Наша команда Пользователи Модераторский раздел Личный раздел Регистрация Поиск Вход

 

 

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поездка в Доминикану: Впечатление 1 - Полный прилет
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 19:51 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 17:31
Сообщения: 594
Откуда: Кёниг
Пять впечатлений от поездки в Доминиканскую Республику
------------------------------------------------------
* Поездка в Доминикану. Впечатление 2 - Полный Джаз
* Поездка в Доминикану. Впечатление 3 - Полный Релакс
* Поездка в Доминикану. Впечатление 4 - Полный Кайф
* Поездка в Доминикану. Впечатление 5 - Полный Улёт

==============================

Здравствуйте, друзья! Дико рад Вас приветствовать! Испытывая непреодолимое желание поделиться с Вами впечатлениями от одгого из моих путешествий, начну пожалуй с самого начала. Дело было в феврале.

Итак, впечатление первое ”Полный прилет”.

М-м-да. На самом деле - полный и в буквальном смысле - прилет. Болтаясь ночью по зданию аэропорта я все время задавался вопросом, как меня угораздило направить свои сандали (и весьма замечательные сандали, надо сказать … поскольку они мало того что порядочно истоптал почти всю Кёнигсбрегщину, дык еще сподобились гордо ступать по тротуарам и тропинкам Мальборка, Фромборка, Торуни, Гданьска, Ольштына, Гнева, Орнеты, Лидсбарка Верминского, и прочих наикрасивейших городов Польши, плюс спотыкаться о камни в старой кальдере вулкана Эль Тейде на острове Тенерифе, и поднимать пыль на острове Ла Гомера Канарского архипелага) в такую несусветную даль, в Доминиканскую Республику на остров Гаити, который с одной стороны омывается Атлантическим океаном, а с другой Карибским морем? Впрочем, этот вопрос был риторическим, поскольку если ответ и был, то он был только один – повезло.

Мои приключения начались уже с момента получения багажа в аэропорту Шереметьево-1. Мой чумадан (да-да, я не ошибся - именно ”чумадан”, а не ”чемодан” … поскольку сие устройство, этот венец инженерной мысли, этот достойнейший представитель себе подобных, это бездонное вместилище всех человеческих капризов - на другое название не откликается) прибыл с наполовину сломанной ручкой, что вызвало некоторые неудобства его дальнейшей транспортировки. Кроме всего прочего прибыл я глубоким вечером и нам с ”чумаданом” было необходимо поменять место дислокации с Шереметьево версии 1.0 на Шереметьево версии 2.0, поскольку вылет был назначен именно из этого аэропорта. Сие перемещение особых затруднений не вызвало, мы просто сели на экспресс и уже минут через 20 были в Шереметьево-2, где я, пройдя контроль на наличия на мне и в нем разного рода железа и подозрительных предметов, удостоился чести проникнуть внутрь здания. Ждать мне было суждено до 5-ти часов утра, а на всех часах, висящих в здании аэропорта к моему прискорбию было только 8 часов вечера.

Я, приняв пару чашек чаю и подумав чуток ... пару-тройку стопок весьма недурного бренди, трезво рассудил, что для нас обоих будет лучше (и для меня и для ”чумадана”), если мы на некоторое время расстанемся и отдохнем друг от друга, посему я смело ринулся к Камере хранения, где мой изрядно потрепанный ”чумадан” и улегся на одной из полок средь себе подобных страдальцев. Несколько позже я ему по хорошему позавидовал … лежит себе … отдыхает, а я …. Да. Мне пришлось до 5 часов утра, слоняться по зданию аэропорта (кстати, зал первого этажа имеет в длину 176 шагов … в жизни бы не подумал …) словно привидение, периодически выходя подышать свежим воздухом, а заходя обратно проходить металлоконтроль. Это происходило столь часто, что на меня уже перестали обращать внимание … я чисто автоматически клал на подносик мобильник и ключи, пройдя через рамку задирал свитер и тыкал в пряжку ремня пальцем … бряц ключами о поднос, дерг свитер вверх … бряц … дерг … бряц … дерг … К 5-ти утра я выпил ведро чаю, и меня знали все милиционеры аэропорта, и продавцы местных аэропортовских магазинчиков.

Но, час "X" неумолимо приближался и настала наконец та минута, когда я, удобно устроившись в туалете перед зеркалом, побрился, умылся … короче, привел себя в порядок, и забрав ”чумадан” из Камеры хранения направился на место встречи, а затем и к месту посадки. Рейсы были стыковочные, а по сему нам надлежало сначала прилететь в Париж в аэропорт Шарль де Голь, а от туда на аэробусе в аэропорт Пунта Кана в Доминиканской Республике (которую все для краткости называли просто Доминикана).

К слову сказать, для Россиян въезд на территорию этой республики безвизовый. Прошли на посадку … полетели. За окном смотреть нечего, а сон я поборол на столько, что заснуть в самолете мне так и не удалось. Так и летел три с половиной часа, тупо таращась на поле облаков в низу. Интересно стало только когда подлетели к Парижу и уже пошли на посадку, но сие продолжалось недолго. Далее опять ожидание посадки. Я тут же скинул с себя все зимнее, запихал в загодя приготовленную спортивную сумку, переоделся в летнее и … совершенно верно! С благоговением достал свои, без преувеличения сказать, вездесущие, снискавшие славу супер-мега-надежных спутников путешественника, наилюбимешие, предвкушающие нетоптаное - САНДАЛИ! О, с каким наслаждением я, избавившись от зимней обуви, поместил в них свои стопы!

Когда мы наконец уже сели в самолет и я блаженно растянулся на кресле (в спинку коих были вмонтированы маленькие мониторы, по которым можно было посмотреть мультики, какие-то развлекательные каналы, поиграть в простые игры, либо последить за маршрутом самолета на карте в реальном времени … видимо у них была связь с системой навигации самолета), вдруг пришел сон … и я просто отключился. Проснулся я от чувства, что мы ни куда не летим … я глянул на часы … уже 3 часа как мы должны быть в воздухе, а самолет стоит, как вкопанный.

По трансляции периодически что-то лопочут то по французски, то по английски, то спрашивают нет ли в салоне медиков, то еще что-то, что я не понял, как ни силился, то разносят воду и сэндвичи … я пытаюсь в осоловевших ото сна глазах изобразить вопрос, но видимо в них отражалось что-то такое, что стюардесса тут же приволокла мне целую бутыль воды и 5 сэндвичей … я ей был дико благодарен, так как свой вопрос я вполне мог заесть сэндвичами и запить водой.

После 4-х часового заточения в салоне самолета, он наконец-то взлетел. Лететь предстояло приблизительно восемь с половиной часов. И к середине пути навигационные способности мониторчика на спинке сиденья мною воспринимались, как издевательство, или как особо изощренная пытка, поскольку, открыв глаза я с горечью видел самолетик и снова на синем фоне … мы летели еще над Атлантикой и до конца пути было еще ох как далеко … все время вспоминалась фраза из фильма ”Сеньор Робинзон”: ”Опять про море!”.

Настал момент полного истощения сил и я … не столько отключился или заснул, а мое забытье было больше похоже на потерю сознания, которое ко мне вернулось, когда из-за перемены высоты начало закладывать уши. Это означало, что скоро пойдем на посадку. Эйфория меня переполнила на столько, что проходящие мимо меня стюардессы непременно улыбались … видимо мое лицо прост’-таки сияло от счастья, и осознания того, что эта пытка, длившаяся почти 13 часов, вот-вот закончится.

Как сел самолет я помню смутно. Помню только, что я подхватив свою спортивную сумку и сумку с фотокамерами, испуская искры от нетерпения покорно плелся к выходу, и когда ступил на трап, окунулся в теплую, душную, очень влажную тропическую ночь. Все правильно. Прилетели мы уже ночью. Очки тут же запотели. Одежда тут же стала влажной. Пот заструился по щекам и шее. Я практически ощупью спустился-таки на землю, при этом совершенно не осознавая того, что я уже прибыл на остров Гаити – колыбель пиратства. Этих ощущений мне не забыть никогда. Я испытывал такое блаженство, описать которое или выразить - не хватит лексикона всех народов мира.

Так как в аэропорту Пунта Кана каких-либо автобусов не предусмотрено, то мы пешком направились в здание аэропорта. Пока мы шли я попытался осознать факт моего прибытия в столь экзотическое место, и осознание пришло только тогда, когда я увидел то здание, куда мы направлялись. На деревянных столбах зиждилась крыша покрытая пальмовыми листьями … конструкция для меня удивительная и невиданная, и с виду весьма функциональная (применительно к здешнему климату).

Изображение

Выполнив все формальности в аэропорту, мы погрузились в автобус и покатили по ночным улицам Пунта Каны, направляясь к отелю Ocean Blue & Sand, находящемуся на берегу Атлантического океана приблизительно в 25 километрах от аэропорта.

Прибыли в отель поздно ночью, где-то около 2 часов. Далее регистрация, браслет на руку, поздний ужин, за коим было выпито по паре бокалов белого вина, и выкурено по первой сигарете за истекшие сутки. Уставшие и с непривычки запарившиеся (было жарко, влажно, но не душно), уже около 4 часов утра мы разбрелись по многогектарной, освещаемой фонарями территории отеля в поисках тех мест, куда нас поселили и куда отнесли наш багаж. Идя к своей вилле (это просто дом со множеством номеров) я пытался вспомнить что я ел за ужином … удалось вспомнить только форму некоторых блюд, а содержание и по сию пору для меня осталось тайно покрытой туманом чрезвычайно усталости.

Я прибрел до места своего пребывания, поднялся на второй этаж, открыл дверь номера и с блаженством окунулся в прохладу кондиционированного воздуха. Ложиться спать было уже поздно, да и не хотелось уже. Увидев на столе кофеварку, я поставил кофе и направился в душ, вознамерившись после его принятия, разобрать багаж, но когда я чистый и довольный вывалился из ванной комнаты, то вспомнил о своем непременном ритуале, который я ни когда и ни где не нарушал – надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО в банном халате выйти на балкон с чашкой кофе, закурить сигаретку, и обозреть окрестности, дабы проникнуться осознанием и вздрогнуть. Кроме того, я по запаху чувствовал, что Атлантический океан рядом и он ждет.

Еще будучи на Тенерифе я обещал ему вернуться – и я вернулся, и я был обязан ему об этом сказать. Разбор багажа занял не очень много времени, кроме того, на часах было уже почти 6 часов утра, и если я не хочу пропустить рассвет, то я должен был поторапливаться. Я схватил полотенце и сумку с фотокамерами, пулей вылетел из номера и двинулся по пальмовой аллее красиво подсвеченной прожекторами мимо бассейнов по направлению к океану. Боже! Как я по нему соскучился. С каким удовольствием я, бросив на ближайший лежак вещи, окунулся в его соленую воду. Видимо он тоже был рад, поскольку я шел ориентируясь на шум прибоя, а когда вышел на пляж – океан затих (даже не смотря на довольно сильный ветер), а когда я в полном одиночестве в темноте вошел в воду он окружил меня полным штилем, дав мне возможность благоговейно понырять и поплавать, наслаждаясь его прохладой и соленостью. Я придвинул лежак к самой кромке воды. Сел. Я не думал ни о чем. Просто сидел. Мы с океаном просто молчали и ощущали присутствие друг друга. Видимо мы оба были довольны происходящим.

Засветлело. Уйдя в себя я чуть было не пропустил тот момент, ради которого стоило бодрствовать всю ночь. Восход. Санрайз. Ярило-Солнце. Я уже видел восход солнца в тропиках, но привыкнуть к такому зрелищу – невозможно. В такие моменты начинаешь понимать наших предков, которые поклонялись Солнцу и благоговели перед ним.

Изображение

Ярило-Солнце поднималось быстро, окрашивая попутно окружающее в оранжевые и розовые тона, и непомерно удлинив мою тень. В его свете я увидел то место, куда я приперся очень ранним утром. Я увидел совершенно пустой пляж,

Изображение

судно, видимо когда-то давно севшее на рифы и так и оставшееся там,

Изображение

и пальмы, стойко сопротивляющиеся весьма крепкому ветру.

Было уже около 7 часов утра, и коль скоро завтрак был назначен на 7, а деловая часть поездки – на вторую половину дня, Ваш покорный слуга, преисполнившись оптимизма и подхватив брошенное на лежак барахло, направил свои сандали по уже знакомой мне пальмовой аллее прямиком к зданию, которое все впоследствии стали называть просто ”Столовка”. Первым, кто меня встретил возле сего весьма полезного заведения, был розовый фламинго (как в последствии оказалось он такой розовый был там не один …), неспешно прогуливающийся по водоему, окружающему сей рог изобилия.

Изображение

Для меня это было большим сюрпризом, если принять во внимание, что я ни когда в жизни не видел розовых фламинго в живую. Налюбовавшись на сего наикрасивейшего представителя пернатых, и вдоволь пощелкав камерой, я влетел в ”Столовку”.

Как оказалось, я туда пришел один … абсолютно один … видимо, редко кто приперается на завтрак в такую рань. Встав в центре зала, и обозрев окружающее, я понял, что голодным я не останусь. Там было все, что душе угодно … только персонала что-то видно не было. Здраво рассудив, что пришел слишком рано и персонала еще нету, я все же взял здоровенную тарелку (размером с средних размеров поднос) … набросал на нее всякой всячины, сел за стол взял в одну руку вилку, а в другую ножик и приготовился все это поглотить ... но, не смог побороть искушения пошалить, и не гаркнуть во всю мощь своих легких ”Буэнос диас, амигос!”. Эхо от моего вопля еще отражалось от стенок ”Столовки”, а я уже с удивлением взирал на двух чернокожих парней, один из коих стоял по левую руку с запотевшим кувшином, наполненным прелестно холодной, кристально чистой водой, а другой утвердился по правую руку с подносом в руках, на коем зиждился дымящийся чайничек и небольшой сосуд с молоком. Скорость реакции просто потрясала … как у пилотов Формулы 1. Я с этим удивлением не смог справиться до конца поездки. Ребята там просто молодцы. Веселые, с вечной белозубой улыбкой … от них на милю веет таким мощным позитивом, что достаточно просто несколько секунд постоять рядом с ними, и ты заряжен позитивной энергией суток эдак на двое. Я чес признаться просто прибалдел от доминиканцев.

Плотно позавтракав, я вышел на улицу. Так как до города далеко, слева от отеля – другой отель, а справа – непроходимые, покрытые плотным ковром плюща заросли, то выбор был небольшой: либо поболтаться и поизучать многогектаную территорию отеля, либо снова к морю. Я решил начать с первого, но предварительно намазаться купленным мною накануне поездки солнцезащитным кремом, т.к. меня предупредили о том, что Солнце здесь такое же крепкое, как здешний ром.

Еще будучи дома, я зашел в аптеку и попросил самый супер-мега-солнцезащитный крем … прям-таки бронежилет в жидком виде … мне предложили крем со степень защиты 50+, уверив меня в том, что если я им намажусь, то пули 45-го калибра будут от меня отскакивать, как семечки … и я ни сколько не пожалел … он меня просто спас …правда домой я приехал ничуть не загоревший … ну и ладно … я все равно не люблю загорать … люди без крема там обгорали минут за 10, а с кремом 18-кой – минут за 30 ... я же все время был на солнце и ни капли не загорел).

Брожу по территории. Зрелище безусловно впечатляющее. Множество экзотической растительности, свободно бродящие и плавающие птицы,

Изображение

Изображение

снующие туда-сюда электро-паровозики, доставляющие жителей отеля в различные его уголки. Все сделано с умом и чрезвычайно красиво.

Изображение

Изображение

Не буду долго распространяться, как я шатался по территории отеля, рассказ об это во второй впечатлении, а это впечатление - первое. Я выбрался таки за территорию отеля, где увидел потрясающей красоты фонтан в виде водопада.

Изображение

Не надо иметь семи пядей во лбу, что бы предугадать куда Ваш покорный слуга направился, когда вдоволь нагулялся по пальмовым аллеям. Конечно к океану, на подходе к коему я и запечатлел классический пейзажик (один из многих), кои обычно печатают на рекламных буклетах.

Изображение

Не буду описывать и мое времяпрепровождение до обеда и во время него. До обеда я просто не вылазил из теплых океанских вод. Коллеги шутили, что если я еще часик посижу в воде, то у меня вырастут жабры.

Всю раскованность и весь позитив доминиканцев я реально прочувствовал, когда после обеда мы совершили небольшую прогулку вдоль берега острова на некой лохани под звучным названием ”Кон-Тики” (хорошо, что не ”Титаник”).

Изображение

Перед тем, как переправиться на это судно, мы были вынуждены прослушать инструктаж по пользованию спасательными жилетами. Инструктаж шел на испанском, густо сдобренном местными силлогизмами. Инструктирующий, увидев что никто ни черта не понял, но все прониклись осознанием серьезности момента (каждый надел жилет так, как ему подсказывала интуиция … На некоторых он смотрелся весьма комично) дал команду на погрузку.

Первым потрясением для меня было даже не само присутствие меня на этом судне, не само судно, не осознание того, что мы плывем по весьма живописно лагуне и даже не великолепная прозрачность до боли голубой воды,

Изображение

и изумительные, ни когда невиданные мною виды береговой черты,

Изображение

Изображение

... а то потрясающее, бесшабашное веселье, коим нас окружили ребята работающие на этом корыте. Они пели, танцевали, заводили и заряжали нас такой кипучей и веселой энергией, что даже самые серьезные из нас веселились и смеялись, и дурачились, как дети.

Достаточно сказать, что когда я спустился с верхней палубы дабы пополнить свой опустевший стакан коктейлем ”Куба либре” (для тех, кто не в курсе, сие есть весьма слабая смесь кока-колы с ромом и со льдом и лаймом), и увидел танцующего ... Майкла Джексона!!!??? Я подумал, что у меня глюки, и что в стакане было еще что-то помимо кока-колы, рома и льда …

Изображение

Это было потрясающе! Потом был Боб Марли, какие-то известные (но не для меня) рэперы, и еще, и еще . С ума можно было сойти. Наши нынешние пародисты противу этих ребят – просто детский сад, лепечущий недостойное внимания.

Потом эти ребята устроили небольшой концерт на каких-то хитрых металлических барабанах …

Изображение

… ранее я эти барабаны слышал только в записи, и их звук у меня всегда ассоциировался с Гавайями, но ни когда не видел и не слышал, что называется, в живую. Звучат потрясающе.

Собственно на этом мое Впечатление Первое и заканчивается, поскольку далее все было просто, и расписывать сие не имеет смысла. Катер – берег – автобус – отель – ужин – вечернее купание в океане. Но хочу заметить, что впечатлений было пять. Так что, за Впечатлением Первым всегда следует Впечатление Второе, а как оно называется, какое оно, и какие события его навеяли - пускай пока сие на некоторое время останется тайной.

Как говорится - ”To be continued” …

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Archer_39 Вт июн 16, 2009 14:52, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 21:40 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 2:07
Сообщения: 412
Откуда: Санкт-Петербург
Классный рассказ! Читала, как говорится на одном дыхании! Фотографии шикарные, сразу захотелось посетить эти места.

_________________
Если я не выскочу отсюда хоть ненадолго, то я начну собирать цветы на обоях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:43 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:19
Сообщения: 378
Откуда: Приднестровье, г. Тирасполь
КЛАССС!!!!

_________________
Изображение
Обожаю добрый и хороший сериал MASH !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]  [ Для печати ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

Сайт создан в декабре 2002 г. участниками
Российского общества поклонников MASH.

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Телевизионная сеть РенТВ