Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Земля Чингиза
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 14:07 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 23:25
Сообщения: 146
Я хочу рассказать о своем путешествии по Монголии…
Сначала я как обычно хотел проявить огромную «мудрость» и написать восторженный рассказ о прекрасной стране, об обычаях, о том как я все мастерски провернул и какие впечатления вынес… разумеется пожелать всем и каждому совершить нечто подобное, а потто поймать пару восторженных откликов. Но пройдя этот путь со своими друзьями я в корне изменил свои намерения. А почему – об этом чуть дальше.
Не буду уточнять почему именно мы решили поехать туда. У каждого были на свои причины. И это кстати внесло некоторую смуту в окончательное осуществление наших планов.
Короче мы собрались и поехали.

26.07.09
Мы прибыли в Иркутск. В целом без происшествий. Под хохотанье местных меня угостили местным чудом – «серой». Это по идее нечто вроде жвачки из смолы, которую тут жуют все подряд. У меня почему то процесс сразу же не заладился – она намертво прилипла в зубам и часа два я посвятил ее выковыриванию. Ужасный опыт.
Потом мы погрузились в микроавтобус ведомую хитрым бурятом и покатили в Монды - приграничный поселок на русской стороне. Сменив одного-двух драйверов мы таки его достигли.
Постоянно наяривала ретро-музыка.
На ночь остановились у некоего Грека – это прозвище и национальность. Он беженец-переселенец из Грузии. Живет тут уже 12 лет. Дочь зарезал муж неизвестно из-за чего. Сына, поехавшего учиться в Иркутск, отрехтовали местные до состояния «овоща» - полный инвалид, еле ходит, пускает слюни. Несчастный старик воспитывает внука и возит таких как мы через границу.
Изображение
Изображение
На селе к нам проявили недюженный интерес местные буряты. Пьяные в дрызг. Одна заманчивая дивчина, страшная как атомная война, все завлекала на местную дискотеку. Но мы проявили твердость характера и не поддались.
Изображение
Изображение
Вечерком купили в сельпо отличного мороженного из натурального жирного молока и отвратительных поз. Варили их сами на примусе, запивая жигулем из 2-литровой «сиськи».

27.07.09
Встали поутру. Спросив разрешения у местных погранцов покатили в сторону границы. Наш Грек как выяснилось не имел российских документов и поэтому нам придется после прохождения границы ловить еще драйвера.
Изображение
Я увидел реку Горхон – для меня это легендарная река из-за одного футуристичного мира, где она фигурировала. Речка оказалась совсем маленькой, зажатой среди камней оползней.
Пограничники и таможенник оказались на редкость вежливыми. Все прошло как по маслу – исключая того, что мы забыли задекларировать лодку, которую везли. Это промашка аукнулась нам по возращению и стоила скромных десять тысячь рублей.
Кстати через переход в Монды можно идти и пешим, пограничникам ровным счетом все равно.
У нас КПП деревянное. Там засорился дымоход и тетки-таможенницы чихали и кашляли. У монголов КПП каменное, со всеми удобствами.
В итоге нас взялись подвести местные не то вояки, не то лесники. Монголы. Нам предложили купить у них водки. Понимая что это предложение от которого нельзя отказаться мы ясен пень купили. Но когда нам предложили и тут же выпить ее – то мы вежливо отказались. Монголы не обиделись и довезли нас куда надо.
По дороге мы познакомились с хозяином тур базы Донским. База называется «Серебряный берег». Он пригласил нас переночевать у него. Это было хорошее предложение и мы поехали.
Изображение
Изображение
База оказалась неплоха. 300 рублей за палатко-место. Народу приезжает туда и побухать и погудеть. Кто-то рыбачит и имеет таки успех. Короче база хорошая. Для отдыха в спокойствии то что надо. Природа хорошая, хозяева радушные.
Изображение

28.07.09
С этого дня моя во всяком случае жизнь в Монголии круто изменилось, а также изменилось мое понятие о диких путешествиях и экстриме. Не могу сказать в какую именно сторону. Наверное оно стало просто более трезвым и точным.
Изображение
Изображение
Короче мы собрали наш флагман – резиновую лодку с двумя веслами и хитро-устроенным парусом. Наш спутник Андрей – хороший корабел и в грязь лицом не ударил. Парус вышел и впрямь отменным.
Ветер дул встречный. Как выяснилось позднее встречным он будет почти всегда, чем ужасно подорвал мою веру в природную справедливость и парус. Мы сели за весла (для того чтобы не вылезать из-за них по 15 часов в сутки на все время путешествия) и бодро ударили по воде.
….Аргооооо… если парус сник то мы ударим веслами…. (с)… вроде так пели в песне. Эти слова стали для нас настоящей молитвой.
В 15.10 подул слабенький ветерок, но только мы подняли парус как он сник и начался мертвый штиль.
Берега и само озеро сказочной красоты. Тут ничего не скажешь. Это просто слишком великолепное зрелище чтобы описать словами. Смотрите фото!
Изображение
Но мы взяли слишком мористее и сделали огромную и бессмысленную петлю пока вышли к берегу. Мы рассчитывали проходить по 5 км в час. Получилось не больше 2.5.
Грести было очень тяжело – насколько тяжело я еще себе слабо представлял. Все болело и ныло, хотя хвост еще стоял пистолетом.
Изображение
Изображение
Вышли для ночевки на пустынный каменистый берег, на который еле-еле втащили лодку. Под палатки оставили крошечные не занятые корягами и камнями площадки. Уже в глубокой темноте сготовили ужин и легли спать. Ночью кто-то орал под боком. И это явно не птицы. Вокруг нас тайга, могучая и темная. Весьма жутковато. Кстати рядом с палатками нашли ловушку на медведя. Если ставят ловушку значит медведь тут есть. Это оптимизма не добавило.

29.07.09
Утро началось с хорошего почина. Мы лихо гребли. Потом показалась полоса пляжа и мы довольные потянули лодку на веревке. Впервые увидели пасущееся стадо и монгола вдалеке.
Изображение
Изображение
Потом началась гроза и все наши планы были сорваны. Более того! Когда мы пристали к берегу в полной уверенности что предстоит бороться бурей и разбили лагерь – то гроза внезапно кончилась! А прошли мы очень мало.
Я начал накручивать себе, что мол опоздаем и вообще все плохо. Тем самым довев себя до белого каления. Кроме того мне до чертиков надоело грести. Я ехал смотреть на Монголию, но никак не грести по 15 часов в сутки, забывая про ноющую боль во всем теле.
Изображение
Изображение
Но запас времени вроде есть…

30.07.09
Утро началось с того, что проверив наш маршрут по карте мы выяснили что прошли даже меньше того малого на что рассчитывали вчера! Я погрузился в уныние. На весла я просто смотреть не мог, они вызывали у меня яростный процесс. Больше всего я клял себя нахрена скажите на милость подписался на эту греблю. Мои спутники, надо отдать им должное, стоически слушали мое нытье.
Я вообще резко переосмысли свое поведение. Например то что считал «экстримом» и так далее. Для меня это был прежде всего крутой хабар – брендовые рюкзаки, спальники и другие цацки. Мерянье известно чем с другими такими же любителями «экстрима». Разумеется писание отчетов – полных «мудрости» и советов. А оказалось что чтобы пройти великое озеро на резиновом надувасе со скоростью 2 км в час этого мало. Надо грести так что темнеет в глазах, когда уже свет не мил. Это было настоящим октровением.
Изображение
Но как результат – прошли мы очень неплохо. И я стал успешно бороться с хандрой.
Но получалось так что я едва не откусил кусок больше чем смог прожевать. Мой совет будет прост – всегда берите только то чо посилам. Я вот едва не превысил лимит и ощущение от этого очень нехорошее. Сложись все чуть-чуть иначе и неизвестно чтобы еще получилось. Да… Это и рядом не идет со всякими профи и альпинизмами, но и я не Конюхов. Так что хождение по грани физической нагрузки, доставляет скорее не потоки адреналина, а единственную надежду что это когда-нибудь закончится.
Но Хубсугул повторюсь – прекрасен!

31.07.09
С утра мои товарищи отправили меня за мясом. Благо мы заночевали недалеко от стоянки пастухов.
Хозяин юрты тут же угостил меня ведром масла, миской с хлебом и чем-то напоминающим хозяйственное мыло. Вынес пиалы с чаем. Мы договорились о цене и то что будем резать барана. В итоге пастух попытался всучить мне козла и мне пришлось рейтироваться ни с чем.
Зато мои товарищи преуспели в рыбалке. Лодку выгнали на устье небольшой речушки. Тут отлично клевал окунь и даже хариус.
Изображение
Изображение
Изображение
Радости моих спутников не было предела. Убежденные рыбаки ловят какой то кайф в этом.
В итоге рыбы наловили на уху и пожарить.
А меня больше всего радовало то что переход был очень длинным и удачным. Подул попутный шквальный ветер и донес нас так далеко, что мы смогли нагнать все наше отставание в прошлые дни.
Вечером ели очень вкусную уху.
Изображение

1.08.09
Опять встали (и уже в который день) в 5 утра.
И сразу же удача! Попутный ветер все время. Идем под парусом. Хорошее настроение обеспечен.
Но потом начался шторм, шквальный ветер и град. Мы летели так что мачта скрипела. Но штаны были полные. Хубсугул это настоящее пресноводное море. И Шторм там был для неморяков нешуточный. «Рубили» мачту чтобы не перевернуться.
И вышли на базу. О как я был рад людям на ней. ЛЮДИ!!! Наконец то!

2.08.09
Турбаза называлась Тайлог. Хозяйка приветливая женщины с умным лицом неплохо знает русский. Училась в Ташкенте.
Мы ночуем в юрте, которую натопили до такой степени что мне пришлось выбраться на улицу.
Изображение
Мы нашли драйвера до Хатгала и приступили к разборке лодки. Стас ворчал что пропала такая рыбалка. Я же праздновал победу над резиновой каторгой.
В этот день на базу приехал президент Монголии. Вот так буднично взял и приехал. На пяти ЛендКраузерах. С дюжиной охранников. Ему принесли ящик пива. Все по простому.
Мы в тихую собрали монатки и поспешили в Хатгал.
Там нас перекинули на Уазку-буханку до Мурена. А то в свою очередь на Уазку-буханку до Улан-Батаара. Вот так все просто.
Изображение
Изображение
По дороге протыкаем колесо и чинимся в степи.
За рулем последней буханик оказывается «бешенная белка» как я его прозвал про себя. Монгол-парень с бешенным темпераментом и неуловимой скоростью перемещения в трех-мерном пространстве. Он запихивает наши немалые вещи в казалось бы совершенно не предназначенные для этого места и рассаживает нас.
Изображение
Изображение
Мне сначала показалось что он дюже под «веществами».

3.08.09
Началась ночная гонка по степи. Ехать 700 км.
Уаз вместил в себя 17 пассажиров, кучу вещей, включая нашу лодку и парус и мачтами.
Изображение
Изображение
Ночью остановились поесть но я благополучно проспал едальню.
С рассветом начались сложности. Проколы колес, потом начала разваливаться рессора. И наконец накрылся кардан. Водила быстро переключил буханку на передний привод, а задний снял вовсе, ожидая ремонта.
Подъехали к какой-то кибитушке чиниться. Из инструментов – надежная, проверенная временем кувалда. Водила не долго думая обрушил на кардан мощные удары и когда оттуда посыпались игольчатые подшипники с радостью выбросил их. Хорошо все это дело смазав, он решил обойтись по видимому без них вовсе. В это время другой монгол зачем то скрутил со ступиц какие-то явно не лишние муфты и был таков.
Изображение
Изображение
В итоге мы все таки въехали в Улан-Батор. На автовокзале меня поразил продавец телефонной связи – человек неопределенного пола в респираторе, очках и с громоздким телефоном в руках. Бизнес!
Изображение
Везде по городу натыканы юрты. Без них монголу никак нельзя.
Нас привезли в гостиницу, которую нам порекомендовал один монгол – мы успели познакомиться с ним за время пути.
Все счастье за 450 рублей в день. Это победа. Ванна и унитаз. Одиночный номер. Это начало новой эпохи!
Вечером идем есть в местную едальню. Копеечная еда. Пин – такие хлебцы, очень вкусно.

4.08.09
По утру познакомились с отцом нашего попутчика. Оказывается Даш, так его звали, учился в России, имеет ученую степень кандидата и разумеется свободный русский. В прошлом он главный инженер крупного монгольского предприятия.
Теперь у нас есть надежный проводник, машина.
Изображение
Изображение
Первым делом посетили центральный универмаг. Там великолепный отдел с сувенирами. Купил и камчу и кошемировую жилетку и другой хабар. Куда уж без этого! Как только пропало ненавистное весло – сразу же вернулись былые позерские замашки  Принимается любая валюта кстати. Рубли тоже естественно.
Потом посещаем монумент дружбы Росси и Монголии.
Изображение
Танк-памятник – в честь бригады построенной на деньги монголов и дошедшей до Берлина.
Изображение
Потом едем к памятнику Чингизу. Огромный комплекс. По приданию именно на этом месте 13-летний Чингиз нашел плетку – очень хороший знак по поверьям монголов. Теперь тут установлен грандиозный стальной памятник, попирающий степь и небо.
Изображение
Изображение
Тут же перекусили у дорожных рабочих. Их жнщины готовили чебуреки, делали хорхог – тушеное мясо с картошкой в большом молочном бидоне на горячих камнях и пили кумыс. Вкусно. Очень вкусно.
Изображение
После этого едем в монастырь Гадаан – единственный монастырь не пущенный в расход Сухэ-Батором в годы революции. Тут живут монахи. Вид конечно запущенный, но душевный и спокойный.
Изображение
Изображение
Опять попали в грозу – они тут намного сильнее чем у нас в Питере скажем.
Я забрал обратные ж.д. билеты в компании ЛегендТур. Именно благодаря ей я смог осуществить эту поездку. Нам помогли с визами и билетами. И то и другое без этой компании было бы сделать весьма затруднительно. Сайт ее – http://www.legendtour.ru Очень вежливое обращение, отменный сервис. Да можно много чего еще сказать – сработали они на высоте.

5.08.09
В этот день мы едем в Харохорин.
Изображение
Изображение
Помогает нам все тот же Даш. Кстати он регулярно водит туристов и будет рад помочь всем желающим. Расценки более чем щадящие, а знаний у него вагон и маленькая тележка. Сам по себе свободный русский много стоит. А тут еще и отменный собеседник-рассказчик. И машина поб боком. Кто захочет обращайтесь – вот его мыло: tsogbuyan@hotmail.com и tsogbuyand@yahoo.com телефон в Монголии 98149907, звать Даш - полное Дашсодномын Цогбуян. Пишите на русском разумеется.
Харохорин – это первая столица Чингиза. Неведомо как найденная кажись французским археологом. Позднее Чингиз перенес столицу в Пекин а Харохорин забросили. Сейчас тут действующий монастырь и раскопки. На склонах холмов народ торгует не особо ценными находками – типа многочисленных наконечников стрел. Все более ценное забирают в музеи.
Изображение
Нашли место где стоял Гер самого Чингиза. Вот это его фундамент под столбы.
Изображение
Сфотографировался с беркутом – могучая птица! Еле удержал на руке. Когда он ходит по земле, то видуха у него очень недовольная. Первое самонаводящееся оружие! В охоте намного лучше ружья.
Изображение
Посещаем красивую реку Орхон. На ее берегах видно несколько палаток – народ отдыхает. Не понять толи монголы, толи туристы. Скорее всего второе – монголы любой палатке предпочтут юрту.
Изображение
Недалеко от этого места ошалевшие от воздержания монахи выдолбили каменных член и водрузили его на почетное место.
Изображение
Еще подальше стоит каменная черепах – именно такими был украшен Харохорин – как символом вечности.
Изображение
А совсем далече – стоит памятник-карта Империи.
Изображение
Обратно возвращаемся с приключениями как обычно. Теряем два колеса. Одно разрывает в хлам, со второго слазит корд.
Изображение
Изображение
Кое-как все таки добрались и легли спать.

6.08.09
Этот день посвящаем собственно самому Улан-Батаару. Ходим по музеям – Естествознания и Историческому. На площади Сухэ-Батора. Повсюду современные здания.
Изображение
Изображение
На вечер – ужин с огромным количеством мяса – это же как побывать в Монголии и не отведать лучшего мяса в мире!

7.08.09
В этот день мы покидаем Монголию. Даш провожает нас. На прощание подарил 4 бутылки водки.
Изображение
В поезде знакомимся с канадцем. Он едет вокруг света. Но едет с малыми остановками. Видит все из окна поезда. Обмениваемся сувенирами.
Сработал "бомба" от Даша. Мои товарищи приняли три бутылки и потянулись за моей личной четвертой. Пришлось налить им. Сначала они подобрели, потом впали в думки, потом стали петь песни, чуть позже даже всплакнули под них. Потом впали в ступор и отключились. В аккурат перед таможней. Это был серьезный казус. Ребята в дрова. Декларации я кое-как заполнил за них – благо таможениица попалась понимающая. Правда на весы нас все таки потащила. Из-за чего мы очень быстро расстались с 10 тысячами рублей за перегруз. Андрей попытался было с ними спорить, из-за чего едва успел на поезд. Но зато почти враз протрезвели.

8.08.09
Прибыли в Иркутск. Обилие челноков и «чОтких! пацанов в Абибасах. Город симпатичный (в светлое время суток), красивые девушки. Но это уже совсем другая история.

P.S. Спасибо большое моим товарищам за такое путешествие. Конечно быть может кто-то из нас рассчитывал на другое, кто-то на большее. Но в целом получилось очень интересно и увлекательно.

_________________
Mad Doc!!! Daka-daka-daka!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земля Чингиза
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:22 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 2:07
Сообщения: 412
Откуда: Санкт-Петербург
Природа потрясающая! :-)

_________________
Если я не выскочу отсюда хоть ненадолго, то я начну собирать цветы на обоях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земля Чингиза
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2009 16:47 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 23:25
Сообщения: 146
да ништяк природа... что то прям захотелось еще и еще... в следующий раз решил в Израиль - щас готовлюсь... ибо давно не нырял уже а пора бы!

_________________
Mad Doc!!! Daka-daka-daka!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земля Чингиза
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 18:28 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Отличная поездка! Столько приключений … даже завидно стало как-то … в хорошем смысле этого слова. ;-) Прочел на одном дыхании.

А в Израиль, это да. Стоит съездить. Умом трудно объять сколько там всего можно увидеть и испытать. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земля Чингиза
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 9:54 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 23:25
Сообщения: 146
дык вон спутника не найти! проблема... вдвоем и дешевле и надежней... а щас что то все при делах - никто не может поехать...

ЗЫ Нет желающих составить компанию?

_________________
Mad Doc!!! Daka-daka-daka!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ