Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка в Доминикану: Впечатление 4 - Полный кайф
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 20:47 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Пять впечатлений от поездки в Доминиканскую Республику
------------------------------------------------------
* Поездка в Доминикану. Впечатление 5 - Полный Улёт

==============================

Настал тот день, когда деловая часть поездки была уже на исходе, и нам что-то предстояло. От источников в стане устроителей нам стало известно только то, что мы куда-то поедем, и при этом нужно одеть то, что не жалко. В душу каждого из нас закралось нехорошее предчувствие, говорившее нам, что рубка сахарного тростника на тридцати пяти градусной жаре это еще не самое страшное. Ни кому не было ведомо, куда может завести фантазия устроителей, подогретая Карибским солнцем, и возможно Доминиканским ромом. Лично я тут же озаботился судьбою своих сандалей, коим совсем не улыбалось после стольких дорог и приключений, сгинуть в дебрях Доминиканкой Республики.

Снедаемый одновременно и любопытством, и тревогой я двинулся к Лобби-бару, дабы опрокинуть пару стаканов апельсинового соку, что должно было придать мне храбрости и уверенности в грядущих приключениях. Не придало … я был по прежнему снедаем … По дороге мне встретилась, бредущая с деловым видом по неглубокому прудику, птица похожая на цаплю.

Изображение

Это не к добру, подумалось мне. Вот если бы аист … или, к примеру, дятел … Цапля коротко на меня взглянула с видом ”Сам такой”. Я, ошалело щелкнув камерой, поспешно ретировался … кто ее знает, что у нее на уме. У выхода из отеля меня уже поджидали мои взволнованные коллеги. На сей раз нас погрузили в здоровенный комфортабельный автобус типа Neoplan, и мы двинулись уже знакомой дорогой к городу. Забегая на перед, скажу, что ехали мы долго. Больше часа. Погода была замечательная. Дождик пошел чуть позднее. Проезжая через город мы снова обратили внимание, на заведение с названием ”Banca de Loteria”.

Изображение

Не обремененные знанием испанского, мы заключили, что это какое-то заведение, связанное с лотереей. Лично мне оно напомнило павильон, на автобусной остановке. Мы углубились в город. Мне он напомнил маленькие южно-американские города, которые я видел по телевизору в передаче ”Вокруг Света”. Низкие дома в путанице проводов, небольшие улицы, и множество мопедов, мотоциклов и прочей двухколесной самодвижущейся техники …

Изображение

… в конце одной из улиц я с удивлением обнаружил нечто до боли знакомое … ну, как же! Конечно! Искусственная Новогодняя елка со здоровенной звездой на макушке!

Изображение

Изображение

Сразу видно, доминиканцы народ веселый и не прочь повеселиться подольше … ведь, как ни как, а на дворе была уже середина февраля.

Начал накрапывать дождик, потом неожиданно прекратился. Водители тут, просто ассы. Мне не ведомо, каким чудом водитель нашего монстра втискивал свой здоровенный автобус в узкие улицы, и повороты с учетом довольно оживленного движения, как людей, так и машин. Касаемо поведения водителей встречавшихся автомобилей, мотоциклов, мопедов и прочих транспортных средств, то у меня создалось впечатление, что правил дорожного движения тут нет и в помине. Но, наш гид нас в этом разуверил, сказав, что правила дорожного движения все же есть …. но, доминиканцы все равно ездят по своему … как понимают, так и ездят.

Изображение

И в таких условиях хаотичного движения пешеходов и машин вести огромный автобус … это выше моего понимания.

В городе, через который мы проезжали, мы не останавливались, а по сему я не буду заострять Ваше внимание на впечатлениях о нем. Тем более, что впечатлений особых не было. Так как, наблюдать сей город пришлось через окно автобуса со звуковым сопровождением гида, то в конечном итоге и впечатление создалось такое, какое обычно создается от просмотра документального фильма по телевизору. Иными словами все впечатления сложились в ряд чрезвычайно цветных изображений, или расцвеченных разными цветами стеклышек. Своего рода мозаику, которую я и предложу Вам посмотреть, не утруждая себя какими-либо комментариями. И расположу я их, сообразно создавшемуся впечатлению, как непрерывную череду картинок:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Меня в основном интересовал конечный пункт нашего путешествия. Я был заинтригован. Мои сандали тоже. Куда же мы попадем, и что мы будем делать, если в грядущем процессе может пострадать наша одежда и обувь? Все задавались этим вопросом. Ответ нас ждал в конце пути.

Наконец мы выехали из города …

Изображение

… за окном потянулись бесконечные сельские ландшафты …

Изображение

Изображение

Честно признаться, я на тот момент уже устал сидеть в автобусе, и как только моя терпелка начала иссякать, наш гид радостно сообщил, что мы въезжаем на территорию национального парка, который называется … я не то, что бы запомнить, я и выговорить-то этого названия не смог бы … так что не судите меня строго, но для меня он так и остался … просто Национальным Парком.

Мы, возбужденно галдя, вывалились из автобуса … и прямо в объятия местных торговцев сигарами, шляпами и всяческой прочей сувенирной продукцией. Ко мне тут же прицепился торговец шляпами, но когда я нахлобучил на голову свою, не менее заслуженную, чем сандали, шляпу (она, кстати, тоже является непременным атрибутом всех моих путешествий), он тут же переключился на моего коллегу, у которого на голове красовалась неумело намотанная бандана. По запаху я сразу понял, что где-то близко море. Запах был иной, а по сему это не Атлантический океан, это … это … Карибское море? Да. Это должно было … обязано было быть Карибским морем! В голове пронеслось … пираты … ром … Джонни Депп … Капитан Воробей … Стивенсон … и еще что-то, что я не успел зафиксировать. Я рявкнул: ”Пятнадцать человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо и бутылка рому!” … и в моей руке тут же оказалась запотевшая бутылка кока-колы разбавленной ромом …

Оказалось, что наш прошлый доминиканский гид … по моему его зовут Хосе …. нас не покинул, он просто ехал в другом автобусе. Этот уникальный человек имеет уникальную способность в считанные секунды сбацать коктейль Куба Либре, с математической точностью выплеснув из стеклянной бутылки ровно четверть кока-колы, и восполнив утраченную четверть молодым ромом, в следствии чего, любимый напиток американцев превращался из тонизирующего в освежающий. Причем, где бы мы не находились, у него всегда был неиссякаемый запас, как колы, так и рома … и черт его знает, где он этот запас хранил, поскольку ни кто, ни когда его не видел … но, все пили.

Он, как Коперфилд, выуживал откуда-то бутылки, моментально готовил напиток и вставлял в любую протянутую руку. Я во время своей декламации вытянул руку, что, видимо, послужило сигналом к действию. Одним словом наш Хосе - веселый, всегда улыбающийся мо-ло-дец, или как его окрестил один из моих коллег ”этот чувак – наш чувак” … ведь наш Хосе уже с первой поездки давно стал ”нашим Хосе” – неотъемлемым членом нашей команды.

Итак, мы пошли на побережье. Я был в восторге. Побывать на Карибском побережье я уже и не мечтал. Шли не долго, буквально завернув за лабазы со всякой сувенирной требухой, мы обнаружили бухту …

Изображение

… в которой плескалось масса катеров и яхт разных форм и размеров.

И мы поняли, что наше путешествие началось. Тут-то нам и сообщили, что плыть мы должны на остров Саона (именно на этом острове снимались фильмы Голубая Логуна и Мятеж на Баунти … или что-то типа того … я, к стыду своему, ни того, ни другого фильма не видел … по сему остался холоден к этой информации), и плыть мы будем вынуждены по выданной нам карте и первой подсказке. Водила катера ни черта по русски не понимает, по сему в пояснениях к карте были приведены испанские слова, обозначавшие команды – направо, налево, вперед, назад, быстрее, медленнее и т.д. и т.п..

По дороге мы должны найти следующую подсказку, которую мы должны расшифровать и она нам укажет следующую точку со следующей подсказкой … и так до конечной точки на острове Саона, где мы должны в конечном итоге найти статуэтку какого-то бога (какого я не запомнил), что будет означать, что мы победили. Мы впали в некую растерянность, поскольку ни кто из нас не представлял не то что бы куда плыть, но даже где мы находимся в данный момент. Но тем не менее мы дружно попрыгали в катера. Два мощных подвесных мотора-монстра взревели и мы понеслись в туче брызг, да с такой скоростью, что аж веки на глазах заворачивались.

Изображение

Через некоторое время этой бешеной гонки, в процессе которой ни как не удавалось в полной мере насладиться проносящимися мимо пейзажами,

Изображение

наш коллега-капитан на совершенно диком испанском дал команду водиле замедлить ход. Видимо, он наконец понял, что было зашифровано в записке. Мы медленно начали приближаться к скалистому берегу …

Изображение

… именно там, по его мнению, надо было искать первую метку с подсказкой. Он оказался прав. Один из коллег по команде ринулся в воду (хотя нам предусмотрительно и выдали полиэтиленовые мешки для одежды, дабы последняя не промокла, но ими ни кто так и не воспользовался) , доплыл до нависающего над водой берега, обнаружил подсказку, и вернулся на катер. Согласно этой подсказке следующим нашим пунктом были заросли каких-то кустов, которые напоминают мангровые заросли, но являются ли они таковыми – мне не ведомо. Моторы взревели … снова гонка … и как только я увидел эти заросли, я автоматически выключился из игры … Думаю меня понять можно. Я ни когда не видел такого в живую … изумительно прозрачная, подсвеченная Солнцем вода …

Изображение

Изображение

… и густо торчащие из нее совершенно непролазные кусты …

Изображение

Изображение

Изображение

… из которых на мелководье получились островки, образовавшие лабиринты каналов … очень похожи на мангровые заросли ...

Изображение

Изображение

Для меня это зрелище было настолько удивительным, что я совершенно забыл и об игре, и о том, что нужно искать подсказки … я непрерывно щелкал камерой, пытался впитать, запомнить, вобрать в себя как можно больше увиденного … Я торжествовал. Я наслаждался увиденным.

Не буду далее описывать что, где и как мы искали. Мы плыли вдоль берега, который лениво пошаркивала волнами идеальной прозрачности вода светло зеленого цвета.

Изображение

Потом опять на дикой скорости мы пересекли пролив, и увидели остров …

Изображение

… цвет воды меня потряс, воду такого чистого цвета и прозрачности я не видел даже в Атлантическом океане. По мере продвижения вдоль береговой линии цвет воды постепенно светлел до нежно-голубого. Появились берега с ярко белым песком. Зеленые пальмы, белый песок, нежно голубая вода, кудлатые, пушистые облака создавали такую цветовую гамму, которую мне не забыть до конца дней.

Изображение

Изображение

Наконец мы зашли в лагуну просто потрясающей красоты.

Изображение

Мы начали высаживаться на берег. И тут я понял, почему нас просили взять обувь, которую потом будет не жалко выбросить … все дно было усеяно острыми обломками кораллов … идти по ним босиком, это все равно что идти по стеклу … почему то в фильмах о коралловых островах об этом ни говорят ни слова. В тот момент мне вспомнился эпизод только из одного фильма – ”Изгой” с Томом Хэнксом, где он босиком ходил по кораллам и в каком состоянии у него были после этого ступни. Но, так или иначе, но принести в жертву Карибскому морю свои сандали, которые меня выручали во всех моих путешествиях, я был не готов. Это было бы с моей стороны предательством. В конце концов, я должен был им отплатить за тот комфорт, коим они окружили мои ступни.

Я решил – бог с ними с ногами, ведь в конце концов, телесные раны можно будет залить белым ромом, а душевную травму, полученную в результате потери столь ценного и заслуженного атрибута моих путешествий, не зальешь ни белым ни темным ромом, сколь бы лет выдержки ему не было. И я ринулся в воду босиком, держа над головой сандали и сумку с фотокамерами … Было больно. Было очень больно.

Но, видимо сказался опыт захода в воду и выхода из нее в некоторых местах нашего Светлогорского пляжа, где песочек в воде отнюдь не везде, и иной раз заходишь в Балтийскую воду (мало того, что холодную) осознавая вполне реальную опасность переломать в лучшем случае все пальцы ногах, а в худшем - сами ноги. На берег я вышел с саднящей болью в ступнях, но без единой царапины.

И лишь после того, как я снова обулся, перевел дух и огляделся вокруг, я понял, что судьба занесла меня в воистину райское место. Мне открылись такие, невиданные мною ранее, пейзажи, что я чуть не потерял способность к их восприятию. Уж слишком много моему восприятию выпало на сегодня воспринимать. Я уже не удивлялся, не восторгался, я тупо внимал, впитывал уже на подсознательном уровне. Такие классические пейзажи я видел только на открытках.

Изображение

Изображение

Осмотревшись повнимательнее, и в очередной раз насладившись видом голубой лагуны, куда меня волею судьбы и устроителей занесло в этот раз …

Изображение

… я уразумел тот факт, что пока все заняты поисками то ли статуэтки, то ли очередной подсказки, я могу очень качественно на это острове заблудиться. Что я и проделал. Честное слово, я об этом не пожалел.

Кстати, соревнование мы в конечном итоге выиграли … правда статуэтку надо было достать со дна моря, предварительно соорудив и пачки бамбуковых палок и четырех автомобильных камер плот … ни кто не знал, как сия статуэтка выглядит, по сему достали сначала какую-то тяжеленную железяку с письменами на ней … как оказалось это был чей-то якорь, но свободно болтающейся в лагуне яхты мы не обнаружили … хотя может это была и она …

Изображение

Изображение

… а может и нет … ну, да Бог с нею … дело все равно было закрыто, а статуэтку коллеги потом таки достали.

Но, это все происходило без моего участия, поскольку я в этот момент был в процессе качественного заблуждения. Я был обязан куда-нибудь заблудиться и найти место, где я мог бы собраться с мыслями и выпить свой двухчасовой чай, поскольку на часах было уже без четверти два, и мой походный термос уже порядком оттянул мне плечо (на нем ведь висела еще и сумка с двумя фотокамерами).

Заблуждаться я начал с этого сплошь засыпанного белым чистым песком места …

Изображение

По открывающимся видам я понял, что для заблуждения выбрал как нельзя лучшее направление …

Изображение

Изображение

Плутал я довольно долго, наткнулся на заросли пальм с видимо, давно оставленными лежанками … наверное, когда-то тут было чье-то лежбище …

Изображение

Я нашел неплохое место для своей первой процедуры чаепития на этом благодатном острове …

Изображение

Попив чаю и приведя мысли в некое подобия порядка, я разумеется, поперся в глубь острова в поисках новых неведомых впечатлений. По началу идти было легко и весело. Людей никого, животных тоже. Под ногами мягкий белый песок, над головою пальмы … красота …

Изображение

… но, через какое-то время песок под ногами сменился травой, и я уперся в совершенно непроходимые заросли, через которые продраться можно было только вооружившись мачете. Это навело меня на мысль, что уделом моего заблуждения может быть только побережье. Пришлось вернуться на берег.

Изображение

Не буду утруждать читателя своим рассказом о моих блужданиях по берегу острова, поскольку рассказать в этом коротком повествовании многого не возможно, а передать словами те ощущения, которые я испытывал во время своего моей прогулки, очень сложно. Для своей второй чашки чаю я нашел чудесное место под одной из пальм. Налил в чашку чаю и когда запах бергамота достиг моего носа, а взгляд утонул в необъятной синеве Карибского моря и неба над ним, с облаками, выстроившимися в ряд, как на параде

Изображение

– я почувствовал себя на верху блаженства. Я растянулся под первой попавшейся пальмой, закурил сигаретку, и стал внимать окружающее всем своим существом … глаза были закрыты, а когда я открыл их, то оказалось, что я устроился окурат под кокосовой пальмой …

Изображение

… и любой, случайно упавший, кокосовый орех может безвременно прервать процесс восприятия, или в лучшем случае покалечить мое существо и внимать уже будет нечем. Я потихоньку отполз от этой пальмы к другой, где орехов не было. Я затих. И тут ко мне пришло осознание того, где я в данный момент нахожусь … На острове … в Карибском море … под пальмой … совершенно один … Я это вижу, я это чувствую … а поверить в то, что это происходит со мною не могу … не умещается в сознании. Я не знаю, но мне кажется, что даже только ради этого чувства нереальности происходящего можно проделать весь этот долгий и в достаточной степени утомительный путь … и это еще не было финальной точкой.

Все это слилось во едино, включая и впечатления от прошлых дней, когда мы поплыли обратно, и остановились метрах в трехстах от берега последи дико голубой лагуны, глубиною чуть ниже плеч. Там и пришло ко мне осознание Полного Кайфа, когда чувство нереальности происходящего было многократно умножено неожиданным выбросом адреналина, плюс ощущение гармонии с окружающим … тогда-то и возникло ощущение совершенной, тихой, идеальной эйфории. Я лежал в воде на спине, смотрел на удивительные, выстроившиеся в ряд облака …

Изображение

… на потрясающей голубизны воду и отражения облаков в ней …

Изображение

… и тихо, молча кайфовал. Возможно это не то слово, но оно чрезвычайно выразительно, да и другого слова в тот момент, не смотря на все богатство русского лексикона, я подобрать не смог.

Потом мы долго плыли обратно. Но, увиденное на обратном пути уже не вызывало у меня такого восторга, поскольку оно уже было пережито. Это было для меня уже не ново. И вряд ли увиденное смогло бы возбудить во мне снова те ощущения, о коих я поведал чуть выше. Я воспринимал и принимал красоту проносящихся мимо мест, но чувства эйфории они уже не вызывали. Как не грустно, но этот этап был уже пройден. Я уже смотрел на прошлое, хоть и восхитительное, но уже прошлое.

На берегу, с которого мы стартовали, по дороге к автобусу я увидел человека, который выложил из песка изображение Христа …

Изображение

… я воспринял это, как добрый знак … знак с Выше, знамение, если угодно. Знак того, что все будет хорошо. Знак того, что это еще не конец истории, и ее продолжение обязательно последует, если не в этой стране, то в какой-нибудь другой … или начнется новая история, о которую мне будет суждено поведать.

Ну, вот … Такое вот получилось Впечатление Четвертое. А, что будет в Пятом? А, там посмотрим ... что будет, то будет ... об этом чуть позднее ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 23:22 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 2:07
Сообщения: 412
Откуда: Санкт-Петербург
Вот где находится райское место! Красота восхищает и завораживает!
Так хорошо рассказал, что сложилось впечатление, что я там :-) Спасибо!

_________________
Если я не выскочу отсюда хоть ненадолго, то я начну собирать цветы на обоях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 4 - Полный кайф
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 11:51 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:19
Сообщения: 378
Откуда: Приднестровье, г. Тирасполь
Спасибо, очень интересно!
Изображение

_________________
Изображение
Обожаю добрый и хороший сериал MASH !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 4 - Полный кайф
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 10:55 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
потрясающе....кровь в венах просто застыла, а по коже пробежал мороз. Боги, если вы есть, я буду там!! Клянусь.

Арчер, спасибо.

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 4 - Полный кайф
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 10:52 
Не в сети
Старшая медсестра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:56
Сообщения: 4565
Арчер, спасибо, мне тоже очень-очень понравилось! *THUMBS UP*

И еще, попалась вчера статья: "Доминиканский янтарь- окно в прошлое земли" - конечно же прочитала, так интересно!!! Вот только, если бы я про твои путешествия не знала, то, может и не обратила на неё внимание... А так, просто "проглотила" 5 страниц с фотографиями!
И, кстати, один из авторов из Калининграда!

_________________
Нет никого лучше, чем MASH! Полковник Генри Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 4 - Полный кайф
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 20:59 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 1:42
Сообщения: 135
Арчер,
я не люблю всякие отчеты о путешествиях, априори адресуя им комментарий из Жванецкого "Мы как-будто там побывали. Да-да, мы как-будто там побывали!" Но Вы так здорово пишете, что Доминикану я прочла и просмотрела с огромным удовольствием. А Бразилию оставляю на сладкое:)

_________________
Жаль, что умнею и старею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ