Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 20:17 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Пять впечатлений от поездки в Доминиканскую Республику
------------------------------------------------------
* Поездка в Доминикану. Впечатление 3 - Полный Релакс
* Поездка в Доминикану. Впечатление 4 - Полный Кайф
* Поездка в Доминикану. Впечатление 5 - Полный Улёт

==============================

Вообще мне нравится, как слово ”джаз”, произносил Льюис Армстронг. У него это получалось как-то … не знаю … вкусно, что ли …сочно … ”джэз-з-с-с … c-c-c” … нет буквами сии звуки не передать. А, почему собсно джаз? Сам не знаю. Просто день начался с джаза и закончился им же. Утром еще немного сонный я, лениво пощелкивая камерой, неспеша брел в Столовку.

Изображение

В этот удивительный день из репродукторов, стилизованных под булыжники, вместо обычной латиноамериканской музыки звучал … джаз … выходил из номера я под ”Хонки Тонг Трэйн Блюз” Бинга Кросби, шествовал по пальмовой аллее под Чарли Барнетта и Каунта Бэйси, а внедрился в Столовку под последние аккорды ”Синг Синг Синг” в исполнении оркестра Бенни Гудмана. Звуки джаза пробудили во мне просто-таки зверский аппетит. Я накидал себе на поднос столько, что сидящие за соседним столом люди, вероятно подумали, что сей джентльмен решил покончить жизнь самоубийством посредством чрезмерного чревоугодия. Но, это была все-таки интуиция …подсознательно мой организм затребовал горючего, поскольку он, как и его хозяин, не знал, что его ждет в этот замечательный солнечный день. А ждало нас с ним вот это –

Изображение

… это мы так думали, обрадовавшись тому, что покатаемся на таком, весьма экзотическом транспортном средстве, но мы ошибались … нам был предложен менее экзотический, продуваемый всеми ветрами, но более удобный для обзора окружающего, транспорт …

Изображение

Куда нас занесет в этот раз – я был абсолютно не в курсе. Мы погрузились в эти маленькие автобусики, и покатили. Ветер был просто дикий! Мало того, что дул довольно сильный ветер, так мы еще и ехали ему навстречу … девушки, причесавшиеся утром, об этом сильно пожалели … мужики поплотнее нахлобучили разного рода кепи, бейсболки, шляпы, и покрепче завязали банданы. Напор ветра был столь силен, что иногда было трудно дышать. Но, окружающее было дико интересно, ведь в конце концов мы вырвались-таки из своей туристической резервации ”в народ”! Сначала мы проехали мимо шикарного поля для гольфа –

Изображение

Кстати, в гольф мне поиграть так и не удалось … да и Бог с ним … все равно я в него играть не умею … для того, что бы попасть в лунку мне нужна клюшка, как у хоккейного вратаря, мячик размером с футбольный и лунку со средних размеров воронку от бомбы …вот тогда я имел бы шанс хотя бы куда-то попасть, да и то - при условии полного штиля.

Наконец мы выехали из туристической зоны, и я стал ждать момента, когда появятся джунгли или нечто им подобное, и когда мы въедем в город. Джунглей я так и не увидел (я их увидел позже), а на мой немой вопрос гид (из местных, но весьма бегло и с диким акцентом лопочущий по русски) сообщил, что мы уже 20 минут едем по городу, а вот это место называется Plaza Bavaro …

Изображение

По городу??!! Вообще-то я думал, что мы пересекаем некий поселок,

Изображение

но когда я увидел палатку на стенке которой краской-спреем было намалевано слово ”Банк” – я проникся осознанием.

Что меня поразило более всего? Бедность. Вездесущая и вопиющая бедность. И хотя нам всю дорогу внушали, что это всего-навсего результат весьма низких потребностей населения, легкомысленности и непритязательности продиктованной мягким тропическим климатом страны, и невероятной плодородности почвы, продиктованной тем же, я, чес признаться, этому не поверил. Далее я предпочитаю умолкнуть, а просто показать пару-тройку снимков …

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, по этим снимкам трудно сделать какие-либо выводы, а посему Вам придется поверить мне на слово. Люди там живут, если не совсем бедно, то уж во всяком случае весьма и весьма небогато, а посему, каждый чих туриста обходится последнему в определенную сумму. Трудно любоваться красотами природы и местной экзотикой, когда к тебе то и дело подбегают дети с фразой ”уан-доллар-уан-доллар-сеньер”

Нам говорили, что Доминиканская Республика переживает сейчас строительный бум, и это на самом деле так. Но, сие я видел только на побережье, где строятся множество отелей разной степени звездности. В центре острова я строительного бума не наблюдал.

Ну, не будем о грустном. В конце концов я повествую не о политической и экономической ситуации в этой стране, а о своем пребывании в ней. И так, куда же нас везут? Бог его знает. Ехали мы довольно долго. Фотографировать было неудобно, поскольку, дабы на ухабах (а дороги там очень узкие и ухабистые) не вывалиться из автобусика, мы были туго принайтованы к скамье ремнями. Пришлось просто поставить аппарат на плечо, и, повернув голову, периодически щелкать при виде чего-нибудь интересного. А, так как мне было интересно абсолютно все, то я щелкал почти непрерывно (благо я имел весьма внушительный запас батареек и карт для обеих своих камер … когда патроны заканчивались в одной, я брал в руки другую, и снимал ею, пока сосед перезаряжал первую).

Наконец мы свернули на проселочную дорогу, по одной стороне которой было поле какой-то весьма высокой с толстыми стеблями травы, а другое было уже от нее очищено. Нас всех высадили, и с энтузиазмом сообщили, что мы имеем честь лицезреть поле, сплошь заросшее сахарным тростником. Да-да! Поле сахарного тростника выглядит именно вот так:

Изображение

А, если подойти поближе … не стесняйтесь … подойдите поближе … то, вот так …

Изображение

Здорово, да?! Г-м! Во-о-от …

А, должно выглядеть вот так:

Изображение

…???!!!

Так что, берите в руки мачете, ножики для чистки и нарезки стеблей, ведра – и вперед!

И мы – вперед. Устроители сего состязания думали, что мы неопытные туристы, но они забыли откуда мы приехали. Не знаю, как у кого, а у меня богатый опыт рубки такого рода растений. Еще в детстве, будучи летом в ссылке в Шушен… в деревне, мы с моими братьями тырили у бабушки на кухне здоровенные ножи для разделки мяса (за что нам от бабушки очень сильно и часто попадало), и целыми днями занимались рубкой высоченных лопухов и репейников, представляя последних вражескими солдатами … только вот чистить мы их в то время не догадались …

Получив в руки мачете, я приступил к рубке. Увидев, что я углуюляюсь в поле так же быстро, как и потею, меня сменили и поставили на чистку стеблей, в чем у меня лично опыта не было ни какого. Скажу точно – это поле такой бешеной рубки еще не видывало. Делалось это так. Стебель срубается чуть выше корня, обрубается зеленая верхушка (где-то ближе к середине, где начинается темно-коричневая кожура), очищается от листвы, потом ножиком счищается кожура и то, что осталось, нарезается в ведро. Стебли были жесткими, ножи тупыми, да и руки были видимо неумелыми … но, тем не менее посильный вклад в сборку сахарного тростника мы внесли, окропив попутно сие поле приличным количеством пота, поскольку Солнце жарило нещадно. Касаемо уборки тростника … он и по сию пору убирается тем же способом, которым убирался много веков назад. Рубщик получает 7 долларов за 2 тонны тростника, работая на дикой жаре и в условиях весьма высокой влажности. М-мда. Несладко.

По машинам! Пристегиваемся и едем далее в сельскую местность. Вот где мы на самом деле прочувствовали необходимость привязных ремней. Колдобины были такие, что на некоторых ухабах дыхание перехватывало и зубы шатались. Зато мы увидели реальные сельскую ландшафты …

Изображение

… и наконец увидели джунгли.

Изображение

Изображение

Изображение

По словам гида, мы направлялись на фазенду, спрятавшуюся в этих самых джунглях,

Изображение

на которой выращивают кофе и … о, да! Какао! Обалдеть можно!

Изображение

Хозяйку сей фазенды все называют просто Мама. У меня закралось смутное подозрение … а не будет ли наше пребывание на этой заимке каким-то образом связано с кофе или какао? Мои опасения оправдались. Нам предстояло в здоровенной деревянной ступе, деревянным пестиком средних размеров молоть кофе. Качество помола будет проверять Мама. От каждой команды выбрали по 4 человека, которые должны были сменяя друг друга намолоть приличных размеров банку кофе. В джунглях было прохладно, посему с кофе мы справились быстро. Кроме всего прочего сей помол дал мне возможность почувствовать себя чемпионом …Уж больно хорошо у меня получалось молоть кофе … впрочем и посредством кофемолки у меня тоже кофе получался неплохой, так что …

На этой фазенде нас угостили весьма странным, но удивительно вкусным алкогольным напитком под названием ”Мама Хуана” … не спрашивайте меня из чего он сделан, я не знаю. Был сей нектар темно-вишневого цвета в прозрачной бутыли с ручкой (такой в которой у нас иногда продается водка). В бутыль были напиханы какие-то ягоды, пучки веток и какой-то травы, и еще много чего … так что ингредиенты сего шедевра домашнего виноделия для меня остались тайной. Но было дико вкусно. Решив выйти на дорогу, немного поснимать, отдохнуть от суеты и покурить свежего воздуха я наткнулся вдруг на мужика … сплошь увешанного змеями …

Изображение

За определенную мзду он предлагал увешать ими любого. Согласились немногие.

Что меня удивило в этой сельской глуши, так это поведение детей. Дети во всем мире одинаковы, но в отличии от городских они ни чего ни у кого не клянчили. Они веселились, развлекались, и им просто было все дико любопытно. Вполне естественно, что у некоторых из нас для них нашлись конфеты. Слушайте … эти пострелята просто чемпионы по срыванию оберток конфет зубами … я был просто потрясен, как быстро они это делают … просто раз! И конфета уже во рту … Очень веселые и общительные создания ... впрочем, как все дети.

Изображение

Один, совсем маленький постреленок, взял меня за руку и непрерывно лопоча по испански с видом знатока начал меня водить по тропинкам фазенды показывая то на куст, то на дерево, то на огороженный маленький бассейнчик, то на какую-то траву, растущую под пальмой, что-то срывал, ловко очищал и грыз, предлагал мне сделать тоже, и когда я это делал неправильно, весело смеялся, отбирал, делал правильно и с довольным видом подавал это несмышленому белому дяденьке. Когда мы вышли снова на дорогу, он был весьма доволен и собою и дяденькой, который, по его мнению, очень быстро учился. Поразило бескорыстие. Он водил меня по фазенде довольно долго, и в замен ни чего не потребовал, не попросил. Я ему был дико благодарен, этому маленькому карапузу-экскурсоводу.

Не буду останавливаться на том, как мы уже находясь в другом месте, скручивали сигары. Как кто-то сетовал на то, что сигары скручивают непременно на женском бедре а не на доске, и что наши девушки ради такого святого дела готовы были пожертвовать своими бедрами с условием, что им их потом вернуть в целости и сохранности. Как потом мы с наслаждением курили то, что свернули. Что наша команда вновь отличилась в этом виде состязаний. Так же не буду заострять внимание, на том, как мы уже в сумерках приехали на другую фазенду в джунглях, где нам предложили сплести из пальмовых листьев шляпы. Коль скоро уже наступили сумерки, значит мое Второе впечатление приближается к своему финалу.

Мы в уже в полной темноте прибыли по одной из лесных дорог в некое строение, бунгало, или большая беседка … представлявшее собою крышу из листьев пальмы Кана на столбах, которое оказалось неплохим ресторанчиком посреди джунглей. Но меня интересовал не столько он и не столько то, что он предлагал нам на съедение, сколько то что его окружало. Ребята. Я ни когда не был в джунглях ночью.

Изображение

Это, что-то потрясающее. Меня потрясло не столько что я увидел, поскольку я ни черта не видел … была темень, как в мешке с углем, сколько то, что я услышал. Я стоял и слушал голос джунглей … непрерывный и чарующий. Не могу описать, какие звуки я слышал, поскольку не могу их разделить и идентифицировать … единственный звук, который я узнал, это стрекот цикад или может быть сверчков ... потом кого-то из них я обнаружил сидящим на моей сумке …

Изображение

… сразу после того, как чуть не наступил на здоровенную жабу …

Изображение

… на дорожке к бунгало. Я стоял в полной темноте (а в темноте, как известно, слух обостряется) и зачарованно слушал. Москитов не было. Ни кто меня не кусал. Я просто стоял и слушал. Я мог бы так стоять еще долго, если бы меня не уволокли к столу. Да. Поесть все таки было необходимо. Я вдруг почувствовал, что дико хочу есть. Друзья. Ужин … ночью … в открытом бунгало … посреди джунглей … это был предел моих мечтаний (это я так думал на тот момент, но последующие события показали, что у мечтаний предела нет … просто нет, и все …).

Вы можете опять спросить: ”А, как же джаз?”. А, джаз был! Был джаз! И еще какой! Местные гленны миллеры, с присущей только им ритмикой устроили совершенно потрясающий местный джаз. Я просто млел …

Изображение

Потом мы в полной темноте долго ехали домой и громко пели. Пошел довольно сильный дождь. Наш репертуар был весьма широк … от Бременских Музыкантов и Д’Артаньяна, до (с подачи нашего гида) Гуантанамеры и Ла-Бам-Бы. Ехали долго, и к восторгу нашего гида, пели почти непрерывно. Получился тоже своего рода джаз, под ритм стучащего по полиэтиленовой крыше дождя.

Так и получается, что если меня спросить, как прошел это день, я отвечу - ”Джаз!”, что значит ”Непредсказуемо, ритмично, живо – пот-ря-са-ю-ще!”.

Это было мое Впечатление Второе, но не последнее …

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Archer_39 Вт июн 16, 2009 14:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 21:55 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 2:07
Сообщения: 412
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересно! Пошла дальше читать :-)

_________________
Если я не выскочу отсюда хоть ненадолго, то я начну собирать цветы на обоях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 16:02 
Не в сети
Лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 15:30
Сообщения: 118
Откуда: Якутия
Жаба - ну прямо красавица! :-)

_________________
Frank Burns eats worms :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 19:15 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:19
Сообщения: 378
Откуда: Приднестровье, г. Тирасполь
Супер! Обязательно дальше буду читать!

_________________
Изображение
Обожаю добрый и хороший сериал MASH !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:27 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Как же здорово написано! Вот читаю и аж до боли хочется в эти места!

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 21:31 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Сейчас туда хотеть лучше не стоит. Там недавно было землетрясение. Правда это затронуло в основном Гаити, но и Доминикане тоже досталось. Так что там сейчас не лучшее место для отдыха. ;-)

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Archer_39 Сб апр 03, 2010 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 22:35 
Не в сети
Вечный капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 22:29
Сообщения: 1502
Откуда: Кемерово
Арчер, к сожалению, мои хотения путешествий настолько далеко, пока чисто абстрактные:(( Не заработала я пока на них..Так что, пусть моей душе этого хочется, должны же быть для нее стимулы:)

_________________
Сержант Эрнест Билко:"Не произноси вслух того, на что не готов поспорить!"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 22:48 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Не ведаю, как сие попало в мой пост, и кто его автор ... однако, что попало - то попало. Из того поста удаляю - выношу сообщение в отдельный пост.

[Некто сообщает]
"Арчер - наши друзья ездили в олл-инклюсив на Доминикане в середине февраля. Сказали там все хорошо, не слишком зацепило."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 22:54 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Арчер, вот не поверишь - это я про друзей в Доминикане побывавших сказала. И еще думаю - и где же мое сообщеие-то?!

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 23:20 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
А-а-а ... Оксана ... прости, не узнал. Богатой будешь. :-) Постой ... А как тебе это удалось? Я специально попытался так сделать ... не получилось ... Впрочем, не важно.

В олл-инклюзив всегда хорошо.

Но я имел ввиду не разрушения. Я имел ввиду гуманитарную ситуацию. Если гаитяне и раньше приезжали в Доминикану на заработки, то сейчас ситуация куда серьезней. Доминиканцы гаитян не очень любят ... они их просто терпят (я много разговаривал с местными жителями) ... они ведь раньше воевали, и пока еще относятся друг к другу настороженно. Кроме того, Республика Гаити была французской колонией, а Доминиканская Республика - испанской ... со всеми вытекающими последствиями. К примеру, доминиканцы считают, что высокий уровень преступности в их стране целиком и полностью на совести гаитян. Если раньше уровень преступности там был достаточно высок ввиду того, что страна весьма не богатая + политический бардак, то сейчас уровень преступности еще выше.

По отношению к Доминиканской Республике уровень безработицы в Республике Гаити был и до землетрясения много выше, а сейчас и говорить не о чем. Международной помощи явно не хватает. Куда же им деваться? Часть ринулась в Штаты. Об этом пишут в прессе. А остальным куда? Только в соседнюю республику. Военные конечно на границе делают все что могут, но и они не всесильны.

Так что ситуация за пределами олл-инклюзивных туристических резерваций весьма и весьма не простая.

Это я так думаю. Но, правда ли, что все так печально ... пока сам не съездишь, не узнаешь ... :-) Наверное пора собирать чумадан.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 1:45 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Archer_39 писал(а):
А-а-а ... Оксана ... прости, не узнал. Богатой будешь. :-) .
Очень буду надеятся что твой пргноз насчет финансовой прухи окажется верным. Эх. Хорошо жить! И не в деньгах счастье. Абсолютно не в них. Но с их некоторым количеством жить хорошо намного удобнее. Мне не надо излишеств, мне бы просто не волноваться! Снять один из вечных вопросов из серии "Что делать?", "Как жить?", "На что жить?"... Чето меня потянуло на филосовствование и пустые мечтания... Надо действовать, а не рассуждать о всемирной революции и моем в ней значении :-D . Наверное, это вино виновато. Но ведь я и стакана не выпила еще... Просто очень хорошее. Располагает к филосовским беседам на солнечной веранде. Еще бы запах кистей сирени, которая на солнце побыла долго - пипец бы мне пришел. Разморило бы, и потянуло на дискуссию о порхающих бабочках.
Вот кстати, если вам доведется - попробуйте вино сделанное в долине Напа. Это калифорнийское вино. Шардоннэ у них очень неплохо получается. Каберне тоже, мерло есть отличное... Вот пино нуар лучше в Орегоне... Конечно, надо знать марку, но я уже научилась, да и по их винодельням в Напе не раз каталась с дегустациями. Скажу вам, прекрасное место. Рекомендую посетить вкупе с городом Сан Франциско и его предсестьем Саусалито - от них эта долина недалеко. Все... Остановите меня! Несёт... Тпррррууу!!!

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 12:14 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
О как ... а я и не знал, что в Штатах производят хорошее вино ... для меня, как для непьющего, это была новость. Чес слово! Прочитал, чуть коньяком не подавился ... :-$

А как же те ребята из Кентукки? Или я в плену стереотипов? :-P

Что касается вин - глубина моей дремучести прямо пропорциональна его разнообразию (во Франции меня бы сожгли на костре из этикеток от бутылок). Так что, для отдохновения, поддержания романтического настроения и дискуссий о порхающих бабочках я предпочитаю смешивать различного рода коктейли. Особенно хорошо у меня получаются Маргарита, Пина Колада и B-52. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поездка в Доминикану: Впечатление 2 - Полный джаз
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 15:06 
Не в сети
Старший Горнист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 16:33
Сообщения: 1060
Откуда: East coast
Да-да, кроме шуток. У нас ОЧЕНЬ приличное вино. То что о нём говорят французы - это неправда. У нас тут друг есть, настоящий француз. Он долго крутил носом, но потом мы "познакомили" его с калифорнийскими сортами. Он сказал что конечно жалко идти против своей национальности, но придется признать что вовсе даже хорошее вино.
Причем, вполне пристойную бутылку, с которой не стыдно будет пойти в гости, можно купить за 15 долларов. За 25-30 можно купить отличное вино. За полтинник - экстраординарное. Выше пятидесяти - полный улет, надо только знать свои вкусы, прежде чем тратиться. Факт того что в Калифорнии производят хорошее вино позволяет держать цены относительно низкими и на вина других стран - Франции, Италии, Испании, Австралии, Чили.

Кстати вот наблюдение-совет: всегда пейте то, что нравится именно вам, и не слушайте никого. На вино у всех ОЧЕНЬ разнообразный вкус. Вы замечали как бывает: вам нальют "ооо-это-сууупер-и-очень-редкое-дорогое-моё-любимое-вино", а вам оно совершенно не катит?
Потому что чем дороже вино, тем больше шанс что оно очень "отточено и сфокусировано" на определенных нотах, которые нравятся не всем, а некоторые, чьи вкусовые рецепторы расположены в нужной комбинации и количестве для восприятия именно этого вкуса, просто впадают в экстаз.
Вино за 15-20 долларов встретит гораздо больше поклонников на дегустации, вино за 25 долларов понравится ВСЕМ на прздничном ужине, потому что оно будет отличным представителем своей категории, с широкой палитрой, удобной для угождения всем вкусам. Вино за 35 будет отличным выбором для романтического ужина вдвоем, или для небольшой компании, где в выборе бутылки примут участие все. А вообще вино - это целый мир и цивилизация, с древней историей и географией.
За ваше здоровье!

_________________
Изображение

Ladies and Gentlemen, take my advice: pull down your pants, and slide on the ice.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ