомым по кадрам из игры местам, на которые приехали по настоящему.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еле заметная среди деревьев и кустарника тропинка, вдруг выводит нас к сельскому дому культуры.
Радиационный фон тут не сильно отличается от Киевского и Московского. Но, в этих местах встречаются так называемые "хот споты", "горячие точки", в которых фон резко подскакивает. Дальше будут фотографии таких мест.

Изображение
На пороге дома культуры ждет нас наша прекрасная проводница.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Этот интерьер сохранился с 1986го. Внутри находиться опасно. И я это доказал. Перед следующим кадром я провалился под пол, проломив половую доску. Повредил обьектив фотоаппарата и стукнулся головой об косяк двери, но ни то ни другое повреждение не привело ни к каким последствиям. Однако, вытащив ногу из провала и выбравшись на безопасное место - в косяк двери, я обнаружил, что половина моей одежды выпачкана в пыли, которая копилась под этим полом аж с 1959го года. Хорошо, что это случилось именно там, в 30и километровой зоне, потому, что дальше, в 20и и 10и километровой зоне, где пыль опасна, я ходил уже аккуратнее.

Изображение
Андрюха хихикает на до мной и позирует с обрывком книги.

Изображение
Дорога. С нами в группе был американец с переводчицей. Когда я фотографировал эту дорогу, вспомнил название одной из любимых песен ACDC - highway to hell. Произнес его и показал кадр друзьям. Американец хмыкнул, проходя мимо.

Изображение
Заброшенная пожарная часть.

Изображение
Мы въезжаем на территорию населенного пункта Чернобыль. Тут я остановлюсь отдельно. Я не подозревал о том, что Чернобыль, это название города. По телевизионным передачам, фильмам и вообще разговорам я начал представлять Чернобыль некоей областью. Чернобыльская Зона отчуждения. А на самом деле, Чернобыль это небольшой городок, в который сослали евреев и староверов. ЧорноБиль - Черно Белый. Евреи ходили в белых одеждах, староверы в черных.

Изображение
Изображение
Изображение
Тут находится первый камень фундамента памятника ликвидаторам последствий чернобыльской аварии, а так же мемориал всем населенным пунктам, погибшим в результате аварии. К сожалению фотографий мемориала у меня нет, но выглядит он, как кладбище, на котором вместо крестов стоят таблички с названиями городов, сел, деревень.
Также тут находится музей.

Изображение
Аппарат для измерения загрязнения одежды. Компактный вариант. На него нужно встать и положить руки на панели. Мы проходили потом через полноценные варианты таких детекторов на всех КПП и в столовой.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Фотография лошадей Пржевальского, завезенных в заповедник Зоны отчуждения и одичавших со временем. Сейчас их можно встретить на территории. Я и сам сделал несколько фото лошадей из окна автобуса, но они почти не получились, останавливаться там было запрещено.

Изображение
Это - обычный жилой дом сотрудников Зоны отчуждения или самоселов.

Изображение
Это не такое уж и покинутое место. Мы все еще в населенном пункте "Чернобыль".

Изображение
Изображение
Еда, напитки, бытовая техника, утварь, одежда. Алкоголь продается с 19-00.

Изображение
Автобус с туристами приехал.

Изображение
Памятник пожарным, первыми прибывшим на место аварии и до утра безуспешно боровшимся с огнем, температурой более 3000°С.
Они самоотверженно выполняли свой долг до конца. И все погибли в течении следующего месяца.
Памятник выполнен из бетона, использованного для строительства саркофага.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Роботизированная техника, наспех придуманная и собранная для уменьшения человеческих жертв во время ликвидации последствий аварии. Эти маленькие бульдозеры на дистанционном управлении расчищали крышу 4го энергоблока, для того, чтобы можно было построить саркофаг. К сожалению, машины не могли справиться с работой полностью, к тому же, они выходили из строя из-за радиации. Поэтому заканчивали работу люди. Они выбегали с лопатами на крышу реактора, черпали радиоактивный графит, бежали к краю крыши и скидывали его вниз, потом бегом возвращались, еще раз черпали графит, скидывали его с крыши и бежали на выход. Они работали в специально сшитых свинцовых фартуках, плавках, перчатках, шлемах, но всеравно получали огромные дозы радиации. Спасибо им за самоотверженность.

Изображение
Изображение
Изображение
Мы покидаем Чернобыль и двигаемся в сторону ЧАЭС.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 17:42 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
По пути в сторону Припяти и ЧАЭС, находится или вернее сказать находилось, село Копачи. Отметить это село стоит потому, что на нем была испытана одна из методик ликвидации последствий аварии. Деревянные дома в этом селе были разобраны и закопаны в землю. Кирпичные строения не тронули, так как при из разборе была бы поднята в воздух радиоактивная пыль и ее унесло бы ветром на многие километры. Поэтому некоторые здания, такие как детский сад, в который мы сейчас зайдем, уцелели. А об остальных зданиях напоминают только холмики и венчающие их знаки радиоактивности.

Изображение
Село находится за вторым КПП. Это 20и километровая Зона отчуждения. Радиационный порог на выходе отсюда - 100 мкР. На входе - только контроль документов. Забегу вперед и поясню. Если на выходе контрольный прибор покажет более 100 мкР, тебя попросят помыть или почистить ту часть одежды, на которую укажет прибор. Или помыть руки. Или умыться, если ты уж совсем неудачник. Если это не поможет - одежда изымается. Езжай домой в трусах.

Изображение
Изображение
Холмики, под которыми покоятся дома селян. Дома были захоронены еще по одной причине.
Бывшие жители пытались вернуться в Зону строгого отселения и исходя из соображений "раз уж не могу вернуться, так пусть никому не достанется" поджигали свои дома. Это разносило радиоактивные частицы еще дальше, поэтому было принято решение закапывать населенные пункты целиком. Однако, вскоре от этой методики отказались, так как под землей находится водоносный слой, заражение радиацией которого грозило распространением радиации на тысячи километров вокруг.

Изображение
А вот и "хот спот". Почти полтора миллирентгена. В момент съемки этого кадра мне стало не по себе. Захотелось отойти. На правом дозиметре не Микро рентгены в час (мкРч), а МилиРентгены в час - (мРч,1 мили = 1000 микро).
Если мерять в микрорентгенах в час, то в Мосвкве 12 микрорентген в час, 12 мкРч. А на дозиметре 1.39 мРч = 1390 мкРч, или в сто раз больше чам фон в Москве :) Я и не подозревал, что будет дальше.

Изображение
Памятник воинам Великой Отечественной.

Изображение
Идем в сторону уцелевшего детского сада. Фотографии этого места есть у всех туристов, кто побывал тут.

Изображение
Изображение
Изображение
Так же неожиданно, как и в прошлом селе, стена здания появляется среди растительности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Радиационный фон 2,26 и нарастает.

Изображение
Кто то из детей обронил на пороге. А может быть какой то фотограф специально положил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В этом месте мы встретились с другой группой, более многочисленной группой иностранцев. Они прыгали по этому детскому саду как обезьяны, фотографировались, пищали доземитроми. Но, думаю, пивную бутылку в детском шкафчике оставили всетаки не они.

Изображение
Едем. Осталось несколько километров до Чернобыльской Атомной Электростанции.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Последний раз редактировалось Vetroduv Вт окт 09, 2012 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 18:37 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
ЧАЭС. Я не нашел бетонной таблички с этими буквами на въезде, возможно, не там смотрел. Прокомментировать тут мало что могу, вы сами все увидите. Скажу только, что фотографировать можно было только с одной стороны и из одной точки. Проблем СБУ не вызвало бы, я иностранный гражданин, а они сами меня туда впустили. Но, от флешки меня бы избавили.
Запрещена съемка определенных ракурсов, так как это режимный объект и там ведутся строительные и всевозможные другие работы. К сожалению, я не могу передать словами, да и фотокадром врядли смог бы, того ощущения, когда стоишь возле дальней от 4го энергоблока точки ЧАЭС. Туда можно подойти, там находится мемориал всем ликвидаторам аварии. Но фотографировать можно только сам мемориал. А за твоей спиной - огромное, нависающее здание. Даже не здание. Это не просто постройка. Ты ощущаешь там мощь, колоссальный размер, и в то же время трагичность и ужас этого строения. А ты можешь подойти и дотронуться до его стены. Но я не стал этого делать.

Изображение
Это первый попадающий в поле зрения охладитель. Градирня.

Изображение
Это одно из хранилищь ядерного топлива. А чуть левее в кадре... Да, она самая.

Изображение
Это же хранилище и строившийся энергоблок.

Изображение
Что мы ощущали там. Ты выходишь из автобуса и видишь этот пейзаж. Если можно так выразиться. Смотришь и не веришь, что находится перед тобой. Столько научных, исторических и даже художественных фильмов видел. И вот она перед тобой. Ты еще не понимаешь ничего, не веришь и только наставляешь фотоаппарат, видеокамеру...

Изображение
Вот она. Чернобыльская Атомная Электростанция.

Изображение
В кадре 4,2 мкР на приборе.
Изображение
Над ней голубое небо. Она красива. Она огромна.
Та точка, о которой я говорил, находится в самом правом углу фотографии. Я буду стоять там.

Изображение
Изображение
Чуть левее, в 10и метрах от первого кадра или ровно сзади от точки съемки второго - огромная стена 1го блока. Это самая дальняя точка от 4го реактора. А в кадре - мемориал всем ликвидаторам аварии.

Изображение
Это охладительный пруд. Полностью искусственный. Левее от него - ЧАЭС.

Изображение
Фотография с парковки. Теперь можно фотографировать только в эту сторону. Немного правее строится новый саркофаг, который будет защищать старый, но его то какраз нельзя фотографировать.

Изображение
Изображение
7,6 мкР
Изображение
Изображение
Изображение
Чуть ближе, через 10 метров 9,86

Изображение
Изображение
Изображение
Саркофаг над 4м реактором Чернобыльской Атомной Электростанции, разрушенным паровым давлением 26 апреля 1986.

Изображение
Если повернуться спиной к саркофагу. Кусочек конструкции слева вверху - строящийся новый саркофаг.

Изображение
Изображение

Изображение
Огромные, 2-3 метровые сомы, в 100 метрах от ЧАЭС.
Изображение
Изображение
Кормим сомиков.

Изображение
Изображение
У берега сомы плавают неспроста. Недавно, один турист пошел погладить сомика у бережка. Сом вцепился ему в руку.
А вообще - сомы тут охотятся на голубей. Птицы собирают крошки хлеба, прибитые волнами к берегу. А сомы собирают зазевавшихся птиц.

Изображение
Сухое хранилище ядерного топлива, никогда не использовавшееся, из-за ошибки при строительстве.

Дальше мы едем в Припять.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 1:25 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Да...впечатляет, конечно, но жутковато... даже глядя некоторые на фотки.
А вот по Киеву бы я погуляла с удовольствием. Была там один раз, но давно.

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 12:22 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Можно я сейчас деталями? я пока слишком под впечатлением, чтобы что-то дельное и целььное выдать.

Детский садик поразил особенно. Первая фотография с мягким медведем, сидящим у классной доски. Не говоря об ее эмоциональной нагрузке еще и хорошо выполнена технически (вообще многие снимки отсюда чрезвычайно удачны, попробуешь может с каким изданием связаться?)
Валяющийся во дворе детского сада фрагмент детской кухни "Анюта" - у меня был такой в детстве, эта игрушка львенка...Я просто вижу мысленно как в обычный день дети играют, воспитатели воспитывают, нянечки вытирают носы...а потом раз - и появляются какие-то люди, скорее всего в военной форме. Полуочумелых людей грузят в автобусы, куда-то везут. Вижу как маленькая девочка в суматохе выронила любимую куклу, которая сейчас до сих пор так и лежит на входе, девочка плачет, важно только что куклы - нет. Я не знаю как на самом деле проходила эвакуация в этой зоне, где расположен поселок с детским садом, но страшно представлять эту картинку.
Википедия говорит, что 30 километровую зону эвакуировать начали только спустя 36 часов после аварии, получается, как раз днем, 28го апреля. Написано, что людей забирали "на три дня", прямо в домашней одежде, домашних животных брать запрещалоось.

А еще, прочитав твой отчет, как же ясно начинаешь понимать, почему водку продают с 19 часов..

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 13:37 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Я привык фотографировать соревнования по верховой езде, где нужна реакция. Но делал обычно по 20 кадров каждого сюжета. Тут была другая задача. 1 кадр, максимум 2. Аккумулятор один, зарядиться негде, в настройках фотоаппарата выставлено максимальное разрешение кадра и формат RAW. Выложенные кадры - это сопутствующий .jpg с минимальным качеством. Так что аккумулятора хватило чуть больше чем на 1500 кадров. Сейчас выложено 200. Припять - это примерно 600 кадров. Там атмосфера и осознание того, что переснять не получится дисциплинируют и сразу находишь и нужный ракурс и нужный угол и нужную настройку камеры. Некоторым кадрам я и сам удивлен. Всеравно, благодарю за комплимент :)
Алкоголь там продают сразу после окончания рабочего дня, так как раньше просто незачем. Некому. Там нет гражданского населения. Есть около сотни самоселов, но и они работают на инфраструктуру Зоны отчуждения.
Эвакуация, да, спустя 36 часов. Но в Припяти знали об аварии еще ночью. Возможно, кто то не знал, но, по словам экскурсовода, пожар было видно еще как. Километровый столб пламени в небо. Похоже было на радугу. По дороге в Припять есть "мост смерти", самая высокая точка между городом и АЭС. Люди стояли на мосту и любовались зрелищем. Получая смертельные дозы. Также, недалеко, на железной дороге стоял пассажирский состав. Его пассажиры тоже облучились. Но эти люди погибали позже, от лучевой болезни. Первыми погибли 26 пожарных, тушивших в ту ночь пожар в реакторе. Но самым первым погиб сотрудник станции, которого придавило конструкцией внутри 4го энергоблока. Говорят, его могила до сих пор там. Но я думаю, его могила намного обширнее, температура при пожаре подняла его прах вместе с радиоактивными частицами, а ветер развеял все по Европе. Судя по карте заражения цезием - ветер нес частицы более чем на сотню километров. Если бы он дул в сторону Киева - он разделил бы судьбу Припяти. Но ветер дул в сторону Беларуси и на его пути был заповедник. Теперь - радиационный.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 14:01 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Да фотки садика впечатляют особенно. Спасибо за отчет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 16:51 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Жирная красная линия - направление движения автобуса. Тонкие синие линии - направление прицела моего объектива.

Изображение

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 21:42 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Многие следующие кадры вызовут "ностальгию" у геймеров. Я и сам бродил там и узнавал знакомые места. Как бы это странно не казалось. Могу добавить, что места имеют совершенно иное расположение, нежели в игре. Если присмотреться, это можно заметить. Некоторые фотографии комментировать незачем, на каких то фотографиях будут мои друзья или просто проходившие мимо люди. Это главный туристический центр здесь. Это город-призрак Припять. Отсюда, 27 апреля 1986 года в течении нескольких часов было эвакуировано около 47 тысяч человек. Мы двигаемся в этот город.

Изображение
Изображение
Эти кадры невозможно не узнать.
Изображение

Изображение
По дороге от ЧАЭС в Припять встречаются вполне обжитые строения. Даже кондиционеры висят.

Изображение
Дорога к станции Янов

Изображение
Изображение
Изображение
За этим монументальным знаком явно следят, не смотря на то, что город пуст.

Изображение
Видимо, где то продолжаются работы по расчистке. Что в кузове у КРАЗа?

Изображение
1,8 микрорентген возле указателя "Припять"

Изображение
Никто не догадается, что перед ним тот самый Рыжий лес. Рыжий лес образовался из-за того, что попал под сильное облако радиоактивной пыли, фактически, деревья высохли за считанные часы. И мертвые деревья приобрели рыжий, осенний цвет. Рыжий лес был уничтожен и закопан под землю, также как и село Копачи. Эти три дерева - все, что от него осталось на поверхности.

Изображение
А это то самое место, называемое "мост смерти". С этой точки любопытные люди наблюдали за тем, как горит 4й реактор Чернобыльской АЭС. Люди получили смертельные дозы облучения, увидев радугу, поднимающуюся из реактора.

Изображение
Изображение
Через 300 метров от моста - КПП Припять. Фотографировать сотрудников безопасности запрещено.

Изображение
Как выглядит этот забор знает каждый STALKER.

Изображение
Так выглядел въезд в город.

Изображение
Изображение
А так въезд выглядит сейчас.
Теперь при фразе "городские джунгли" я буду вспоминать именно этот город. Вы поймете почему.

Изображение
Радиационный фон равен сумме Московского и Киевского.

Изображение
Это больница.

Изображение
А это она же сейчас.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь вы понимаете настоящий смысл выражения "городские джунгли"?

Изображение
Как и в компьютерной игре, этот забор вездесущь.

Изображение
Изображение
Порт.

Изображение
Изображение

Изображение
Этот кадр также не может не вызвать ностальгию по монолитовцам.

Изображение
Тут не хватает Артемия Лебедева.

Изображение
Изображение
Изображение
Тут когда то играла музыка, гуляли люди, пили ситро, розливное пиво, тут веяло прохладой от реки.

Изображение
Спустимся к ней.

Изображение
Изображение
Это небольшой портовый залив. Тут люди плавали на катамаранах, заплывали за буйки...

Изображение
А там - выход из залива на реку Припять.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Там стояли столики кафе под открытым небом.

Изображение
А тут люди прятались от дождя. Чистого, весеннего дождя.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда в последний раз этот автомат заправляли газировкой?

Изображение
Изображение
Некоторые дома все еще гордо высятся над деревьями. Не долго уже осталось им.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Почтальон всетаки забрал письма из ящика?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Школьный двор. Та самая школа, внутри которой разбросаны бесполезные противогазы.

Изображение
Изображение
Это дерево встречало первоклашек.

Изображение
За эти ворота дрались мальчишки. Спортивная площадка.

Изображение
С этого порога директор школы в последний раз приветствовал учеников 1го сентября 1985 года.

Изображение
Меня фотографируют...

Изображение
Все, кому не лень... Стоп. А не контролер ли у меня за спиной?!

Изображение
Нет, всего лишь приветливый бюрер.

Изображение
Оранжерея.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
А этот кадр покажется смутно знакомым. Зулус.

Попробую сделать импровизированную панораму:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Врядли червивый. Но и есть не советую.

Изображение

Изображение
В городе очень много открытых канализационных или стоковых люков. При этом самих люков рядом нет.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Еще одно дежавю.

Изображение
Изображение

Изображение
Прогулка в парке?

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здание музыкальной школы. Если присмотреться - видно, что в подвале что то горело. И стены пытались отчистить от копати. Кто? Зачем?

Изображение
Дежавю?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь расположился штаб ликвидаторов последствий аварии Чернобыльской АЭС. В этой гостинице люди работали, спали и проводили совещания. Убранство этой гостиницы можно увидеть в большинстве исторических фильмов о трагедии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, да.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Она самая.

Изображение

Изображение
А об этом я говорил. Тут мы ждали вертолетов с Зулусом, Меченым, Вано, Пилотом... А может быть и не тут, а у мемориала возле ЧАЭС.

Изображение
Изображение
Я думаю, мы врядли когда ни будь забудем эту минуту.

Изображение
Мы пройдем через эти арки дальше.
Изображение

Изображение
А вот и оно.

Изображение
Но сначала нас ждет боксерский ринг!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И туалет
Изображение

Изображение
0,36 микрорентген. По преждему Киев+Москва, не более.
Изображение
Изображение
Отличная погода в парке аттракционов!

Изображение
Изображение
Изображение
Красиво. Но над чем это склонились мои друзья?

Изображение
3,98 микрорентгена. Вдруг. Хотспот возле канализационного люка.

Изображение
Изображение
Вроде бы обычные фотографии. И пейзаж красивый. Если не вспомнить, что это Припять.

Изображение
Изображение
И снова дежавю?

Изображение
- А там была жааарка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Концентрат Советской власти.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Советское изобилие!

Далее нас ждал автобус, радиационный контроль, раковина, горячая вода и мыло, горячий обед из трех блюд и двух напитков. Настоящий Украинский борщ, картошка с шашлыком, салат из овощей и ветчины, компот и апельсиновый сок с булочкой.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Последний раз редактировалось Vetroduv Вт окт 02, 2012 7:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 22:00 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Последние кадры.

Изображение
Вид от столовой.

Изображение
Запрещенный кадр.

Изображение
Изображение
Единственная получившаяся на фотографии дикая лошадь на территории Чернобыльской Зоны отчуждения.

Изображение
Изображение

Изображение
Конец.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 7:59 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Вложение:
483131_281145628662765_547517568_n.jpg
483131_281145628662765_547517568_n.jpg [ 36.11 Кб | Просмотров: 12172 ]

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 9:10 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Спасибо за рассказ и фотографии. Поразил парк аттракционов, поразила больница, набережная. Поразила фотография виднеющейся из-за деревьев стеллы на въезде в город.

Как же нереально представлять, что такой большой кусочек планеты руками человека превращен в мертвый, и как поразительно природа залечивает свои раны. Весь отчет как раскадровка фильма с постапокалиптическим сюжетом.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:40 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Я вдруг обратил внимание на одну деталь.
Во всем городе и на всей территории Зоны отчуждения нам не встретился ни один остов автомобиля. Ни одна автомобильная покрышка. Даже мотоцикл или велосипед, популярные в те времена.

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка на Украину
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 12:17 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
покрышку валяющуюся, по-моему, где-то на фотографиях твоих я видела

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  [ Для печати ] На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ