Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 16:01 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
И фотки если есть еще тоже интересуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 6:32 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Archer_39 писал(а):
Так. Я не понял. Только я вчитался. Только восхитился живостью и наглядностью повествования. Только торкнуло в ностальгию по Парижу, по коему тоже погулять довелось. И что? И это всё?
Ну уж нет. Я прошу ... да, нет ... я требую продолжения банкета! Налив... пишите ещё ... раз уж взялись. :)

Ну я собственно только этого и ждала:) чтоб потребовали еще, а то пишешь тут пишешь, а никто кроме Ветродува и не читает. обЫдно.

Скоро сделаю обновление)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:16 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Спасибо! Спасибо, мужики, что уболтали её продолжение написать Изображение

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 13:14 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
На секунду вернусь к вопросу о кладбищах. Попалось тут как раз фото. Это кладбище Монмартра.

Изображение

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 13:34 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Тут у меня, помнится, просили рассказ, куда ведет лестница на фотографии. Исполняю.

В Париже нет двориков в привычном для россиянина понимании, нет и вездесущих бабушек на скамеечках у подъезда, нет и пьяных компаний, до трех часов ночи распевающих песни, лузгающих семечки и под конец обязательно дерущихся. Хотя может где-то в пригороде ситуация и несколько другая — не знаю, побывала только в одном жилом районе вне черты города, что раскинулся у Булонского леса.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/thornni/view/410938/
Но отсутствие двориков компенсируется огромным количеством парков и скверов. А чтобы выпить и повеселиться в компании молодые парижане собираются или где-то по квартирам или просто приходят на набережную (однажды под Девятым мостом (Pont Neuf) в «носовой» части острова Cite мне довелось набрести и вовсе на бурную вечеринку, буквально клуб под открытым небом). Впрочем, все эти скверики и парки в обязательном порядке запираются в районе 7-8часов (летом до подольше. Но, кажется, я тут про ограды уже рассказывала. Да?). Так что теоретически никто вам дебоширить ночью все равно не разрешает. Но парки на острове это не защищает:) В остальных нарушители мне не попадались.

Скверы — что-то вроде маленьких парков, часто они предваряют собой вход в часовенки или церкви. Иногда же они «прячутся» прямо на виду у всех - в центре большой авеню или бульвара. Но, переступая их ворота, ты все равно попадаешь в отдельное от города с его шумом место. Вот ведь загадка.
Изображение

Парки бывают разные, но пока не окажешься внутри какого-нибудь и не пройдешь всеми его дорожками, частенько не сможешь оценить куда-ты попал и на этой ли ты еще планете или в этой ли эпохе. По количеству загадок парки дадут сто очков вперед любому скверу: мало того, что за воротами парка пропадает шум и всякое ощущение, что «где-то там» еще есть город, но размеры самого парка изнутри часто кажутся чем-то нереальным. Может быть французы постигли тайну пятого измерения, а с остальным человечеством попросту решили не делиться?

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 13:54 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Мое знакомство с парками произошло совершенно случайно: в очередной раз устав выискивать нужные перекрестки на карте в попытках разблудиться, закинула ее на дно сумки, забрела в первый попавшийся супермаркет пополнить запасы шоколада, воды и сока и отправилась куда глаза глядят. Вскоре улица, с каждым метром все сильнее идущая в гору, закончилась у высоких ворот. За воротами виднелись деревья и мысль перекусить и отдохнуть постучалась мгновенно. А недалеко от ворот, прямо по курсу и расположилась одна из таких лесенок. Выглядел она как иллюстрация к книге детских сказок, и у меня просто не оставалось выбора.
Изображение

Изображение

Лесенка поднималась вверх, просто отсюда фотография интереснее:)
Изображение

Лестница постепенно превратилась в дорожку, а дорожка извиваясь привела на вершину холма. Сверху был виден весь парк — беговые дорожки, детская площадка, маленькое озеро. Ляпота. Привал окончен — цель берег того самого озера. Той же дорожкой спускаемся обратно ко входу, чтобы обойти холм и добраться до озерка. Вот только тут я заметила, что дорожки ведут не только вверх и направо, но налево тоже. Благоразумно рассудив, что холм небольшой, время есть, можно обойти его с другой стороны и посмотреть, может еще чего интересного найдется. «Ух ты какая дорожка» - в моей голове все вышеописанное звучало кратко и примерно так. Знать бы мне тогда сколько попыток добраться наконец в парижские магазины за подарками и прочей ерундой будут заканчиваться именно этой фразой.
Изображение

«Левая» дорожка плавно огибала холм и вид, который открывался все полнее, слегка озадачивал — сверху холма не было видно, что эта часть парка ничуть не меньше «правой». Ну-ну, ничуть не меньше... Дорожка, маленький мостик через ручей, берущий начало где-то в скале, затем открывается небольшой водопадик, дающий начало ручейку, «разбросанные» в «чаше» водопада крупные камни, вокруг них кружатся золотые листья. На дне «чаши» виден каждый камешек, вода настолько нереально прозрачна, что гипнотизирует, хочется опустить в нее руки, брызнуть в лицо. С трудом оторвавшись, поднимаюсь и продолжаю путь вдоль ручья.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уже позже у меня появится правило: всегда идти на шум воды. Помните как в русских сказках Баба-Яга вручала добру-молодцу или Ивану-Дураку волшебный клубочек и тот, разматываясь, приводил его к каким-нибудь чудесам или неприятностям? Такими ниточками в путешествиях по пятому измерению, затаившемуся в парижских парках, стали для меня ручейки. Ни разу мои «путеводные ниточки» меня не обманули, работали на совесть. Ручей парка Бютэ-Шамон (Parc des Buttes Chaumont) - первая такая ниточка в истории моего романа с городом. Да, кажется забыла в начале представить вам парк по имени. Ну вот, исправляюсь. Надеюсь, он на меня не обидится и не выскажет это той частичке меня, что так и осталась там бродить по сей день, не найдя сил покинуть его вместе с остальной мной.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Последний раз редактировалось thornni Чт ноя 17, 2011 7:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 14:06 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Изображение

Изображение

Изображение

Тропинка продолжается, слева от нее, показывая дорогу, бежит мой проводник, справа скала, густо поросшая деревьями и кустарником. Приглядевшись, можно «встретить» еще одного обитателя. Видите там, в траве?
Изображение

Чтобы так близко его показать пришлось карабкаться в гору по скользкой глине, цепляясь за деревья и даже поймать на себе пару удивленных взглядов — это для европейцев вовсе не свойственно (ну лезет себе человек и лезет, значится надо ему так оно).
Изображение

Шум воды все усиливался. Ручеек маленький — шум большой. Нестыковочка. Ответ спрятался где-то внутри высокой пещеры, да и тропинка вела как раз туда. С каждым шагом глаза распахивались все шире и шире, но не от темноты, а от невозможности увиденного: пещера и вправду оказалась очень высокой, но темно в ней не было — окнами служили такие же «выходы», начинающиеся у земли и уходящие в потолок. Я оказалась буквально в природной галерее, столбами которой служили стены пещеры и сросшиеся на середине пути друг к другу сталактиты и сталагмиты. Из стены напротив «окон», чуть дальше вглубь пещеры, вырывался водопад. Его струи в мелкие брызги разбивались о торчащие из чаши воды сталагмиты. Здесь мой проводник покинул меня, став частью потока у ног водопада. Поток расходился на меньшие, за долгие годы существования водопада сделавшие себе глубокие дорожки в каменном полу пещеры.
В общем, пора прервать рассказ и просто попробовать это показать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по всему, пещера имеет по крайней мере наполовину искусственное происхождение — в стенах можно заметить стыки камней. Впечатление, что эта скала как часть каких-то оборонительных сооружений или разрушенного древнего замка. На самом деле вряд ли это правда, но ведь просто нафантазировать это мне никто не запрещает:)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 14:19 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
По одной из дорожек можно подняться наверх.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обратите внимание на поручни лестниц. На вид похоже на старое-старое дерево, на ощупь - скорее на камень или цемент, но более шершавый и не холодный. Такие перила встречались мне во многих парках, но открыть тайну их происхождения у меня так и не получилось.

Изображение

Иногда попадались проходы, закрытые решетками. Видимо, когда-то давно здесь было куда больше укромных местечек и узких тропинок. Но сейчас, скорее всего, из-за их опасного состояния они закрыты. Очень жаль.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот холм куда выше предыдущего и как его можно было не заметить с того, первого, до сих пор ума не приложу. Многочасовое исследование этого сказочного мирка буквально роняет уставшую меня в высокую траву в самой высокой точке парка. Вокруг меня зеленое море, над головой до боли в глазах голубое небо, а подо мной.. раскинувшийся город. Я вспоминаю тот день сейчас, когда пишу эту главу рассказа, и те краски снова целиком заполняют мою память. Кажется, я не человек, а звенящий бокал, который наполнили и той прозрачной студеной водой, и изумрудами травинок и голубым шелком неба и шершавым бархатом камня. Бокал дрожит на самом кончике стола, покрытого скатертью облаков и у него есть только секунда существования, только миг, миг до краев наполненный чувствами и ощущениями того, что он жив.
Так бывает только в голливудских фильмах, когда в важный момент в сюжете начинает играть идеально подобранная музыка. Но у моего фильма похоже попался очень талантливый разносторонний режиссер — в наушниках старенького плеера и верного спутника зазвучала Knocking on Heavens Door. Небо вокруг, протяни руку и нащупаешь ту самую ручку «небесной двери»...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 15:19 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Живопись! Красота! Эх!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 15:37 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Ну во! Другое дело.

А ждать не надо. Надо писать, если есть что. Читают многие, только комменты пишут не все, поскольку зачастую это излишне. Можно конечно писать типа "класс!", "ух как здорово" и пр., но это не по мне. Если к повествованию добавить нечего (или не возникло вопросов), или нет чего-нибудь конструктивного, то я, как правило, нем как катафалк. Однако, читаю и смотрю с удовольствием. Я очь внимательно слежу за этим форумом ... присутствую незримо, так скыть ... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 15:49 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 13:15
Сообщения: 940
Откуда: Псков
Если комменты не пишут автору может быть непонятно читают ли вообще его пост и если читают, что он у людей вызывает. Но в данном случае мы разобрались, что читают. У меня пока мысли больше в работе и конструктивного в кучу не собрать. Поэтому только: Автор пиши еще! *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 19:16 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 22:11
Сообщения: 3113
Откуда: Nord-West
Помоему, перила это гипс или какая то эпоксидная смола. Но никак не натуральное дерево :)
Весьма контрастно выглядят кованные ворота из города в этот парк. Так сказать, ворота в рай.
А по романтическим сюсюканиям в конце повествования могу заключить, что кто то слишком много слушал Леда в поездке 8-)

_________________
Он вечно хмур, видать в печали Его родители зачали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 7:14 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Vetroduv писал(а):
А по романтическим сюсюканиям в конце повествования могу заключить, что кто то слишком много слушал Леда в поездке 8-)

а кто-то опять решл продолжить выяснение истории происхождения названия Led Zeppelin:) Не было человека с именем Led. Никогда! А вот человек по фамилии Zeppelin был, он и был изобретателем дирижабля. А какая-то его то ли племянница, то ли внучка даже предъявляла группе судебный иск за незаконное использование имени ее предка. Было это как раз в разгар одного из турне по Америке и на пике славы группы. Led же это коверканное lead (свинцовый), исправленное Джимми для того, чтобы "глупые американцы произносили название группы правильно".

но это все оффтоп. на сим его и закончим.:)

Месть за "романтические сюсюканья" будет страшна! ]:->

Vetroduv :-P

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:02 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
На минутку оторвусь от парков и добавлю вот такую главу.

Эпизод...сбилась со счета какой.

Чем еще может заниматься ушибленная на голову недотуристка в таком городе как Париж? Ну конечно охотой! А для охоты что важно? Конечно правильное оружие. Ну так выбор богатый:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что, купились?:) Нет, тут чуток вру. Но не в том, что занималась охотой, а только в том, что использовала в качестве оружия. Это были не пистолеты и дубинки (хотя вот сейчас задумалась, а не эффективнее ли этим способом бы получилось? Да и с картинками-полицейскими наконец бы поближе довелось познакомиться... Но да поздно пить боржоми, почки обиделись и свалили нафиг). Моим оружием стала дикая смесь французского с английским и даже русским. Правда иногда заряда оказывалось недостаточно и приходилось идти в рукопашную, но то есть усиленно начинать жестикулировать. Итак, предмет охоты — оригинальные виниловые пластинки старых рок-групп. Поле охоты — букинистические лавки вдоль набережной Сены.

Изображение

Изображение

Эх, с каким теплом вспоминаю я сейчас эту «охоту». Эти почти бесконечные ряды зеленых «сундуков» с сокровищами, этих неспешно перетекающих от лавки к лавке редких посетителей (частые, только у более молодых парней, затесавшихся в ряды букинистов, но не гнушающихся торговать туристической мелочью, а-ля китайские авторучки с башенками и магнитики всех мастей). Чего нельзя найти у букинистов с Сены? Не знаю и не уверена, что такое бывает. Но если все же чего-то найти не удастся, то кто-нибудь из них обязательно подскажет, как это найти где-то еще.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А вот и моя первая добыча.

Изображение

В комплекте с первым уловом я получила еще и подробную инструкцию, как найти магазин, торгующий виниловыми дисками и не только. Сломя голову я бросилась его искать, очень боялась, что не успею до закрытия. Успела.

Вы любите книги? То есть вы по настоящему любите книги? Тогда вот вам адрес вашего персонального рая: 20, boulevard Saint-Michel, 75006 Paris. Да, сразу за мостом Сэн-Мишель, на левом берегу. Искать красно-белую вывеску по левую сторону улицы. Пропустить удастся вряд ли: перед магазином выставлены ряды столов, на которых вплотную стоят коробки с книгами, аудио и видеокассетами, виниловыми дисками. Все это стоит от нескольких центов, до пары евро, не дороже. Это распродажа. Но рай книжного червячка, как раз такого, как я, начинается за порогом: не очень большой зал, с высоким потолком, по стенам от пола и до самого верха идут стеллажи с книгами. Книги на столах вокруг, на полу, на лесенках, приставленных к стеллажам. Большей частью книги слегка потрепаны, каждая из них уже имеет свою собственную историю за обложкой. Но есть и новые, попавшие прямиком из издательств. С двух сторон от входа, по бокам первого зала вверх и вниз уходят винтовые лестницы. Оказывается в магазине два этажа над землей и еще один внизу, в подвале. Залы как отдельные миры, нанизанные на эти узкие деревянные винтовые лестницы. На их ступеньках, на подоконниках окон, к которым они примыкают, тоже книги.
Настроение посетителя, только вошедшего в это невероятное место из внешнего шумного мира, тут же изменяется. Знаете, как описывают настоящий сумасшедший дом? Мне как-то рассказывал это папа, он побывал там на практике во время учебы в мединституте. В настоящем сумасшедшем доме никому ни до кого нет дела, каждый находится внутри своего мира, сконцентрирован на своем занятии без остатка, для него больше в мире никого и нет. Так и там. Посетители медленно бродят среди полок, устраиваются с книгой в руках на ступеньках лесенок, зависнув над залом на середине высоты стеллажа, или расположившись прямо на винтовой лестнице задумчиво листают какой-нибудь журнал.
Мой этаж второй. Самый большой его зал занят винилами. Не помню, сколько я проторчала там и не уверена, что в это время часы вообще перемещали стрелки. Вышла я оттуда с добычей в руках, счастливая, но с ощущением нехватки чего-то такого...знать бы как это выразить словами.
Через пару дней я побывала в другом конце города, во втором магазине этой компании. Там было все по другому. Через 10 минут вышла оттуда без улова и больше в эти магазины не заглядывала. Поняла, чего же это мне не хватало тогда — ощущения, что «добыча» далась сложно, не хватало долгих поисков и разговоров со стариками-букинистами, не хватало той истории, которую вместе с этим получает вещь, и за которую она ценится нами вдвойне.
С того дня и до самого отъезда редкий мой вечер оканчивался не на набережной Сены. Когда туристы уже разбрелись по ресторанам и кабакам, а «хранители» не спеша начинают укладывать свои зеленые «сундуки» с самыми настоящими сокровищами.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Париж в картинках и заметках
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 15:54 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Эту часть я прочёл-просмотрел наиболее внимательно. Видимо, потому что сам в первый свой приезд в этот удивительный город "завис" у этих "зелёных сундучков с сокровищами", и только призрак голодной смерти заставил меня отойти от последних. Запомнился пожилой колоритный дяденька, один из хозяев такого сундучка ... в берете с намотанным на шею длинным красным шарфом и металлическим термосом подмышкой (на дворе был февраль). Мы тогда с ним о чем-то заспорили, и кончилось это всё тем, что через некоторое время мы сидели рядом на раскладных стульчиках, горячо споря о европейском кинематографе 50-х и прихлебывая "бронебойный" кофе, налитый из его металлического хранилища. Оно и понятно ... стеклянная колба от такого крепкого кофе давно бы рассыпалась в хлам. Теперь у меня выработалась стойкая традиция - по приезду в Париж первое место куда я иду, это "сундучки" на набережной. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  [ Для печати ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ