Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 20:57 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 23:25
Сообщения: 146
На самом деле мысль о поездке в Израиль возникла совершенно спонтанно. Очень большую роль в этом решении сыграл тот факт, что страны таки подписали соглашение о безвизовом режиме. Право! – стоять в очередь за визой очень неприятно, когда можно просто взять паспорт, купить билет и вот ты уже на теплом море без всяких заморочек. Европейский комфорт, цивилизация, прекрасный климат и добрые, отзывчивые люди. Что еще надо, чтобы прекрасно провести отдых? Да ничего на самом деле. Израиль просто поразил меня. Никогда я еще не ощущал такого идеального соотношения цены/качества. То что я непременно вернусь туда еще и еще совершенно ясно.
На форуме дайверов Санкт-Петербург отзывчивая девушка Лида порекомендовала мне обратиться за классным отдыхом к Вадиму Савченко – дайв-инструктору из Эйлата, подводным фото- и видеооператору. И как выяснилось - это стало краеугольным камнем отличного отдыха и релакса, что я испытал в Эйлате. Думаю без его участия и помощи все прошло не так ярко.
Итак начну!

16 ноября – я вылетал из Петербурга прямым рейсом на Тель-Авив. Среди пассажиров было полно паломников и любителей проехаться по святым местам. Все усиленно читали Библию и советовали друг другу куда стоит направить свои стопы. Было много молодежи – эти понятное дело ехали совсем за другим.
Сам перелет прошел без происшествий. Нигде меня не останавливали и не проверяли – то ли приняли за своего, то ли просто внешность располагала к спокойному обхождению.
В Тель-Авиве довольно быстро нашел Центральный Автовокзал. С него уходят автобусы во все города Израиля. Это очень удобно ввиду бедности ж/д сети страны и небольшого пространства. До Эйлата билет обошелся в 70 шекелей, а дорога занимает около 6 часов. Автобусы очень комфортные, полупустые.
В самом городе полно русских надписей.
Пока брел к Вокзалу меня заметили два русских парня. Один из них, Марик, увлекается аер-софтом и предложил продать мою куртку М-65. Таких мол тут не достать. Я не продал, в виду того что предстояло возвращаться в холодную Россию. Тогда они усадили меня в свою машину и бесплатно подбросили до Вокзала. Обменялись е-мейлами и договорились списаться. В том числе и насчет куртки.
В автобусе ехало несколько солдат-срочников. Форма затасканная, даже рваная. Шевроны на одной нитке. Щетина и даже борода – норма вещей. Оружие покоцанное, затертое. Но все веселые, с гражданскими рюкзаками – спешат в увольнение. Походу на муштру тут внимания никто не обращает.
Пока ехали по Тель-Авиву успел немного разглядеть город. Сначала были улочки с жутковатыми коробками – это как я понял старая часть города. Наружные коммуникации. Крошечные окошечки. Потом ехали мимо больших панельных домов – это жилища среднего класса.
Пока ехал успел поспать. С автовокзала в Эйлате взял такси и поехал до Дайверс Виладж – клуба в котором мне предстояло нырять.

Изображение

Естественно приехал почти заполночь. При мне был спальник, а на улице +25 – так что особой паники не было. Потом насмотрел свет в самом клубе и нашел несколько молодых израильтян, которые там проживали. Позднее я выяснил, что эти ребята проходили курс на сертификат. Они предложили мне остаться с ними. В помещении было очень жарко – хотя сами израильтяне кутались в одеяла и носили вязанные шапки. К их ужасу я предпочел остаться на улице под навесом. Несколько раз за ночь они будили меня из-за боязни что я замерзну на смерть. Все таки +25 это серьезные заморозки. Скоро Новый Год!
Ночью ко мне притулилась местная собачка и кот. Под утро прилетело несколько надоедливых мух и один комар.

17 ноября – с утра начали подтягиваться люди. Я быстро сложил свои вещи.
Наконец приехал Вадим. Мы узнали друг друга так как заранее списались по Интернету.
У Вадима свой отлично сработанный сайт. Там есть определенно вся нужная информация.

Вот его адрес - http://www.divingisrael.com/index.html

Это страничка Вконтакте.ру - http://vkontakte.ru/id58189838

Опыт этого человека поистине впечатляет. Он живет в Эйлате уже 13 лет, 11 из которых посвятил своему любимому делу – морю, дайвингу и подводной фотосъемке. У него на счету более 11000 погружений!
Я нашел его по замечательным отзывам его клиентов, посетивших Эйлат и совершивших с ним погружения. Первую наводку дала мне именно Лида – мир тесен и на берегу Эйлата я встретил ее маму – она приехала отдыхать.
Мы обсудили с ним мои предстоящие дайвы. Всего я собирался сделать 10 погружений. Сделал страховку прямо в клубе – это очень удобно. Из тех компаний, что действуют на территории России – только DAN имеет право страховать дайверов на территории Израиля. 170 шекелей – это страховка на целый год! А действует она кроме того и на территории Египта и Иордании. Это очень удобно.

Изображение

После долгого перерыва мы начали разумеется с чек-дайва. Вадим рассказал мне некоторые особенности погружений в Эйлатском Заливе – прежде всего бережное отношение к флоре и фауне – ведь это заповедные воды. Мы отработали несколько упражнений и после того как Вадим убедился в моей вменяемости мы начали погружаться.
За первые несколько дайвов мне предстояло вспомнить малость подзабытые ощущения.

18 ноября - ночью ворочался с непривычки. Подзабытое ощущение первого дайвинга не отпускало. Ослабел малость, но к утру попустило. Особенно когда Елена, жена Вадима, подала завтрак.
Вадим в итоге пригласил меня снять у него жилье с питанием. Такого щедрого предложения я право не ожидал. Ведь за 50 долларов в сутки я получил отдельную комнату (со спутниковым телевидением) и полный пансион. И не казенные харчи из гостиницы, а домашняя кухня. Елена отлично готовит. Вадим предполагает в будущем расширить свое жилье для еще более комфортного проживания постояльцев. И если Вам выпадет удача и сдаваемая комната будет свободна – отказываться ну никак нельзя. Нигде больше в Эйлате такого не найти – я потом много общался с русскими туристами, живущими в наемных квартирах.
До клуба доехал на попутке. Меня подбросил Рой – здоровенный парень, который вернулся с семьей в Израиль из Америки. Погода классная тепло, но прилетело много мух. Ныряю вторым - жду своей очереди, отдыхаю. В Эйлате делать и смотреть не на что, на окраинах заводы и военные базы, ближе к центру отели - совсем простенькие с виду и побогаче, ну и жилая зона. Разве что есть тут один из лучших в мире Океанариумов – но ничто не заменит настоящего погружения с аквалангом. Очень много беженцев из Судана. Местные с ними на ножах. О суданцев вреда нет – ибо полиция в Израиле строгая, некорумпированная и очень быстро реагирующая. Но обилие чернокожих бездельников немало раздражает трудолюбивых Эйлатцев. Тут все работают, причем до самой старости – пенсия в Израиле с 65 лет для женщин и с 67 для мужчин.
Все берется в кредит, не жалеют денег на няню - хотя ее услуги очень дорогие. Просто делают расчет что выгоднее – толи жена будет сидеть дома, толи няня и жена отправляется работать. Это современный подход, грамотный.
Ипотека дешевле нашего, цены за метр примерно 1200 долларов, ставка ипотеки 11-12 процентов. Берут на максимальный срок.
Нырнул отлично – вся усталость прошла. Вадим работает с клиентами. Он крайне обаятельный, общительный и к каждому умеет найти подход. На самом деле альтернативы ему тут нет. Во-первых личные качества – он не только дайв-инструктор, но и великолепный собеседник и рассказчик, во-вторых – профессионализм – такого опыт непросто наработать, а в-третьих - это русский язык - израильтяне с неохотой говорят по-русски даже если знают его. Ну и потом Вадим отличный фотограф и кинооператор - подводный разумеется. Можно заказать классные фото и видео - стоит это 150 шекелей, сделано безупречно и будет классным сувениром и памятью. У меня не было до селе ничего похожего на эти яркие и красивые фото. Пришлось поработать моделью, и я сразу понял что модели едят свой хлеб не зря. Надо и так проплыть и эдак. Но профессионализм Вадима сильно облегчает задачу. Все таки он умеет поймать нужный кадр, если даже снимаемый допускает ошибки. Это огромный плюс.
Море тут очень богатое - посмотреть есть что. Оно определенно богаче чем в Тайланде, спокойнее чем в Египте. Разве что только Куба может сравниться с Эйлатом. Но вы посмотрите - где Куба и где Эйлат!

Изображение

Хозяева клуба французы. Женщина, ее муж - это хозяева и техник Жак. Начинали с 60-х годов с Синая, во времена Кусто. После возврата Синая перебрались в Эйлат. Это очень хорошие и отзывчивые люди. Улыбчивые. Особенно колоритен Жак - с щеткой усов. Настоящий француз, до мозга костей. Ему бы очень подошел берет. Вообще в Эйлат надо ехать нырять - что очень хорошо ибо нырять легко и приятно. Дайвы с берега, но можно заказать и яхту. Делать это логично, приезжая группой – яхта оплачивается не зависимо сколько человек на ней. Там вас ждет богатый стол и отличное приключение. У Вадима, опять же оговорюсь, много отличный скиперов (капитанов яхт) на примете. Он поможет выбрать и сделать заказ. Либо приезжать на пару дней проездом. Нырять 5-6 раз и ехать дальше.
Солдат по прежнему очень много, но за редким исключением (кроме контрактников) все очень чахлые, очень молодые – почти дети. Но при виде офицеров никто даже задницу не оторвет со стула – думается так они себя ведут только вне строя.

19 ноября - маца оказывается сезонный продукт - делают ее в апреле на Пэсах, так что с ней возможно облом. С колоритными сувенирами вообще проблема - их просто нет, если не считать религиозные.
Тут кстати вообще много не евреев - специалистов, а вот в армию не евреев берут с крайней неохотой - особенно бывших российских солдат - от них типа неизвестно что можно ждать и проблемы с дисциплиной. Во многом израильтяне конечно же правы. Тут служат и девушки тоже, и есть неилюзорная перспектива попасть к такой в подчинение. А какой русский дембель (да еще если и реальный боевой опыт есть) захочет подчиняться девушке?
Очень любят попугайчиков - это просто и экономично, но очень шумно. Много кошек, а собак почти нет.
Познакомился с профессором биохимии - интеллигентный приятный человек.
Приходили учащиеся религиозной школы - типичные молодые ортодоксы - но нырять и курить как выяснилось им вполне можно. Вернее даже не ортодоксы а как их здесь зовут «датишные». Это что то сродни нашим умеренно верующим. То есть они носят кипу и цицит. Но при этом работают и вообще являются полноценными членами обычного социума. Ортодоксы же не работают и в армии не служат. Они всю жизнь изучают Тору – это просто неотъемлемая часть израильского колорита.
Израильские дайверы одевают свитера и вязанные шапки - им холодно при +25 тепла, а я загораю. За сувенирами пойду в продуктовый магазин - гастрономические подарки самые приятные.
Здесь все очень просто относятся к жизни - прежде всего из-за маленькой разницы в оплате труда - можно долгие годы продавать бутерброды и ни в чем не нуждаться. А вот карьеру делают тут немногие - высшее образование чудовищно дорогое - от 1500 шеккелей (12000 рублей) в месяц и это для самого занюханного института - такое, особенно при обычной многодетности для местных семей, не всем потянуть. И до бесконечности. Отслужившим дают поблажки, но надо еще отработать полгода на тяжелой работе - немногие горят желанием. Поэтому далеко ее все хотят продолжать обучение. Чаще всего на деньги от армии (10 килобаксов за три года) едут отдыхать за рубеж - хорошая практика в языке кстати. Чаще всего в Тайланд. Люди просто хотят пожить в свое удовольствие. Тут кстати видел и типичных серферов с выбеленными солнцем волосами - я думал они крашенные - а оказывается это просто солнце. Ребята погружают народ под воду от случая к случаю - а в остальное время ничего не делают и балдеют под солнцем. Вдали виднеется много кайтов.

Изображение

Темнеет очень рано - прежде всего из-за гор - солнце быстро прячется за них. Сюда определенно нужно приехать еще раз и обязательно с палаткой - дикий отдых тут просто ништяк. Главное иметь много воды - но ее легко купить в том же дайв-клубе. Можно готовить самому - тогда нужна простейшая горелка - дров тут нет. На будущее надо продумать маршрут дальше - другое дело, что граница с палестинцами неспокойна и слишком уж экспериментировать не стоит. Рядом граница с Египтом - попасть в эту страну очень легко - можно даже пешком дойти. С Египтом сейчас мир и их воспринимают как безопасных соседей.

20 ноября - этот день хочется отметить отдельно. Был очень интересный дайв, мы всегда погружаемся не очень глубоко, в пределах разрешенных допусков и посадок :), но сам по себе Эйлатский залив очень глубок! Под тобой бездна, над тобой чудовищная толща воды! Получил огромное удовольствие, Вадим вел очень ровно и интересно. Ради вот этого и надо заниматься дайвингом. После всплытия пришлось немного пройти на ластах.
Залез на горы рядом с клубом - неплохой вид. Можно рассмотреть и Израиль, и Иордан, и Египет, и Саудовскую Аравию.
Группа пожилых туристов из России спросила о состоянии моря. Отважные старики! Море буянило не на шутку. Купаться было просто опасно.
В пятницу вечером уже начинается шабатное время. Даже лифты ходят по особому – останавливаются на каждом этаже. Ведь нажатие кнопки это тоже работа. Это запрещено. А вот подняться пешком на 12 этаж – вполне даже разрешается.
Полиция тут как я уже говорил абсолютно неподкупная. А уж дорожная инспекция и тем паче. Штрафы высокие, так что ездят все вежливо и аккуратно.
Еще хочется рассказать о самих израильтянах. Это очень приветливые и спокойные люди с трезвым взглядом на жизнь. Долгие годы жизни в опасности научили их полнее радоваться жизни и счастливо принимать все, что несет им следующий день.
Очень понравились местные дети. В семьях вообще как правило очень много детей. В светских семьях - 4-5, в «датишных» 6-7, в ортодоксальных – сколько пошлет Бог. Дети очень послушные и спокойные. Старшие возятся с младшими, играют с ними, кормят и помогают. Родители никогда не кричат на детей, все чинно и спокойно. Многим стоит поучиться такому поведению у израильтян.

Изображение

Среди людей совершенно нет социальной градации. Независимо от того что ты делаешь – проектируешь дома, управляешь фабрикой, сидишь в офисе или убираешь улицы – отношение ко всем равное. Малая разница в оплате труда у квалифицированных работников и не очень снимает социальный стресс и напряженность. Даже если по какой то причине человек не хочет работать то государство даст ему кусок хлеба. Не работаешь ну и не работай. Только не мешай и веди себя тихо.
Вообще отсутствие социальной гонки, спокойствие и умение наслаждаться тем что есть – уникальная черта израильтян. Подобное отношение к жизни я видел только среди кубинцев. Но у тех немного другая мотивация.

21 ноября - шабат! Все верующие сегодня (а вернее с вечера пятницы) не работают.
Сегодня день начался с прекрасного РЭКа на сторожевой корабль «Сатиль». Незабываемое зрелище и ощущение. Корабль лежит ровно. На глубине 25 метров. Проплыли вдоль борта и заглянули внутрь. Внутри огромное количество рыб. Посидел в креслах пулеметчиков и на месте капитана. Башни срезали, в остальном корабль в прекрасном состоянии.

Изображение

Нечаянно стер с телефона все контакты - приходится восстанавливать. Купил себе КПК а работать с ним толком не научился. Вот что значит «обезьяна с гранатой».
После работы поехали по делам. Проезжали мимо местного кибутца - коммунистическая с\х община, где люди на полном обеспечении, но не получают зарплаты. Интересное решение. Кроме того там что-то вроде зоопарка для детей - можно увидеть с\х животных, покататься на пони и так далее.

22 ноября - идем на 30 метров… Это не шутки уже! Незабываемое впечатление падения в бездну, когда, несмотря на прекрасную видимость, даже дна сначала не видно - а только синяя мгла. Потом начинаешь различать под собой дно моря. Сродни полету или прыжку с парашютом с огромной высоты.
Здесь дайвингом занимаются абсолютно все - дети, взрослые и старики. Это абсолютно безопасно, легко и доступно. Например сыновья Вадима с удовольствием ныряют с пяти лет и уже достигли в дайвинге немалых успехов. Романтический отдых с девушкой, вывоз детей на море, просто сезонный выезд на юг - дайвинг надо пробовать! А опытным - продолжать.
Я приехал в Эйлат с совсем другим настроением нежели уехал. Даже стыдно признаться – хмурый и уставший прикатил я на землю Израильскую. А вот уехал на бешеном драйве и вместе с тем отдохнувший как никогда ранее.

Это Вадим Изображение

Вообще после годовалого перерыва я тут заново открыл для себя дайвинг. И его красоты ставят на задний план все трудности. То что я тащил тяжелый баул со снарягой сейчас кажется просто пустяками. На самом деле тот позитив что я прочувствовал – это отличный заряд на полгода. В аккурат до следующего отпуска.

Кроме того, дело в том, что есть инструктора, которые предпочитают работать сезонно и максимум 2 года - потом устают и уходят из дела, так ничему толком и не научившись. Вадим в отличии от них инструктором работает уже 11 лет без перерыва и совершил более 11000 погружений! Вы только вдумайтесь в эти цифры!
Исключительное внимание к клиенту, забота об уникальности каждого погружения и к тому же он настоящий мастер-фотограф. За скромное вознаграждение в 150 шекелей он способен сделать вам фотосессию, которой вы сможете удивить и поразить своих друзей и знакомых. И это доступно каждому. Даже если до этого человек видел акваланг только по телевизору и в магазине. А уж какой он может снять фильм! Тут слов мало - это надо видеть. Уникальные кадры плюс великолепный монтаж.
После погружения пришли еще клиенты. Поговорил с мамой девушки, по рекомендации которой собственно и вышел на Вадима. Мир тесен! Мы встретились прямо у клубного пляжа.
Вечером Елена приготовила чудесный ужин с морепродуктами и белым вином. Семья Вадима очень крепкая, все живут ради друг друга и общего семейного дела - дайвинга.
Стасик (младший сын) надел на спину две пластиковые бутылки и, представив что это акваланг, совершал по квартире виртуальное погружение. Суровый боксер Максим (старший сын) постоянно отрабатывает удары.

23 ноября - день начался с прекрасного дайва в Заповеднике Шмурат Альмогим. Вадим прекрасно сводил нас на 40 метров.

Изображение

Хоть здесь и есть ортодоксальные иудеи, просто верующие - которых легко узнать по кипам, и сугубо светские. На самом деле никто друг другу не мешает. Все уживаются мирно. По крайней мере в Эйлате.
Вадим рассказал про местные католические монастыри с их грегорианскими хоралами. Незабываемое ощущение. Их я не увидел, но обязательно увижу в следующий раз.
Супермаркет в Эйлате крошечный, ничего похожего на наши гиперы тут нет. В итоге купил все то, чем богата земля израильская. Тут тебе и прекрасные оливки, и оливковое масло, и специи, и горох специальный для хумуса. Еще отменные финики. Короче свои слова про отсутствие сувениров беру обратно. Гастрономический мир тут оооочень богат.
Фрукты принято потреблять немного недозрелыми. Например сливы в таком виде очень вкусные - большие, жесткие и очень сладкие. Наверно самый вкусный фрукт.

24 ноября - израильские светские девушки и женщины весьма эмансипированные. Предложить помочь с тяжелым баллоном или грузами значит не то чтобы обидеть, но точно усомниться в их самостоятельности. Хотя для инструктора это конечно хорошо. Наши визгливые туристки порой утомляют - особенно если в больших количествах. Даже самая крошечная проблемка немедленно трансформируется ими в глобальную. Но конечно же везде есть исключения.
И снова прекрасный РЭК на 27 метров. Вадим каждый раз способен сотворить чудо. Исключительно индивидуальный подход. Вначале Вадим вообще не сказал мне, что идем на корабль. И к тому же вывел меня на него с глубины. День был пасмурный и видимость была пониже чем обычно. В итоге корабль, вернее его силуэт, показался из голубой мглы как настоящий призрак. А потом вдруг резко обозначился. Это был красивый небольшой патрульный катер. Со стремительными и резкими обводами. Мы прошли вокруг него, вдоль корпуса и даже сквозь него, пробравшись в люки. Это было незабываемо. Вадим подводный волшебник!
Кроме того в самом начале дайва видели огромную баракуду. Рыбина неспешно дрейфовала и лениво уплыла, когда мы слишком приблизились. Проплыли сквозь огромную трубу. Просто ради фана.
Также был поражен, разумеется в приятную сторону, качеством обучения у Вадима. Тут вам не просто вручат сертификат дайвера, а именно ОБУЧАТ. По 2 а то и 3 погружения каждый день. Да не просто в бассейне, а именно в Море. Так что если вы решили стать сертифицированным дайвером, то это реальный шанс совместить приятное с полезным. Да еще и по окончании курса погрузиться уже совсем в другом статусе. Подготовка тут просто изумительная, сугубо индивидуальная и крайне насыщенная. Вадим работает только тет-а-тет. Кроме того тут обучают фри-дайвингу – погружениям на задержке дыхания. Вадим гарантирует результат. Я сам не любитель, но задержка в 3.5 минуты для начинающих при прохождении курса впечатляет. Это и красиво и полезно.

Так проходят уроки в дайв-клубе Изображение

Эх ну и хорошо тут! Сижу в клубе под тентом под местную эстраду. Дышу морским воздухом.

25 ноября - последний день пребывания в Эйлате. Последний дайв в этом году. Конечно не хочется прекращать. В этот день мы делали мою фотосессию. Стоит она как я уже говорил 150 шекелей. Вы получаете фото сказочной красоты, снятые профи. Такие очень трудно сделать где бы то ни было еще и это факт. Диском я доволен на все сто. Лучшая память об Эйлате и море.

Изображение

Кстати теперь я «проживаю» на сайте Вадима.

Вот: http://divingisrael.com/gallery/eilat_divi...xander-rus.html

Если Вы посмотрите эту галерею то наверняка узнаете некоторых весьма известных людей. Все они погружались с Вадимом в Эйлатском Заливе.

26 ноября - время покидать гостеприимную страну. Долго ждал поезда до Бен-Гуриона.
На это раз меня прошерстили по полной. Перерыли, правда очень вежливо, все вещи. Видно искали взрывчатку. Но это все оправданно и логично. Я оброс бородой и был в камуфляже. На туриста не очень то походил. Акваланг мой многострадальный даже утащили к специалисту. Не могли понять видать назначение этого девайса.
В аэропорту огромное количество негров, одетых в одинаковые одежды. Назначение сих людей не понятно. При мне еще 20 шекелей, так что погуляем!
У каждого негра по пять ковбойских шляп на голове - видать на родине это ультра модный фетиш. Шумные и крикливые - все как положено. Судя по значкам это какой-то баптистский супер-хор или просто сектанты. Местных они порядком раздражают.

Вот такое путешествие в Эйлат. Этим отдыхом я очень доволен. Я расслабился душой и телом, испытал множество приятных часов дайвинга и непременно вернусь в Эйлат вновь.

_________________
Mad Doc!!! Daka-daka-daka!!!


Последний раз редактировалось DaOrkBoyz Пт янв 07, 2011 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 15:35 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Везет тебе, ДаОрк! Есть правильные фотки с дайвинга! С подсветкой и вообще настоящей камерой... А у меня только с дурацкой "туристической" одноразовой, плохо получились. Хотя хочу тебе, как "собрату"-подводнику-энтузиасту (прости что я так, я не прикалываюсь) посоветовать наше полушарие и вот этот барьерный риф вдоль Белиза и других частей Центральной Америки. Это тоже один из вариантов отпуска в тропиках, откуда возвращаешься без загара, так как пронырял все время!

Полковник, не поможешь виделить мое последнее сообщение в теме про отпуск в отдельно-стоящее с названием "Про Белиз"? Заранее благодарна.

Спасибо за отчет, Да Орк. Красиво! И смешно - "заморозки" плюс-25 - ха! У нас небывалый по толщине для начала декабря снег лежит на улице. Я тоже 17-18-19 ноября расписывалась в дайверской ведомости (ну, чтоб не потеряли меня в море или не забыли случайно :-P ) перед посадкой на лодку, оглядывалась на бирюзовое море и солнце и смотрела тупо на дату, думая: "ноябрь? какой ноябрь? что такое - ноябрь?"

Эх! Ну сколько же на свете всего надо увидеть!!! Успеть бы! Хоть до пенсии еще далеко, но надо же как-то умудриться успеть посмотреть и почувствовать максимально много! Ну ничего, в январе - заезд в Аппалачи, на горных лыжах *JOKINGLY* .

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 15:34 
Не в сети
Полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 11:23
Сообщения: 2427
Откуда: Питер
Оксана писал(а):
Полковник, не поможешь виделить мое последнее сообщение в теме про отпуск в отдельно-стоящее с названием "Про Белиз"? Заранее благодарна.


Готово.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 21:34 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 23:25
Сообщения: 146
2 Оксана - фотки без всякой подсветки и без обработки, все как есть... просто у человека исключительно прямо растут руки на этот счет... если будете в Эйлате то он всегда будет рад Вам... и погрузит красиво и снимет отлично!

_________________
Mad Doc!!! Daka-daka-daka!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 16:37 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 23:15
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Я была в Эйлате в ноябре. Там было жарко. Хорошо провела время. Правда, в море расплодились какие-то мелкие медузы, которые больно "щипались".)) На самом деле, Эйлат - филиал Сочи. Отдыхают там в основном российские граждане. Можно гулять п променаду, который тянется на несколько километров или провести несколько часов в "Кингс сити" - очень симпатичном сооружении с аттракционами. Также там есть интересная обсерватория , где можно полюбоваться рыбами. Также для гостей города организуют бесплатную экскурсию на фабрику эйлатского камня. Берегите ваши денежки. Обязательно захочется эти камушки купить. А кроме этого камня, еще есть и бриллианты. Так что, девушки, берегитесь соблазнов))).Съездила на две великолепные экскурсии в Иерусалим и в Иорданию ( в Петру). В Иерусалиме поразили храмы Рождества Христова и Гроба ГОсподня. Это, конечно, шедевры мировой архитектуры. Постояла у стены плача. Там было очень тесно, так как женская часть гораздо меньше мужской. Дискриминация и мужской шовинизм в действии!!! Петра - это что-то неописуемое! Древний розовый город, высеченный в скалах. Зрелище фантастическое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 17:56 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Людмила Крюкова писал(а):
Зрелище фантастическое.

Людмила, а есть фотографии этой поездки ?

Тоже планирую в отпуск куда-нибудь отправиться. Но, это еще не точно, да и не знаю, куда именно.
Собственно, мне все равно, т.к. нигде не была.
Несколько знакомых хорошо отзывались об отдыхе в Турции. Но я как-то сомневаюсь. :-\

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 16:31 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 23:25
Сообщения: 146
По апрелю опять собираюсь в Израиль. Очень понравилась страна и море - дал себе зарок ездить туда каждый год на дайвы.
По лету намерен посетить Узбекистан - Бухару, Самарканд, Хиву и Таашкент. Ферганскую долину конечно... отдать дань памяти великому Тимуру и вообще всей великой нации узбеков в целом - этой жемчужине Средней Азии.
А по осени с корешами рвем на Днепр на рыбалку осеннюю... Ага! у меня как раз и ДР тогда - отметим как положено, с салом, горилкой и другими хорошими вещами...

_________________
Mad Doc!!! Daka-daka-daka!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 0:51 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 19:52
Сообщения: 1099
Откуда: г. Белая Церковь, Киевская обл.
DaOrkBoyz писал(а):
...рвем на Днепр...

Ласкаво просимо! *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоаиль. Эйлат. Дайвинг.
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 13:06 
Не в сети
Рядовой

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:57
Сообщения: 1
Я уже пять лет подряд каждое лето дайвингую по всему миру. :-) Где я только не был: Мальдивы, Бухару, Египет, Израиль и т.д.. А вот в Ферганской долине и не был. Этот летний отпуск проведу, наверно, там. Если Макс не потянет меня на север нырять под 10-метровый лед. Тогда нужно специальный подводный гидрокостюм, а у меня нет. Может на прокат возьму, не знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ